Региональный информационнный портал КМВ :: Ипотека на продажу



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

08.05.2008

Ипотека на продажу


ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ -  «Три года назад я понял, что накопить на квартиру в Москве — это  „очевидное-невероятное“, и решился на ипотечный кредит. Изучил предложения, нашел подходящий банк, оформил кредит. Нашел двухкомнатную квартиру, и вскоре мы с женой и нашим двухлетним сыном уже праздновали новоселье.

Платежи по кредиту я вносил исправно, без задержек. По профессии я дизайнер — был уверен, что работа для меня всегда найдется. Так что, когда мы узнали о незапланированной беременности жены, особого беспокойства не возникло. Проблемы начались уже после рождения дочери. Жене было трудно справляться с двумя маленькими детьми (наши бабушки-дедушки живут в других городах), и мне пришлось уйти с ежедневной офисной работы на вольные хлеба. Теперь у меня достаточно свободного времени для того, чтобы помогать жене и воспитывать детей. Но о стабильном ежемесячном доходе не может быть и речи: первые полгода после ухода с работы с деньгами было то густо, то пусто. В результате у меня медленно, но верно начала расти задолженность по кредиту. Да и семейные траты с появлением второго ребенка существенно увеличились. Долги нарастали как снежный ком. Я начал подумывать о продаже купленного по ипотеке жилья. К тому же мой школьный приятель на два года отбыл в США и предоставил нам свою квартиру.

Помимо того что я не знаю, как это сделать, меня мучает неуверенность: а стоит ли вообще продавать квартиру? Возможно, однажды придется повторить тот же путь с оформлением кредита. Я не теряю надежды за год-полтора обрасти постоянными клиентами и продолжить-таки регулярные выплаты по кредиту».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Анна Каминская, начальник управления маркетинга департамента розничного бизнеса Собинбанка; Наталия Хахалина, заместитель директора департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка

Что такое хорошо и что такое плохо?

Для начала разберемся, стоит или не стоит продавать квартиру. Ситуация, в которой оказался Андрей, не редкость — многие заемщики, задерживая выплаты, начинают опасаться каких-то особо изощренных расправ со стороны банка. И сильно усложняют себе жизнь, сочиняя нелепые объяснения для банковских служащих. На деле ситуация не столь ужасна: выход из нее есть, и не один. С развитием ипотеки банки начали проводить более гибкую политику в отношении клиентов-должников. Разумеется, минусы для банка очевидны: вы лишаете его определенного дохода в виде ежемесячных выплат, плюс оплата «сверхурочной» работы служащих, которые займутся оформлением необходимых документов для аннулирования вашего кредитного договора. Но при этом банки все же стараются не «разбрасываться» клиентами — жесткая конкуренция, которая существует между финансовыми организациями, вам на руку. Новые услуги и банковские продукты появляются едва ли не каждый месяц — естественно, каждый банк желает заполучить как можно больше клиентов. И готов разделить с ними и радость и горе. Большинство кредитных организаций сегодня лояльны к заемщикам, готовы «притираться». Мораль отсюда такова: возникла проблема — не замалчивайте ее, идите в банк и вместе решайте, что делать дальше.

Не нужно доводить до задолженности, копить пени и штрафы, которые только утяжеляют финансовое бремя. Может закончиться тем, что банк продаст квартиру по суду, — это не лучшая перспектива не только для вашей кредитной истории, но и для кошелька: все судебные издержки, госпошлины, комиссионные судебных приставов, штрафные санкции за весь период судебного разбирательства и подготовки торгов лягут на ваши плечи. Своевременно уведомите банк о возникших финансовых трудностях — вашу проблему рассмотрят в индивидуальном порядке и помогут с решением.

Сначала было…

Итак, вы приняли успокоительное, глубоко вздохнули и мысленно подготовились к объяснению с банком. Теперь возьмите в дрожащие руки кредитный договор и внимательно его перечитайте (мы надеемся, что хотя бы раз вы его прочли). Обратите внимание на то, что напечатано мелким шрифтом: как правило, там прописаны штрафные санкции, которые вас ожидают в том или ином случае. В частности, при досрочном погашении кредита. Большинство банков не позволяют клиенту выплатить весь долг раньше чем через 3—5 лет с момента предоставления кредита. Размер штрафа у каждого банка свой и может достигать 2—3% от размера кредита. Посчитайте: если сумма от продажи квартиры покроет и основной долг, и штраф, возможно, стоит продавать сразу и не копить задолженности по выплатам. Однако ярлык «нарушитель договора» в вашей кредитной истории останется. Почитайте аналитику, прикиньте, сколько ваша квартира будет стоить через год-полтора, и подумайте, может, не надо торопиться с продажей.

Но если не продавать, что остается? Наши эксперты предложили несколько вариантов решения проблемы.

Другие деньги

Для человека, которому нечем платить по кредиту, это прозвучит дико, но можно обратиться за новым кредитом в другой банк.

Это называется рефинансирование кредита. Новый банк закрывает ваш долг в старом банке, а вы в течение 3—4 месяцев обязаны переоформить заложенную квартиру уже на него, нового кредитора.

В чем выгода? Кредит Андрей взял три года назад, с тех пор ставки по ипотеке снизились. Практика показывает, что даже спустя несколько лет рефинансировать кредит приходится примерно на ту же сумму, на какую вы его взяли (это связано с тем, что первое время вы выплачиваете в основном проценты). Но даже в этих обстоятельствах перекредитование может оказаться выгодным делом — в том случае, если новый кредитор уменьшает размер ежемесячных выплат.

