КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- ТИМБИЛДИНГ В ФИТНЕС-КЛУБЕ: КАК ЭТО ПО-РУССКИ!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.11.2007

ТИМБИЛДИНГ В ФИТНЕС-КЛУБЕ: КАК ЭТО ПО-РУССКИ!


По данным «Вестника Begin Group», два года назад 7% всех проведенных в Москве тренингов приходились на тимбилдинги. Однако все чаще вместо того, чтобы посещать психологические тренинги и «веревочные курсы», компании просят организовать для них что-то более понятное — например, футбольный матч или сплав по реке Миссисипи...
 
Игры разума    

«Каждую осень наш предприимчивый HR вывозил нас в подмосковный пансионат: по канату ходить, в мешках прыгать и скандировать «Мы команда, мы команда!» — рассказывала менеджеру фитнес-клуба миловидная девушка в очках. — Только все это не очень помогает. Люди взрослые — не нравятся им все эти пионерские игры. Даже генеральный недоволен. Говорит, раз команда, то хоть бы футбольная — и то дело. У нас же с вами договор на корпоративное обслуживание, вот ребята и подумали…»
   
В клубе Gold's Gym тоже об этом подумали. Девушку тут же пригласили посмотреть на тренажерный зал, зал аэробики, спиннинга, игровых видов спорта и настоящее футбольное поле с местами для болельщиков. «Футбол и баскетбол — самый популярный вид корпоративных соревнований, — поясняет фитнес-менеджер клуба Gold's Gym Москва Сергей Метальников. — В теплое время года, футбольные матчи проходят на открытом стадионе, рядом с клубом. Регулярно проводятся соревнования по волейболу, плаванию, большому и настольному теннису, сквошу. Кроме того, если наш корпоративный клиент хочет устроить какой-нибудь командный турнир с другой командой, к примеру, со своими конкурентами, не являющимися членами нашего клуба, мы всегда готовы организовать и провести подобное мероприятие. Такие состязания отлично сплачивают коллектив — не только тех, кто играет, но и тех, кто болеет «за своих». Подобное «меню» можно обнаружить во многих крупных московских фитнес-клубах. Командные игры — самый искренний и настоящий тимбилдинг, считают их специалисты и с радостью предоставляют свои залы, корты и бассейны для новых «шинников» и «железнодорожников». «Однажды мы устраивали турнир, для 3000 человек, — рассказывает фитнес-директор сети клубов «Планета Фитнес» Виктория Тополян, — и все остались довольны. В эстафетах и соревнованиях участвовали не только клиенты, но и их семьи. Взрослым иногда полезно поучиться непосредственности у собственных детей».
   
Сценарий спортивного тимбилдинга, как правило, разрабатывается спортивными консультантами фитнес-клуба в содружестве с заказчиком и при желании последнего вполне может затмить своей оригинальностью знаменитый «Форд Байярд». Впрочем, спортивные консультанты в один голос уверяют, что успех мероприятия отнюдь не пропорционален сложности заданий. Некоторым идеям в буквальном смысле почти сто лет, а они все так же популярны у клиентов. «Летом клуб Gold’s Gym предлагает своим клиентам занятия фитнесом на одном из закрытых пляжей Москвы, — рассказал Сергей Метальников, — прямо на пляже клуб организует тренажерный зал и проводит различные соревнования, в том числе по пляжному волейболу. С подобного тренажерного зала, названного Muscle Beach (Пляж Мускулов), открывшегося в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) в 30-х годах прошлого века, началось само движение бодибилдинга, а после появился первый в мире фитнес-клуб — Gold’s Gym». Что солнце, воздух и вода — лучшие декорации для того, чтобы возлюбить ближнего из своего или соседнего отдела, ни у кого сомнений не возникает. Поэтому фитнес-клубы частенько предлагают своим клиентам поднимать командный дух с видом на море: в Турции, Хорватии, Греции и прочих «теплых странах» в трех-четырех часах лета от Москвы. Популярность подобных десантов заключается в том, что кроме собственно «командообразующих мероприятий» это еще и отличный способ поправить здоровье, избавиться от всевозможных «трудовых мозолей» и неприятных последствий сидячего образа жизни. Каждый день гимнастика, аквааэробика, растяжка, тренажеры, пробежка. Индивидуальную программу составляет опытный тренер. Например, если в команде преобладают дамы бальзаковского возраста, активные нагрузки сменяются более щадящими и дополняются SPA-процедурами. В клубе «Планета Фитнес» уверяют, что, согласно последним рейтингам популярности, на первое место, уверенно опережая всевозможные танцы и силовые уроки, выходят занятия йогой. «Не так давно, — рассказала Виктория Тополян, — мы вывозили одну фирму на Крит заниматься йогой. Почему на Крит, а не в в Индию? Очень просто: на Крите комфортно и лететь недалеко. Получается, кроме всего прочего, это еще и качественный отдых, а Индия — это уже не отдых, а экстрим».
Экстрим по команде    

