КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Укротители финансовых стихий...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

21.12.2007

Укротители финансовых стихий...

Одно дело распоряжаться собственными сбережениями, размышлять, куда их лучше вложить: в ПИФы, облигации или просто открыть счет в банке, и совсем другое дело – управлять чужими финансами. Тут и степень ответственности выше, и уровень риска. Несмотря на то, что количество управляющих компаний (УК) увеличивается в России ежегодно, потребности рынка в кадрах не удается удовлетворить и на половину. В чем причина?

Алексей Ищенко, управляющий директор компании «Ренессанс Управление Инвестициями», связывает увеличение числа управляющих компаний с тем, что состоятельных людей в нашей стране становится больше, и они готовы платить за возможность освободить себя от необходимости тратить время на управление собственными активами и нести ответственность за принятие инвестиционных решений. Другой вопрос, что компаний, которые занимают серьезное положение на рынке услуг доверительного управления, в России мало. Дело в том, что эта индустрия крайне молода – ее история насчитывает всего несколько лет. В связи с молодостью профессии у нас пока еще не существует настоящей «школы» private bankers, портфельных управляющих и других востребованных специалистов.
Между тем, Евгений Очковский, руководитель проекта «Сеть Паевых СуперМаркетов» ООО «АЛОР+», отмечает, что сейчас, наоборот, переизбыток УК. Новоявленных игроков не останавливает даже то, что цена входа на рынок очень высока, поскольку он уже поделен между крупными и давно работающими компаниями. Для того чтобы найти свою нишу, нужно приложить множество усилий, в том числе и финансовых. Буйный, но не совсем оправданный рост УК г-н Очковский объясняет обширными перспективами, которые открываются в этом сегменте рынка. «Согласно статистике, сегодня в России пайщиками являются около 300 – 400 тыс. человек, то есть всего лишь 1% населения. В Европе же, по последним данным, пайщик - каждый 2-3 житель, то есть 30%-50% населения. Перспективы, безусловно, заманчивые, но картину портит явная нехватка профессионалов», - говорит он.

Ценные кадры

Те, кто работает в управлении активами давно и показывают хорошие результаты, ценятся на вес золота. Работодатели их холят и лелеют, а компании-конкуренты стремятся перекупить, предлагая баснословные деньги. «Поскольку мы находимся в контакте с большим количеством УК, довольно часто случаются курьезные ситуации: звонит человек, известный нам как, допустим, заместитель генерального директора в одной компании, и тут, не прошло и недели, он уже стал финансовым директором в другой… Или противоположный пример: молодая управляющая компания начинает с нами сотрудничать, мы ищем взаимовыгодные условия работы и в процессе переговоров понимаем, что собеседник ничего не смыслит в деле, за которое взялся. При этом он называет себя заместителем генерального директора УК!», - рассказывает г-н Очковский.
Сегодня управляющие компании испытывают потребность в специалистах практически любого профиля. Нужны сотрудники бэк-офиса, финансовые консультанты и портфельные управляющие. Представители последних двух категорий, вообще, в России «штучный товар». Но наиболее востребованы, безусловно, трейдеры - менеджеры, способные грамотно управлять инвестициями. Трейдеру, работающему с крупными инвестиционными пакетами, необходимо хорошее  экономическое, финансовое или математическое образование (мехмат МГУ, МВТУ им. Баумана) и определенные личностные качества: стрессоустойчивость, умение мыслить на несколько ходов вперед, аналитический склад ума.  Важен и опыт работы. По мнению Марины Мироновой, начальника управления по работе с персоналом ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал», наиболее востребованы кандидаты, имеющие опыт работы в кризисных ситуациях (нестабильность или падение рынка).
Для людей, работающих на ключевых должностях в компаниях, которые занимаются доверительным управлением, прежде всего, важны выдержка и эмоциональная устойчивость. В первую очередь речь идет, конечно, об управляющих активами, ведь рынок ценных бумаг очень динамичен, и любое, на первый взгляд несущественное событие, может вызвать как взлет, так и падение котировок. Поэтому специалист должен в равной степени уметь быстро принимать и реализовывать решения и, при этом, выжидать нужный момент, не «срываться» раньше времени. Для таких людей также важно умение улавливать малейшие движения-изменения рынка, понимание системных принципов его работы. Кроме того, что претендент на работу в УК должен иметь квалификационный аттестат 5.0 ФСФР, подтверждающий право работы в области управления денежными средствами и ПИФами. «К сожалению, нужных специалистов в нашей стране почти не готовят. Только практический опыт и наличие подходящего склада ума и характера, умение и желание учиться могут стать гарантией того, что из экономиста, финансиста, математика или физика действительно вырастет настоящий специалист по управлению активами», - резюмирует Евгений Очковский.

