КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Скряганись — не поперхнись!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

24.03.2008

Скряганись — не поперхнись!

Пока работодатели продолжают «застегиваться» на офисном дресс-коде, в Европе подчиненных принудительно раздевают. Итальянская компания Eni, например, недавно запретила своим сотрудникам надевать на работу пиджаки и галстуки. Потому как повышение поддерживаемой в помещениях температуры даже на один градус, по подсчетам руководства, позволит компании сэкономить целых 9% электроэнергии. И даже улучшить микроклимат...

Ведь, как показали опросы, люди весьма не против помелочиться, особенно когда они видят плюс не только на кондиционере, но и для себя лично.

По мнению Эллины Бондаренко, психолога, главное — показать каждому сотруднику, зачем непосредственно ему нужна корпоративная «мелочность». «Можно заставить подчиненных в принудительном порядке писать на черновиках. Однако такие директивы всегда бьют по имиджу руководителя. Другое дело, когда руководитель сам так пишет и при этом регулярно обращает внимание коллег на то, сколько это спасает деревьев», — говорит Эллина. По словам собеседницы, даже покупку подержанной мебели можно обставить как верх заботы со стороны компании. Если, к примеру, вместо нового кресла купить офисную аптечку.

Решительно же ставить крест, и не только аптечный, рационализаторы советуют на самых разных мелочах — от поиска сотрудников через рекрутинговое агентство до самих сотрудников. В том числе и путем перевода их на внештатную работу, а также вполне штатную депортацию домой. В случае, конечно, полной виртуализации офиса.

Как утверждают специалисты компании Maersk Sealand Russia, снижение постоянных издержек на 1% приводит к увеличению прибыли на 2,3%, тогда как снижение переменных издержек на тот же 1% увеличивает прибыль на 3,3%. «Продуманная экономия, — считает Глеб Радченко, частный предприниматель, — может прибавить к оборотным средствам еще четверть. Просто крупные компании не считают нужным этим заниматься». Но с этим можно поспорить. Ведь порой только крупные компании и могут позволить себе репутацию настоящих скряг. Скряг, экономящих даже на клиенте. Чего стоят одни авиадискаунтеры, которые не только не поят и не кормят своих пассажиров, но порой даже не предлагают им присесть. Потому что просто некуда. Наклонные поверхности с ремнями — это все, что могут предложить некоторые самолеты компаний. При этом, как показывают исследования, в Европе желающих полетать стоя хоть отбавляй. Японцы же и китайцы путешествовать по воздуху на своих двух пока что не жаждут. При этом на земле с удовольствием ночуют в капсулах, очень сильно напоминающих отсеки киношных звездолетов. Потому что ночь в номере размером 1х1х2 м обходится жителям и гостям Токио всего в 4 тыс. иен. То есть вдвое дешевле стандартных апартаментов для клаустрофобов.

Конечно, такая гостиничная «звездность» нравится не всем. В австрийском городе Линц молодежь предпочитает капсулам, например, расположенные в парке канализационные трубы диаметром в целых 2 м. Ведь в них есть все, что нужно посетителям: комфортабельная кровать и надежный кодовый замок. Большего комфорта требуют жители России, где Всемирный день экономии (31 октября) точно совпадает с Днем работников СИЗО и тюрем. Может быть, поэтому особым спросом у россиян и пользуются просторные тюремные камеры. Вот только попасть в них без помощи милиционеров можно разве что в Нижнем Новгороде и Ярославской области. Именно в этих местах стоят колоритные гостиницы-тюрьмы.

В Украине же хотя 31 октября и не стало двойным праздником, все равно корпоративная экономия без тюремной романтики обходится редко. Как рассказала «ВД» Ольга Насонова, генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг», одна из крупных киевских гостиниц несколько лет назад установила программное обеспечение для осуществления учета, которое традиционно снижает издержки. И видеонаблюдение. «В результате доход отеля в последующие месяцы вырос на 40%, — говорит Ольга. — А одну из сотрудниц, которая много лет прятала часть выручки «в тумбочку», увезли с инфарктом».

Любопытно, а сколько служителей украинских КаБаРе «сыграли бы в тумбочку», если бы у нас, как на Западе, вошло в моду электронное меню, куда даже ничего лишнего не впишешь? Впрочем, «нюрнбергский» приговор официантам уже вынесли. В этом городе недавно открылся первый в мире ресторан без всяких любителей «чая», где, помимо электронного меню, присутствуют рельсы, по которым готовые блюда доставляются к столам. Значит, свою сдачу посетители могут спокойно нести себе в копилочку. Лучше резиновую. Не зря же сегодня на ценниках везде красуются неокругленные цифры. А каждому неоперившемуся бизнесмену в полете снится своя маслинка.

Ознакомительный полет

Пассажиры занимают места и пристегивают ремни безопасности. Стюардессы разносят еду. Капитан Airbus 300 из своей кабинки сообщает пассажирам, что самолет входит в зону турбулентности. И пассажиров начинает по-настоящему трясти. От радости. Потому что всего за $4 они получили возможность попасть в самолет. Пусть без крыльев и хвоста. Ведь в Индии, где 99% населения никогда не поднималось в воздух, «виртуальные путешествия», организованные Бадахуром Чанд Гупта, бывшим инженером одной из индийских авиакомпаний, уже счастье.



Ключевые слова Убытки
Автор ТАТЬЯНА КОЛОМЫЧЕНКО
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05