КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Первым делом самолеты, или Что губит богачей...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

20.09.2007

Первым делом самолеты, или Что губит богачей...

Спасатели прекратили поиски пропавшего в пустынях Невады самолета Bellanca Citabria Super Decathlon, на котором отправился в свой последнйи полет Стив Фоссет. Де-факто миллионера признали погибшим. По мнению экспертов, даже если Фоссету удалось относитеьно благополучно приземлиться дольше нескольких дней он в пустыне он выжить не мог. За последние несколько лет Фоссет стал далеко не первым богачом принявшим смерть "от самолета своего". 
 
«Нам неприятно это делать. Отказываться от поисков не в наших привычках. Но, видимо, шансы исчерпались», – прокомментировала отзыв невадских спасателей майор Патруля гражданской авиации Синтия Райан, уточнив, что за две недели пилоты совершили 245 поисковых вылетов в пустыню, где, предположительно, пропал 63-летний Фоссетт. Миллионера и его самолет искали на территории, в два раза превосходящей площадь Нью-Джерси, но не обнаружили ни тела, ни обломков.

Таким образом, список богачей, ставших жертвами авиактастрофы, можно считать пополнившимся. Напомним, что 28 июля 2005 года разбившийся сразу после взлета экспериментальный самолет погубил своего пилота Джона Уолтона, сына основателя американской торговой сети Wal-Mart и одного из богатейших людей мира. Состояние Джона Уолтона оценивалось экспертами журнала "Форбс" в 18,2 млрд. долларов,что позволило 58-летнему американцу занять 11-е место в списке главных богачей мира. По заявлению властей национального парка Гранд-Тетон в штате Вайоминг, где и произошла трагедия, погода в момент вылета была хорошей, а сам Джон Уолтон считался опытным пилотом. Таким образом, скорее всего, дело в самолете,за штурвалом которого и сидел миллиардер. Однако точная причина, видимо, выяснится не скоро - Федеральные авиационные власти США пока отказываются взять расследование на себя, ведь воздушная машина, которой доверил свою жизнь Джон Уолтон, была не серийного выпуска, а одноместной самоделкой. Причем ультралегкой (всего около 200 кг) самоделкой с алюминиевым корпусом и обтянутыми прочной тканью крыльями.

Непосредственного участия в управлении Wal-Mart Джон Уолтон, которому вместе с его родственниками принадлежало около 40% акций компании не принимал, хотя с 1992 года входил в состав совета директоров, участвовал в работе совета по стратегическому планированию и финансового комитета. Тем не менее Wal-Mart выступила с официальным заявлением, в котором выразила глубокое сожаление о гибели Джона Уолтона. Но еще больше могут сожалеть о его гибели неимущие школяры - Джон Уолтон возглавлял благотворительный фонд Walton Family Foundation и потратил несколько сотен миллионов на оплату учебы выходцев из бедных семей в частных школах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Вашингтона и Чикаго.

Большую часть 18 млрд. долларов унаследовали жена Кристи и сын Люк, а также мать покойного Хелен Уолтон.

6 декабря 2003 года в аэропорту Оксфорда разбился маленький самолет, на котором отправился из Брюсселя в Британию 69-летний французский миллиардер Поль-Луи Аллей. Шестиместный «лайнер» не дотянул до взлетно-посадочной полосы всего несколько десятков метров и рухнул недалеко от ограды летного поля. Сам Поль-Луи Аллей, его жена Анни-Жаклин, а также пилот погибли на месте. Проведенная впоследствии экспертиза не выявила каких-либо неполадок в двигателе самолета, а потому причиной катастрофы считается ошибка пилота.

На момент гибели Поль-Луи Аллей являлся крупнейшим акционером сети супермаркетов Carrefour и занимал седьмое место в рейтинге богатейших людей Франции. Его состояние оценивалось в 3,2 млрд долларов.

16 июля 1999 года разбился самолет под управлением одного из членов клана Кеннеди. Джон Кеннеди-младщий с супругой и ее сестрой направлялись в Кейп-Код, штат Массачусетс, на встречу со своими родственниками. Согласно опубликованной распечатке переговоров Кеннеди, все приготовления к полету прошли по штатному расписанию. Кеннеди, сидевший за штурвалом, поблагодарил диспетчера и направил свой самолет к указанной ему полосе. Через несколько минут после взлета, контакт был прерван. Когда самолет не прибыл в нужное время, одна из них позвонила диспетчерам с просьбой выяснить его судьбу. Позднее обломки разбившейся машины были обнаружены в Атлантическом океане через несколько дней. Следователи полагают, что Кеннеди не справился с управлением в сложных метеоусловиях.

От чего умирают миллиардеры

Никакие деньги не делают людей бессмертными. Более того, чаще всего миллиардеры умирают от тех самых причин, что и простые, простите за каламбур, смертные. Разве что живут богачи немного дольше. По данным Forbes, средняя продолжительность жизни супербогача-мужчины всего на 3,5 года превышает срок, отпущенный среднему американцу. При этом гибнутбогачи по-разному:

На рыбалке

Желание порыбачить на собственной яхте у берегов Франции, возникшее 26 мая этого года у главы компании Michelin и правнука основателя фирмы Эдуарда Мишлена, ни у кого из его близких опасений не вызвало. Однако вечером яхта «Свобода» в порт не вернулась. Обнаружить судно спасателям удалось лишь 28 мая. На семидесятиметровой глубине. Там же было найдено и тело 43-летнего Эдуарда Мишлена. Что стало причиной катастрофы, неизвестно до сих пор.