Впрочем, именно экстрим чаще всего ассоциируется у многих с понятием «тимбилдинг». Считается, что тяжелые испытания помогают членам команды сплотиться, к тому же, в критической ситуации, как известно, проще понять, «кто есть ху». Организация таких проверок на прочность обходится компании гораздо дороже, чем приятный, пусть и активный, отдых у моря. Во-первых, прежде чем отправить сотрудников штурмовать Эверест, неплохо бы сначала объяснить смельчакам, где рюкзак, а где ледоруб. Тренировки занимают от трех месяцев до полугода — в зависимости от сложности предстоящего предприятия. «В рамках нашей постоянной программы «Планета Экстрим», — рассказывает Виктория Тополян, — мы объездили практически весь мир: Эльбрус, Камчатка, Перу, Индия, Танзания, Исландия — всего не перечислишь. Формируя команду, мы каждый раз обязательно проверяем состояние здоровья участников. Первый раз до начала предварительных тренировок, второй — после их окончания. Существует множество тестов, позволяющих довольно объективно оценить уровень физической подготовки и состояние здоровья каждого члена команды. В первую очередь мы проверяем человека на выносливость, оцениваем уровень силовой подготовки и наличие хронических заболеваний. Кроме того, каждый член команды, отправляясь в такое путешествие, в обязательном порядке страхует жизнь и здоровье».
   
Психологическое здоровье в коллективе, собирающемся совершить рискованное путешествие, иногда оказывается вещью более важной, чем все спортивные достижения. В немалой степени это зависит от лидера команды — ее инструктора. Опытный тренер всегда сможет так распределить нагрузки, чтобы менее подготовленный член команды не почувствовал себя «слабым звеном». На его совести так же проведение той самой работы, в результате которой, вы и ваши коллеги должны будете проникнуться друг к другу благородными товарищескими чувствами. «Каждый тренер в первую очередь психолог. — Замечает Виктория Тополян. — Иначе ничего не получится. Наши инструкторы проходят специальный отбор, постоянно учатся и совершенствуются. У них уже накоплен такой опыт работы с группами, что можно защитить по этой теме любую диссертацию».

ЕСТЬ МНЕНИЕ
   
Елена Ситдикова, PR-менеджер фитнес-клуба Gold's Gym:
   
«Постоянные совместные походы сотрудников одной компании в фитнес-клуб уже можно считать фактором, сплачивающим коллектив. К примеру, в Америке люди ходят в спортивный зал, чтобы просто качать мышцы. У нас в России фитнес-клуб — это прежде всего клуб — место для общения в неформальной обстановке. Занятия спортом с коллегами — отличный способ узнать друг друга лучше, обсудить какие-то рабочие вопросы и просто поговорить по душам».
   
Лариса Ловцевич, ведущий специалист по спортивной медицине и ЛФК сети клубов «Планета Фитнес»:
   
«Как известно, движение способствует выработке в нашем организме эндорфина, так называемого «гормона радости». Получается, что спортивный тимбилдинг — процесс априори позитивный. Бывают люди, которым очень трудно угодить. Бывают ситуации, не исключающие организационные накладки, и все-таки я не могу припомнить случая, когда бы гормон радости не подействовал. Кроме того, отправляясь в фитнес-тур, команда получает не менее позитивную возможность увидеть новые «чудеса света» и даже покорить некоторые из них».

Ключевые слова Здоровье,Более того
Автор Анна Аркадьева
Источник www.kariera.idr.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05