КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кто и зачем заказал атамана
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

15.04.2008

Кто и зачем заказал атамана

Чьи интересы столкнулись в маленьком южном городке России год назад?

Простые истины проще донести до читателя. Уже не единожды в центральной прессе миллионными тиражами рисуется убийственно простая схема. Год назад непримиримый борец за правду Новоалександровский атаман Андрей Ханин вскрывает экологические преступления местного мясокомбината. Его владелец «этнический грузин» Торнике Гулуа заказывает его убийство. Сразу после роковых выстрелов народ в едином порыве громит ненавистные магазины и дом местного олигарха. Власть хватает первого попавшегося, «назначает» его убийцей и спускает дело на тормозах, неудосужась («понятно, подкуплена») даже допросить этого самого Гулуа. Знамя борьбы подхватывает новый атаман Николай Выходцев, которого тоже никто не хочет слышать. И тогда с группой товарищей он решается на отчаянный поступок: пишет открытое письмо к директору ФСБ Патрушеву с жалобой на необъективное расследование, просит принять меры, иначе большая группа казаков откажется от российского гражданства. За это его и краевого атамана Михаила Серкова снимают с должностей.

Все просто. Но в простые и такие удобные схемы иногда не укладываются некоторые факты. Естественно, их надо отбросить. К чему они, когда мастерски описывается столкновение добра и зла? Добро – это казачество, борющееся за народное счастье, это праведное и святое возмущение населения, доведенного до отчаяния кровососом-капиталистом. Зло – это грузинский олигарх, заказавший убийство правдоискателя, отнявший у народа предприятие, отравляющий русскую природу.

Правда, жизнь наша иногда гораздо сложнее простых и удобных схем.

Откуда плакатик?

Уже в начале журналистского расследования меня озадачила пара моментов. Первый. В атамана Андрея Ханина стреляли поздно вечером. Но уже в шесть утра Новоалександровск был оклеен - нет, не от руки написанными листочками, а отпечатанными в типографии большими плакатами. На которых фото Гулуа, стоящего с тремя краевыми чиновниками, и текст: «СТРАНА «ГУРМАНИЯ» ПОВЕЛЕВАЕТ: всем молчать! своего мнения не иметь! на митинги не ходить! КАЗАКИ И ПРОЧЕЕ БЫДЛО НАС НЕ ОСТАНОВЯТ!!!»

Кто все же изготовил эти листовки?

«Гурмания» - это название магазинов Гулуа. То есть мало того, что грузин «заказал» атамана, о чем, еще не успел умереть Андрей Ханин, начали кричать на всех углах (!). Так местный олигарх еще приказы горожанам отдает, называя быдлом русских людей. Возмутительно!

То, что эти плакаты должны были вызвать бурю возмущения местного населения и окончательно добить владельца мясокомбината, еще год назад было понятно всем трезвомыслящим людям. Непонятно другое: каким чудом провокаторы, едва узнав о покушении, так оперативно сверстали и за ночь отпечатали плакаты? Это в городке, где и близко нет нужной полиграфической базы.

Единственное объяснение - они были отпечатаны заранее. Но тогда получается, что заранее знали об убийстве? Но знать мог только заказчик, решивший через убийство русского атамана нанести удар по… Стоп, пока рано делать вывод.

Это первый момент. А вот второй. Из милицейского рапорта: «В течение ночи от сотрудников ОВО (вневедомственная охрана. - Ред.) поступала информация о том, что к охраняемым ими объектам (принадлежащим мясокомбинату. - Ред.) периодически подъезжают микроавтобусы, в которых находятся группы людей. Обнаруживая милиционеров, данные автобусы уезжают». Вот такие моторизованные и осторожные в своем стихийном возмущении простые жители…

Магазины и громили, а больше грабили

Сразу после покушения магазины и дом Гулуа при профессионально организованном штурме забрасывались зажигательными средствами. Как сказали мне компетентные люди, из подручных материалов впопыхах их изготовить никак нельзя.

Вот и спрашивается: не говорят ли и эти два эпизода, наряду с вышеприведенным (но далеко не единственным), отнюдь не о стихийном взрыве народного возмущения. Не есть ли все это заранее спланированная акция, в которой убийство атамана было только средством по достижению других далеко идущих целей?

