КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Грехи небожителей
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Комедия «Ни дать, ни зять!»

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

15.09.2007

Грехи небожителей

Многие президенты США были прославлены своими любовными подвигами и становились героями секс-скандалов.
рисунок ADAM STRANGE

В 1998 году историк Стивен Милман\Steven R.L. Millman опубликовал забавное исследование: он сравнил ключевые показатели экономики США 20-го века при президентах-моралистах (не изменявших женам во время своего правления) и аморальных президентах (Рузвельт, Кеннеди, Джонсон и Клинтон). Как оказалось, президенты-"развратники" добились заметно больших успехов в деле управления государством. При них темпы экономического роста были в 3 раза выше, чем у "моралистов" (7.34% против 2.17%), уровень безработицы ежегодно уменьшался на 1.65% (а не увеличивался на 0.19%), темпы роста доходов американцев были вдвое выше, чем при президентах с безукоризненной репутацией (3.1% против 1.6%). Более того, федеральным властям, руководимым президентами- "развратниками", в среднем, доверяли 50% американцев - "моралисты" имели гораздо более скромный рейтинг (39.7%).

Первый президент США Джордж Вашингтон\George Washington находился в любовной связи с женщиной по имени Мэри Гиббонз\Mary Gibbons. Причем этот роман протекал в военно-полевых условиях, когда Вашингтон командовал армией колонистов, воевавших с британскими войсками.

Во время избирательной кампании 1800 года действующего президента Джона Адамса\John Adams обвинили в том, что он за государственный счет послал близкого друга в Европу, чтобы подыскать себе достойную любовницу. Адамс парировал, заявив, что если это правда, то друг может оставить любовницу себе. Выборы он проиграл, впрочем сексуальный скандал оказал на результаты голосования минимальную роль.

Томаса Джефферсона\Thomas Jefferson, сменившего Адамса в Белом Доме, обвиняли в том, что он был вовлечен в отношения с двумя американками, одна из которых была женой его близкого друга и соседа. Ему также припомнили его работу послом во Франции, во время которой Джефферсон, якобы, имел постоянные связи с замужними француженками. Попутно распускались слухи, что Джефферсон многие годы использовал в качестве любовницы свою чернокожую рабыню Салли Хемингс\Sally Hemings, результатом чего стало рождение детей (первым распространителем этого слуха был обиженный клерк, уволенный Джефферсоном - недавние генетические исследования подтвердили, что в результате этой связи на свет появился, по крайней мере, один ребенок). Во время перевыборов противники Джефферсона использовали лозунг "Наши жены и дочери не должны стать жертвами легальной проституции!", однако репутация Джефферсона не пострадала -  он победил на выборах и до сих пор остается одним из самых почитаемых президентов США. После его смерти Хемингс и ее дети получили свободу. Впоследствии появилась версия, что Хемингс была де-факто сводной сестрой Джефферсона (ее мать была наложницей отца президента).

В 1828 году президента Джона Квинси Адамса\John Quincy Adams (сын Джона Адамса), шесть лет бывшего послом США в России, обвинили в том, что он выступил в качестве сводника - предоставил одному из великих князей в качестве любовницы няню своих детей. В свою очередь, сторонники Адамса пытались опорочить его противника на выборах - Эндрю Джексона\Andrew Jackson. Они заявили, что Джексон вступил в брак незаконно, поскольку первый муж его жены не дал ей развода (технически это было совершенно справедливо, однако женщина была уверена в том, что ее первый супруг давно умер). Версия врагов Джексона полностью подтвердилась: первый муж нашелся и подал иск в суд, требуя возвращения законной супруги и ее примерного наказания. После серии процессов женщина получила официальный развод и вновь вступила в брак с Джексоном. Однако эти испытания подкосили ее здоровье и она скончалась от сердечного приступа.

Первым президентом США, которого подозревали в гомосексуализме, стал Джеймс Бьюкенан\James Buchanan's (работал в Белом Доме с 1857по 1861 год). Его близким другом был экс-вице-президент Уильям Кинг\William King. Кинга за глаза называли: "Мадам вице-президент", "Мисс Нэнси", "Лучшая половина Бьюкенана" и пр.

Джеймс Гарфилд\James Garfield стал первым президентом США, уличенным в неверности брачному обету. Его жена обнаружила любовные письма, которые неопровержимо свидетельствовали, что Гарфилд имел, как минимум, двух любовниц. Его также подозревали в том, что в юности он входил в религиозную секту, поощрявшую свободную любовь. Кроме того, его подозревали в сексуальной связи с юношей-журналистом.

Кандидата в президенты Улисса Гранта\Ulysses Grant обвиняли в том, что он имеет внебрачного ребенка от индианки. Слухи были полностью беспочвенны, Грант победил на выборах.

