КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Может ли Эльбрус быть отцом Волги?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

14.04.2008

Может ли Эльбрус быть отцом Волги?

Исследователи не исключают, что вода в великой русской реке по своему составу аналогична подземным источникам Приэльбрусья .Мы продолжаем следить за открытиями исследователей Приэльбрусья. Новые версии ученых предполагают невозможное: не исключено, что Волга берет начало в самой высокой точке Европы.
Фантастичная гипотеза

Откуда на Валдайской возвышенности взялась чистая вода в таких количествах? Многие, наверное, задавались этим вопросом. Недавно действительный член Русского географического общества эколог из Кисловодска Владимир Лозовой предложил и обосновал гипотезу, утверждающую, что исток Волги находится на Эльбрусе. При кажущейся невероятности этого утверждения, специалисты не спешат его опровергать. Более того, люди, которые встречались с Владимиром Яковлевичем, уверяют, что он может чувствовать воду.

­ Как­то Владимир Лозовой побывал у меня в кабинете, ­ говорит действительный член Русского географического общества Владимир Стаценко, ­ он сразу сказал, что на этом месте, на глубине 7 метров, есть поток воды, а у человека, который сядет в углу будут болеть ноги. Когда пришел сотрудник, который обычно сидит на этом месте, я задал ему вопрос. Все совпало в точности.

­ Однажды я сопоставил следующие факты, ­ рассказывает Владимир Лозовой. – В городе Донецке Ростовской области довольно часто заливало шахты, эта вода по анализу была схожа с водой из Приэльбрусья. Тогда мне и пришла идея, что это все взаимосвязано. Вода на Валдайской возвышенности, вода, размывающая шахты – она появляется из­под земли, а источником может быть только более высокая точка – Эльбрус.

Вскоре вернувшийся из очередной экспедиции в Приэльбрусье Владимир Стаценко в одном из своих докладов упомянул загадочный факт: вода в озере Джикаульгенкёз на склоне Эльбруса меняет свой уровень. Озеро зимой и летом покрыто льдом. И вот по уровню льда, который отпечатался на скалах, видно, что ранее он был намного выше.

Факты сложились в одну гипотезу. Владимир Лозовой попросил знакомых паломников принести ему воды из ключа­источника с Валдая для анализа. Вода из источника и вода из эльбрусского озера оказались одинаковой!

Подземная река

­ Многие факты подтверждают существование древнего разлома земной коры, ­ рассказывает Владимир Стасенко. – Он тянется через всю Восточно­Европейскую платформу от Эльбруса, точнее от озера Джикаульгенкёз, через Пятигорье с его локкалитами, Валдайскую возвышенность и до самого Белого моря.

Кстати, по словам исследователя, именно по пути этого разлома на месте трещин в литосфере, возникших при подъёме со дна древнего океана Тэтис горной системы Кавказа, возник архипелаг гор­лакколитов Пятигорья. (Лакколит ­ неудавшийся вулкан­ред.).

­ Далее на север разлом проходит под куполом Валдайской возвышенности, наверное, такой же древней, как и этот разлом, ­ продолжает исследователь. ­ Теперь представьте себе этот разлом как длинную щель. В результате естественных природных процессов она наглухо зацементирована в верхней своей части. Начало этой щели­трубы находится под озером Джикаульгенкёз на высоте 3200­3400 метров над уровнем моря. Высота Валдайской возвышенности 343 метра над уровнем моря. Разница высот 3 км., а это 300 атмосфер давления. Под таким давлением можно продавить воду не только до Валдая, но и до Белого моря.