Журналистские предположения, скажут некоторые, так, косвенные фактики. А центральная уважаемая пресса, приехав на полдня из всезнающей Москвы, пишет уверенно: «Местные жители сразу вынесли свой вердикт: заказчик – Гулуа». Просто так на всю Россию не напишут, не бросят тень на человека, думает наивный читатель. Пропечатано «вердикт» – значит, окончательно и обжалованию не подлежит. А я вот смею все же усомниться. Ибо, в отличие от московского журналиста, без труда обнаружил еще несколько парадоксов. Дело в том (и это знали все новоалександровцы), что Гулуа и Ханин были большими друзьями, дружили домами, их сыновья были неразлучными товарищами. Молодой атаман частенько прилюдно говорил, что хочет быть похожим на Торнике Акакиевича и как на человека, и как на бизнесмена. И в знак особого расположения и благодарности дарил старшему товарищу то белую бурку, то шашку казачью. И все время обращался за помощью, никогда не зная отказа. Больше того, мясокомбинат финансировал предпринимателя Ханина. И есть официальный договор, по которому атаман должен мясокомбинату 400.000 рублей. Какой нормальный бизнесмен будет убивать должника, зная, что теперь немалые для комбината деньги он никогда не увидит? И какой нормальный человек будет ставить под удар солидный бизнес, жизнь своих детей ради того, чтобы отомстить народному атаману за то, что тот вдруг обнародовал видео с экологическими нарушениями мясокомбината? Обнародовал и обнародовал, поезд ушел… Теперь наоборот - пыль бы надо с правдолюба сдувать, чтобы никто не заподозрил мести, чтобы не вызвать гнева населения.

Живущие по соседству люди просили Гулуа быстрее восстановить магазины

Кто кукловоды?

- Торнике Акакиевич, вы ведь действительно крепко дружили?

- Да.

- Но незадолго до смерти Ханина отношения ваши резко ухудшились?

- Да я бы не сказал, что резко. До меня начали доходить слухи, что некоторые влиятельные люди пообещали Ханину сделать его главой района. И это предложение Андрею якобы очень понравилось. За должность Ханин должен был помочь им получить наш комбинат. Но я этому не хотел верить. Хотя отношение со стороны Андрея действительно изменилось, да и грязные планы в отношении комбината мне хорошо известны.

- Вы назовете мне фамилии тех людей?

- Вы журналист, и я не вправе без документальных доказательств вам такое говорить.

- Но такие же журналисты, как я, вас вообще без доказательств на всю страну назвали и заказчиком убийства, и еще много чего про вас расписали.

- Вы считаете, я должен им уподобляться?

- Вы правы… А почему вы не попали в разряд подозреваемых?

- Я думаю, правоохранительным органам с самого начала было понятно, что я был абсолютно не заинтересован в смерти Андрея, тем более в его убийстве. И я, и наш комбинат больше всего пострадали в связи с его расстрелом, последствия которого легко просчитывались заранее.

- Создается впечатление, хотя, может быть, я и не прав, что, моментально назначив вас заказчиком убийства атамана и направив в соответствующее русло и «народный гнев», и специально подготовленные автогруппы, кукловоды, стоящие за всем этим, ставили две промежуточные цели. Сжечь вас вместе с семьей, и, если не получиться, – подорвать бизнес и дискредитировать вас в глазах широкой общественности. А конечная цель - переход вашего комбината в другие руки. Вот такой рейдерский захват.

Торнике Гулуа подумывает перенести бизнес подальше отсюда

- У меня есть основания так считать. И даже то, что Андрей после стольких лет дружбы вдруг развернул против меня борьбу на экологическом фронте – доказывает, что кто-то стал им сильно манипулировать. Кстати по его жалобе за пять дней до убийства на комбинате прошла большая проверка. Все соответствовало санитарным требованиям. А за несколько часов до роковых выстрелов в кругу друзей Андрей Ханин сказал, что больше у него претензий к комбинату нет, конфликт разрешен.

Двойная подлость

Вот теперь самое время остановиться чуть подробнее на самом мясокомбинате. «Когда-то акции завода принадлежали краевому правительству, но в лихие 90-е перекочевали в руки предпринимателя Торнике Гулуа – этнического грузина». Самое интересное, что, если брать в отдельности каждое слово, напечатанное в центральной газете, то все правда. Но ведь важней не отдельное слово, а смысл, подтекст данной фразы. А смысл всем понятен: хапнул инородец российское народное предприятие и теперь жирует. Писать такое на Кавказе – уже подлость. Писать такое, не раскрывая всю правду, – подлость вдвойне.

А вот теперь факты, узнать которые, надо просто захотеть.