Тема адюльтера стала одной из основных во время избирательной компании будущего президента Гровера Кливленда\Grover Cleveland. В 1884 году на многолюдном митинге в Вашингтоне некая женщина заявила о том, что Кливленд является отцом ее ребенка. Республиканцы, политические противники Кливленда, присутствовавшие на митинге и организовавшие этот скандал, немедленно начали скандировать: “Мама, мама, а где мой папа?”. Сторонники Кливленда - демократы -  ехидно прокричали в ответ: "Папа пошел работать в Белый Дом!”. Кливленд впоследствии признал, что действительно был отцом ребенка, матерью которого была дама весьма легкого поведения - все произошло в бытность Кливленда мэром Нью-Йорка. Он также указал, что все эти годы материально поддерживал свою бывшую любовницу и отпрыска. Он победил на выборах и стал весьма достойным главой страны.

Президент Вудро Вильсон\Woodrow Wilson имел связь с красивой вдовой. Вильсон завязал этот роман через семь месяцев после кончины своей супруги. Политические противники Вильсона описывали его, как сластолюбца, замучившего жену ради удовлетворения своей похоти. Этот образ мало соответствовал действительности: Вильсон был интеллектуалом и подлинным интеллигентом, тщательные поиски иных аморальных аспектов в его жизни никаких результатов не дали.

Уоррен Гардинг\Warren Harding 15 лет поддерживал любовные связи с женой своего друга (ее звали Кэрри Филиппс\Carrie Phillips), а став президентом, закрутил роман с девушкой, которая была на 30 лет младше него (Нэн Бриттон\Nan Britton). Эта пара имела привычку заниматься любовью в одном из чуланов Белого Дома, дверь которого охранял (от жены Гардинга)  сотрудник Секретной Службы США\US Secret Service. Достоверно известно, что Бриттон родила Гардингу дочь - отец финансово поддерживал девочку на протяжении всей своей жизни. В 1920 году, когда Гардинг стал единственным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах, Республиканский Национальный Комитет\Republican National Committee отправил Кэрри Филиппс и ее мужа в долговременное путешествие (все расходы оплачивались из партийной кассы), одномоментно выделил им $50 тыс. и до конца ее жизни выплачивал женщине ежемесячное содержание. Таким образом было куплено молчание экс-любовницы и ее супруга - вероятно, единственный раз в истории США человек получил отступные от партийной структуры.

Первая леди - Флоренс Гардинг\Florence Harding многократно пыталась поймать мужа на месте преступления, но ему удавалось выходить сухим из воды. В 1923 году президент Гардинг скоропостижно скончался. Официально было объявлено, что причиной его смерти был сердечный приступ, однако у медиков возникло подозрение, что президента отравили. Флоренс Гардинг отказалась дать разрешение на проведение вскрытия тела (первая книга "Странная Смерть Президента Гардинга"\The Strange Death of President Harding, в которой была изложена версия отравления, была опубликована по горячим следам - в 1930 году. Ее автором был Гастон Минз\Gaston Means). После смерти Гардинга горничная Белого Дома заявила, что у нее тоже был роман с президентом, который сделал ее беременной. Большинство историков сомневаются в правдивости ее слов.

рисунок ADAM STRANGE

У Франклина Делано Рузвельта\Franklin Roosevelt, который под конец жизни стал инвалидом в результате перенесенного полиомиелита, был долгий роман с секретаршей Люси Мерсер\Lucy Mercer. Люси пыталась убедить Рузвельта развестись и жениться на ней, но Рузвельт отказался пойти на это. Тем не менее, Люси Мерсер проработала с Рузвельтом до последних минут его жизни - президент умер у нее на руках. Во время Второй Мировой войны Марта, наследная принцесса Норвегии, оккупированной нацистами, перебралась в США и жила в Белом Доме. По слухам, Рузвельт соблазнил и ее. В свою очередь, Элеанор Рузвельт\Eleanor  Roosevelt полуофициально стала лесбиянкой. Ее постоянной подругой была репортер агентства Associated Press Лорена Хикок\Lorena Hickok, чья сексуальная ориентация ни у кого не вызывала сомнений - Лорена носила мужские костюмы и курила сигары, что в те времена являлось нарушением всех норм приличия.

