КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Вклад нетрадиционной ориентации...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

13.09.2007

Вклад нетрадиционной ориентации...

Вопреки расхожему мнению вклады можно открывать не только в рублях, долларах и евро, но и еще почти в десятке валют -- от фунта стерлингов до сингапурского доллара. Правда, по словам самих банкиров, депозитами в нетрадиционных валютах пользуются в основном те, кто получает или тратит деньги в них.


Многие банковские эксперты отметили, что все больший процент вкладчиков предпочитает хранить свои сбережения в рублях. На фоне планомерного падения доллара и высоких рублевых процентных ставок этот выбор вполне оправдан. "Около 80% клиентов предпочитают хранить деньги в рублях, около 14% -- в долларах, а 6% -- в евро. Клиенты держат свои средства в иностранной валюте, например, в связи с подготовкой к приобретению каких-либо товаров или услуг в долларах или евро",-- говорит председатель правления Импэксбанка Павел Лысенко.

Однако возможности выбора валюты при открытии банковского депозита значительно шире. Ряд банков предлагает депозиты в фунтах стерлингов, швейцарских франках и даже в датских кронах и сингапурских долларах. Правда, из-за относительно низких процентных ставок особенных доходов они не приносят, но определенной категории граждан могут оказаться полезны. Как отмечают сами банкиры, вклады в отличных от основной тройки валютах востребованы среди тех, кто предполагает траты в них. "Преимущество вкладов в альтернативных валютах может возникать, когда клиенту необходимо пользоваться именно этой валютой. Например, постоянные поездки в Англию или Японию могут вынудить хранить средства в фунтах или иенах, чтобы не обменивать их все время,-- говорит советник председателя правления банка "Стройкредит" Андрей Бочаров.-- К недостаткам альтернативных валют можно отнести отсутствие комфорта при работе с ними, ведь обмен на каждом шагу возможен только для долларов и евро. Да и обменный курс, как правило, далек от комфортного".

В Москве банк "Центрокредит" предлагает срочные вклады в фунтах стерлингов с максимальным сроком в полгода при процентной ставке 6% годовых. Однако такая ставка доступна лишь клиентам, внесшим на депозит не менее {pound}500 тыс. (более $1 млн). Для вклада от {pound}5 тыс. (более $10 тыс.) ставка будет уже 5,75% годовых за тот же срок. Более демократичные условия предлагает по вкладам в фунтах МБТС-банк -- минимальную сумму вклада банк не устанавливает, депозит можно открыть на срок до трех лет. Процентная ставка при этом будет от 6 до 6,5% годовых в зависимости от суммы вклада. "К преимуществу вкладов в фунтах относится то, что фунт -- устойчивая валюта, к недостаткам можно отнести лишь относительно низкие процентные ставки",-- говорит менеджер отдела развития МБТС-банка Екатерина Кузьминова.

В Юникорбанке годовое размещение фунтов доступно только тем, кто внесет на депозит не менее {pound}150 тыс. ($302,8 тыс.), ставка в таком случае будет 7,5%. Независимый строительный банк ("НС Банк") разместит фунты на тот же срок со ставкой от 3 до 4,5% годовых. Ставки в швейцарских франках в этих же банках еще ниже: "НС Банк" обещает не более 2,6% годовых, Юникорбанк принимает франки максимум на полгода при ставке от 1 до 1,5% годовых.

Минимальную сумму вклада в швейцарской валюте в 500 франков ($414) установил Транскредитбанк при годовом вкладе под 6%. Первый республиканский банк принимал вклады в английской и швейцарской валюте до августа 2007 года, но, по словам начальника отдела депозитных продуктов банка Марины Салтовской, "после мониторинга депозитных вкладов было принято решение о приостановлении принятия во вклад денежных средств в английских фунтах и швейцарских франках, так как они практически не востребованы клиентами".

