Региональный информационнный портал КМВ :: Как лишившиеся госдач министры обзаводились новыми...



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

17.10.2007

Как лишившиеся госдач министры обзаводились новыми...

Управделами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что все лишившиеся недавно своих постов министры правительства Михаила Фрадкова своевременно покинули госдачи, попросив лишь время на сборы и переезд. Напомним, что 50 лет назад, в 1957 году, в связи с ликвидацией большинства министерств их руководящие работники тоже лишились служебных дач. Вместо них они построили себе личные.
 
"Берия форсировал строительство"

На протяжении почти всего времени существования СССР в начале каждого лета монолитное единство советского общества нарушалось, когда материально благополучная часть пролетариата, интеллигентская прослойка и руководившие всеми слуги народа -- чиновники -- начинали собираться на дачи. Тут и выяснялось, кто есть кто в стране всеобщего равенства. Одни отправлялись на садовые участки с фанерными или щитовыми домиками, едва вмещавшими одну-две кровати. А других, стоявших в очереди в коммунизм в первых рядах, ожидало вполне благоустроенное государственное загородное жилье, построенное и обставленное за казенный счет. Те же, кто не имел ни того ни другого, снимали комнаты в деревенских домах.

Но высшей кастой среди дачников были владельцы собственных загородных особняков, поскольку долгое время такие дачи вручали наравне с правительственными наградами наиболее отличившимся гражданам СССР. К примеру, в 1949 году создателей советской ядерной бомбы наградили орденами, учеными степенями, званиями и премиями, а также дачами. А в октябре 1957 года после запуска первого искусственного спутника Земли Хрущев сказал на Президиуме ЦК: "Участникам присвоить Ленинские премии, ученые степени, построить дачи хорошие с обстановкой".

Приобрести или построить собственные хорошие дачи могли лишь люди, зарплата которых многократно превышала среднюю по стране: видные актеры, светила науки и медицины, высший генералитет, министры и их заместители. Но в сталинские времена те, кому полагался служебный загородный дом, обзаводиться собственной дачей не могли -- это считалось грубейшим нарушением норм партийной этики и могло повлечь самые серьезные меры воздействия, вплоть до исключения из партии и изгнания с руководящих высот.

Послабления начались вскоре после кончины отца всех народов. Причем пример всей элите подало высшее руководство страны. Хрущев вспоминал, что Берия говорил ему: "Все мы ходим под Богом, как говорили в старое время, стареем, все может случиться с каждым из нас, а у нас остаются семьи. Надо подумать и о старости, и о своих семьях. Я предложил бы построить персональные дачи, которые должны быть переданы государством в собственность тем, кому они построены". Берия предлагал возвести такие дачи в Сухуми. Идею, как утверждал Хрущев, поддержал Молотов, но просил построить ему дачу не на Кавказе, а под Москвой. "Берия форсировал строительство,-- рассказывал Хрущев,-- но до его ареста так ничего и не было сделано по существу. Когда же его арестовали, мы тотчас все отменили".
Тем не менее это решение многие представители советской элиты, прежде всего генералитет, восприняли как руководство к действию.

"Десятки новых усадеб маршалов и генералов"

О том, как шло возведение генеральских и маршальских дач в подмосковном Архангельском, в ЦК КПСС в 1957 году писали солдаты-строители, занятые на этих объектах: "Просим извинить нас тов.Хрущев, что отрываем Вас от больших государственных дел. Но считаем, что, если мы будем молчать, это нанесет вред нашему движению вперед, строительству социализма в нашей стране. Дело в следующем:
Мы, солдаты--строители Архангельской строительной площадки при военном санатории "Архангельское" Красногорского района Московской области, строим сейчас дачи маршалам Василевскому, Гречко, генерал-полковникам Желтову, Смирнову, Неделину и др. Всего предполагается строить в районе санатория "Архангельское" около двух десятков дач. Кроме того, уже построены ранее дачи маршала Конева, Мерецкова, Тимошенко и др., около десяти дач. Дачи все большие, двухэтажные, каменные. Участки отведены большие, по 2-3 гектара земли. Они огорожены высокими заборами, за ними собаки-овчарки. Окружающее население -- колхозники и рабочие говорят: вот раньше здесь была одна усадьба князя Юсупова, а сейчас сколько стало "юсупят", советских помещиков. Мы считаем, что так концентрировать дачи не следует. Ведь сюда приезжают экскурсии, видят все, видят бывшую юсуповскую усадьбу, ныне музей, и видят десятки новых построенных и строящихся усадеб маршалов и генералов с домами для прислуг, гаражами, птичниками и др. хозяйственными постройками и большими садами. Кроме того, здесь же много дач министров, построенных ранее.