Светлое будущее

Работа в управляющей компании дает широкие возможности не только для профессионального, но и личностного роста. Ведь по долгу службы финансовый управляющие общаются с массой интересных людей, в частности, с собственниками бизнеса, доверившими свои капиталы управляющей компании.Что касается материального благосостояния, то для трейдеров рассчитать возможные финансовые перспективы несложно. Чем выше доверие инвесторов к конкретной УК, тем больше заказов она получит,  тем выше будет  личное вознаграждение специалиста.
На что может рассчитывать человек, который собирается строить карьеру в сфере доверительного управления? Здесь возможны самые разные и при этом достаточно интересные варианты. Например, специалисты с опытом работы в УК от 3-х лет, как правило, либо уходят в «свободное плавание» и открывают собственный бизнес, либо становятся экспертами по финансам и управляющими - растут «по вертикали».
Евгений Очковский рассказывает, как летом 2005 года в их компанию пришла выпускница экономического факультета Тамбовского государственного университета Ольга Рыкова. Свою карьеру в компании она начала в качестве стажера и постепенно доросла до специалиста клиентского отдела. Параллельно девушка активно занималась координацией действий региональных офисов продаж. Со временем Ольга сконцентрировалась исключительно на  администрировании сети продаж, благо собственный опыт клиентской работы помогал ей более комплексно оценивать вопросы, возникающие на местах. Постепенно функционал Ольги Рыковой расширился – ей было поручено курировать вопросы учета агентских операций. В результате осенью прошлого года она возглавила соответствующий отдел. «Ольга отличается активной жизненной позицией, она никогда не останавливается на достигнутом. Может быть поэтому, вскоре она фактически стала «правой рукой» руководителя Департамента инвестиционных продуктов. А еще через год – заслуженно заняла позицию заместителя руководителя», - говорит г-н Очковский.


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Марина ЕГОРОВА,  руководитель рекрутинговой практики  «Финансовые и банковские услуги» КА Generalist:
- Для того чтобы найти для компании подходящего сотрудника, сначала нужно определить ожидающий его объем работ. Ведь именно от этого зависит, каким опытом  должен обладать кандидат. Вряд ли можно представить себе ситуацию, когда большой инвестиционный объем будет доверен человеку с минимальным опытом работы в компании, занимающейся доверительным управлением. Также на эту позицию вряд ли подойдет и трейдер, проработавший в доверительном управлении значительное время, но ни разу не оперировавший столь большими инвестиционными объемами. Другое дело, если компания ищет человека для управления небольшими инвестициями. В таком случае это место может получить и специалист, чей стаж не превышает и 2-х лет. Как показывает наш опыт, большинство специалистов УК имеют опыт работы в компаниях, занимающихся инвестиционным бизнесом и страхованием, или же в промышленных холдингах, где есть специальные отделы или департаменты, работающие с инвестициями.
Самая большая трудность, возникающая при подборе кандидатов, заключается в том, что заказчики не всегда готовы предложить специалистам достойную заработную плату. Дело в том, что зачастую штат крупных компаний, давно занявших свои ниши на рынке, а, значит, вполне устойчивых и платежеспособных укомплектован, и если в них и открывается вакансия, то сразу же образуется высокий конкурс.
Другое дело – небольшие начинающие фирмы. В силу своей малой «раскрученности» они не обладают достаточными возможностями для того, чтобы пополнять свои ряды «настоящими» дорогостоящими профессионалами с солидным бэкграундом. Вот и приходится искать компромиссы: нанимать на работу человека с недостаточным опытом или находить обоюдные точки интереса с профессионалами, поскольку достойное денежное вознаграждение, соответствующее уровню его профессионализма, на данном этапе работы ему явно не смогут предложить.
  
 

Уровень заработных плат специалистов по доверительному управлению, $ (до выплаты налогов) 

Позиция

Опыт работы

< 1 года

1…3 года

> 3 лет

Финансовый
аналитик

1 000 – 2 000

2 000 – 4 500

4 500 – 8 000

Бонус

 

10-20% от годового дохода

 

10-20% от годового дохода

20-40% от годового дохода

Специалист по работе с ЦБ с фиксированной доходностью

1 500 – 2 500

2 500 – 5 000

5 000 – 10 000

Бонус

 

10-20% от годового дохода

20-50% от годового дохода

 

40-60% от годового дохода

 

Портфельный менеджер

1 500 – 2 500

2 500 – 5 000

5 000 – 20 000

Бонус

Фиксированный, привязан к годовым результатам управления портфелями и динамике клиентской базы. Размер бонуса может составлять 50% - 300% от уровня заработной платы.


По данным КА Generalist

Ключевые слова Вложено с умом
Автор Елена ГРИГОРЬЕВА
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05