КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как ограбить банк
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Варшавская мелодия

 
Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

07.04.2008

Как ограбить банк

Мечтаете ограбить банк и выйти сухим из воды? Тогда вы должны состоять в среднем звене, быть заурядным клерком на Западе или занимать один из руководящих постов в российском банке. Лишь в этом случае с вас вина – практически как с гуся вода. Причем спешите, ибо дыры в законах бесконечно латаются, и все больше приходится полагаться лишь на человеческую беспечность. . .

Всем известна история о мошеннике Жероме Кервьеле, трейдере французского банка Société Générale, пойманного на махинациях и обвиняемого в потере финансовым институтом порядка 5 миллиардов евро. Господин торговец наткнулся на новую прибыльную схему – теперь он собирается предъявить иск к прежнему работодателю за несправедливое, на его взгляд, увольнение.

Подзабывшим ‑ напомним, что в январе этого года разразился скандал: крупнейший французский банк потерял 4,82 миллиарда евро из-за азартных игр трейдера на рынках. Как пишет The Times, Даниэль Бутон, председатель SocGen, охарактеризовал действия торговца как «обман, мошенничество, терроризм». Чтобы получить большую прибыль, Жером смог обойти электронную систему защиты и подделывал документы.

Впрочем, сам мошенник не считает себя таковым и настаивает на том, что потери произошли лишь по вине самого банка, руководство которого вскрыло его торговые действия. Без их встревания ему непременно удалось бы сорвать куш и за это получить огромную премию, верит Кервьель.

На Западе у торговца нашлись много защитников и поклонников. Некоторые даже нарекли его французским Робином Гудом, осуждая начальство банка. Опрошенные Bigness.ru эксперты в основном осуждают действия Жерома, напоминая об этике трейдера. По их словам, играть на рынке можно вполне честно и для этого не обязательно разорять банк. Кроме того, всегда следует помнить мудрую пословицу о том, что брать надо столько, сколько унесешь. Иными словам, перегруженный корабль тонет.

Впрочем, возможны ли в России такие истории? Возможны! Лишь с одной оговоркой. «За границей воруют представители звена ниже среднего (около 40%). Руководящий состав редко занимается кражами (порядка 10%). В России все с точностью наоборот: преступными действиями занимаются 10% представителей нижнего звена, а 40% – топ-менеджеры», – говорит в интервью Bigness.ru Анатолий Евдокимов, исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (АНСБ).

В чем причина такой разительной противоположности? Дело в том, что за границей бизнес уже установлен и руководители защищают его. У нас же последние 10-15 лет бизнес-класс практически создается. «Мы находимся на стадии раннего развития капитализма, когда фирма или банк зачастую создаются с целью украсть и исчезнуть», – объясняет А.Евдокимов.

К кому предъявляются основные претензии Центробанка ? Как мы видим, в основном к председателям правления и совета директоров, к руководителям банка. «Это не то, что какой-то клерк, который влез в систему и электронным путем украл деньги», – подчеркивает исполнительный директор АНСБ.

Конечно, в нашей стране занимается воровством и сам персонал – нельзя же во всем обвинять владельцев. Впрочем, и они также виноваты в том, что их подчиненные преступают закон, так как, по словам А.Евдокимова, зачастую экономят на системе защиты, рассчитывая на авось.

В нашем родном Сбербанке тоже был случай, превосходящий случай в SocGen по простоте и незамысловатости мошенничества. Один из служащих попросился быть администратором сети по обслуживанию юридических лиц. Через пять дней после своего назначения, получив «ключ» электронного входа и пользуясь бесконтрольностю своих действий, он перевел миллион рублей на свой счет. Потом вновь повторил махинацию, украв в целом более пяти миллионов рублей. Через десять дней он и вовсе не вышел на работу. С тех пор «находчивый» работник находится в розыске.

Как, казалось бы, совершенно обычному «клерку» удалось провернуть такую махинацию? Все очень просто. Оказывается, руководитель упразднил ежедневную отчетность по юрлицам, оставив только месячную. Естественно, что из-за этого кража не сразу выявилась. Кроме того, в банке совершенно небрежно относились к дискетам, с помощью которых можно было войти в систему. Используя общую беспечность, мошенник получил деньги, как говорил Остап Бендер, «на блюдечке с голубой каемочкой».

Вследствие этого, если сам руководитель честный, принципиальный и не намерен воровать, то он должен следить за тем, чтобы за него это не делали подчиненные. Ведь если просто перебирать спички, это ни у кого не вызовет интереса. Когда имеешь дело с деньгами, всегда есть соблазн завладеть ими, причем довольно кругленькой суммой. А как известно, берется все то, что плохо лежит.


Ключевые слова Банк,Убытки
Автор Эльвира Чукмарова
Источник www.bigness.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05