КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Осторожно – вас хотят обокрасть!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

23.03.2008

Осторожно – вас хотят обокрасть!

В России появился новый вид мошенничества – с банковскими картами.Год от года в мире увеличивается количество пластиковых карт. Сегодня их число перевалило за миллиард. В России этот вид платежного средства только набирает обороты. Однако удобство банковского «пластика» уже оценили не только его владельцы, но и мошенники. Из Европы в нашу страну пришел новый вид воровства – скимминг...

Обычные и уже достаточно привычные банкоматы с легкой руки мошенников-волшебников превращаются в электронных воров. И если прежде мы, не задумываясь, отправляли кредитку в пасть денежного истукана, то теперь это стоит делать с особой осторожностью и внимательностью.

УЛЫБАЙТЕСЬ: ВАС ГРАБЯТ!

Схема действий мошенников такова. Преступники незаметно модернизируют банкоматы. Для этого на картоприемник банкомата злоумышленники устанавливают скиммер (от англ. skim – «снимать») – особую накладку-устройство, считывающее информацию с магнитной полосы пластиковой карты. Помимо этого еще одна накладка на клавиатуре запоминает секретные цифры пин-кода. Или же функцию считывания пин-кода выполняет микрокамера, незаметно установленная рядом. Вот, собственно, и все. А дальше, как говорится, дело техники. Вы подходите к банкомату. Совершаете определенные действия с пластиковой карточкой, забираете ее и деньги и уходите. Но, как только вы скрылись из поля зрения, к этому же банкомату подходит другой человек с пустой пластиковой карточкой в руке, вставляет ее в щель, скиммер прописывает на нее украденные данные, а пин-код уже известен. И ваши деньги потекли ручейком в карман мошенников.

Армия пострадавших от скимминга увеличивается день ото дня. И немудрено. Ведь воровские накладки выполнены отнюдь не топорно. Они сделаны профессионально в виде неотъемлемой части банкомата с имитацией дизайна основных моделей.

Кстати, оборудование электронного взломщика продается в интернете. К примеру, комплект начинающего скиммера стоит от 1000 до 3500 долларов.

ТРЯСИТЕ, ШАТАЙТЕ, КОВЫРЯЙТЕ

Европейских владельцев пластиковых карт обворовывают уже порядка десяти лет. Поэтому жители Европы привыкли к скиммерам и знают, что прежде чем вставлять карту в банкомат, его нужно тщательно обследовать на предмет посторонних приспособлений. Соответствующие рекомендации висят возле каждого пункта выдачи денег. Они предупреждают, что прежде чем вставить карточку в щель банкомата, его необходимо пощупать, осмотреть со всех сторон. Если ничего подозрительного не обнаружилось, то следует потрясти, покачать коробку картоприемника. И только убедившись, что она плотно зафиксирована, можно снимать деньги.

В любом случае, чтобы не попасться на удочку мошенников, будьте начеку. И если у вас возникли хоть малейшие подозрения или необъяснимые ощущения – лучше дойдите до другого банкомата.

Если сомнения появились, когда карточка уже оказалась внутри банкомата, верните ее. Если уже и пин-код успели набрать, оставляйте ее в банкомате, предварительно заблокировав – введите неправильно три раза пин-код. Или снимите лимит на день, если услуга по блокировке суммы стоит на вашей карте. Самый неудобный для воров момент, когда они обнаруживают, что вы вообще всю наличность сняли со своего счета. И в любом случае проинформируйте службу безопасности банка о своих подозрениях.

Кстати, по российскому законодательству банки не обязаны возмещать ущерб своим клиентам, пострадавшим в результате мошенничества. Иначе наверняка они внедряли бы более эффективные системы защиты пин-кодов и проводили более оперативный мониторинг того, что происходит с банкоматами и картами. А пока…

– Единственное, что сделает банк в такой ситуации, так это направит пострадавшего в правоохранительные органы, – пояснил «Родной газете» адвокат Владислав Яновский. – И если преступники будут установлены и задержаны, потерпевший сможет подать гражданский иск и попытаться взыскать с них деньги.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Одному из наиболее привычных и массовых банковских продуктов – пластиковой карте – исполнилось уже 58 лет. 28 февраля 1950 года в США появилась первая в мире пластиковая кредитная карта. Она предназначалась для двух сотен клерков Манхэттена, которые по таким карточкам могли питаться в кредит в 14 ресторанах Нью-Йорка. Главной особенностью этой системы стало появление банка–посредника между клиентом и заведением, который, собственно, и оплачивал покупки, предоставляя в случае необходимости кредит заемщику. Обладатели карточки вскоре стали расплачиваться ею не только в ресторанах. Так была создана система взаимного доверия, на которой строится современная кредитная политика.