Помимо невысоких процентных ставок швейцарская и английская валюты не дают толком заработать и на росте курса относительно рубля. За последние 12 месяцев с сентября 2006 года фунт вырос незначительно -- порядка 1,5%, а франк и вовсе подешевел почти на 2%. За пять лет с осени 2002 года франк вырос почти на 1,5%, английский фунт подорожал в пределах 6%.

Для желающих открыть срочный вклад в японских иенах необязательно ехать на Дальний Восток. "Мичиноку банк (Москва)" -- дочерний банк японского "Мичиноку банк, Лтд" -- открывает срочные вклады в иенах в Москве. Минимальная сумма вклада должна быть не менее {yen}100 тыс. ($861). Вклад открывается на 3, 6 и 12 месяцев. Хотя вклад называется срочным, размер процентной ставки не отличается от процентов по вкладу до востребования -- независимо от срока она составляет 0,1% годовых. Как сообщили в банке, "ставки нашего банка по срочным вкладам в иенах действительно не отличаются привлекательностью, случаи открытия вкладов в иенах россиянами носят единичный характер -- в основном такие вклады используют граждане Японии для перевода и получения средств в своей национальной валюте". Несмотря на близость к Японии Приморского края и Сахалинской области, в этих регионах удалось найти лишь один местный банк, который открывает срочные депозиты в иенах,-- "Сахалин-Вест". Процентная ставка в этом банке выглядит более привлекательной, чем в "Мичиноку банк (Москва)": при размещении иен на год она доходит до 3,75% годовых. 

Некоторые банки, имеющие отделения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, открывают депозиты в китайских юанях. Далькомбанк при минимальной сумме вклада на полгода 1 тыс. юаней ($132,5) установил процентную ставку от 3,5 до 5,5% годовых. Депозит на более длительный срок и более крупную сумму может принести вкладчику до 7% годовых. В банке "Восточный экспресс" ставка с учетом капитализации доходит до 9,64% годовых при вкладе на три года. "Вклады в китайских юанях введены в нашем банке относительно недавно. В настоящее время их доля в общей структуре вкладов не более 2%. При этом стоит отметить, что процентные ставки по юаням у нас выше, чем в китайских банках, примерно в два раза",-- рассказывает первый зампред банка "Восточный экспресс" Владислав Першин. Что касается курсов китайской и японской валюты, то и юань, и иена дешевеют относительно рубля. За последний год падение составило около 4,5% и 3% соответственно. Если взять значение курсов валют за пять лет, то юань потерял около 11%, а иена -- 17% .

Банки Мурманского региона Баренцбанк, "ДнБ НОР Мончебанк", Мурманский социальный коммерческий банк предлагают своим клиентам вклады до востребования в норвежских и шведских кронах. Ставка не превышает 0,1%. Надежда Дроздова, начальник управления розничного бизнеса "ДнБ НОР Мончебанка", сообщила: "В норвежских и шведских кронах наш банк открывает только счета до востребования. Это связано с тем, что, с одной стороны, вкладчики не располагают достаточно крупными суммами, с другой стороны, относительно низкие рыночные процентные ставки по этим валютам снижают привлекательность для клиентов, если сравнивать с вкладами в рублях и долларах".

Крупные московские банки, такие как Банк Москвы, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк и Сбербанк, также предлагают депозиты в нетрадиционных валютах. Однако вклады открываются только до востребования, а клиентам остается довольствоваться ставкой в пределах 0,1% годовых. Самый большой процент по вкладам до востребования предлагает МТИ-банк -- 0,5% для английских фунтов.

Как отмечают в банках, спрос на такие валюты минимален. Клиентам Промсвязьбанка доступны вклады в английских фунтах, швейцарских франках, японских иенах, норвежских, датских и шведских кронах. "Счета до востребования в указанных валютах составляют примерно 0,01% в структуре привлеченных средств банка. Я не могу сказать, что эта услуга очень востребована, растущего спроса на нее нет",-- говорит начальник отдела депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. Согласен с коллегой и замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов: "Доля вкладов в альтернативных валютах составляет не более 5% розничного депозитного портфеля. В течение продолжительного периода времени наблюдается колебание объема вкладов в таких валютах в рамках коридора в несколько процентов. Вклады нашего банка охватывают наиболее востребованные мировые валюты и удовлетворяют потребности большинства клиентов. В связи с этим расширять корзину экзотических валют для банка не представляется целесообразным".

