КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новая кремлевская диета
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.03.2008

Новая кремлевская диета

Очередное удорожание продуктов питания поможет сделать фигуру стройной.Излишний вес за последние несколько лет стал глобальной проблемой не только для жителей США, но и для россиян. По статистике Россия имеет все шансы догнать в скором времени Америку по количеству населения с диагнозом «ожирение». Спасение пришло откуда не ждали: очередное удорожание продуктов питания заставило потуже затянуть пояса. А заморозка цен на социально значимую снедь посадила народ на кефирную диету. Поэтому есть надежда, что скоро страна заметно постройнеет...

Согласно данным российских врачей-диетологов, наша страна уже находится в первой тройке страдающих ожирением наций. При этом, по данным Института питания РАН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет.

Главный удар по всероссийской массе тела и здоровью нации нанесли всевозможные иноземные фаст-фуды. Именно в постсоветское время на отечественные прилавки хлынул поток совершенно чуждой нашим организмам продукции. Биг-маки, хот-доги, сникерсы и марсы год от года оседали валиками жира на талии россиян. Отъевшись после перестроечной вынужденной голодовки, перенасытившись консервантами и глюконатами, все так же дружно начали обратный процесс – борьбу за похудение.

И борьба эта приобрела нешуточный характер. Так как возглавили ее на самом верху.

Слухи о так называемой кремлевской диете в народ просочились сквозь ряды политической и шоу-элиты и были покрыты ореолом тайны, ее рецепты не разглашались. Но эффективность была налицо. Пересчитав все продукты на условные единицы, знаменитости научились обходиться в 40 у.е. в день. Их примеру с удовольствием последовали тысячи россиян. Дальше – больше. Звездопадом посыпались на нас диеты от знаменитостей – очищающая от Аллегровой, арбузная от Баскова, кефирная от Долиной.

Кстати, о кефире… Эта диета в свете последних событий приобретает необыкновенную актуальность. Поскольку правительственное регулирование цен касается лишь скромного списка продуктов – растительное масло, молоко, кефир, хлеб, яйца, – чтобы не почувствовать на себе остального подорожания, в буквальном смысле слова придется сидеть на кефире. Причем на самом дешевом. Да еще и побегать придется в его поисках. Ведь с правительственными мерами согласны не все производители и продавцы. Большая часть торговцев продолжает накручивать цены, в том числе и на социально значимые товары. Законы рынка в действии.

– А как по-другому, – сетует один из столичных предпринимателей. – Ну зафиксировали цену на обычные батоны «Нарезного». Мы сократили его закупку в два раза. В то же время подняли стоимость на другие виды хлеба. «Нарезной» быстро кончается, и покупатели вынуждены брать другой, более дорогой.

По подобному сценарию в цене более чем заметно подросли все товары, не включенные в мораторий. Так фиксированная цена хлеба обернулась ростом цен на сдобные булки, пряники; молоко и кефир «подбросили» ряженку, йогурты...

– Нам нужно компенсировать издержки, – продолжает предприниматель. – Поэтому нам и приходится на 30–50% поднимать цену на сыр, творог, печенье, макароны, мясо.

Так что на кефирчик сесть придется. Да и диетологи советуют.

– А что, кефир включен в список самых полезных и популярных продуктов питания современного общества, – прокомментировала заморозку цен врач-диетолог Юлия Дорошенкова. – Этот напиток благотворно действует на обмен веществ и на психику, придавая бодрость, улучшая память. И было бы весело, если бы не было так грустно. Большое число людей в нашей стране лишены возможности питаться сбалансированно и полноценно. И подорожание мяса, овощей и фруктов усугубляет этот процесс. Кроме того, стоит только посмотреть, насколько в последние месяцы поднялись цены на основные продукты питания. Цены в фаст-фудах тоже растут, но, увы, не с такой скоростью, как на полезные продукты. К примеру, кило помидоров стоит 100–120 рублей, а какой-нибудь бургер – 20 рублей. Так что это еще очень большой вопрос, на что перейдет из-за экономии население – на кефир или фаст-фуд.

И последнее. Эксперты утверждают, что причина роста цен в том, что население в мире стало больше есть. Продукция все чаще остается на внутренних рынках, в то время как экспортные цены растут. В результате наше производство не догоняет наши потребности. Получается, что ни к чему винить правительство. Сами виноваты. А значит, прав был друг Винни-Пуха Кролик: «Это все потому, что кто-то слишком много ест!».

ЛЮБОПЫТНО

Число людей с избыточным весом в мире превысило число голодающих. Количество людей с избыточным весом достигло 1 млрд. При этом, как свидетельствует статистика, голодающих на планете насчитывается примерно 800 млн.

ЖИРУ – НЕТ!

Американские авиакомпании уже ввели удвоенные тарифы на билеты для толстяков весом свыше 150 кг.

Законодатели американского штата Миссисипи собираются принять закон, запрещающий ресторанам обслуживать людей, страдающих ожирением. В школах США запрещены именинные торты. Правительство Британии собирается выплачивать деньги людям с избыточным весом за сброшенные килограммы. В Израиле готовится законопроект, который предусматривает запрет до 21.00 телерекламы фаст-фуда вроде пиццы и гамбургеров. Также планируется запретить использование в рекламе вредной еды известных персонажей и героев мультиков.

ЖИРУ – ДА!

Индустрия для толстяков в США зарабатывает миллиарды долларов на безразмерной одежде, сверхгабаритной мебели, гигантских полотенцах, электротележках для тех, кому трудно ходить, домашних эскалаторах и лифтах, гробах повышенной вместимости. Хитом продаж стал домашний автомат, ловко надевающий носки тем, кому трудно нагнуться. В числе желанных подарков толстякам числятся пособие по сексу для весящих за 150 кг, электромочалка на особо длинной ручке и весы со шкалой до 400 килограммов.

ГДЕ ЖИВУТ ТОЛСТЯКИ

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, самое тучное население среди наиболее развитых стран мира в США. Там 306 человек из 1000 страдают ожирением. Следом за американцами идут мексиканцы (242 человек на 1000), россияне (240), англичане (230), австралийцы (227), словаки (224), греки (219) и новозеландцы (209). Самыми стройными оказались японцы и южнокорейцы (32 человека с ожирением на 1000 жителей).

НЕОЖИДАННЫЕ ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ (по мнению ученых США)

* недостаток сна
* негативное влияние химических соединений, входящих в состав пластмасс и пестицидов
* распространение кондиционеров. В условиях постоянной комфортной температуры, полагают ученые, падает расход калорий, которые сжигаются при потоотделении или при дрожании от холода
* массовый отказ от курения
* побочное действие лекарственных препаратов
* рост числа старородящих женщин

* избирательное формирование семейных пар, при котором полные люди выбирают похожих на себя партнеров, в результате чего на свет могут рождаться дети, генетически предрасположенные к ожирению


ИЗМЕРЬ СЕБЯ
Разделите свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.
Результат:
ниже 19,5 – излишняя худоба,
от 19,5 до 24,9 – норма,
25 – 27,9 – избыточный вес,
28 – 30,9 – ожирение 1-й степени,
31 – 35,9 – ожирение 2-й степени,
36 – 40,9 – ожирение 3-й степени,
более 41– ожирение 4-й степени.


АНЕКДОТ В ТЕМУ 

Бродяга подходит к разодетой женщине и говорит:
– Простите, мадам, но я уже не ел шесть дней!
– О боже, – вздыхает та с завистью. – Мне бы вашу силу воли.


Ключевые слова О вкусненьком,Здоровье
Автор "РОДНАЯ ГАЗЕТА"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05