КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- " Необычное, забавное, интересное...на Планете "
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

25.10.2007

" Необычное, забавное, интересное...на Планете "

Первый папарацци играл в оркестре

В Англии продана с аукциона фотография, которую считают первым в мире снимком, сделанным папарацци. Его автором был музыкант оркестра, игравшего в соборе Вестминстерского аббатства в 1953 году во время коронации нынешнего монарха — королевы Елизаветы II. Несмотря на жесточайший запрет на пронос фототехники в собор, виолончелист Эмброз Гантлет сумел сделать на торжественной церемонии «подпольно» два снимка. Он спрятал фотоаппарат внутрь виолончели, просверлив в инструменте специальное отверстие для объектива. Музыкант также смастерил сложный механизм для спуска затвора и перемотки пленки. Фотографии отличаются великолепным качеством — исключительно удачной была точка съемки, так как оркестр находился на возвышении. Известно, что снимки были сделаны в тот момент, когда Гантлет попросил дирижера позволить ему сменить бабочку.
Специалисты считают, что Эмброз Гантлет может с полным правом претендовать на звание первого в мире папарацци. Ему удалось сделать редчайшие снимки, на которые сейчас большой спрос. Гантлет долгое время опасался показывать «подпольные» фотографии королевы и тем более продавать их газетам. Под большим секретом их видели только члены семьи. Гантлет вообще отличался особой любовью к фотографии. В его коллекции есть редчайшие снимки Рахманинова, Прокофьева и Стравинского с их автографами.

Виталий Макарчев
ЛОНДОН

Воинственный клич зулусов поможет регбистам ЮАР

«Ньябасаба на?» («Боитесь ли вы их?») — «Ххайи асибесаби сиябафуна!» («Нет, мы не боимся, давайте их сюда!»). Этот боевой клич традиционных зулусских воинов отныне станет передматчевой речевкой сборной ЮАР по регби, одного из грандов в этом виде спорта. Свою свирепую речевку «спринбоки» («газели»), как зовут себя южноафриканские регбисты, противопоставят боевому танцу народа маори — его исполняют перед матчами регбисты Новой Зеландии. Полностью черные — прозвище новозеландцев по цвету их формы — недавно крупно обыграли южноафриканцев, и последние решили последовать их примеру — разогревать себя перед поединком и настраиваться на победу под боевой клич. Только вместо угрожающей пантомимы маори они будут исполнять воинственный танец зулусов времен их легендарного вождя Чаки. Тот создал империю на территории современных ЮАР и Мозамбика и заслужил в истории титул африканского Наполеона. Капитан сборной ЮАР по регби отныне будет устрашать соперника своим рыком и громоподобной речевкой, а остальные игроки (хотя они почти все белые), как положено воинам Чаки, будут бить себя кулаками в грудь и грозно скандировать.

Павел Мыльцев
ПРЕТОРИЯ

Любимых актеров можно облизнуть

Возможность облизнуть в буквальном смысле слова голливудскую супружескую пару Анджелину Джоли и Брэда Питта всего лишь за 50 местных центов (порядка 40 центов США) появилась у каждого австралийца. Именно столько будет стоить почтовая марка с изображением именитого семейства. По замыслу корпорации «Австралийская почта», на марке будут запечатлены звездная чета и их родившаяся в прошлом году дочь Шейло Нувель. Более того, эти популярнейшие актеры впервые будут удостоены именной почтовой миниатюры. Весь гонорар от ее продажи Джоли и Питт, славящиеся не только актерским мастерством, но и меценатством, передадут в благотворительные фонды.

Дмитрий Решетилов
СИДНЕЙ

Во Франции прописались кенгуру


Когда один из жителей небольшого городка, расположенного к юго-западу от Парижа, обратился в жандармерию с заявлением, что видел, как дорогу его машине перебежала стая кенгуру, стражи порядка не поверили: пьяному и не то может померещиться. Его проверили на содержание в крови алкоголя, но тот был трезв. Вскоре выяснилось, что на просторах лесопарка Рамбуйе, в 60 километрах от Парижа, действительно начали плодиться сумчатые. Серого цвета, ростом в холке 70—80 сантиметров. Оказалось, что десять лет назад австралийские кенгуру сбежали из расположенного там зоопарка. Животные неплохо приспособились к мягкой зиме. В еде у них недостатка не было — кенгуру особенно нравятся почки деревьев и кустов, а также молодая листва. Местная жандармерия установила на двух департаментских дорогах уникальные для Франции дорожные знаки — «Осторожно, кенгуру!»
Серые кенгуру — не единственные представители экзотической фауны на просторах Франции. Здесь обосновалось немало завезенных с других континентов птиц, которые, не улетая в дальние края, подчас теснят местных пернатых. Наиболее агрессивно, опять же поблизости от Парижа, ведут себя попугаи родом из Индии. Им в свое время удалось «сбежать» из клеток в аэропорту Орли, и они расселились в лесах и парках департамента Эсон. По прикидкам биологов, на сегодняшний день во Франции более тысячи одичавших попугаев.

