КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Знатоки права...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Анна Егоян
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

07.02.2008

Знатоки права...

Чтобы добиться успехов на поприще юриспруденции, необходимо обладать определенными чертами характера. Аналитический склад ума, аккуратность, хорошая память и способность долго сохранять концентрацию внимания - без этих качеств не обойтись ни одному юристу. А еще необходимо хорошо знать русский и английский языки, ведь на первых порах молодые специалисты занимаются переводами договоров и документации. С каждым годом юристов в нашей стране становится все больше... между тем, кадров все равно не хватает. Парадокс?

Современные работодатели, как отечественные, так и западные отдают предпочтение выпускникам юридических факультетов МГИМО, МГУ и МГЮА. Многие международные компании, например, Deloitte & Touch, Baker & Mackenzie, Allen & Overy, Clifford Chance данным списком и ограничиваются, поскольку только эти российские вузы котируются в зарубежных рейтингах учебных заведений, предоставляющих качественное юридическое образование.

  • Словарь терминов
    ILF (Ильф) – иностранная юридическая фирма.
    RLF (Рульф) – российская юридическая фирма.
    Paralegal – ассистент юриста, практикант, выполняющий техническую работу. Первая ступень юридической карьеры.
    LLM – степень магистра права, существенно повышающая конкурентные преимущества ее обладателя. Большинство руководителей юридических департаментов крупных холдингов и партнеры юридических фирм имеют степень LLM, полученную в США или Великобритании.

Налоги и корпоративное право

По мнению Надежды Орловой, партнера компании ФБК по налогам и праву, наибольшим спросом на юридическом рынке пользуются специалисты в области налогового и корпоративного права, юристы, работающие в недвижимости. От экспертов по налоговому праву требуется знание основ налогового законодательства и навыки его практического применения. «Помимо юридических знаний нужно, чтобы налоговый юрист имел  арбитражную практику, особенно по налоговым спорам. Опыт ведения дел в арбитражных судах по хозяйственным или корпоративным спорам тоже принимается во внимание, но в большей степени работодатели, конечно, заинтересованы в кандидатах, которые имеют специализированный опыт ведения налоговых дел. Дополнительное преимущество имеют соискатели, участвовавшие в процессах в Высшем Арбитражном и в Конституционном Судах», - говорит Надежда. Для повышения своей «кандидатской привлекательности» юристу по налоговому праву желательно иметь дополнительное образование в области финансов или аудита. В отличие от оценщиков или аудиторов налоговым юристам не требуется периодически подтверждать свою лицензию, однако они должны постоянно обновлять знания в налоговой сфере.
Как правило, от юристов консалтинговых компаний ожидается более глубокая специализация по налоговому праву, они должны прекрасно разбираться в особенностях налогообложения во всех сферах экономики. Юрисконсультам in-house требуется знание специфики деятельности компании-работодателя, тонкостей трудового права и юридической специфики конкретной отрасли, опыт в налоговой сфере для них не так критичен.

Слияния и поглощения

«Очевидно, что современный рынок укрупняется, и компании расширяют географию своей деятельности. Поэтому сейчас очень востребованы специалисты по корпоративному праву, занимающиеся вопросами реструктуризации бизнеса, юридическим сопровождением сделок слияний и поглощений (M&A). В наши дни это одна из самых популярных юридических специализаций», - отмечает Андрей Баландин, руководитель отдела юридического бюро «Падва и Эпштейн». Успешный соискатель должен обладать хорошими практическими знаниями в области международного права, иметь связи в интернациональных юридических компаниях. Также для работы в сфере корпоративного права необходимы хорошее знание практики деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). От юристов требуется знание Гражданского Кодекса, корпоративного законодательства, стандартов госминистерств и ФСФР. Практический опыт юридического сопровождения инвестиционных проектов, регламентация деятельности дочерних предприятий, успешное ведение переговоров с российскими и международными партнерами – все это определяет уровень юриста по корпоративному праву. В юристах, специализирующихся на M&A, заинтересованы не только юридические и консалтинговые агентства, но и  крупные управляющие компании.

Недвижимость

Сегодня страна переживает настоящий строительный бум. Вместе со спросом на профильных специалистов возникает и потребность в юристах, не понаслышке знающих, чем «дышит» отрасль. От юристов в сфере недвижимости требуется доскональное знание московского и регионального земельного законодательства и подзаконных актов, практика работы с земельными участками на местах и инвестиционными проектами в сфере строительства. Также, по мнению Андрея Баландина, они должны хорошо разбираться в вопросах земельного права и законах о природопользовании. Особенность сферы недвижимости – частое несоответствие регионального и федерального законодательства, что требует от юристов понимания всех тонкостей и особенностей работы с договорами.
 «Работа юриста в строительных, девелоперских компаниях и агентствах недвижимости проходит в более динамичном ритме, нежели в консалтинговых компаниях. Здесь юристу приходится заниматься сопровождением сделок по объектам жилой и нежилой недвижимости, земельных участков, участвовать в переговорах, консультировать клиентов по вопросам юридической чистоты сделок, составлять юридические заключения и, что самое главное, решать разнообразные правовые вопросы, так как именно в этой области чаще всего приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями», -  поясняет Любовь Егорова, юрист департамента аренды Penny Lane Realty. Сама Любовь, имея опыт работы и в консалтинговых компаниях, и в организациях по защите прав потребителей, предпочитает работать в агентстве недвижимости.

