КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- 14 фаршированных блюд к новогоднему столу...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

25.12.2007

14 фаршированных блюд к новогоднему столу...

Крыса, год которой нам предстоит встретить, в этот раз будет не то синей, не то золотой – эксперты еще не определились. Зато они определились в её гастрономических пристрастиях.

Грядущая Крыса существо практичное, не терпит кулинарной халтуры и любит морепродукты. Так что, не вдаваясь в дебри астрологии и кулинарии, предлагаю попробовать ублажить восточного зверя (а заодно пожилых родственников и беззубых младенцев) разнообразными фаршированными закусками, не требующими особых усилий, но весьма необычными.

Только давайте заранее договоримся, что помидоры, фаршированные тертым сыром с чесноком, и яйца, фаршированные печенью минтая, - это не дань традиции, а пройденный этап эволюции Человека Застольного.

Закуски холодные

Фаршированные авокадо

Взять: 1 большое авокадо, 2 помидора, 1 зеленый болгарский перец, немного пармезана, зелень (петрушка, укроп, базилик), оливковое масло.

Сделать: Авокадо разрезать на половинки, вынуть мякоть и размять ее. Мелко порезать перец, помидоры, порубить зелень. Смешать мякоть авокадо с овощами и заправить маслом. Половинки авокадо заполнить фаршем, выложить на листья салата, посыпать тертым пармезаном и украсить парой отварных креветок.

Секрет: В фарш можно добавить немного черного молотого перца, а перед подачей на стол всю композицию слегка сбрызнуть соком лайма – вкус станет ярче.

Фаршированные маслины

Взять: одну банку крупных маслин без косточек, сыр рикотта (около 250 г), соус песто (по вкусу).

Сделать: Сыр и соус взбить в блендере, и посредством кондитерского мешочка с насадкой нафаршировать этой смесью маслины. Если вы хотите, чтобы ваши маслины не лежали, а стояли на блюде - предварительно у них можно срезать «попки». Перед подачей блюдо с оливками рекомендуется ненадолго поставить в холодильник.

Секрет: Вместо рикотты можно взять любой мягкий сыр, который вам нравится – от Филадельфии до альметты или творога.

Фаршированные лимоны

Взять: Лимоны (4-5 штук), банка консервов «Сардины в масле», 10-15 маслин, неострая (например, дижонская) горчица, майонез.

Сделать: Лимоны ошпарить кипятком, отрезать «крышечки», срезать донышко (для устойчивости), вынуть мякоть. Сардины размять, маслины порубить (помельче). Смешать сардины, маслины, горчицу и капельку лимонной мякоти, при желании добавить майонез. Заполнить лимоны фаршем, расставить на тарелке и подать на стол.

Секрет: Если вы худеете – замените сардины тунцом.

Закуски горячие

Фаршированные огурцы (по-гречески)

Взять: Свежие огурцы среднего размера (не длинные, но толстенькие), свежие или консервированные шампиньоны – 300-500 г, белый хлеб, репчатый лук, яйцо, сметана, укроп, оливковое масло.

Сделать: Огурцы почистить, порезать на две половинки вдоль, вынуть мякоть. Грибы и лук порубить (лучше не ножом, а в мясорубке), смешать с размоченным хлебом и сырым яйцом, добавить зелень, посолить-поперчить. Продольные половинки огурцов заполнить фаршем, накрыть вторыми половинками, обмотать ниткой и уложить в противень, смазанный оливковым маслом. Сверху залить сметаной и тушить под крышкой 15 минут. Готовое блюдо можно посыпать укропом.

Секрет: Огурцы можно порезать не вдоль, а на недлинные поперечные цилиндры. Так возни будет гораздо меньше, а вкус не пострадает.

Фаршированные кальмары

Взять: Тушки кальмаров (можно мороженные, неочищенные), репчатый лук, морковь, оливковое масло, сок лимона, сметана.

Сделать: Тушки бросить в кипяток на 3 минуты, слегка остудить, выпотрошить и очистить. Морковь и лук мелко порезать и припустить. Набить тушки овощами, уложить в глубокий противень или керамическую кастрюлю, залить сметаной и тушить в разогретой духовке (лучше под крышкой) около 20 минут.

Секрет: Если сваренные и выпотрошенные тушки сбрызнуть лимоном, кожица с них сойдет сама. Не переваривайте кальмары, иначе они станут «резиновыми» на вкус.

