КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Без мелочей... или сага о коньяке
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

26.11.2007

Без мелочей... или сага о коньяке

 
О том, что сны сбываются, во французском городке Коньяк уверен любой. Если бы не сон шевалье Жака де ла Круа, то о маленьком поселении на берегу реки Шаранта мало бы кто знал. Впрочем, история появления известного всему миру алкогольного напитка не обошлась без банальности: вернувшись из очередного похода, Жак де ла Круа застал в родовом замке жену с любовником и убил в порыве ярости обоих. После чего рыцаря стали мучить ночные кошмары — сам дьявол являлся во сне ревнивцу, обещая завладеть его душой. Для этого сатана угрожал дважды сварить тело шевалье в кипятке и извлечь его душу.

Жак де ла Круа счел сон вещим, и дважды перегнал вино, отсекая при этом у него «голову» и «хвост» — первые и последние части спирта. В результате и получилась «душа» вина, ныне именуемая коньячным спиртом. До сих пор в процессе дистилляции спирта винокуры отсекают «головы» и «хвосты» — не столько в дань истории, сколько ради получения продукта высокого качества, ведь в деле производства коньяков мелочей нет. И это главная причина того, что город Коньяк стал известен всему миру.

Все дело в нюансах

Как известно, название «коньяк» официально закреплено лишь за тем напитком, который делается в одноименном городе. Точнее, для его производства нужен виноград, выращенный в шести округах юго-западной Франции: Grande Champagne (Большая Шампань), Petite Champagne (Малая Шампань), Borderies (Бордери), Fins Bois (Тонкие Леса), Bons Bois (Хорошие Леса) и Bois Ordinaires (Обыкновенные Леса). Всего площадь, занятая виноградниками, составляет 75 тыс. га, но лишь малая часть урожая идет на приготовление напитка. Все дело в том, что перед посадкой виноградной лозы территорию будущего виноградника оставляют «отдыхать» в течение четырех лет, и еще столько же гроздья винограда сохраняют на лозе — собирают лишь пятый урожай, который и пойдет на приготовление коньяка.

Процесс брожения виноградного сока — не менее особый, он должен проистекать при температуре 22-23°C, что важно для правильной дистилляции будущего коньячного спирта. Двойная перегонка вина начинается лишь тогда, когда вино имеет крепость 8°, да и во времени дистилляция ограничена периодом с 1 ноября по 31 марта. Считается, что иначе вино может забродить по второму разу и будет испорчено.

Хранение полученного коньячного спирта является не менее сложным процессом. Напиток, именуемый французами eau-de-vie («живая вода»), крепостью в 70°, разливается в дубовые бочки, которые делаются только из деревьев, растущих в районе города Лимож. При этом под будущее сырье годятся только экземпляры 8-метровой высоты в возрасте 30-35 лет. Каждый коньячный дом бережно хранит традиции предков, не раскрывая тайны того, почему же с такой дотошностью соблюдаются, казалось бы, малозначимые нюансы. Но утвер-ждается, что без них коньяк не был бы коньяком. Впрочем, известность к городу могла и не прийти, не будь он столь удачно расположен — на берегу реки, впадающей в Атлантический океан возле крупного порта Ла-Рошель. Ведь более старый напиток — арманьяк — подобной славы не снискал. На что жители Коньяка возразят — это еще один нюанс, хотя и весьма важный.

Умение выбирать друзей

Многие сомелье считают, что высшим достижением кельтской культуры является Irish Cream. Однако данное утверждение спорно, ведь без ирландца Ричарда Хеннесси мир не узнал бы и о коньяке. В декабре 1765 г. бывший капитан французской армии высадился на острове Рэ залечивать раны. Тогда о славном напитке, способном поднять на ноги мертвого, слышали лишь жители Коньяка и окрестных городов. Попробовав то, что ныне мы именуем коньяком, Ричард Хеннесси решил заняться алкогольным бизнесом.

В компаньоны ирландец взял своего соотечественника Джона Саула, и вместе они быстро вышли на британский рынок. Но к моменту, когда Ричард Хеннесси передал коньячный бизнес своему сыну Жаку, Джон Саул оставил совместное дело. Впрочем, 19-летний Жак с выбором нового партнера не прогадал и пригласил войти в дело ирландского купца Самуэля Тернеря. И тот предложил перевести часть складов в Гамбург, откуда проще было поставлять напиток в Соединенные Штаты. После победы в войне за независимость, достигнутой не без помощи Франции, покупка французских товаров стала для американцев политическим решением, и коньяк «Хеннесси» появился в тавернах городов США. Для торгового дома «Хеннесси» выход на американский рынок стал настоящей находкой, Жак Хеннесси даже рискнул купить конфискованную у владельцев землю в окрестностях Коньяка, где и заложил собственное производство напитка.

