КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Что в разное время считалось неприличным...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

23.11.2007

Что в разное время считалось неприличным...

 
В Ватикане считается неприличным обсуждать вслух вопрос о возможном преемнике Папы Римского, если действующий Папа еще жив. Именно поэтому Папу всегда приходится выбирать, и этот процесс иногда затягивался настолько, что кардиналов приходилось запирать в тюремной камере и сажать их на хлеб и воду, чтобы они хоть что-нибудь сказали. Кардиналы были просто не готовы к выборам и не могли определиться...
 
Далее...

 
 

10. В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до головы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично.

9. По правилам хорошего тона, которые действовали в русских боярских усадьбах, во всех случаях жизни, разговаривая с кем-нибудь, считалось неприличным становиться к этому человеку вполоборота. Входящую в гостиную особу не надлежало пристально осматривать с головы до ног, поскольку это может поставить скромного человека, особенно женщину, в самое неловкое положение и лишить ее всякого самообладания.

8. Кстати, что касается России, то на рубеже XIX - XX вв. считалось совершенно неприличным приобретать под дачу (это понятие существовало уже тогда) участки площадью менее 10-12 «соток».

7. Во время японской чайной церемонии считается неприличным сидеть, скрестив ноги. Вытягивать ноги в сторону соседа – это верх развязности. Поэтому участники церемонии сидят на собственных пятках.

6. В Болгарии долгое время неприличным для мужчин считалось выпивать меньше полутора литров вина в день. Вино в Болгарии стоит копейки, так что умеренное его употребление долгое время считалось признаком негостеприимности.

5. В Великобритании считается неприличным вязать на людях. Хотя, можно рассказывать истории, связанные с вязанием. Кстати, в последнее время вязанием в Британии увлекаются мужчины. Вязание стало третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.

4. В 20-е годы XX века в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность могли даже написать донос.

3. Перчатки когда-то были сугубо домашним аксессуаром. Несмотря на то, что перчаток было великое множество (спортивные, бальные, для охоты и специальные перчатки для лакеев), надевали перчатки только дома, так как на людях делать это считалось неприличным.

2. В США женщины до сих пор никогда не "наводят марафет" на людях. Это считается неприличным, так же как и просто смотреться на людях в зеркало.

1. В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал одну даму больше 3 раз. Уже после второго танца он должен был объявить помолвку.
 
BONUS : 10 веских причин побриться наголо
 
 


 
 
Вот почитаешь такое, и думаешь, а зачем мне, действительно, эта шерсть на голове?=)
Далее...
 
10 Вступить в партию лысых. Недавно во Франции прошел съезд Союза Лысых, на котором присутствовали 50 представителей нескольких европейских стран. Эта организация была создана еще в 1965 году и насчитывает сегодня около 250 человек. Процедура приема новых членов включает торжественную клятву, в ходе которой люди кладут руку на бильярдный шар и обещают никогда не менять прическу. Они считают себя «лицами с совершенной формой головы, не прикрытой шерстью».

9 ...Или в Британский клуб лысых, который недавно выпустил плакат: «Бог создал очень немного совершенных голов. Остальные он покрыл волосами».

8 «У нас вы никогда не найдете волоса в супе» - это девиз лондонского ресторана, владелец которого, повара и официанты абсолютно лысые. Кстати, в 1727 году английский король Георг II, обнаружив в гороховом супе вошь, велел обрить наголо 51 повара, ввел должность инспектора гигиены, а также ввел правило носить поварской колпак, не изменившийся до сих пор.

7 Коррекция веса. В 1953г. в немецком городе Карлсруе состоялся чемпионат мира по классической борьбе. Перед его началом при взвешивании выяснилось, что один из турецких борцов оказался немного тяжелее веса, допустимого для своей категории, и тогда борец просто побрился наголо.

6 Выиграть войну. Жители города Аквилеи, отбили осаду, в которой долгое время держал город римский император Максимин, благодаря женщинам города, которые побрились налысо, чтобы стрелки смогли стрелять из луков, а артиллеристы - из баллист и катапульт. О событии напоминает единственная в мире статуя лысой Венеры.

5 Прочитать тайное послание. Правда, побриться надо не самому, а подвергнуть этому своего раба. По свидетельству Геродота, в V в. д. н. э. тиран Гестий писал тайные послания на голове раба, а потом, когда слегка отросшие волосы скрывали надпись, отправлял его к адресату.

4 На алмазных приисках Южной Африки работавших там негров стригли наголо, чтобы вороватые негры не прятали в волосах алмазы.

3 Знаменитый американец Юл Бриннер поддерживавший свою лысину долгими и недешевыми процедурами в идеальном состоянии, считал, что лысина мужчины «создает иллюзию чего-то жестокого и ужасного», что и притягивает женщин. Юрий Лужков считает, что она способствует расширению площади для поцелуев. В общем, «На драгоценном камне мох не растет!»

2 Помочь своему знакомому пережить грозу. Старинная русская примета гласила, что если тебя застигла непогода, то нужно перечислить сорок лысых знакомых, обладающих некоторой особенностью, и буря утихнет.

1 Чтобы бороться с лысиной. Этот способ борьбы с лысиной был придуман в Англии. В Лондоне им пользуется чуть ли не половина населения. Его применяют даже женщины, так как это, по их мнению, подчеркивает фигуру, заставляет «работать» губы, глаза, уши. Кроме того, считается, что это - очень эротично.
Один журналист вспоминал, что работая в Буркина-Фасо переводчиком, в одном из кабинетов он увидел портрет какого-то темнокожего господина, лысого и с усами. Приглядевшись, он вдруг понял, что это В.И.Ленин (таким себе его представлял буркинийский художник).
 
По материалам, звучавшим в эфире Радио Си, Екатеринбург


Автор Горячая десятка Анны Романовой

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05