Фаршированные булочки

Взять: Небольшие круглые булочки, свежие вешенки, помидоры, сливочное и оливковое масло, соль, свежий базилик.

Сделать: Вешенки порезать соломкой, обжарить с базиликом (5-7 минут). Булочки разрезать вдоль, вынуть мякиш, половинки слегка обжарить на сливочном масле. Помидоры ошпарить, очистить от кожицы, мелко порезать и уложить на дно половинок булочек. Заполнить булочки вешенками, подавать сразу.

Секрет: помидорную массу вкуснее всего не просто класть на дно булочек, а «размазать» по их стенкам.

Картофель, фаршированный креветками

Взять: Очищенные креветки, свежие шампиньоны (по 250 г), 8 картофелин (одинаковых по размеру), мука, соль, специи.

Сделать: Креветки слегка отварить, грибы обжарить, смешать. Картофель запечь, охладить, вынуть мякоть из середины. Нафаршировать картофелины смесью грибов и креветок и запечь в духовке.

Секрет: Блюдо получится более сочным, если заправить начинку каким-нибудь соусом по вашему вкусу, или добавить туда лимонный сок или тертый сыр.

Помидоры фаршированные (в микроволновке)

Взять: 4 больших круглых помидора, филе слабосоленой сельди, белый хлеб, базилик, тертый сыр, оливки.

Сделать: Помидоры разрезать поперек, вынуть мякоть. Мелко порубить томатную мякоть, сельдь и оливки, хлеб и базилик покрошить. Тщательно перемешать все ингредиенты. Разложить помидорные половинки на блюде, заполнить их начинкой, посыпать тертым сыром и поставить в микроволновку на 5-8 минут (мощность не более 400 Вт).

Горячее

Рыба

Взять: одного сазана или карпа, гречку, лук, морковь, соль.

Сделать: Рыбу выпотрошить (кости не трогайте) и слегка присолить. Приготовьте гречневую кашу, томленую в духовке с луком и морковью. Начините рыбу кашей, завяжите или зашейте ей брюхо и поставьте запекаться в духовку.

Секрет: Самое сложное в этом рецепте – правильная рассыпчатая гречневая каша. Если вы в ней сомневаетесь – возьмите побольше моркови и лука (как в рецепте кальмаров), добавьте грибов, и рецепт станет еще проще.

Птица

Взять: Тушку курицы, яйцо, лук, хлеб.

Сделать: Снять кожу с курицы, желательно ее не повредить. Мясо отделите от костей и приготовьте куриный фарш как для котлет. Набейте кожу фаршем и зажарьте в духовке до золотистой корочки.

Секрет: к фаршу можно добавить шпинат, брокколи или побольше свежей зелени для пикантности.

Говядина (фаршированные яблоки)

Взять: 12 крупных кислых яблок, полкило мякоти говядины, яйца, соль, сливочное масло или топленое сало, щепотка муки, мясной бульон (200 мл).

Сделать: У яблок срезать верхушки, вынуть сердцевину. Из мяса приготовить фарш, слегка его обжарить на масле или сале, остудить, добавить яйцо. Заполнить фаршем яблоки, прикрыть срезанными «крышечками», уложить в противень или в кастрюлю. Развести немного муки бульоном, залить яблоки и тушить под крышкой до готовности.

Секрет: это румынское национальное блюдо – в Румынии многие хозяйки добавляют к соусу жженый сахар (10 чайных ложек).

Свинина (бризоли)

Взять: Свинину средней жирности, яйцо, белый хлеб, муку, молоко (кефир, сметана).

Сделать: Прокрутить свинину и сделать фарш (можно с небольшим добавлением говядины) как для котлет (с луком, яйцом и размоченным белым хлебом). Скатать из него шарики. Приготовить густой кляр из муки, яйца и сметаны. Насаживать шарики на вилку, обмакивать в кляр и жарить в большом количестве кипящего масла (в глубокой сковороде или фритюрнице).

Секрет: В кляр можно добавить любимые специи – от пряных травок до перца чили. Бризоли сразу приобретут неповторимый – «ваш» вкус.

Учитывая разнообразие ингредиентов и способов приготовления, кажется, из предложенных блюд можно составить новогодний ужин, который понравится не только Крысе, но и вам, какими бы разными ни были ваши вкусы, кошельки и кулинарные таланты. Приятного аппетита!


Ключевые слова О вкусненьком
Автор Полина Штрих
Источник www.medportal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05