КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сегодня в регионе
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.02.2008

Сегодня в регионе

Ставропольское УФАС оштрафовало две нефтяные компании за ценовой сговор

Ставропольское Управление Федеральной антимонопольной службы 4 февраля вынесло постановление о наложении штрафа на нефтяные компании ОАО "Роснефть-Ставрополье" и ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом УФАС 4 февраля.
По решению УФАС за нарушение антимонопольного законодательства НК ОАО "Роснефть-Ставрополье" будет подвергнута штрафу в размере 25,915 млн рублей, ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" - в размере 49,166 млн рублей.
В УФАС пояснили, что вышеуказанные компании, являясь лидерами бензинового рынка Ставропольского края, начиная с 14 ноября 2007 года произвели синхронное повышение розничных цен на бензин марок АИ-76, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.
"В отношении ОАО НК "Роснефть-Ставрополье" и ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях по факту совершения противоправных действий, за которые предусматривается ответственность в виде штрафа в размере от 1% до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации бензина", - сообщили в УФАС.

На Ставрополье в 2007 году уменьшился пассажиропоток и увеличился объем грузоперевозок

В Ставропольском крае по итогам 2007 года снизился пассажиропоток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 февраля в территориальном управлении Росстата. Общественным транспортом в январе-декабре 2007 года было перевезено 246,7 млн. пассажиров, что на 1,4% меньше, чем в 2006 году.
Согласно данным Ставропольского управления Росстата, в регионе увеличился объем перевозок пассажиров только на автомобильном транспорте - на 4,1%. Перевозки пассажиров другими видами транспорта сокращаются: троллейбусным - почти на треть, трамвайным - на 15,8%, воздушным - на 2,4%, железнодорожным - на 0,9%. В результате пассажирооборот транспортных организаций в январе-декабре 2007 года снизился на 1,6%.
Вместе с тем, в 2007 году на Ставрополье вырос объем грузоперевозок. Транспортными организациями было перевезено 24 млн тонн грузов, что на 6,6% больше, чем в 2006 году. Грузооборот за этот период увеличился на 4,9%, в том числе на железнодорожном транспорте - на 4,3%, на воздушном - на 19,3%, на автомобильном - на 5,8%.
В территориальном управлении Росстата уточнили, что основной объем грузов в регионе (85%) отправляется по железной дороге.

Для предотвращения эпидемии гриппа школы Ставрополя закрылись на каникулы

В Ставрополе в преддверии подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 4 февраля временно закрыты все школы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра.
Школьники краевого центра распущены на каникулы, которые продлятся неделю - с 4 по 11 февраля. Каникулы для школьников в это время года администрация Ставрополя устраивает на протяжении последних нескольких лет для снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ.
В администрации заявляют, что "это дает положительные результаты". "Мы не ждем, пока начнется эпидемия, и специально разрываем учебный процесс сейчас, чтобы не допустить подъема заболеваемости вирусными инфекциями в дальнейшем", - сказал представитель горадминистрации.
В свою очередь, в краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что в настоящее время заболеваемость граждан ОРВИ и гриппом на Ставрополье остается на неэпидемическом уровне.

Сгорел вагон пассажирского поезда Грозный - Минеральные Воды (Ставрополье)

Вечером 3 февраля загорелся один из вагонов пассажирского поезда № 675 Грозный - Минеральные Воды - Грозный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.
Плацкартный вагон загорелся во время движения поезда, на 1890-м километре железнодорожного пути Грозный - Минеральные Воды, в Кировском районе Ставрополья. На момент прибытия пожарных "весь вагон был в огне", сообщили в краевом МЧС.
Проводники поезда эвакуировали пассажиров и отцепили соседние вагоны, благодаря чему удалось предотвратить дальнейшее распространение огня. На место возгорания выехали два отделения пожарной охраны. В тушении огня были задействованы автоцистерна расположенной неподалеку воинской части и пожарный поезд станции Минеральные Воды.
Жертв и пострадавших нет. Медицинская помощь была оказана одной из пассажирок - беременной женщине, которая, "испугавшись, почувствовала себя плохо".
После тушения пожара пассажиров поезда разместили в других вагонах, и поезд отправился дальше.

На Ставрополье в результате ДТП госпитализированы 14 человек

В Ставропольском крае в понедельник, 4 февраля, 14 человек пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия с участием маршрутного такси, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении МЧС.
ДТП с участием маршрутного такси, двигающегося в сторону города Ипатово, произошло вечером в понедельник в 20 км от города Светлограда.
В результате аварии, подробности которой пока не сообщаются, пострадали 14 человек, они госпитализированы.

Из бюджета Ставрополья выделены дополнительные средства на увеличение оплаты труда педагогов

Правительство Ставропольского края приняло решение об увеличении размера надтарифного фонда заработной платы педагогов в 2008 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 февраля в пресс-службе краевого Минобразования.
С 1 января 2008 года размер надтарифного фонда заработной платы педагогов на Ставрополье увеличен на 63 млн рублей, эти средства будут направлены на доплаты педагогам образовательных учреждений региона "за выполнение качественных показателей образовательных услуг".
Кроме того, с начала текущего года на Ставрополье впервые установлена надбавка в размере 50% от уровня заработной платы для всех молодых учителей, работающих в сфере образования на протяжении одного - трех лет. На эти цели в региональном бюджете заложено 36,3 млн рублей.
Заработная плата воспитателей детских дошкольных учреждений с 1 января 2008 года в крае увеличена на 1 тыс. рублей, на что в текущем году из бюджета региона будет дополнительно выделено 120,6 млн рублей.
В краевом Минобразования отметили, что "возможность оказать всестороннюю государственную поддержку педагогам предоставил приоритетный национальный проект "Образование". Так, с 2006 года - с начала реализации приоритетного нацпроекта "Образование" - 446 педагогов Ставропольского края получили денежные премии в размере 100 тыс. рублей. В рамках нацпроекта в крае осуществляются выплаты педагогам за классное руководство - более 13 тыс. классных руководителей ежемесячно получают денежное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей.


Ключевые слова Ставрополье
Источник www.regnum.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05