У Сбербанка наиболее широкая линейка вкладов в экзотических валютах. В ней есть даже вклады в сингапурских, канадских и австралийских долларах. Однако в пресс-службе банка сообщили: "Традиционно клиенты сориентированы на вклады в долларах США и евро, на долю которых в Сбербанке России приходится около 99% общего количества вкладов до востребования в иностранной валюте. В некоторых регионах определенным спросом пользуются вклады в английских фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. В других видах валют клиентами открываются единичные вклады".

Среди нетрадиционных валют лидеры по росту курса относительно рубля -- скандинавские кроны. Так, за последний год рост норвежской кроны составил более 4,14%, датской -- почти 2,5%, шведская валюта подорожала в пределах 1%. Последние пять лет датская валюта прибавила около 13%, шведская -- около 12%, а норвежская крона выросла на 5,5%. Однако "рассматривать вклады в экзотических валютах как средство защиты от инфляции или колебаний курсов можно только для той категории клиентов, которые могут сами сделать прогнозный анализ рынка, а следовательно, обладают достаточными знаниями,-- отмечает Андрей Бочаров.-- Обычно такие люди предпочитают другую стратегию: размещение средств в акции и другие ценные бумаги".
 
Условия приема вкладов в нетрадиционных валютах
 

Название банка

Валюта вклада
Минималь
ная
сумма
вклада

Срок действия
вклада (дни)
Процентная
ставка по
вкладу (%
год.)
БАНК МОСКВЫШвейцарский франк,
иена
0До востребования0,1
БАНК "СОЮЗ"Фунт стерлингов0До востребования0,1
БАРЕНЦБАНКФунт стерлингов,
норвежская крона,
шведская крона
0До востребования0,1
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕССЮань100 00062-10957,22-9,64
ГАЗПРОМБАНКШвейцарский франк,
фунт стерлингов
0До востребования0,1
ДАЛЬКОМБАНКЮань1000181-7403,5-7
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
БАНК
Иена500До востребования0,1
ДНБ НОР МОНЧЕБАНКФунт стерлингов,
норвежская крона,
шведская крона
0До востребования0,1
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК
ТОРГОВОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА
Фунт стерлингов0181-10955-6,5
МИЧИНОКУ БАНК
(МОСКВА)
Иена100 00091-3650,1
МТИ-БАНКФунт стерлингов0До востребования0,5
МУРМАНСКИЙ
СОЦИАЛЬНЫЙ
КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК
Норвежская крона0До востребования0,1
НЕЗАВИСИМЫЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК
Швейцарский франк10091-7301,8-3
НЕЗАВИСИМЫЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК
Фунт10091-7302-4,5
ПРОМСВЯЗЬБАНКШвейцарский франк,
фунт стерлингов,
иена, норвежская
крона, шведская
крона, датская крона
0До востребования0,1
РОСБАНКФунт стерлингов,
швейцарский франк,
иена
0До востребования0,01
САХАЛИН-ВЕСТИена10 00014-7302-4,25
СБЕРБАНКШвейцарский франк,
фунт стерлингов,
иена, норвежская
крона, шведская
крона, датская крона,
канадский доллар,
сингапурский доллар,
австралийский доллар
0До востребования0,1
СОЦИНВЕСТБАНКфунт стерлингов0До востребования0,3
ТРАНСКРЕДИТБАНКШвейцарский франк50032-3681-6
ЦЕНТРОКРЕДИТФунт стерлингов50001815,25-6
ЮНИКОРБАНКШвейцарский франк2001811-1,5
ЮНИКОРБАНКФунт стерлингов200181-3673-7,5


Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05