Научный взгляд

­ Доля истины в этой гипотезе есть, ­ считает профессор, доктор химических наук кафедры экологии Ставропольского Государственного Аграрного Университета Николай Корнилов, ­ но, прежде всего, для ее существования необходимо научное и практическое подтверждение. Нами исследованы минеральные воды Евразийского континента, многие из них имеют очень близкий состав, несмотря на их значительное удаление друг от друга. Это обуславливается, на наш взгляд, единством процессов их возникновения и формирования. И многие минеральные воды Кавминвод имеют свои аналоги в различных регионах Евразийского континента. Так, например, воды Ессентукского типа схожи по составу с теми, что есть на Урале. В основе идеи Лозового лежит понятие о том, что подземные воды по водовмещающим слоям протекают в глубинных слоях недр. Эльбрус – самая высокая вершина в Европе поставляет воды в подземные горизонты, образуя подземные реки и водные месторождения. Они, достигая земной поверхности, создают пресные родники и источники минерализованных вод. Родники Валдайской возвышенности образуют исток Волги. Для доказательства этой идеи требуется пробурить сеть наблюдательных скважин и организовать мониторинг химического состава воды вдоль всей трассы, которую указывает Владимир Лозовой.

Больше сотни скважин на глубину от 100 метров до километра – конечно, это огромные деньги. Вероятность такого исследования очень мала.
Загадки не кончаются

 Сейчас Владимир Стасенко разрабатывает маршрут экспедиции, которая выйдет к Эльбрусу этим летом. Цель­ найти доказательства новых теорий.

­ Сначала мы отправимся на запад от Эльбруса, ­ говорит Владимир Стасенко. ­ Между ним и ущельем верховьев реки Кубани есть много интересных объектов. Например, озеро Харлыкель. С ним связано очень много легенд.

Некоторые из этих рассказов уверяют, что у озера нет дна. Другие повествуют о необыкновенной непредсказуемости погоды в его районе. Если везде в округе льет дождь, то над озером совершенно спокойно может светить солнце.

­ Далее наш маршрут пройдет по одному из трех ущелий, где разные люди видели удивительные каменные кубы, ­ продолжает Владимир, ­ Эти глыбы правильной геометрической формы будто висят в воздухе, хотя на самом деле стоят на опорах. Самый большой из кубов размером с двух или трехэтажный дом. Сейчас я ищу людей, которые могли бы рассказать, в каком именно ущелье видели эти кубы. Ближе к середине экспедиции наш маршрут снова выведет нас к загадочному озеру Джикаульгенкёз – возможному истоку Волги. Но кто даст ответ, так ли это на самом деле?



Наша справка
:

Валдайская возвышенность — это собирательное название ряда моренных гряд и холмов. Отсюда из маленького ключа начинает свой путь река Волга, здесь же истоки сотен рек, озер, тысяч родников, из которых десятки имеют ценность как источники лечебной минеральной воды. По сути, Валдайская возвышенность является основным источником пресной воды в России. Последние исследования показывают, что здесь имеется огромная сеть подземных водоносных пещер.

По данным Владимира Стасенко, гора Юца изливает неожиданно большой объем чистейшей и вкуснейшей на Пятигорье воды. Этой водой когда­то заправляли паровозы, так как она не даёт накипи, а теперь без всякой очистки заливают в бутыли для продажи. Откуда она? Осадочными водами с Джинальского плата не обеспечить и сотой доли юцкой воды. Возможно, она поступает из того же древнего разлома земной коры, проходящего под Пятигорьем.

***

Несколько лет назад в гостиной музея Дача Шаляпина от подземных вод начал подниматься паркет. Естественно, предположили, что виновата канализация. Но исследования этого не подтвердили. Коммунальщики проверили трубы, они были в порядке. А помещение продолжало подмывать. Определить причину помог Владимир Лозовой.

­ С помощью рамок я указал место, где была вода, ­ рассказывает Владимир Яковлевич. – Когда пробурили, оттуда хлынула жидкая грязь. Оказалось, что при строительстве дом поставили на скальную плиту, впоследствии она лопнула, разлом пришелся на гостиную Дачи Шаляпина. Строители провели необходимые работы, музей был спасен.

Автор газета "Меридиан КМВ" (Пятигорск)
Источник www.alfakmv.com

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05