Где растут юристы

Для того чтобы построить успешную юридическую карьеру, очень важно выбрать правильную стратегию. Если вы хотите получить максимум знаний в разных областях юриспруденции и не против горизонтального роста, лучше попробовать свои силы в области юридического консалтинга. Например, чтобы стать партнером в ФБК, нужно пройти восемь ступеней карьерной лестницы: ассистент, юрист, старший, ведущий юрист, менеджер (руководитель проектов), старший менеджер, руководитель практики (направления). Аналогичным образом строится карьера в большинстве российских и зарубежных консалтинговых компаний - путь к креслу топа начинается с самого «низа». При этом Андрей Баландин подчеркивает, что возможности профессионального и карьерного роста в консалтинге ничем не ограничены. Более того, с каждым новым проектом они только увеличиваются. У юристов in-house пространства для маневра гораздо меньше, поскольку они имеют узкую специализацию и по большому счету изо дня в день выполняют одну и ту же работу, ограниченную профилем деятельности конкретного предприятия. Ограничен и карьерный рост. «Максимум, на который  вы можете рассчитывать  – это позиция руководителя юридического отдела, управления или департамента», - уверен г-н Баландин.
Хороший пример карьерного роста в консалтинге – история Александра Ермоленко. Он пришел в ФБК в 2002 году в качестве юрисконсульта в группу корпоративной практики и со временем возглавил его. Занимался юридическим сопровождением текущей хозяйственной деятельности клиентов и реструктуризации крупнейших компаний, в том числе и ОАО «Газпром», принимал участие в прединвестиционных исследованиях сначала в качестве исполнителя, а затем и в качестве руководителя проектов, успешно вел дела в арбитражных судах по хозяйственным и административным спорам, отвечал за международные проекты. 
Но какой бы заманчивый профессиональный рост не сулила работа в консалтинговых компаниях, практика показывает, что большинство консультантов, особенно женщин, предпочитают все-таки переходить на сторону клиентов. И причиной тому напряженный график работы и ненормированный рабочий день. Как правило, такие специалисты переходят в in-house на позиции юрисконсультов. Топовые должности при этом получают в основном лишь юристы-консалтеры с опытом работы в международных компаниях на руководящих должностях, специалисты с зарубежным юридическим образованием.

По данным сайта www.lawfirm.ru в 2008 году наибольшим спросом будут пользоваться юристы в сфере строительства: вакансии открыты в юридической фирме «Вегас-Лекс», в девелоперской компании «Капитал групп». Также будут востребованы юристы, имеющие банковскую и финансовую специализацию: вакансии открыты в КБ «Возрождение», «МДМ- Банке», ФК «УРАЛСИБ».



ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Оксана САМДАНОВА, руководитель отделения по подбору персонала в области юриспруденции  и управления персоналом Kelly Services:

-Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда компании ищут специалистов с большим опытом работы в нескольких областях юриспруденции. Но, к сожалению, практически невозможно найти профи, которые бы специализировались, например, на корпоративном праве и знали бы специфику рынка недвижимости, или были одинаково хорошо знакомы с тонкостями трудового и налогового права. Например, мы полгода искали заместителя руководителя юридического отдела с опытом в сфере корпоративного и налогового права, но наши усилия так и не увенчались успехом. В итоге вместо одного специалиста заказчик был вынужден нанять двоих.
Как показывает наш опыт, компании заинтересованы в соискателях, окончивших юридический факультет МГИМО, МГУ или МГЮА, с хорошим знанием английского языка, в том числе и профессиональной терминологии. Приветствуется опыт работы в крупных западных и российских юридических компаниях, практика представления дел в арбитражных судах. Пол и возраст специалиста, как правило, не имеет для работодателя большого значения. Правда иногда, когда, например, надо представлять интересы компании в регионах, ищут юристов мужчин  - солидных,  в возрасте.

Заработные платы юристов, работающих в российских компаниях, $   

Позиция

Средний уровень ежемесячного дохода

Юрист в области недвижимости

1 500 – 7 000

Юрист в юридической фирме

2 500 – 6 000

Юрист в банковской сфере

3 000 – 6 000

Юрист, специализирующийся на на корпоративном праве и сделках M&A

3 000 – 10 000

Руководитель юридического департамента

От 10 000 и выше

Партнер по юридическим вопросам консалтинговой компании

От 15 000 и выше


По данным кадрового агентства Kelly Services

Ключевые слова Карьера
Автор Екатерина СТЕПАНОВА
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05