Новоалександровский мясокомбинат в 1997 году доживал последние дни. Пять миллионов долга, год не выплачивается зарплата, итээровцы ночами дежурят, чтобы не растащили последний шифер и приваренные к станинам электромоторы морально устаревшего ржавого оборудования. И вот директор предприятия с главным технологом пришли к Гулуа, который в то время арендовал забойный участок в районной роспотребкооперации. Зная его как крайне порядочного и делового человека, они четыре месяца уговаривали его взять их комбинат в аренду. К счастью – уговорили. Не будучи владельцем комбината, а только арендатором, Гулуа вернул людей на заработавшее производство и начал реконструкцию. А потом выиграл тендер. С условием заплатить огромные долги и провести на пять миллиардов техническое перевооружение. Заплатил, провел, будучи даже не стопроцентным собственником. 38 процентов высокорентабельного предприятия и сегодня в собственности краевого правительства. Все оборудование – первоклассное. Даже итальянцы удивлялись, говорили, что не на каждом европейском предприятии можно встретить такое. У них, к слову, до сих пор на некоторых мясокомбинатах холодильные камеры работают на аммиаке (а это страшный удар по экологии при выбросах). Гулуа все аммиачные заменил на фрионные.

Этот «кровосос-капиталист» более чем впятеро увеличил коллектив, на его комбинате самая большая по району зарплата, у рабочих бесплатное трехразовое питание, их без оплаты привозят с работы и на работу, бесперебойно функционирует нормальная социальная программа. Не удалось журналисту встретиться с Гулуа (он выезжал на неделю на свадьбу племянника, а никак не сбежал за границу, как было преподнесено) – так поговори с рабочими, инженерами. Любой из пяти сотен тебе все расскажет. Или слова правды в адрес Гулуа никак не укладываются в заранее построенную схему?

И чтобы закрыть данную тему предполагаемого рейдерства: Новоалександровский мясокомбинат – лакомый кусочек. Он выпускает огромный ассортимент высококачественной (никакой сои, ни грамма импортного сырья) продукции.

На эту продукцию 20% скидка для инвалидов

Международными, российскими наградами за качество серийной продукции увешана целая стена заводоуправления.

Награды последних двух лет

Рабочие недаром гордятся своим «злосчастным» (ярлык центральной прессы) комбинатом. Даже после погромов и объявленного кое-кем вечного бойкота продукции «этнического грузина» десятипроцентный спад реализации продержался всего пару дней. А дальше все шло и идет только по нарастающей: население кошельком «голосует» за свой мясокомбинат, хотя выбрать сегодня есть из чего.

Непонятые казаки

…С новым атаманом, который пришел на смену Выходцеву, мне встретиться не удалось – все время в разъездах. Напряженный поначалу разговор с членами районного атаманского совета в обшарпанной, с поломанными стульями комнате («Извините, все, что досталось от предшественников») постепенно перерастает в откровенную беседу. Правда, с предупреждением «только не на диктофон». Основное, что запомнилось:

- Выходцев ведь многим не говорил, что они подписывают письмо-отказ от гражданства (кстати, отказ от гражданства широко практикуется в зонах, населенных уголовниками), а только о том, что следствие спускается на тормозах. Люди подписывали не глядя. Это плохо. Но мы также считаем, что органы должны были нас держать в курсе расследования, ведь убили нашего атамана. А так год в полном неведении, знаем только, что дело сейчас в краевой прокуратуре…

- Новый атаман и мы не хотим бороться с властью, мы хотим ей помогать – это задача казачества. Хотим воспитывать молодежь на казачьих традициях – вот нам дали ставки воспитателей в детском центре…

- Но ведь была у Гулуа та злосчастная свиноферма. Рассчитана на 400 голов, а откармливал для мясокомбината четыре тысячи. Целое фекальное озеро образовалось - каково людям. Мух тучи, как дождь – все в речку. Ханин заснял это, плюс очистные мясокомбината и показал по телевидению…

- Год назад в рядах погромщиков было много темных и неизвестных личностей. Покойный атаман не был святым, но к Гулуа относился с уважением. Потом их кто-то начал разводить. И в ваших, господин журналист, сомнениях по поводу тех же внезапно появившихся плакатах, есть зерно. А вот о том, что Андрей брал кредиты у мясокомбината – мы не знали. Должников, и правда, нет резона отстреливать. Тем более таких друзей…

- Гулуа помогал казачеству – это факт. Давал деньги на все мероприятия, поддерживал конно-спортивную школу, для покойного Ханина практически ни в чем отказа не было. Много не так писалось в центральной прессе, недаром казаки недавно в ту газету письмо направили…

- Нет, мы понимаем, есть тайна следствия. Но когда нет информации, невольно подумаешь, что настоящих убийц выгораживают. Ведь это не первое убийство в наших рядах, в девяностых отстреляли помощника атамана и убийц никто не нашел…

Я уходил от казаков с непростым чувством. Да, мне не сказали, кто все же вбил клин между Гулуа и Ханиным, не объяснили, почему атаман после стольких лет дружбы взял и заснял на камеру фекальное озеро, вот так «отблагодарив» Гулуа за все, что делал тот для него и казачества. Хотя по глазам и по переглядыванию видел: много знают, еще о большем догадываются. Понимал, что держат обиду на правоохранительные органы: никто не советуется, не докладывает, а казаки не дураки – среди них и бывшие следователи при больших званиях, да и каждый казак – это уже военный, защитник Родины.

