КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- А если Эльбрус наш ­ рай?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.02.2008

А если Эльбрус наш ­ рай?

Ученые обнародовали сенсационные данные последних исследований Приэльбрусья. На днях Пятигорск посетил действительный член Русского географического общества геолог­геодезист и эксперт по мегалитическим культурам Вячеслав Токарев. На собрании Пятигорского отделения Русского географического общества ученый из Петербурга рассказал об уникальных результатах последних экспедиций...


Напомним, что вот уже третий год подряд члены Пятигорского отделения Русского географического общества под научным руководством Вячеслава Токарева исследует Северное Приэльбрусье. Первоначальной целью энтузиастов было найти свидетельства того, что за скалистым хребтом Северного Кавказа три десятка веков назад располагалось древнейшее государство Русколань. Но результаты поразили самих исследователей. Они нашли артефакты цивилизаций, которые были намного древнее полумифического госу­дарства, цивилизаций, располагающих техно­логиями на порядок выше современных.

Гора рождает видения

— Первые чудеса начались около вершины Тузлук, — рассказывает Вячеслав Токарев. – Именно в этой точке мы зафиксировали непонятные энергетичес­кие потоки, которые повлекли изменения сознания участников экспедиции. Во время ночевки практически у всех членов группы были какие­то галлюцинации, плохой сон, потом начались видения. Наутро мы начали исследования.

На север от источников Джилысу, за стеной хребта Ташлысырт и перевалом Каяэшик, на краю крутого скального обрыва ущелья Малки рядом с дорогой стоит каменный столб­менгир с высеченным на нем лицом воина, обращенным взором на восход солнца.

— Структура обра­ботки камня необычна, — утверждает иссле­дователь, — сделать выпуклый рисунок очень сложно. Видно кольцо, затем голова ­ это изображение мужского божества. Высота его около трех метров. Раньше таких столбов стояло несколько, они образовывали линию защиты вокруг горы Тузлук.

Сам Тузлук имеет силуэт правильной формы в виде гигантского конуса­пирамиды. Она стоит в верховьях реки Малки на плато с довольно плавным рельефом. Сразу за ней хребет, который идет кольцом вокруг Эльбруса. Но она не входит в него, а стоит отдельно за пределами Скалистого кольца.

Высокие технологии

На вершине Тузлука экспедиция обнаружила каменную плиту­выход. Она рассечена крестообразно, похоже, что искусственно. Крест ориентирован по сторонам света. Вероятно, когда­то здесь был древний храм.

— Мы увидели комплексы каменных глыб, — рассказывает Токарев. — Они явно принесены откуда­то. Весят до нескольких тонн. Одна из них имеет форму быка.

В ущелье реки Малки путешественники увидели каменную лестницу и подобие каменного зеркала. А неподалеку ­ плиту, покрытую непонятными знаками. Вячеслав Токарев предполагает, что она будет интересна специалистам по руническому письму.

В Приэльбрусье встре­чаются и еще более удивительные блоки с письменами. Недалеко от пика Калицкого на сравнительно небольшой территории располагаются не­сколько каменных глыб. По утверждению пятигорского иссле­дователя Владимира Стасенко, который и является организатором экспедиций, рисунок на них мог быть нанесен только с помощью достаточно мощных технологий. В глубине борозды обожжены, будто лазером. Таких технологий нет в современном мире.

— Если камень перетащить в крупные лаборатории, — расска­зывает Стасенко, — то мощным химическим ла­зером можно прожечь подобные борозды. Но в полевых условиях ­ это невозможно.

Древние сокровища

Вершина горы Тузлук имеет форму искусственной пи­рамиды. Многие исследо­ватели ломали головы над тем, кто же ее создал?

— Мы пришли к выводу, что эта гора естественна, — продолжает ученый, — сложена двумя видами пород. Верхняя часть даже выделяется по цвету — это крепкие окварцованные песча­ники. Нижняя ­ слабые туфопесчаники, очень рыхлые, их легко можно копать лопатой.

Может быть, поэтому местные жители верят в существование камер в ее подземной части. К тому же, предания гласят, что в горе скрыто сокровище. Тысячи кладоискателей искали здесь свое счастье, но пока безрезультатно…

— Мы предполагаем, что эти камеры служили для ритуальных посвящений. Сейчас камеры скрыты, хотя в одном месте, где можно предположить вентиляционный выход, воздух всасывается внутрь горы с такой силой, что срывает пламя свечи. Похоже, что гора дышит.

Исследователи предпо­лагают, что Тузлук — это большой подземный дольмен.

— Рамками мы замерили энергетические потоки, — рассказывает Токарев. – И убедились, что гора тесно связана с потоками исходящей энергии. Это указывает на то, что она олицетворяет женский тип. А менгиры фаллической формы вокруг образуют мужскую защиту. С помощью рамок мы выяснили, что таких колец защиты было три. Менгирами образовано первое, но есть еще два. Мы сейчас можем только измерять это. А люди древности владели подобными технологиями и строили все это. В обрядовых целях Тузлук, вероятно, начали использовать ещё за 4500 лет до н.э.

Послание из прошлого

— Нашим исследова­ниям помогло, как я считаю, эпохальное открытие пятигорского специалиста Анато­лия Филиппова. Обрабатывая снимки экспедиций, он заметил на северном склоне горы Сирх, расположенной недалеко от Тузлука, невнятные рисунки.

В распределении мелкой гальки, расти­тельности и травы видны большие кольцевые структуры. Когда Анатолий Филиппов за­рисовал эти странные знаки, получилась… морда зверя, а рядом какие­то чертежи.

— Зверь — это знак тотема, принадлежности к роду, — делится своими догадками Вячеслав Токорев. — Получается, люди, которые приходили на Тузлук несколько тысячелетий назад, хотели как­то отметиться и выложили знак. Какой же сигнал нам хотели подать из древности? Это очень похоже на явления в пустыне Навка. Там Южная Америка, здесь Северный Кавказ. Но у нас абсолютно аналогичные знаки!

Вообще, многие исследователи считают Эльбрус раем на земле. Объясняется это просто. Гора Сирх намного древнее Эльбруса, его конуса тогда просто не было. А Сирх являлся наивысшей точкой Кавказа. Он стоит на границе первичного кратера вулкана ­ кальдера 10­12 километров в диаметре. В этой кальдере ­ подобии закрытого со всех сторон горного города могли жить и развиваться древние цивилизации. Закрытое от всех ветров место, снизу подогрев, следствие вулканической деятельности – там был ирий – рай на Земле.



Ключевые слова Пресса КМВ
Автор Светлана Соколова
Источник газета "Меридиан КМВ"

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05