КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кредит прибрежный
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Варшавская мелодия

 
Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.05.2008

Кредит прибрежный


Покупка недвижимости на Черноморском побережье - один из самых выгодных способов вложения денег. Ежемесячный рост цен в 3-5% через год увеличит стоимость жилья практически в полтора раза. Так что это приобретение может оказаться выгодным, даже если совершено в кредит. Специальные программы банки предлагают для покупки недвижимости в Сочи, а для остальных курортных городов дают кредиты на стандартных условиях.


Курорт взаймы


Большинство банков готовы кредитовать курортную недвижимость в городах, где у них есть точки продаж. При этом чаще всего курортная недвижимость приобретается за наличные - пока кредиты для таких целей берут единицы заемщиков.

Банки не выделяют курортную недвижимость в отдельное направление и готовы кредитовать на стандартных условиях. Однако после объявления Сочи олимпийской столицей ряд банков объявил о запуске специальных программ кредитования покупки недвижимости в Сочи. Одним из первых был банк ВТБ 24, который разработал программу "114% для Сочи". В ВТБ 24 в Сочи можно взять кредит на покупку квартир на первичном и вторичном рынках жилья. Кредит оформляется в рублях и валюте без первоначального взноса сроком до 50 лет. При этом в рублях процентная ставка составит 11,7-12,7%, в долларах или евро - 9,7-11,95%. Основное отличие этой программы от стандартных - ссуда выдается на 114% от стоимости жилья. Решение о выдаче кредита на покупку загородного дома в Сочи будет рассматриваться индивидуально.

В инвестиционном банке "КИТ Финанс" клиент также может получить кредит на покупку готового или строящегося жилья. По программе кредитования покупки жилья в Сочи процентная ставка будет на 0,5% ниже, чем по стандартным программам. Жилье на вторичном рынке можно оформить в рублях или долларах под 11,49-14,99%. При покупке жилья на этапе строительства ставка будет 14,49-15,49%, после оформления прав собственности ставка снизится на 1%. При этом заемщику из собственных средств нужно внести как минимум 30% стоимости жилья. Возможно внесение первоначального взноса в размере 20% стоимости жилья. Но в этом случае заемщик будет выплачивать кредит по стандартной ставке (на 0,5% выше). Кредит на жилье можно оформить и под залог имеющегося жилья, тогда процентная ставка составит 12,49-15,99%.

"На текущий момент интерес к покупке недвижимости на курортах растет, а учитывая тот факт, что Сочи вступает на путь активной многолетней стройки с целью подготовки к Олимпийским играм и тем самым становится одним из лидеров в России по инвестиционной привлекательности, обогнав даже Санкт-Петербург, мы ожидаем повышения интереса со стороны клиентов к данному ипотечному продукту, в том числе и в инвестиционных целях",- говорит директор департамента развития ипотечных продуктов инвестиционного банка "КИТ Финанс" Елена Журавлева.

"ИСК Модус" совместно со Сбербанком разработал программу кредитования покупки курортной недвижимости в Геленджике и Сочи. В Геленджике с помощью кредита можно купить квартиры в ЖК "Каскад" (стоимость 1 кв. м - от $2800), ЖК "Пушкин" (1 кв. м - от $2400), в жилом комплексе на улице Ленина (1 кв. м - от $4100). В Сочи кредит выдается на покупку квартиры в ЖК "Олимпик плаза", стоимость 1 кв. м в этом комплексе составит от $4300. Кредит можно оформить на 30 лет с первоначальным 10-процентным взносом и ставкой от 11,75% в рублях. Райффайзенбанк выдает кредиты на покупку квартиры на первичном и вторичном рынках в Сочи, Анапе, Новороссийске, Краснодаре и готового загородного дома в радиусе 50 км от этих городов. Кредит можно оформить на 25 лет с первым взносом от 10%, ставка - от 11,4% в рублях и от 10% в долларах.

Эксперты отмечают, что банкам интересно кредитование новостроек - в первую очередь за счет совместных программ застройщиков и банков, что делает кредитование новостроек для последних менее рискованным. Благодаря этому у заемщиков появляется возможность купить квартиру в строящемся доме по меньшей по сравнению с "вторичкой" цене. "В плане кредитования курортная недвижимость ничем не отличается от любого другого российского региона. При выборе недвижимости необходимо начать с выяснения того, с какими банками работает застройщик. В таком случае возможность выдачи зависит только от платежеспособности клиента. Если объект не одобрен ни в одном из банков, следует обращать внимание на статус застройщика, правовые формы работы по его договорам и наличие полного пакета исходно-разрешительной документации",- говорит руководитель отдела элитной недвижимости компании "БЕСТ-Недвижимость" Елена Аросева-Каширина.

К курортной недвижимости банки предъявляют стандартные требования независимо от города. "Курортная недвижимость отличается от любой другой только местоположением, особенностями инфраструктуры и уровнем цен, поэтому требования, которые мы к ней предъявляем, ничем не отличаются от стандартных схем и условий, принятых в банке. Мы оцениваем рыночную стоимость жилья, смотрим, не предусмотрены ли в ближайшее время его снос и реконструкция с отселением",- говорит старший вице-президент Московского банка реконструкции и развития Андрей Шелковый.