Продажи коньяка в Америке были настолько высоки, что в создание дополнительного производства Жак Хеннесси вложил басно-словную по тем временам сумму — ?150 тыс. После этого компания «Хеннесси» обогнала по объему экспорта всех более именитых на тот момент конкурентов, а само слово «коньяк» стало прочно ассоциироваться с торговым домом «Хеннесси». Все это позволило Жаку Хеннесси стать выгодной партией в родном городе: в 1795 г. его просьба руки и сердца Марты Мартель, дочери самого богатого купца города, была с радостью встречена ее отцом, чье реноме основателя известного коньячного дома было поколеблено успехом коньяка «Хеннесси».

Открытие миру

Став знаменитым в Старом и Новом Свете, коньяк продолжал открывать себя миру. И даже наполеоновские войны с обязательной блокадой Британии тому не помешали — Жак Хеннесси вовремя перевел торговые операции в бельгийские Остенде и Брюгге, которые сохраняли в англо-французской торговой войне нейтралитет. В 1859 г. коньяк завоевывает Индию и Китай, а вскоре появляется и в Австралии. Впрочем, традиционные рынки также были важны для экспорта коньяка, в 1832 г. «Хеннесси» бесплатно приобрел прекрасного «дилера» в Англии. Имя ему — эпидемия холеры: британские врачи в качестве лучшего средства дезинфекции рекомендовали пациентам французский коньяк. В результате «Хеннесси» буквально сметали из торговых лавок.

Став популярным как среди аристократии, так и мещан, алкогольный напиток остро нуждался в некой классификации, способной дать каждому сословию продукт его уровня. Идея маркировки коньяка с помощью звездочки пришла в голову Морису Хеннесси — четвертому владельцу коньячного дома из династии знаменитого ирландца. С 1865 г. именно с его подачи каждые два года выдержки коньяка начали маркировать одной звездочкой — более старые сорта сохраняли традиционные названия. В результате коньяки V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) и X.O. (eXtra Old) появились на столах английского короля Георга IV и русского царя Александра I, а «Хеннесси» открыл в Лондоне и Санкт-Петербурге свои представительства.

И все же главной причиной успеха торгового дома стоит считать постоянный поиск новых рынков. Доселе коньяк считался консервативным напитком, и его появление в Африке или Японии казалось многим бессмысленным. Однако Морис Хеннесси рискнул. В результате внешние рынки помогли выстоять против беды, скосившей на корню почти все французское виноделие. В 1880-х гг. практически весь урожай был съеден филлоксерой — «Хеннесси» доставили из Техаса стойкие к вредителю саженцы, и вскоре кризис был преодолен.

Морису Хеннесси принадлежит еще два изобретения. Во-первых, он первым озаботился защитой своей продукции от подделки. И для этого не только зарегистрировал собственную торговую марку, но и начал продавать коньяк в бутылках. В 1865 г. это стало поистине революционным событием, ведь доселе напиток продавался исключительно в дубовых бочках, в которых и хранился. Сегодня наиболее старые сорта коньяка хранятся в стеклянных бутылях, помещенных в специальные ивовые корзины, которые предохраняют коньяк от губительного для него солнечного света.

Во-вторых, Морис Хеннесси первым стал использовать то, что ныне называется «имиджевая реклама» — он лично следил за тем, чтобы ни одно светское мероприятие с участием августейших лиц Европы не обходилось без бутылки «Хеннесси». А вскоре данный напиток превратился в обязательный атрибут меню модных клубов и круизных теплоходов.

В США во время сухого закона для преодоления запрета был придуман прекрасный маркетинговый ход: «Хеннесси» стали продавать в аптеках, исключительно для «использования в медицинских целях». В настоящее время в США настолько привыкли к коньяку «Хеннесси», что сочинили о нем более двух десятков песен. Большинство из них в стиле рэп, так как ныне коньяк стал напитком преимущественно афроамериканцев в США. Популярность виски среди белых американцев стала причиной того, что чернокожие жители США выбрали себе иной культовый напиток.

Семейный бизнес

Восьмой представитель коньячной династии — Морис-Ришар Хеннесси — сегодня работает… самим собой. Предыдущий глава компании Килиан Хеннесси в 1971 г. продал долю в семейном бизнесе дому Moet & Chandon, а 17 лет спустя объединенная компания вошла в состав холдинга Louis Vuitton. Теперь эта крупнейшая корпорация Европы владеет полусотней известных мировых брендов, ассоциирующихся со словами «роскошь» и «изящество». Но «Хеннесси» — один из немногих, кто сумел сохранить элитарность и лидерство на коньячном рынке.

Морис-Ришар Хеннесси, потомок основателя торгового дома, считает, что это связано с умением хранить традиции и одновременно улавливать новые тенденции в бизнесе. К слову, главным виноделом и хранителем погребов работает седьмой потомок Яна Филью, который занимал подобную должность в 1800 г. Ну, а Морис-Ришар Хеннесси почти ежедневно встречается с клиентами и колесит по всему миру. Хотя бизнес уже давно принадлежит не ему, потомки Ричарда Хеннесси еще долго будут оставаться лицом самого популярного в мире коньяка.


Ключевые слова Вина
Автор АЛЕКСАНДР ВЛАСЕНКО
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05