Второе. На днях мы наблюдали такую картину: жена маршала Гречко приказала заменить стекла в дверях строящейся им дачи. Мы сняли двери с петель по распоряжению прораба и приготовились к замене стекол. Вставленные стекла были разноцветные, супруга маршала Гречко подошла к дверям и стала ногой выбивать эти разноцветные прекрасные стекла и все выбила. Кроме того, она дала нам сто рублей и приказала вскопать на усадьбе огромную площадь земли, и мы подчинились. На что это похоже, это, мы считаем, люди не советские... Мы гуляем с девчонками и от прислуг министров слышим многое, об их жадности, скопидомстве и издевательстве. Например, жена министра культуры т.Михайлова за два года сменила десятки прислуг, все ей никак не угодят, не нравятся, она заставляет их даже туфли себе надевать и часто вспоминает, что вот когда мы были за границей, в Польше, там не такое обслуживание, вам надо пример с них брать. Мы могли бы много еще рассказать, но и этого считаем достаточно, чтобы Вы сделали нужные выводы".

Но куда больше граждан СССР возмущало то, что личные дачи для маршалов и генералов строятся за государственный, а не за их собственный счет.

"Умер маршал Воробьев,-- писал в ЦК летом 1957года весьма осведомленный товарищ по фамилии Петров,-- из-за его дачи идет спор между его женами, но это дело суда, он разберется и примет решение. Но ведь эта дача строилась за счет государства, и она обошлась, как говорят строители, более 400тыс. руб., а покойный Воробьев едва заплатил за нее 30% ее фактической стоимости. А дачи т.т.Белокоскова, Конева, Хрулева, Москаленко, во что они обошлись государству, и каждый заплатил за нее едва 20-30% от фактических затрат. Дело в том, что строительством дач занимались их подчиненные, а они в порядке получения повышения по службе старались угодить начальству".

Однако ссориться со всем генералитетом сразу Хрущев не стал. А вслед за маршалами дачная лихорадка охватила и гражданских руководящих товарищей. Тем более что условия для ее массового распространения создал сам первый секретарь ЦК КПСС. В ходе начатой им кампании по реорганизации управления промышленностью ликвидировались многие министерства. А принадлежавшие им дачи передавались не новым органам управления -- территориальным советам народного хозяйства, а местной власти -- горисполкомам и облисполкомам. В результате чего видные аппаратчики должны были конкурировать за право пользования дачами с ветеранами партии и городскими чиновниками. Но пример маршалов был перед глазами, и многие советские и партийные руководители рьяно взялись за строительство собственных загородных домов.

"Расхищают государственные деньги"

Технологию процесса описал в своем покаянном письме бывший замминистра промышленности продовольственных товаров Иван Сиволап. В 1950-е годы его имя знали в каждом советском доме, поскольку под его руководством была написана библия советских хозяек -- "Книга о вкусной и здоровой пище", и потому для него были открыты все двери руководящих кабинетов.

"Я обратился с просьбой и получил разрешение Зам. Председателя Совета Министров СССР т.Мацкевича о выделении мне земельного участка для строительства дачи размером 0,25га вместо 0,12, как это установлено решением Правительства,-- писал Сиволап.-- Считаю, что я не должен был обращаться к т.Мацкевичу с подобной просьбой.

Желая построить дачу и имея сбережения, я обратился к Зам. Министра строительства СССР т.Хрулеву, который дал указание строительной организации этого Министерства (п/я2510 Главспецстроя) заключить со мной договор.

