КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Взрыв среди ночи
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.02.2008

Взрыв среди ночи

В минувший понедельник в одном из домов Железноводска прогремел страшный взрыв. Погибло 6 человек, среди них ­ двое детей.По официальным данным, взрыв в 48-­квартирном пятиэтажном жилом доме на ул. Ленина, 140 произошел минувшей ночью, в 2:18. Эпицентр находился в квартире № 24. В результате взрыва разрушены четыре квартиры на четвертом­ и пятом этажах, провисла кровля...

Погибли шесть человек, в том числе двое детей. Из­под завалов спасены восемь человек. Остальные 58 жильцов дома эвакуированы и размещены в соседнем здании горэлектросети. Власти города Железноводска приняли решение об их расселении в одном из санаториев. В настоящее время на месте ЧП ведутся восстановительные работы. Комиссия проводит оценку ущерба, причиненного взрывом.
Как это было

В эту ночь под Старый Новый год ничего не предвещало беды. Жильцы дома №140 по улице Ленина отмечали праздник. В 2 часа, когда почти все уже спали, внезапно прогремел взрыв.

Я уже собиралась ложиться, когда раздался страшный грохот, ­ говорит Елена Щепетова. ­ Наша квартира находится в четвертом подъезде, и мы не сразу поняли, что произошло. Подумали, что это землетрясение. Мы, как и все наши соседи, в панике ринулись к выходу…

Лидия Сергеевна Чумакова живет на четвертом этаже, прямо под злополучной квартирой, где и произошел взрыв.

­ Я долго не могла заснуть в ту ночь, ­ рассказывает Лидия Чумакова. Взрыв прогремел так внезапно, что я ничего не поняла. Взрывная волна скинула меня с кровати, потолок начал рушиться. Стоял ужасный гул и треск стекла.

По счастливой случайности влетевшая в комнаты входная дверь и рухнувшие вслед за этим плиты перекрытия не задели Лидию Сергеевну. Соседи помогли женщине выбраться из­под завалов.

Чудом выжившая женщина испытала страшный шок, который спровоцировал приступ бронхиальной астмы. Пострадавшую доставили в больницу, где ей немедленно была оказана медицинская и психологическая помощь.

­ Когда все произошло я не спала, ждала дочь, ­ рассказывает жительница дома Галина Дронова. ­ Страшный взрыв, треск стекол очень напугали меня, ­ говорит Галина Дронова. Все жильцы начали выбегать, поднялась паника. Мой сосед по лестничной площадке ­ Саша Заварзин ­ бегал и искал всюду своих детей…

А потом в толпе кто­то закричал:

­ Боже, это же Сашина девочка!

Страшной ночью 14 января, супруги Заварзины потеряли под обломками своих маленьких дочерей Вику и Тамару. Также в результате взрыва погибла мать Александра.

­ Горе, страшное горе, ­ едва сдерживая слезы, говорит отец погибших девочек Александр Заварзин. ­ Мои маленькие девочки! Страшно, но как с этим жить,…не хочется… Мы с женой теперь одни остались…

Тамарочке Заварзиной было 6 лет, а маленькой Вике ­ всего 4 месяца…

Также из­под завалов были извлечены тела молодой пары Антона Меляева и Натальи Растнер. По словам жильцов, 29­летняя медсестра Наталья совсем недавно встретила своего любимого. Увы, их супружеская жизнь оказалась недолгой…

Причины взрыва выясняются, главной версией остается взрыв бытового газа

­ Предположительно взрыв произошел в квартире 76­ летнего пенсионера Николая Тимофеева. Он пытался разогреть холодную квартиру и, вероятно, каким­то образом произошла утечка газа, ­ рассказывает руководитель отдела пресс­службы мэрии Железноводска Анна Воинова.

Однако в интервью корреспонденту «Меридиана СК» жильцы пострадавшего дома утверждали, что проблем с отоплением никогда не было, к тому же в октябре был произведен капитальный ремонт отопительной системы. В квартирах было тепло.

Помогут всем

Пострадавшие в результате ЧП были немедленно доставлены в городскую больницу Железноводска.

­ Первая пациентка поступила в четыре утра с гипертоническим кризом, ­ говорит заместитель главного врача городской больницы Железноводска по лечебной работе Светлана Ивановна Комарова. В пять часов были доставлены еще два человека с травматологическими повреждениями, им была оказана амбулаторная помощь, и они ушли домой. А в девять часов поступила женщина с приступом бронхиальной астмы, спровоцированным шоком. На данный момент состояние больных удовлетворительное, хотя все они находятся в состоянии психологического шока.

­ Всего на месте взрыва работало около 60 человек: спасатели, пожарники, работники милиции, ­ говорит начальник Главного Управления МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Одер. ­ Взрыв произошел на стыке двух подъездов. Пострадал весь лестничный проем и квартиры 5 ­ 6 этажей. Четыре квартиры разрушены максимально и две ­ частично. По факту взрыва проводится расследование.

По словам главы города Виктора Лозового, на месте трагедии работали специалисты трех институтов: “Кавминкурортпроект”, “Гражданпроект”, института геофизики. Они устанавливали причины взрыва и материального ущерба.

­ Первый и пятый подъезды пострадали меньше всего,­ сказал в интервью нашему корреспонденту Виктор Лозовой. ­ Спустя несколько часов после взрыва к жилым квартирам этих подъездов была подключена система жизнеобеспечения, застеклены окна и уже вечером 14 января жильцы вернулись в свои квартиры. Решается вопрос об оказании материальной помощи семьям пострадавших.


Ключевые слова Пресса КМВ
Автор Елена Гончарова, Игорь Тучкин, Железноводск
Источник газета «Меридиан СК» Пятигорск

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05