А может, никто не советуется, потому что созидательной силы и авторитета в них не видят? Ведь вот и земля у районного казачества была, и пруды, и рынок, и конно-спортивная школа. Но где сейчас все это? Где созидание, которое давало бы казакам средства, чтобы не просить у того же Гулуа? Я вот спросил у казаков, почему начали и три года часовню достроить не могут, где деньги, что по фермерам, предпринимателям, почетным гражданам были собраны? «То темное дело»,- мне ответили.

Какой будет авторитет, если тот же Николай Выходцев с казаками (кстати, у него, по данным ГУВД, шесть судимостей) избил ногами журналистку на глазах детей, и реальный срок за это получил. А потом районное казачество тоже долго добивалось правды путем похода с бэтээром на штурм Ставрополя. Чуть до большого гражданского кровопролития дело не дошло. Многочисленные публикации разных краевых СМИ об этих и других подвигах Выходцева до сих пор помнят. «Как нас убивали казаки» - материал с таким заголовком авторитета казачеству не прибавил. Вот и уполномоченный по правам человека обращается к прокурору края с просьбой вернуться к делу фермерши Л.К.Врана, у которой люди, называющие себя казаками, самовольно скосили 400 тонн пшеницы, избив ее и детей. И где деньги, вырученные за продажу чужой пшеницы?

Достучаться до правды

…Двигаясь к спящему дому Гулуа, отряд шел походным строем мимо нарядов милиции. Среди маршировавших были люди, считающие себя православными казаками. В разбитые окна, на крышу полетели зажигалки. Дом вспыхнул, ночь разорвали детские и женские крики. Расправа вершилась над инородцами в тридцати метрах от православного храма. Интересно, прежде чем поджигать детей, мстители перекрестились на церковные купола? Бог отвел беду, через двадцать минут прибыла вневедомственная охрана, мстители быстро ретировались.

«Не мсти!», «Никогда не воюй со слабейшим, а только с тем, кто сильнее тебя» - две из одиннадцати казачьих заповедей.

Николай Савченков, вставший с казаками на охрану мясокомбината в ту страшную ночь

Настоящих казаков собрал бывший городской атаман Николай Савченков. Семь десятков интернационалистов и просто мудрых людей встали той лихой ночью на защиту мясокомбината. Год спустя Николай мне скажет: «Гулуа дан нам Богом». А его товарищ, помолчав, добавил: «Грузин Багратион умер за Россию, а русский Власов ее предал».

Примерно те же слова я услышал от председателя районного общества инвалидов войны, труда и детства. Уже несколько лет для всех его подопечных в магазинах «Гурмания» (помните, та, которая «повелевает всем молчать…») существует двадцатипроцентная скидка на большой перечень продуктов. Полтора миллиона рублей в год – столько комбинат дарит тем, кого обидела жизнь. Выслушав вожака инвалидов, я задал ему только один вопрос:

- Вы много хороших слов сейчас сказали про Гулуа. А вот когда в прошлом и нынешнем году его начала травить, по вашим же словам, центральная пресса, вы хоть пять строчек в его защиту написали хотя бы в районной газете?

- Нет, а что надо было?..

Я промолчал и ушел. Шел и думал: нет, конечно, столкновение в этом тихом Новоалександровке было. Слишком серьезное и слишком опасное. Опасное не только для маленького городка – для всей многонациональной России. В которой не должно оставаться безнаказанным разжигание межнациональной розни, поджоги домов с детьми, уничтожение прекрасно организованного градообразующего дела. Тем более, когда следственным управлением при ГУВД края давно установлены все организаторы заранее спланированного национального погрома... Но кому-то очень выгодно все положить под сукно.

Послесловие

А действующие очистные сооружения на мясокомбинате, и правда, старенькие – точно такие, как на тысячах других бывших советских предприятиях. Но экологический контроль, включающий казаков, претензий пока не имеет. Конечно, можно бы взять 50-миллионный кредит и построить суперсовременные. Но тогда лет восемь инвалиды будут платить за продукты сполна, для детских садов и школ обеды станут в два раза дороже, заморозятся десятки благотворительных городских и районных программ.

Ведь в маленьком Новоалександровске такой олигарх всего один. Этнический грузин Торнике Гулуа.


Ключевые слова Социум
Автор журнал "Экспертиза власти",Владимир Колесников
Источник www.alfakmv.com

Возврат к списку




У нас заправка картриджей в минске с выездом. Заправим дешево и отлично!
. https://trafaret77.ru/product/trafaret-dlya-sten-pod-pokrasku/
. Нужна помощь юриста в вопросах служебного жилья? Обратитесь к нам.



 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05