Михаил Тимофеев
ПАРИЖ

Чиновникам разрешено спать на работе.

Официально


Для сотрудников ратуши берлинского района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф будут оборудованы спальные места, где в обеденный перерыв можно полчаса подремать и набраться сил. Такое решение было принято в связи с сокращением персонала и увеличением нагрузки на остающихся работников. Инициаторы полуденного сна чиновников опираются на выводы медиков о том, что человек не может трудиться с равной отдачей восемь часов подряд, а сон несомненно повышает производительность труда. «Короткий сон в течение дня особенно важен для занятых умственным трудом, — пояснил известный исследователь проблем сна Инго Фитце из берлинской клиники «Шарите». — Он позволяет восстановить работоспособность». По его словам, подобная практика уже давно существует в других странах и дает хорошие результаты. По данным исследований, 20—30 минут полуденного сна повышают скорость реакции на 16 процентов, а способность к концентрации — на 35 процентов. А пока для полуденного отдыха столичных чиновников подбираются помещения, они нашли простой и доступный выход — приносят на работу спальные мешки и в обеденный перерыв дремлют прямо на полу, положив под голову толстый телефонный справочник.

Олег Артюшин
БЕРЛИН

В Швеции некому охранять королевский дворец

Постепенное сокращение шведской армии в последние десятилетия привело к нехватке гвардейцев, охраняющих королевский дворец в Стокгольме. Опасаясь критической неукомплектованности дворцовой стражи, командование изо всех сил пытается привлечь желающих примерить красивую голубую форму, остроконечную блестящую каску и взять в руки ружье. В газетах даже появились объявления вроде «приглашаем охранять королевский дворец». Рядовых требуется 130 человек и 15-20 офицеров. Предлагаемая зарплата с учетом бонусов и премиальных вполне на уровне — 20 тысяч крон (около 3 тысяч долларов), что практически в 10 раз больше жалования обычного рядового, получающего 72 кроны (10,5 доллара) суточного довольствия. Королевская гвардия существует с 1523 года.
Начиная с 1960-го, она формируется из солдат всех армейских подразделений, какие только есть в Швеции. Каждый год командование выделяет из числа попавших к ним новобранцев определенное число солдат для несения службы на «посту номер 1». Одной из причин возникшей нехватки являются новые сроки призыва: большая часть новобранцев прибывает в части в начале года, в то время как «дембель» приходится на начало декабря. Другая причина — общее сокращение числа воинских подразделений. Поскольку в армию берут далеко не всех желающих, то в армейской машине все роли уже заранее распределены, и лишних людей там просто нет. Вот и приходится теперь гвардейским отцам-командирам самим искать себе пополнение.

Ирина Дергачева
СТОКГОЛЬМ

Проблема лишнего веса

подтолкнула пекинского служащего Чжан Шэна отправиться в танцзал за спортивной формой.
Каждую субботу этот господин меняет сорочку с галстуком на рубаху, едва прикрывающую торс, и под мелодии арабского Востока выводит телом хитроумные синусоиды. «Вечеринки с партнерами по бизнесу и малоподвижный образ жизни привели к плачевному результату — «пивному» брюшку», — сетует Шэн. Оказалось, лучший способ бороться с ним — танцы, что куда приятнее утомительных упражнений с гантелями. За три месяца чиновник не только вернул себе стройный стан, но и распрощался с усталостью, почувствовал уверенность в собственных силах и душевное равновесие. Шэн не одинок — все больше клерков и студентов в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду увлекаются танцем живота. И никого уже не смущает, что изначально он был танцем соблазнения, а после «прописки» в фитнес-клубах КНР считался исключительно женской забавой.