В огне

Рано утром 3 декабря 1999 года в роскошном монакском пентхаусе 67-летнего банкира Эдмонда Сафры неожиданно вспыхнул пожар. Почтенный старец, состояние которого оценивалось в 2,5 млрд долларов, попытался укрыться в ванной, где и задохнулся от дыма.

Арестованный в 2002 году санитар Тед Мэхер (Сафра страдал болезнью Паркинсона и нуждался в постоянном присмотре медиков) признался в поджоге. Зарплаты в 600 долларов в день ему показалось мало. И он развел небольшой костер в корзине с грязным бельем. Чтобы затем сымитировать схватку со стихией и «спасти» босса от огня. И благодаря этому получить прибавку к зарплате. Но, увы, не справился с пламенем. Суд Монако, однако, не счел такую «инициативу снизу» оправданием случившегося и приговорил бывшего медбрата к 10 годам лишения свободы.

В теракте

14 февраля 2005 года взорвавшийся близ центрального отеля Saint George в Бейруте тысячекилограммовый заряд тротила буквально разметал кортеж бывшего премьер-министра Ливана 61-летнего Рафика Харири. К тому моменту он уже около полугода, как вышел в отставку, однако влияния в стране не утратил. В том числе и благодаря состоянию, которое оценивали в 4,3 млрд долларов. Однако после смерти Харири неожиданно выяснилось, что перешедшее его родным наследство стоит не меньше 16,7 млрд долларов.

Кто именно стоит за убийством Харири, доподлинно неизвестно до сих пор. Сразу после взрыва ответственность за теракт взяла на себя никому не известная группировка «Победа и джихад на землях аль-Шаам». А позже глава независимой комиссии ООН бельгийский прокурор Серж Браммерц представил Совету Безопасности доклад, в котором сообщил, что следователям удалось установить личности подозреваемых в совершении убийства и что сейчас они пытаются выйти на след его заказчиков. С тех пор никаких новостей не было.

И все же гибель в катастрофе - исключение. Миллиардеры, как правило, умирают в собственной постели, от различных болезней и в весьма преклонном возрасте. Вот, например, синодик, подводящий итоги последних нескольких лет.

  • 1. Фридрих Флик, сын немецкого промышленника, осужденного в качестве военного преступника. Умер в октябре 2006 г. Причина смерти – остановка сердца в возрасте 78 лет.
  • 2. Ясуо Такэи, основатель крупнейшей в Японии финансовой корпорации Takefuji. Умер в августе 2006 г. Причина смерти – сердечный приступ в возрасте 75 лет.
  • 3. Джоан Крок (США), вдова основательница компании МсDonald`s Рэя Крока – скончалась в октябре 2003 года в возрасте 75 лет от рака мозга.
  • 4. Марк Маккормак (США), крупнейший спортивный «продюсер» – умер в мае 2003 года в возрасте 72 лет в результате остановки сердца.
  • 5. Ден Фуджита (Япония), основатель сети McDonald`s в Японии – умер в апреле 2004 года в возрасте 78 лет от сердечного приступа.
  • 6. Джей ван Андел (США), соучредитель компании Amway – умер в декабре 2004 года в возрасте 80 лет от сердечного приступа.
  • 7. Сакип Сабанчи (Турция), основатель компании Sabanci Holding – умер в апреле 2004 года в возрасте 71 года от осложнений, вызванных раком почек.
  • 8. Харрисон МакКейн (Канада), основатель компании McCain Foods – умер в марте 2004 года в возрасте 76 лет из-за отказа почек.
  • 9. Цай Ван Лин (Сингапур), основатель банковской группы Lin Yuan Group – умер в сентябре 2004 года в возрасте 81 года от рака печени.
  • 10. Умберто Аньелли (Италия), один из совладельцев Fiat Group – умер в мае 2004 года в возрасте 69 лет от рака крови.
  • 11. Эдвард Гэйлорд (США), медиа-магнат – умер в апреле 2003 года в возрасте 83 лет от рака поджелудочной железы.
  • 12. Лоуренс Тиш (США), бывший глава корпорации "Loews" и CBS – умер в ноябре 2003 года в возрасте 80 лет от рака желудка.
  • 13. Ахилл Марамотти (Италия), основатель MaxMara Fashion Group – умер в январе 2005 года в возрасте 78 лет от рака простаты.
  • 14. Лоуренс Рокфеллер (США) – умер в июле 2004 года в возрасте 94 лет от фиброза легких.
  • 15. Сюзан Баффет (США), жена Уоррена Баффета и совладелица Berkshire Hathaway – умерла в июле 2004 года в возрасте 72 лет от инсульта.
  • 16. Сэмюель Лефрак (США), один из крупнейших игроков на рынке недвижимости Нью-Йорка – умер в апреле 2003 года в возрасте 85 лет от инсульта.
  • 17. Ху Тек Пуат, богатейший человек Сингапура – умер в феврале 2004 года в возрасте 86 лет от сердечного приступа.

Источник www.rokf.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05