Правда, здесь есть свои подводные камни. На 3—4 месяца, в течение которых вы переоформляете кредит, с квартиры снимается обременение, то есть запрет на любые сделки с ней. Часто банки на этот рискованный период стремятся подстраховаться — временно увеличивают процентную ставку по кредиту. То есть в течение этого срока вы, возможно, будете платить больше обычного.

Также следует учесть, что проведение рефинансирования потребует дополнительных материальных затрат: за рассмотрение кредитной заявки (новый банк обязательно проверит вашу квартиру, ему безразлично, что предыдущий банк это уже сделал), оценку недвижимости придется платить. Не сказать что это большие деньги — около 4 000 руб. за оценку квартиры и 1 200 руб. за рассмотрение заявки, — но, если новый банк в кредите откажет, вам их никто не вернет.

Для того чтобы понять, выгодно вам рефинансирование или же нет, необходимо внимательно подсчитать, сколько вы будете выплачивать ежемесячно банку по новой схеме. Опыт показывает, что рефинансирование наиболее выгодно, когда погашена хотя бы половина кредита.

Продается все

Что еще кроме рефинансирования может предложить банк? Например, изменить график платежей, продлить сроки кредита и тем самым снизить (не сильно) ежемесячные выплаты. Эксперты отмечают, что таких случаев мало, но прецеденты были, а значит, вам ничто не мешает «попытать счастье».

Возможно, банк сразу предложит вам оформить сделку купли-продажи квартиры: это наименее трудоемкий для финансовой организации вариант. Что нужно учесть, решаясь на такой шаг:

• квартиры под ипотекой почти всегда продаются дешевле текущей рыночной стоимости: сложно подыскать покупателя (почему, читайте ниже);

• подобная сделка проводится сложнее обычной купли-продажи.

Действуем пошагово:

ШАГ 1. Вам нужно написать заявление в банк с просьбой разрешить продажу квартиры, находящейся в залоге.

ШАГ 2. Найти покупателя. Сделать это непросто — и вот почему: банк, как правило, не выводит квартиру из-под залога, пока на его счет не поступит сумма, полученная от продажи квартиры и покрывающая задолженность по кредиту. Покупатель, в свою очередь, боится отдавать деньги, пока квартира находится в залоге у банка. Люди боятся обмана. Опасаются, что банк в последний момент не снимет обременение с квартиры и им придется или выплачивать по ней остаток кредита, или отдавать жилье банку. Эти страхи беспочвенны: по закону ничего подобного произойти не может.

ШАГ 3. Нанять грамотного юриста и приступить к оформлению сделки. В первую очередь банк дает письменное согласие на снятие обременения с квартиры (на профессиональном языке это называется отчуждением) и указывает это в договоре купли-продажи. Одновременно банк отправляет в Главное управление Федеральной регистрационной службы уведомление о том, что он, банк, не против продажи квартиры и регистрации смены собственности. На время сделки залогодателем становится новый владелец квартиры. Затем оформляется договор купли-продажи, в котором оговаривается, что квартира находится в залоге у банка. К договору купли-продажи прилагается заявление о смене залогодателя, документы по кредиту. Продавец и покупатель (а еще лучше — профессиональные риелторы и юристы с обеих сторон) внимательно изучают договор и условия сделки. Непосредственно перед подписанием бумаг деньги помещаются в две отдельные банковские ячейки. В одной — остаток по кредиту, который забирает сотрудник банка. В другой — оставшаяся после расчета сумма. Она отходит бывшему заемщику. Деньги изымаются сразу после подписания договора.

ПРИМЕР-КАЛЬКУЛЯЦИЯ

Перекредитование

Три года назад Андрей взял кредит на следующих условиях:

Стоимость квартиры $60 000
Размер кредита $54 000
Срок 10 лет
Процентная ставка 17%
Ежемесячный платеж $938,50
Общая сумма выплат за 10 лет $112 621
Реальный срок пользования кредитом 3 года
Сумма выплат за три года $33 786
Тело кредита за три года выплат $8 075
Остаток по кредиту $45 925 ($54 000 – $8 075)


Чтобы покрыть остаток по старому кредиту, Андрей берет новый кредит на таких условиях:


Размер кредита $46 000
Срок 10 лет
(на меньший срок взять кредит Андрей не может: слишком высокими будут ежемесячные платежи)
Процентная ставка 11%
Ежемесячный платеж $634
Общая сумма выплат за 10 лет $76 038

(В расчетах применялся кредитный калькулятор www.credit-calc.ru)

Учтем также расходы на рефинансирование кредита:

Перестрахование 45 000 руб.
Комиссия банка 30 000 руб.
Оценка квартиры 4 000 руб.
Рассмотрение заявки 1 200 руб.
ИТОГО 80200 руб.


Продажа квартиры

Рыночная стоимость квартиры сегодня $210 000
Цена, за которую быстро и безболезненно можно найти покупателя на залоговую квартиру $180 000
Расходы при продаже около 40 000 руб.
(комиссия банку, аренда банковской ячейки, регистрация)
Остаток по кредиту $45 925
Выручка от продажи квартиры $132 475

Выручку мы получаем путем нехитрой операции: из стоимости квартиры вычитаем расходы на продажу и остаток по кредиту.

$180 000 — $1 600 — $45 925 = $132 475

С этой суммой на руках Андрей может купить однокомнатную квартиру в Подмосковье без всяких кредитов. Впрочем, если наш герой потянет ежемесячные платежи в размере $634, рефинансирование кредита — лучший вариант. Оно займет меньше времени, а по дополнительным расходам сравнимо с продажей квартиры. Не придется искать новое жилье и перестраиваться на подмосковный транспортный график.


Ключевые слова Ипотека , Доходность
Автор Татьяна Романова, "Личный бюджет"
Источник www.lbudget.ru

Возврат к списку