КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Экономьте киловатты, даже если вы богаты...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.02.2008

Экономьте киловатты, даже если вы богаты...

Можно ли, не отказывая себя ни в чем, снизить потребление электроэнергии? Можно!

В этом году тарифы на электричество для населения выросли на 14 %. Поэтому старый призыв «экономьте электроэнергию» остается по­прежнему актуальным. Но каким образом можно сократить количество нулей в квитанции по оплате за свет? Советы дает заместитель директора Ставропольского краевого центра энергосбережения Сергей Филиппов.

­ Многие жалуются на дороговизну электричества, а между тем в их квартирах бесцельно горят электрические лампы, работают конфорки электроплит, светятся экраны телевизоров. Установлено, что 15­20 % потребляемой в быту электроэнергии пропадает из­за небережливости потребителей, ­ рассказывает Сергей Филиппов. – В жилом секторе сейчас потребляется 8 % всей электроэнергии страны, что равно производительности пяти Братских ГЭС.

Расход электроэнергии в жилом секторе: 

  • электро­бытовые приборы – 40 %
  • освещение – 30%
  • приготовление пищи – 12 %


Отопление

Самое энергоемкое оборудование – для электрического отопления. Использование электроэнергии для отопления жилища само по себе нерационально с учетом большой ее стоимости. Но иногда электричество единственный источник энергии. В настоящее время существует много современных способов отопления, имеющих явные преимущества перед традиционными: длинноволновые обогреватели, теплые полы, теплонакопители. Последние позволяют использовать выгоду «ночного» тарифа на электроэнергию, так как именно во время действия этого тарифа происходит накопление тепла в теплонакопителях. В дневное же время они отдают тепло строго в соответствии с выставленной температурой.

Часто в быту в совокупности с центральным отоплением (из­за его качества) используются масляные радиаторы. Прежде чем их применять позаботьтесь о снижении потерь тепла в квартире. Если рассмотреть тепловой баланс жилища, станет ясно, что большая часть тепловой энергии отопительной системы идет на то, чтобы перекрыть потери тепла. Использование пластиковых окон позволит значительно снизить потери.

Потери тепла в жилище с центральным отоплением: 

  • из­-за не утепленных окон и дверей – 40%
  • через оконные стекла – 15 %
  • через стены – 15%
  • ерез потолки и полы – 7%

Освещение

Замена ламп накаливания компактными люминесцентными лампами обеспечит, по крайней мере, 4­кратную экономию электроэнергии. Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания – в среднем 1,5 тысячи часов, то есть в 6­7 раз меньше. Но при этом ее стоимость – примерно вдвое больше. Бытует мнение о вредности люминесцентного освещения. Оно безосновательно. Наоборот, это освещение позволяет получить мягкий рассеянный свет, меньше слепящий глаза и вызывающий меньшее их утомление. Компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее, чем через год, а служит она 3­4 года.

Не стоит пренебрегать естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна (запыленные стекла могут поглощать до 30 % света), умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и сократят использование светильников.

Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днем в квартирах нижних этажей из­за беспорядочных посадок зелени перед окнами, затрудняющих проникновение в квартиры естественного дневного света. Согласно существующим нормам, деревья высаживаются на расстоянии не ближе 5 метров от стен жилого дома, кустарник – не ближе 1,5 метра.

Электробытовые приборы и электроника

Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду без дефектов и с дном, которое равно или немного больше диаметра конфорки. При выборе посуды, которая не соответствует размерам электроплиты, теряется 5­10 % энергии. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40­60 %. Использовать конфорку на полную мощность следует только на время, необходимое для закипания воды в кастрюле. Далее можно перейти на низкотемпературный режим, достаточный для поддержания кипения (выше 100 градусов температура все равно не поднимется).

При приготовлении пищи желательно закрывать кастрюлю крышкой. Значительные удобства, экономию времени и энергии дает применение скороварок. Их использование примерно в три раза сокращает время приготовления блюд и упрощает технологию. Расход энергии при этом сокращается в два раза.

Стиральные машины – наиболее экономичные, с точки зрения потребления электроэнергии автоматические машины, включение и выключение которых производится строго по программе. Они рассчитаны на единовременную загрузку определенной массы сухого белья. Перегружать машину не следует: ее мотору будет тяжело работать, а белье плохо отстирается. Но если загрузить бак автомата лишь наполовину, то 50 % мощности уйдет на то, чтобы вхолостую гонять воду в баке.

Холодильник должен находиться в самом прохладном месте кухни, подальше от батареи и плиты, желательно возле наружной стены, но не вплотную к ней. Если вы поставите холодильник в комнате, где температура достигает 30 градусов, то потребление энергии удвоится.

Мощность утюга довольно велика – около киловатта. Чтобы добиться некоторой экономии, белье должно быть слегка влажным: пересушенное или слишком мокрое приходится гладить дольше, тратя лишнюю энергию. Массивный утюг можно выключить незадолго до конца работы: накопленного им тепла хватит еще на несколько минут.

Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника. Забитые пылью фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха. На треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40 %, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Не наливайте в электрочайник воды больше, чем вам нужно. Включенный на 10 минут и полностью наполненный водой электрический чайник мощностью 1,5 кВт/ч увеличивает энергопотребление на 0,25 кВт/ч.

В результате многократного нагревания и кипячения воды на внутренних стенках электрочайника образуется накипь, которая обладает малой теплопроводностью. Поэтому вода в таком чайнике нагревается медленно. Следовательно, нужно своевременно удалять из электрочайника накипь.

Настройте свой домашний компьютер на экономный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.)

Не оставляйте электронное оборудование в режиме ожидания. Телевизор с экраном среднего размера (с диагональю 20­21 дюйм) в режиме ожидания потребляет в месяц почти 9 кВт/ч, музыкальный центр – почти 8 кВт/ч. (С 1 января 2008 года тариф на электроэнергию для населения в крае – 1,82 рубля за кВт/ч). Зарядное устройство для мобильного телефона, включенное в розетку, даже без телефона потребляет электричество.

Как показывают расчеты специалистов, каждая единица денежных средств, истраченных на мероприятия, связанные с экономией электроэнергии, дает такой же эффект, как в 2 раза большая сумма, израсходованная на увеличение ее производства.


Ключевые слова Быт, Пресса КМВ, Ликбез
Автор Влад Бочаров
Источник "Меридиан КМВ" (Пятигорск)

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05