Заключая договор с указанной хозрасчетной строительной организацией, у меня не могло возникнуть сомнения в законности этого. При этом я целиком полагался на т.Хрулева и руководителей строительной организации, которые хорошо знают законы в этом вопросе. Однако теперь мне стало ясно, что я допустил ошибку, обращаясь с подобной просьбой к т.Хрулеву, который не должен был этой организации поручать строительство дачи.

Мною построена 4-комнатная дача жилой площадью 62кв. метра по типовому проекту и оплачена по представленным мне строительной организацией счетам в общей сумме 143 тыс. рублей... Признаю неправильным покупку кирпича и леса по нарядам Мосгорплана и Химкинского райисполкома по государственной оптовой цене. Это произошло потому, что на заводе, где я покупал кирпич, и в лесничестве, где я купил лес, других цен нет... Остальные строительные материалы (цемент, олифа, белила и др.) куплены членами моей семьи в розничных магазинах. Покупка в некоторых случаях этих материалов выше норм отпуска в одни руки имела место в межстроительный сезон (декабрь--январь), когда они имелись в магазинах в большом количестве. Признаю себя виновным в том, что не запретил членам моей семьи покупку в розничных магазинах строительных материалов с нарушением порядка торговли ими".

Ко всему прочему Сиволап попытался купить мебель со своей бывшей служебной дачи по остаточной стоимости. Но козлом отпущения его сделали совсем по другой причине. Помогавший ему в строительстве дачи генерал армии Андрей Хрулев, руководивший во время войны тылом Красной армии, был старым недругом Хрущева. И тот воспользовался случаем, чтобы отомстить. К тому же руководящим работникам следовало дать сигнал о том, что в Президиуме ЦК не одобряют частного дачного строительства. Надо было успокоить и трудящихся, которые писали о возведении чиновничьих дач:

"Существуют советские законы, но почему-то эти законы не применяются к лицам, занимающим большие должности. Народ подписывается на заем, отказывая себе, от чистого сердца хочет помочь государству, а вот некоторые начальники не понимают этого, расхищают государственные деньги для своих личных целей. И это все проходит на глазах у всех и безнаказанно. Эти поступки не только не достойны советских граждан, но они противоречат Уставу КПСС. А эти начальники, безусловно, члены КПСС. Таких фактов очень много, а борьба с ними ведется слабо".

В итоге Сиволапа исключили из КПСС и отправили заведовать отделом в НИИ спиртовой промышленности. А генерала Хрулева отправили в почетную отставку -- инспектором в группу генеральных инспекторов Министерства обороны. Однако чиновничьи массы этот слабый сигнал не услышали или не захотели понимать.

"Вопрос становится общественно-политическим"


Причина аппаратного сопротивления крылась в том, что дачная лихорадка охватила подавляющее большинство руководителей страны на уровне министров, их заместителей, начальников управлений и заведующих отделами ЦК. Их личное загородное строительство по особым ценам или вовсе за государственный счет было в полном разгаре, и превращать его в незавершенку не собирался никто. Причем активнее всех оказывались те, кого должность обязывала следить за рациональным расходованием государственных средств. Бдительные граждане докладывали в ЦК о министре Николае Байбакове:

"Говорят, что министр нефтяной промышленности СССР купил себе дачу на ст. ж.д. Пионерская, в этом ничего нет предосудительного, но вот на переоборудовании в этом году этой дачи работали около 2-х месяцев рабочие, техники, агенты, служащие в министерстве, ежедневно шли автомашины, подвозя всевозможные материалы со складов министерства. Наблюдающие оценивают стоимость материалов и рабсилы по ремонту и переоборудованию этой дачи около 40-50тыс. руб. и говорят, что министр внесет в кассу министерства 3-5тыс. руб. и будет считать, что все сделано правильно... Удивляемся, откуда это барское пренебрежительное отношение к государственному имуществу. А этого министра, как говорит народ, будто бы назначили сейчас председателем Госплана РСФСР!?".
А председатель Центральной ревизионной комиссии КПСС Петр Москатов, как сообщал в октябре 1958года руководству партии управляющий делами ЦК КПСС Дмитрий Крупин, построил себе дачу руками учащихся ремесленных училищ, поскольку прежде возглавлял систему профтехобразования.

