КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Колесо под каблуком
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

07.04.2008

Колесо под каблуком

Что нужно знать при выборе дамского автомобиля.Рассказывать сегодня анекдоты о женщинах за рулем не смешно, не модно и не актуально. Современные девушки чувствуют себя на дороге не менее уверенно, чем мужчины, потому что и пользуются автомобилем не реже них. Согласно опросу, проведенному порталом SHE, 30 % опрошенных уже за рулем, 10 % в машине не нуждаются, 14 % планируют обзавестись «железным конем» в ближайшее время, а 44 % машины не имеют, зато имеют желание ею обзавестись. Вообще, женщине машина едва ли не нужнее, чем мужчине: не таскать в руках тяжелые сумки, с комфортом возить ребенка, успевать за день в десятки точек города. Какой именно автомобиль необходим женщине и как правильно подойти к выбору подходящей машинки, выясняла корреспондент SHE.

М+Ж

Собираясь сесть за руль собственного автомобиля, девушка должна помнить: деление моделей на мужские и женские никаких технических, а тем более научных оснований под собой не имеет. «Традиционно считается, что хрупкая женщина должна ездить на маленькой машине, к тому же розовой в цветочек. И только сильному мужчине позволено управлять огромным черным джипом, — говорит консультант автосалона Игорь. — Все это только особенности человеческого восприятия, и например, вчера девушка ростом 150 см с удовольствием уехала из нашего салона на Infinity 56 — просто огромной машине».

Размеры машины и ее владельца действительно никак не мешают им существовать в полной гармонии. Высота сидений регулируется почти во всех моделях, усилитель руля, делающий управление машиной легче, также предусмотрен в большинстве авто. Современные девушки прекрасно об этом знают, поэтому при выборе машины давно не ориентируются только на ее размер.
«Сегодня женщины выбирают машины исходя только из личных предпочтений, — уверена менеджер автосалона Татьяна. — Многим из них больше нравятся большие, и только половина наших покупательниц предпочитает компактные автомобили, например Daewoo Matiz.
Но мужчины выбирают эту модель едва ли не чаще девушек». Начинающие автолюбители не сразу хорошо чувствуют габариты машины, потому, независимо от пола, предпочитают на первых порах компактные модели. Выбирать машину нужно, учитывая собственные предпочтения и цели, для которых она будет служить, а вовсе не абстрактные представления о женских и мужских автомобилях.

Разобраться с выбором

После того как определены основные задачи для будущего авто, можно определяться с моделью. «Если девушка будет ездить в основном по городу, то маленькая машина действительно удобнее, — считает директор автосервиса «Мой мастер» Дмитрий Судаков. — На ней легче разворачиваться, парковаться на узких улицах, перестраиваться в пробках. Но при этом на плохой, ухабистой дороге, особенно в зимнее время, маленькую машину легче заносит». То есть если основной маршрут будущей автовладелицы пролегает через город, и возить огромные ящики с рассадой на дачу по разбитой дороге она не планирует, маленький автомобиль действительно будет прекрасным решением.
 
«Но нужно помнить, что все машины изначально рассчитаны на нормальные дороги, а малолитражные автомобили А, В классов однозначно не предполагают, что в них будут ездить впятером, — предупреждает Дмитрий. — Также как нужно помнить о том, что чем меньше, легче машина, тем ниже уровень ее безопасности при столкновении». На безопасность автомобиля влияет и цвет — чем ярче машина, тем заметнее она на дороге. И конечно, наличие подушек безопасности: начинающему водителю, чтобы обеспечить безопасность своей жизни и жизни попутчиков, просто необходимы как минимум две — для водителя и для пассажира переднего сиденья. И ни в коем случае не пренебрегать ремнями безопасности: без них при аварии подушка не только не спасет, но может нанести дополнительный вред здоровью.