Наряду с такими курортными зонами, как Сочи и Геленджик, банки предлагают кредит и в других городах Краснодарского края, традиционно не считающихся курортами. Так, "Банк Жилфинанс" предлагает оформить в Новороссийске ипотеку для моряков. "Для ипотечных банков моряки - одна из самых рискованных категорий заемщиков, так как выход в море - это специфическая работа: многомесячное отсутствие в рейсах, трудноподтверждаемый заработок. И именно невозможность оценить платежеспособность моряка является основной причиной отказа большинства банков от обслуживания данной категории заемщиков",- говорит первый зампред правления "Банка Жилфинанс" Алексей Семенов. Банк предлагает оформить кредит в рублях на покупку квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости. Кредит выдается сроком на 10-30 лет, на руках нужно иметь как минимум 20% стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита - 10 млн руб., а процентная ставка зависит от величины первоначального взноса и срока кредита - от 10,75%.

В последние несколько лет цены на недвижимость Краснодарского края росли на 25-30% ежегодно, а в этом году рост цен может достичь 60%. Это подтолкнет потенциальных покупателей недвижимости к тому, чтобы быстрее принимать решение, оформлять кредит и покупать жилье до подорожания.

Квадратный метр с видом на море

Наибольшую выгоду можно получить от инвестирования в недвижимость на курортах Краснодарского края - в Сочи, Геленджике и Анапе. "Крупный нефтяной порт Туапсе и Новороссийск, в котором находится цементный завод, не могут претендовать на статус курорта. Соответственно, выбор объектов для потенциального покупателя курортной недвижимости не так уж велик: квартиры в Анапе, Геленджике, олимпийском Сочи, загородные дома в окрестностях этих городов и поселках по соседству с Новороссийском (Абрау-Дюрсо, Мысхако, Южная Озереевка) и Туапсе (Джубга, Лермонтово, Ольгинка, Майский, Сосновый, Тюменский, Новомихайловский)",- говорит директор "ИСК Модус" Юрий Никитенко. Все объекты Черноморского побережья делятся на старый жилой фонд (постройки 1970-1980-х годов) и дома, возведенные в последние два-три года. Цены между ними различаются на $400-850 за 1 кв. м.

Решение о проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году увеличило интерес к недвижимости этого курорта, за небольшой промежуток времени цены значительно выросли. По данным компании Blackwood, в Сочи средняя стоимость 1 кв. м жилья экономкласса составляет $3120, бизнес-класса - $4786, премиум-класса - $9102 (по курсу 24,5 руб./$). По некоторым прогнозам, к концу 2008 года средняя стоимость 1 кв. м на рынке недвижимости в Сочи вырастет до $7000. "В 2007 году, в преддверии решения МОК и после него, цены на недвижимость в олимпийской столице-2014 росли по 10% в месяц. С 2004 по 2007 год стоимость 1 кв. м увеличилась в два раза (с $2500 до $5000). Такой резкий скачок во многом исчерпал потенциал. В 2008 году положительная динамика сохраняется, но не превысит 3-3,5% в месяц",- считает Юрий Никитенко.

Вследствие этого есть смысл присмотреться к другим курортным городам. Так, средняя стоимость 1 кв. м в Геленджике составляет $3340. При этом эксперты отмечают хорошую динамику цен на недвижимость - с 2004 по 2007 год цена выросла с $1000 до $2850 за 1 кв. м. Предполагается, что к концу 2008 года 1 кв. м в Геленджике можно будет купить за $4500. Аналитики ожидают рост цен порядка 4-5% в месяц - это даже больше, чем в Сочи.

По наименьшей цене жилье можно купить в Анапе - порядка $1000-2000 за 1 кв. м. В отличие от Сочи и Геленджика в Анапе еще возможно купить типовую квартиру в строящемся доме экономкласса по $1600 за 1 кв. м. Ежемесячно цены вырастают в среднем на 2,5-3,5%, при этом к концу 2008 года ожидается прирост цен в 36-40%. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры площадью не больше 70 кв. м на невысоких этажах. Небольшая цена таких объектов и объясняет повышенный спрос на них. В целом стоимость 1 кв. м жилья будет зависеть от нескольких параметров. "Факторы, влияющие на цену квадратного метра,- это близость к морю, вид из окна (на море или нет), этаж, общая площадь квартиры (чем больше, тем меньше цена за квадратный метр), состав дополнительной инфраструктуры и другое. В целом стоимость квадратного метра зависит от класса объекта, который включает вышеперечисленные параметры",- считает руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

Надо отметить, что благодаря виду на море цена квартиры может значительно повыситься. Например, в жилом комплексе "Пушкин" в Геленджике 1 кв. м в квартире площадью 51,22 кв. м с видом на море будет стоить около $3600, а без вида - существенно дешевле, порядка $2700. Наибольший интерес для инвесторов представляют вложения в строящееся жилье. "На сегодняшний день новостройки однозначно представляют интерес для капиталовложений. Уже в ближайшем будущем можно прогнозировать 30-40-процентный рост цены на эти объекты. Чем ближе будет Олимпиада, тем больше цены будут сравниваться с московскими",- считает Елена Аросева-Каширина. "Разница в цене между строящимся домом и сданным (1-2 года назад) очевидна, в сданном доме квадратный метр будет дороже в среднем на 15-20%",- добавляет Ольга Широкова.

Например, в готовом доме в Геленджике квартиру площадью 61,25 кв. м можно приобрести за $254 000. В новостройках есть более дешевые предложения: квартира приблизительно такого же метража обойдется примерно в $190 600. При этом новая недвижимость будет иметь преимущества перед старым жилым фондом, вследствие чего цены на нее будут расти быстрее.

Ключевые слова Недвижимость, Доходность
Автор Юлия Погорелова, "Коммерсант"
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05