К началу 1960-х в мире было уже около нескольких миллионов держателей кредитных карт.

В 70-е пользование кредитками стало обычным делом в Европе и США. Сегодня около половины покупок или иных услуг в Европе и США оплачивается при помощи «пластика».

КАК ЕЩЕ ВОРУЮТ

Мошенники устанавливают в щель банкомата пластиковые конверты или приспособление из кусочка резины, размер которого немного больше размера карточки. Хозяин кредитки пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. К тому же из-за конструкции конверта вернуть карту не получается. В это время подходит злоумышленник и говорит, что буквально день назад с ним случилось то же самое! Чтобы вернуть карту, надо просто ввести пин-код и нажать два раза на Cancel. Владелец карточки пробует, и, конечно же, ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате, и уходит, дабы связаться с банком. Мошенник же спокойно достает кредитку вместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. Пин-код уже известен. Преступнику остается только снять деньги со счета.

Еще один дорогостоящий способ. Мошенники ставят в людном месте свой собственный «банкомат». Он, правда, почему-то не работает (да кого этим удивишь?). Естественно, никаких денег не выдает, зато успешно считывает с карточки все необходимые данные.

Еще один из самых распространенных приемов – инсценировка звонка из банка. Псевдоменеджер обманным путем выясняет пин-код карты.


Где воруют деньги  -  Хроника преступлений за 2007 год

У нас...

В России в прошлом году было зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев мошенничества с банковскими картами.

Во ВЛАДИМИРЕ в городских банкоматах мошенники установили специальные устройства, которые считывали информацию с магнитной ленты карты. Пин-код выявлялся с помощью скрытой видеокамеры, а затем по изготовленному дубликату злоумышленники крали деньги со счета.

В КРАСНОЯРСКЕ мошенник зарабатывал деньги на банкоматах с помощью скотча. Он заклеивал отверстие банкомата для выдачи купюр тонкой полоской скотча. К банкомату подходил клиент, вставлял карту, набирал пин-код. Однако, несмотря на то, что банкомат полностью исправен, купюры он не выдавал: они просто застревали. Человек уходил и не мог понять, что случилось. Разумеется, мошенник сразу же подходил, отклеивал скотч и забирал деньги.

В ОМСКЕ задержан студент, который по поддельным пластиковым карточкам через банкомат снял со счетов банка 76 тысяч рублей. Позднее он передал деньги заказчику, а в качестве вознаграждения получил 3800 рублей. Через несколько дней студент предпринял очередную попытку незаконного снятия денежных средств, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ были задержаны члены международной организованной преступной группы, пытавшиеся похитить деньги со счетов держателей пластиковых карт. С помощью скиммеров преступники смогли получить информацию о 1800 пластиковых картах, среди держателей которых были депутаты законодательных органов, руководители крупных предприятий.

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ в городе Новокузнецке раскрыто крупное мошенничество с пластиковыми картами. Сотрудница банка подозревается в хищении более 13 миллионов рублей, принадлежавших банку. Она получила в подотчет более 2 тысяч банковских пластиковых карт, из которых 13 штук как испорченные были незаконно списаны. Используя служебное положение, подозреваемая зачислила на «испорченные» карты более 13 миллионов рублей банковских средств. Из них 12,5 миллиона рублей она обналичила в банкоматах города.

У них...

НА ПХУКЕТЕ (ТАИЛАНД) появились фальшивые банкоматы. Заявление поступило от туриста из Англии, который хотел снять наличные деньги в этом банкомате, но, получив купюры, не смог достать обратно свою карту, она застряла. Полицейские попытались вскрыть банкомат, чтобы достать карту, и обнаружили постороннее устройство – дополнительную клавиатуру, которая была установлена поверх оригинальной и позволяла фиксировать номера карт и пин-коды к ним, которые вводили ничего не подозревающие владельцы. Полиция рекомендует туристам временно воздержаться от любых операций, связанных с банкоматами.

В СТОКГОЛЬМЕ появились... деревянные банкоматы, которые на вид ничем не отличаются от обычных. Первый подобный случай произошел в столичном пригороде Мэшта, когда клиент одного из банков решил проверить банкомат, вызвавший его подозрение сиянием свежей краски. Ведь еще вчера на этом месте стоял потрепанный в финансовых баталиях ветеран. Мужчина оказался упорным и крепким. Он оторвал переднюю панель, которая оказалась фальшивой. Она была сделана из дерева и приклеена к настоящему банкомату.


Ключевые слова Социум, Жизненно
Автор "РОДНАЯ ГАЗЕТА"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05