Президент Дуайт Эйзенхауэр\Dwight Eisenhower, боевой генерал, герой Второй Мировой войны,  имел роман со своим шофером - Кей Саммерсби\Kay Summersby. Жених Саммерсби погиб, после этого девушка стала секретаршей Эйзенхауэра. В 1990-е годы историки обнаружили их переписку: в одном из писем Эйзенхауэр обещал развестись с женой и жениться на Кей. На самом деле произошло следующее: Эйзенхауэр не только не развелся, но после окончания войны даже ни разу не встретился с Саммерсби. Саммерсби опубликовала две книги о своих отношениях с Эйзенхауэром: первая вышла в 1948 году и содержала лишь ряд намеков, вторая - автобиография - появилась в 1972 году, через три года после смерти Эйзенхауэра - достаточно откровенно описывала все перипетии их романа.

После убийства президента Джона Кеннеди\John Kennedy появилось много заявлений о его любовных похождениях. Среди его "жертв" были стриптизерша Блэйз Стар\Blaze Starr, актрисы Мэрилин Монро\Marilyn Monroe и Энджи Дикинсон\Angie Dickinson, содержанка одного из боссов чикагской мафии Джудит Экснер\Judith Exner, художница Мэри Пиншо Мейер\Mary Pinshot Meyer, а также несчетное количество стюардесс и помощниц. В 2003 году появилась информация, что Кеннеди брал с собой в поездки практиканток Белого Дома, которые занимались с президентом примерно тем же, чем Моника Левински занималась с Клинтоном. Первая леди США - Жаклин Кеннеди\Jacqueline Kennedy, знавшая о похождениях своего мужа, прилагала все усилия, чтобы в глазах общества их семья выглядела крепкой и счастливой. Если ее спрашивали о романах Кеннеди, она перечисляла его политические достижения. Необходимо добавить, что брак с Жаклин  был вторым браком Кеннеди, первый закончился разводом, что нетипично для верующего католика.

По некоторым данным, у президента Линдона Джонсона\Lyndon Johnson была 30-летняя связь с Элис Глас\Alice Glass, женой известного издателя. Есть версия, что Джонсон намеревался бросить жену ради этой женщины. Однако столь длительный роман распался по политическим причинам: Элис оставила Джонсона, так как была против его политики и особенно войны во Вьетнаме. Эта информация основана исключительно на рассказах самой Элис - иных свидетельств этому не обнаружено.

Президент Рональд Рейган\Ronald Reagan не имел подобных грехов во время своего президентства. Но и в его биографии был неприглядный момент. Он был президентом Гильдии Актеров Кино\Screen Actors Guild и собирался жениться на беременной его ребенком Энн Робинс\Anne Robbins, впоследствии ставшей первой леди США под именем Нэнси Рейган\Nancy Reagan. Однако в одном из ночных клубов Голливуда он заинтересовался 19-летней актрисой Селен Уолтерс\Selene Walters и совершил то, что впоследствии актриса назвала "изнасилованием" (эта история стала известной в 1991 году, когда Кити Келли\Kitty Kelley опубликовала книгу "Нэнси Рейган: Неофициальная Биография""\Nancy Reagan: The Unauthorized Biography). Келли утверждала, что Нэнси Рейган знала об истории с Уолтерс, но решила, что интересы семьи для нее важнее, поэтому приложила все силы, чтобы "подвиг" Рейгана не стал достоянием гласности.

В 1976 году возник скандал иного рода: президент Джиими Картер\Jimmy Carter пострадал из-за отсутствия состава преступления. В интервью журналу Playboy он заявил "Я на многих женщин смотрел с вожделением. В своем сердце я изменял жене многократно".  

В 1998 году Президент США Билл Клинтон\Bill Clinton оказался под угрозой импичмента за ложь под присягой о его любовных отношениях с Моникой Левински\Monica Lewinsky, бывшей практиканткой Белого Дома. Он стал первым президентом США, давшим показания перед жюри присяжных. Клинтон смог избежать импичмента и сохранить свой брак с Хиллари Клинтон\Hillary Clinton. Этот скандал породил в США широкую дискуссию относительно того, как моральные качества политика могут влиять на его способность и право эффективно выполнять профессиональные обязанности. Социологические исследования того времени показали, что большинство американцев были уверены, что Клинтона нельзя признать высокоморальным человеком, что не мешает ему быть хорошим президентом. Одобрительно к деятельности Клинтона в тот период относилось рекордное количество американцев (73%). Необходимо добавить, что ранее Клинтон судился с некоей Полой Корбин\Paula Corbin, которая обвинила президента в изнасиловании (суд постановил, что вина Клинтона не доказана).

Периодически возникали слухи о любовных похождениях Ричарда Никсона\Richard Nixon, Джорджа Буша-старшего\George H.W. Bush и даже Джорджа Буша\George Bush (ему приписали увлечение госсекретарем США Кондолиззой Райс\Condoleezza Rice). Однако они пока не нашли фактических подтверждений.


Источник www.washprofile.org

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05