Что касается объема двигателя, то, по мнению Дмитрия Судакова, важно иметь в виду следующее: чем он меньше, тем экономичнее машина, но тем меньше и ресурс самого двигателя, а значит, тем он менее долговечен.
«Но если девушка планирует ездить по городу в нормальном режиме, не совершать резких виражей, не возить большую семью, она вполне может обойтись малолитражкой».
Следующий вопрос — выбор между автоматической и механической коробками передач. Традиционно считается, что девушки предпочитают «автомат»: можно вообще забыть о сцеплении, сосредоточиться на дороге, не думая о системе управления, проще ориентироваться в пробке. Но помимо цены («автомат» дороже «механики» примерно на 1500 долларов), у автоматической трансмиссии есть ряд недостатков. Поломка в автоматической коробке ведет к более сложному и дорогому ремонту, КПП переключает передачи намного чаще, чем это необходимо, разгон и динамика автомобиля с «автоматом» отстают от аналогичных машин с «механикой».

Что касается элементов дополнительного комфорта, то учитывая сибирский климат, специалисты рекомендуют не скупиться на кондиционер, подогрев сидений и зеркал, систему ABS, которая не дает колесам блокироваться при торможении. Девушке должно быть максимально удобно за рулем, поэтому нужно позаботиться о доступных регулировках сиденья и рулевой колонки. А внутрисалонным обустройством машинки (музыка, коврики, освежители) можно будет заняться после непосредственного приобретения подходящий модели.

Отдать предпочтение

Что касается конкретных моделей, Дмитрий Судаков рекомендует выбирать машины, которые популярны в регионе. «Чем больше машин этой марки в городе, тем легче найти на нее запчасть, тем легче ее ремонтировать. Так же, как тем легче ремонтировать машину, чем она проще, чем меньше в ней различных электронных «наворотов». В этом плане для женщины нашего города идеальны «Тойоты» и «Ниссаны».


Действительно, машины этих марок занимают первые места в Toп–5 среди автолюбительниц . Входящие в него машины предпочитают женщины и рекомендуют специалисты.
 

1. Toyota Vitz.
Основное достоинство — оптимальное сочетание цены и качества, а также экономичность, компактность и практически беспроблемный и бюджетный ремонт на любом СТО. Официальные дилеры не предлагают авто с правым рулем, а вот леворульный аналог Yaris стоит 463 000 рублей в базовой комплектации. Vitz 2002 с АКПП стоит от 200 000 рублей.

2. Nissan March. Руль этой машины очень податлив, а потому особенно удобен для девушки. К тому же для городской машины Nissan обладает довольно хорошей проходимостью. Опять же, может быть отремонтирован без особых проблем и затрат. Авто 2002 года с МКПП можно купить в городе за 220 000 рублей, а новая леворульная Micra стоит у официального дилера 414 000 рублей.

3. Daewoo Matiz. Маневренность, простота управления, а также просторный четырехместный салон при внешне небольших размерах. Если сложить задние сиденья, получится фургончик для перевоза габаритных вещей. Цена официального дилера — от 179 000 рублей.

4. Honda Fit. Отличный интерьер и качественные материалы отделки, хорошая управляемость, вместительный салон и багажник. И просто очень приятный в обращении автомобиль. В хорошей комплектации автомобиль 2002 года обойдется порядка 350 000 рублей. Леворульный аналог Jazz в салоне стоит 454 000 рублей

5. Ford Fiesta. Помимо отличного интерьера и экстерьера, удобства в управлении и четкой МКПП, это давно отработанные европейские технологии и отличное качество за вполне сходную для европейской машины цену. Официальный дилер предлагает Fiesta в базовой комплектации за 320 000 рублей.

Машина для женщины — это в первую очередь средство передвижения, но и здесь проявляется ее желание быть неповторимой и оригинальной. Поэтому менеджеры автосалонов часто сталкиваются с тем, что девушка четко озвучивает все характеристики желаемого автомобиля, но цвет хочет не предусмотренный производителем вообще. «И тогда за определенную стоимость мы перекрашиваем в розовый цвет все, что дама пожелает», — говорит менеджер «Carland Сибирь» Игорь. Так что, выбирая машину, помните: главное — безопасность и удобство, а все остальное ограничено только вашей фантазией.

Ключевые слова Памятка
Источник www.she.ngs24.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05