"Средствами министерств и ведомств,-- писал Крупин,-- широко развернулось строительство "собственных" дач для "руководящих деятелей".

Здесь количество "собственных дач" за счет "собственных" средств стоимостью 300-500-800 тысяч достигло многих сотен, если не тысяч.
Не прошло это и мимо аппарата ЦК, где семь руководителей отделов (30%) обзавелись "собственными дачами" высокой стоимости.
Очевидно, что этот вопрос становится общественно-политическим, и с "частниками" в партийном, советском, профсоюзном аппарате и др. надо решительно рассчитаться".

Однако секретари ЦК ограничились ознакомлением со справкой Крупина, после чего ее благополучно списали в архив. Едва ли не единственным членом высшего руководства, недовольным положением дел, оказался известный своим аскетизмом в быту первый заместитель председателя правительства СССР Алексей Косыгин. Он поручил разработать мероприятия против высокопоставленных дачников. Но аппаратчики вскоре перешли в наступление. В 1959 году ряд обкомов принял постановления об изъятии дач у тех, кто имел квартиры. Абсурдность решений была очевидной, но поток жалоб трудящихся в ЦК и Совмин привел к тому, что вопрос об изъятии дач у аппаратчиков был отложен на неопределенный срок. Пользуясь моментом, старые друзья помогли восстановиться в партии Ивану Сиволапу.

Косыгин, правда, не сдавался. К лету 1962 года его сотрудники подготовили проект указа, разрешавшего изымать дачи, построенные незаконным путем. Но в процессе согласования документа "строительство незаконным путем" сменилось "строительством на нетрудовые доходы". Так что смысл закона стал совсем иным. Но даже в этом варианте против него возражали некоторые члены Президиума ЦК. Михаил Суслов, например, говорил, что все-таки опасно выпускать такое решение. Однако после прений высший партийный орган поручил президиумам Верховных советов союзных республик выпустить указ "О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы" по типовому образцу.

Указы предусматривали создание комиссий для проверки сигналов трудящихся и обязывали местные органы власти направлять подтвержденные случаи в суд для изъятия недвижимости, построенной на неправедные деньги. Как водится, вслед за этим прошла кампания образцово-показательных изъятий, и "Правда" писала:

"Иван Иванович Саблин работал продавцом в одном из столичных магазинов. Единственный кормилец семьи из четырех человек, Саблин сумел "выкроить" из зарплаты средства на покупку автомашины "Победа". Потом он присмотрел в Подмосковье дачу: за три комнаты с тремя верандами выложил 170тысяч рублей (в старых деньгах). С тех пор прошло пять лет. Все эти годы Саблин жил в благоустроенной столичной квартире, а дачу сдавал в аренду за солидную плату.

Руководствуясь указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июля 1962года "О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы", исполком Звенигородского горсовета создал комиссию из депутатов Совета и представителей общественности для проверки обстоятельств приобретения дачи Саблиным.
Заключение комиссии не оставляло сомнений в том, что дача приобретена на нетрудовые доходы. Рассмотрев материалы комиссии, Звенигородский городской суд постановил изъять у Саблина дачу, приобретенную им на нетрудовые доходы, и передать ее в коммунальный фонд исполкома горсовета. Решение суда приведено в исполнение".

Естественно, чиновники оставались в стороне от новой правоприменительной практики, особенно в брежневские времена. Правда, время от времени приходилось прибегать к разнообразным уловкам. Когда запрещали строить собственные дачи, они оформляли новостройки на своих детей. А когда появлялась возможность пользоваться государственной дачей по более чем умеренным ценам, фиктивно продавали или дарили собственную родственникам. Конечно, кого-то кое-где наказывали. Но это случалось лишь в вопиющих случаях, если, к примеру, партийный контролер строил дачу в поселке контролируемой организации. Да и то в качестве предупреждения для остальных. Ведь Леонид Ильич, в отличие от Никиты Сергеевича прекрасно понимал, что держать в страхе армию чиновников без регулярных репрессий нельзя. И потому на проявления их частнособственнических инстинктов до поры до времени можно закрывать глаза.

Ключевые слова Госдача
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку