КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Общество - "В крае прошли облавы на эсеров"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.02.2008

Общество - "В крае прошли облавы на эсеров"

На очереди ­ Кисловодск? В последние дни уходящего года губернатор края Черногоров заявил о намерении назначить куратора в один из самый проблемных городов СК ­ Кисловодск. Жители края еще не успели забыть о предвыборном скандале, в результате которого мэр Ставрополя и лидер местных эсеров Дмитрий Кузьмин попал в международный розыск по подозрению в превышении должностных полномочий. Последовавшая за этим зачистка рядов справедливороссов закончилась назначением куратора Ставрополя, которым стал «человек­медведь» в лице заместителя председателя краевого правительства Николая Пальцева...

Таким образом, одержав победу в краевом центре, единороссы устремили свой взгляд в Кисловодск, который оставался последним островком, где все еще жива власть «эсеров».

Как это было

После выборов 2006 года мэром Кисловодска стал один из ближайших соратников лидеров краевой «Справедливой России» Виталий Бирюков. Новый мэр привел с собой команду, бодро взявшуюся за решение городских проблем. На первых порах новым градоначальникам было нелегко. Говорят, они путались в названиях и с трудом различали Курортный парк от Комсомольского, а Казачью горку от Замка коварства и любви. Куда легче запоминались цены на землю в первой охранной зоне.

До некоторых пор кисловодчанам, которые предпочли приезжего мэра доморощенным кандидатам, было все равно, представителем какой именно партии является их градоначальник. Генетическая память твердила народу, что «хрен редьки не слаще». Местную элиту тревожили другие вопросы. Почему ключевые позиции в бизнесе родного города занимают гости из Ставрополя? Почему крупные заказы на строительство отдаются ставропольским компаниям? Почему самые лакомые куски земли передаются в руки никому неизвестных бизнесменов из краевого центра? А главное, почему на личный прием к мэру почти невозможно попасть по причине его редкого нахождения в городе?

Вскоре Кисловодск начали сотрясать скандалы. Руководство Курортного парка федерального подчинения требовало муниципалитет узаконить границы и обвиняло городские власти в желании оттяпать в свою пользу несколько сотен гектаров парковой земли. Жители старых барачных домов возмущались вырубкой реликтовых деревьев под строительство многоэтажек в зоне формирования нарзана. Партия пенсионеров под улюлюканье жгла на площади чучело мэра. А сама мэрия билась с непослушными депутатами городской думы, призывавших власть активнее решать проблемы горожан.

Казалось, Кисловодск погрязал в борьбе “всех против всех”. Пауза в этой битве наступила в тот день, когда крупнейшие инфомагенства страны сообщили, что против мэра Ставрополя (а следовательно, «большого брата» кисловодских властей) Дмитрия Кузьмина заведено уголовное дело.

А весть о том, что в ставропольском офисе Кузьмина найдены флаги с фашисткой свастикой, могло насмешить кого угодно, но не обитателей кабинетов кисловодской мэрии. Здесь поняли, что на смену веселой войнушке с медведями пришла большая война. В которой только один проигравший. Известно, какой.

После того, как Кузьмин исчез из Ставрополя и был объявлен в федеральный розыск, в Кисловодске стали ждать больших перемен. Их ждут и поныне.

Только факты

*В первой половине 2007 года администрация Кисловодска решила навести порядок на рынке ритуальных услуг. Для этого было создано муниципальное предприятие «МУП «Ритуальные услуги». Руководителем этого предприятия, как водится, был назначен «свой человек из Ставрополя». Вскоре от жителей Кисловодска в администрацию и в депутатские приемные повалил возмущенный народ. Как рассказал в интервью «Меридиану» депутат гордумы Алексей Байрамуков, люди приносили с собой квитанции, с печатью МУП «Ритуальные услуги», согласно которым только за въезд на территорию кладбища им пришлось заплатить 500 рублей. Другие рассказывали, что за подзахоронение с них брали суммы от 30 до 70 тысяч рублей, а стоимость гроба в муниципальном предприятии доходила до 17 тысяч целковых! Но хуже всего пришлось тем, кто однажды обнаружил в ограде могил своих родственников захоронения совершенно чужих людей.

*Согласно бюджету­2007 на расходы ЖКХ города Кисловодска было отведено 15 миллионов рублей. А расходы на нужды администрации ­ более 50 миллионов.А в бюджете 2008 года на расходы ЖКХ выделено 112 миллионов, а на расходы администрации ­ около 80 миллионов.

*В тот день, когда в Кисловодске выпал первый снег, было зафиксировано 48 ДТП, десятки людей попали в больницы. При этом, по данным городских властей, на посыпку улиц было потрачено 300 тонн соляно­смоляной смеси. Жители Кисловодска не могут сдержать хохот: ведь если засыпать маленький Кисловодск 300 тоннами какой­либо смеси, то на его улицах можно было бы играть в пляжный волейбол.

Зачем Кисловодску куратор?

На вопрос отвечает помощник губернатора Ставрополья в регионе Кавказских Минеральных Вод Федор Худяков.

­ Город­курорт очень грязный, к тому же здесь есть проблема распродажи земли и хаотичной застройки. Отвечать за вывоз мусора и городское строительство обязаны муниципальные власти и всенародно избранный глава. А в итоге на имя губернатора поступают десятки жалоб от недовольных жителей и гостей Кисловодска. Так что назначение представителя ­ полезный шаг, который поможет навести порядок в городе.

В самой городской администрации новость о том, что «к ним едет ревизор» восприняли с удивлением. Мэр Кисловодска Виталий Бирюков находится в неоплачиваемом отпуске. Первый заместитель главы администрации Кисловодска Владимир Сабко в интервью «Меридиану» отметил, что у города­курорта фактически уже есть куратор.

­ По всем проблемам и вопросам мы обращаемся за помощью к зампредседателю краевого правительства Любови Волошиной и находим полное взаимопонимание и поддержку. Что касается нового куратора, то мне пока неясно, каким будет его правовой статус. Ведь документы на этот счет к нам не поступали. Кстати, в прошлом году администрация прошла комплексную финансовую проверку, которая не выявила серьезных нарушений в исполнении бюджета и расходовании средств» ­ рассказал чиновник.

Как нам стало известно, «губернаторским оком» в Кисловодске вполне может стать бывший прокурор Ставропольского края, а ныне представитель губернатора в Госдуме СК Валерий Калугин. В пользу этой кандидатуры говорит тот факт, что у бывшего прокурора огромный опыт работы по надзору за соблюдением законов в муниципальных органах власти.

Исторические параллели

1917

Эсеры — социалисты­революционеры. Они вместе с большевиками боролись против самодержавия и до 1917 года находились по одну сторону баррикад.

За что боролись?

Эсеры ратовали за расширение прав местного самоуправления. Декрет о земле ­ тоже их идея. С большевиками расходились в одном принципиальном моменте: не признавали диктатуры.

Почему эсеры потерпели поражение?

Выборы во Всероссийское Учредительное собрание принесли эсерам успех. По сути, они получили от народа легитимное право на власть, но власти им не отдали. Можно сказать, что их избрали, но не признали.

Что с ними стало?

В 1922­м состоялся суд над партией эсеров. По сути, это был первый политический процесс. Сразу после него начались репрессии. В марте 23­го в Москве прошел съезд бывших членов партии, на котором те, кто оставался на свободе, покаялись в грехах и призвали эсеровские организации распуститься, хотя де­факто их уже и так почти не было.

2007

Нынешние «эсеры» появилось благодаря аббревиатуре партии «Справедливая Россия». Еще недавно они вместе с «Единой Россией» выступали на выборах за победу «Плана Путина».

За что боролись?

Ставропольские эсеры, заняв большинство мест в губернской думе, также выступают за расширение прав местного самоуправления, поддерживают фермеров и не признают диктатуры в лице «ЕР».

Почему эсеры потерпели поражение?

Ставропольские эсеры также получили от народа легитимное право на власть, но власть им также не отдали. На уровне края принимали законы, которые вступали в противоречие с законодательством страны и поэтому были обречены.

Что с ними стало?

В последние дни предвыборной гонки в ГосДуму на лидера Ставропольских эсеров Дмитрия Кузьмина завели уголовное дело, и он подался в бега. Его ближайшие соратники деморализованы и решением суда отстранены от служебных обязанностей. В селах и городах края многие члены партии «СР» выходят из ее рядов, некоторые при этом вступают вfряды «ЕР».

Из переписки

К нам в руки попал уникальный депутатский запрос в адрес мэра Кисловодска В. Бирюкова. Суть его заключается в вопросе: «С какой целью в кабинетах Думы установлено аудио­прослушивание и на какие средства закуплена данная аппаратура»? Ответа на него пока нет.


Ключевые слова Пресса КМВ
Автор Лариса Кулагина, Эдгар Сароян
Источник газета “Меридиан. Ставропольский край”.

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05