Новый великан

зарегистрирован на Земле: это 36-летний украинец Леонид Стадник, признанный самым высоким жителем планеты.
Его рост — 2 метра 57 сантиметров. Бывший ветеринар из Житомирской области на 21 сантиметр превзошел предыдущего «чемпиона» — 56-летнего китайского пастуха Бао Сишуня, внесенного в Книгу рекордов Гиннесса в 2005 году. Стремительно расти Леонид начал с 14 лет, после операции на гипофизе. От роста — и проблемы со здоровьем: организму тяжеловато. Сейчас Леонид живет с матерью, помогает ей по хозяйству. Носит обувь 60-го размера. Как уверяет португальский сапожник Жозе Лейте Маринью, башмаки Стадника — его работа. До сих пор самым высоким человеком считался американец Роберт Першинг Уодлоу — 2,72 метра, вес 222,7 килограмма. Он прожил 22 года и скончался в июле 1940-го от септической инфекции. А самая высокая из ныне живущих дам — 52-летняя американка из Индианаполиса (штат Индиана) Сэнди Аллен — 2,31 метра. Из-за плохой циркуляции крови и слабых мышц ног бедняга передвигается в инвалидной коляске.

С поста премьер-министра

Швеции в кресло старшего консультанта пиар-агентства «Джей Кей Эл» перебрался Йоран Перссон.
Со своим огромным политическим багажом и обширными знаниями в таких областях, как вопросы климата, шведского благосостояния и отношения Евросоюза с Россией, Перссон — просто находка для крупнейшей в Скандинавии фирмы подобного рода. Новым делом «экс» увлекся. «Мне не хватает прежнего темпа жизни. Нужен адреналин, заряжающий на весь день. С моим опытом, я думаю, сумею давать хорошие советы промышленникам и предпринимателям». Поговаривают, что на посту главы кабинета министров Перссон собирал информацию, которая обеспечила бы ему кусок хлеба на пенсии. Вот и пригодилось. Размер его жалованья хранится в тайне. Как отставной глава кабинета министров он получает ежемесячное пособие около 35 тысяч евро после вычета налогов — вдвое меньше, чем премьерская зарплата. Некоторые СМИ уверяют, что экс-премьеру просто не хватает денег, чтобы содержать свой огромный новый дом.

Первый поцелуй на публике

подарил новой избраннице 38-летний принц Иоахим — младший сын датской королевы Маргрете II.
Случилось это накануне автогонок в Копенгагене, в которых участвовал и Его Высочество. Правда, объятия с возлюбленной — француженкой Мари Кавальер едва не закончились для принца трагически. Видно, от переизбытка нежных чувств он вдруг потерял управление и врезался в ограждение. Принц, к счастью, не пострадал, но его БМВ в плачевном состоянии. Впрочем, печальный эпизод не повлиял на мнение королевы, которая, судя по всему, одобрила новый выбор сына. «Мари — славная женщина», — сказала она журналистам, воздержавшись, правда, от дальнейших комментариев. А ее супруг принц Хенрик, к слову, тоже француз по национальности, заметил, что Иоахим пока не связывает себя конкретными обещаниями относительно венчания или свадебной церемонии. Его первый брачный опыт, продолжавшийся почти 10 лет, закончился два года назад разводом. Зато, как говорится, был заложен прецедент: жена принца — уроженка Гонконга Александра Кристина Мэнли — стала первой азиаткой, вошедшей в европейскую королевскую семью.

В число самых элегантных мужчин
 
включил американский журнал «Эсквайр» Папу Римского Бенедикта ХVI. Такой чести 80-летний Йозеф Ратцингер удостоен по графе «аксессуары»: он носит самые красивые и модные туфли... красного цвета! Попасть в поле зрения Папы итальянской обувной компании «Геокс» было несложно: основатель марки Марио Моретти Полегато — друг бывшего пресс-секретаря Ватикана Хоакина Наварро-Валлса. Через него после избрания в апреле 2005 года нового Папы Римского фирма подарила понтифику несколько пар мокасин, которые он охотно носит. За два с лишним года его понтификата ватиканисты успели заметить, что Папа полагается только на собственный вкус. Он редко надевает светскую одежду — именно поэтому любая вещь из его гардероба привлекает внимание. Что становится лучшей рекламой. Папа Римский — святой и честный и при том публичный человек, его добродетели передаются бренду. Это «рекламное послание» доходит до всех католиков, представляющих более миллиарда потенциальных покупателей. Вот компании и задаривают понтифика своей продукцией. Если Папа появится в их одежде, обуви, аксессуарах или на их машине, успех обеспечен.

Ключевые слова Забавные, Интересное
Автор Журнал "ЭХО ПЛАНЕТЫ"
Источник www.explan.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05