Региональный информационнный портал КМВ :: На бесплатной волне...



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

13.09.2007

На бесплатной волне...

Профессиональная радиосвязь, без которой невозможна сотовая телефония, уже неплохо чувствует себя в России. Но вот про любительскую некоммерческую радиосвязь этого не скажешь. А ведь многие задачи, которые мы привыкли решать за деньги с помощью мобильного телефона, решаются любительскими средствами абсолютно бесплатно. Однако пользуются этими преимуществами немногие, да и те зачастую нарушают закон.


Примеров полезного применения любительской радиотехники -- не счесть. Об этом может рассказать любой продавец портативных радиостанций в магазине или на радиорынке. К примеру, обзаведясь комплектом раций, можно обеспечить постоянную связь с ребенком, гуляющим в окрестных дворах, поговорить с тещей, копающейся в дачном огороде, призвать на ужин мужчин, уединившихся в гараже, или найти жену, потерявшуюся в огромном торговом центре. С радиосвязью нет необходимости драть глотку в грибном лесу, на рыбалке, охоте или в турпоходе, если кто-то вдруг потерялся. А водители смогут оценить все преимущества раций, если отправятся в путешествие на нескольких автомобилях и будут предупреждать друг друга о предстоящем повороте, засевшем в кустах гаишнике, скорой заправке или остановке на привал. Везде, где расстояния относительно невелики (1-1,5 км), портативная радиостанция может стать отличной заменой привычному сотовому телефону. И не надо никому дозваниваться -- вызов может быть установлен мгновенно, и нет зависимости от зоны покрытия сотовой сети, ее загруженности и наличия роуминга. Причем все это -- абсолютно бесплатно, если не принимать во внимание стоимость самих радиостанций.

Помимо портативных радиостанций (на языке радиолюбителей -- трансиверов) существует и более серьезная любительская техника. Таким аппаратам по силам устанавливать связь с другими городами, странами и континентами. А с помощью подключенного к радиостанции компьютера можно не только общаться посредством речи или сигналов азбуки Морзе, но и передавать тексты и изображения. Да и вообще, радиолюбительство является очень увлекательным занятием, позволяющим не только вылавливать в эфире массу нового и интересного, находить новых друзей, но и получить много полезных (в том числе и в быту) технических знаний и навыков.

Однако, несмотря на все свои преимущества, радиостанции в руках у простых граждан встречаются редко. В основном это рабочий инструмент профессионалов -- военных, милиционеров, спасателей, охранников, инкассаторов или таксистов.

Тех, кто с опаской относится к идее обзавестись собственным радиопередатчиком, в общем-то можно понять. Старшее поколение еще помнит времена, когда все радиоприемники и уж тем более радиостанции необходимо было ставить на учет в милиции и Минсвязи. Да и людям более молодым тоже есть что вспомнить: карточки "разрешений Госсвязьнадзора" милиция перестала спрашивать у владельцев сотовых телефонов и вовсе недавно -- менее десяти лет назад. Однако нынешние правила использования радиопередающей аппаратуры (на языке закона -- радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств) куда либеральнее прежних. Зная эти правила и соблюдая их, сейчас можно спокойно и без какой-либо регистрации пользоваться многими полезными в повседневной жизни радиоустройствами. В том числе и радиостанциями.

Правила радиоигры

Следует, впрочем, сказать, что научиться пользоваться рацией куда проще, чем разобраться в существующем законодательстве и понять, что же на самом деле можно, а что нельзя в сфере любительской радиосвязи. Многие так и делают: сначала покупают радиостанцию и начинают ее использовать, а лишь потом задаются вопросами типа: почему мой ребенок, гуляя во дворе и пытаясь связаться со мной, по одному из каналов слышит мат охранников местного супермаркета, а по другому -- переговоры милицейских патрулей или инкассаторов? Попутно обычно возникает и другой вопрос: если это служебные частоты, то почему моя, к примеру, на вид почти игрушечная Motorola, купленная за $40, на этих частотах работает? И главное: можно ли ее вообще использовать, а если нельзя, то что за это может быть?

Ответов на эти довольно часто возникающие у начинающих радиолюбителей вопросы может быть несколько, но вот причина их возникновения обычно одна: вы купили неподходящую радиостанцию. А значит, легально пользоваться ею нельзя, хотя продавец уверял вас, что рация сертифицированная, не требует регистрации и разрешений, а частоты, на которых она работает, любительские. Нередко с такими комментариями продают оборудование, действительно предназначенное для любителей, но только не для российских, а, к примеру, для американских.

Эти несоответствия -- следствие того, что Россия долгое время шла своим путем: у нас своя железнодорожная колея, свой автоматный патрон и своя, вовсе не похожая на иностранную, радиосвязь. Что ж, можно вспомнить, что еще 20 лет назад не было ни одной российской музыкальной радиостанции, которую можно было принимать в FM-диапазоне иностранного приемника. Частного эфира не существовало, частоты были закреплены за военными и спецслужбами, радиолюбители довольствовались крохотным сегментом частот на коротких волнах.

По сути, мы сейчас только на пути к тому, чтобы сделать наши правила и стандарты радиосвязи близкими к западным: последние изменения законодательства, регулирующего радиосвязь, приняты всего полтора месяца назад (постановление правительства РФ от 25 июля 2007 года N476). Поэтому лишь небольшая часть моделей из огромного множества существующих на рынке иностранных портативных радиостанций являются у нас действительно легальными и действительно не требуют регистрации. А конкурентоспособных отечественных моделей любительских "портативок" при этом практически не найти.

Законная связь

На сегодняшний день в России легальными и не требующими регистрации и получения разрешения являются портативные радиостанции, работающие на частотах 433,075-434,750 МГц (так называемый LPD-диапазон -- Low Power Device) с максимальной мощностью передатчика 0,1 Вт и на частотах 446-446,1 МГц (PMR-диапазон -- Personal Mobile Radio) с максимальной мощностью передатчика 0,5 Вт. В плане регистрации закон предусматривает исключения для детских радиопереговорных устройств, радиослуховых аппаратов, телефонов стандарта DECT, сотовых телефонов и другой подобной техники, которая, по сути, является радиостанциями. Для каждого конкретного случая определена частота (либо диапазон частот), в которой радиопередатчик может работать, при этом лимитируется его мощность.

Поэтому, если хочется иметь рацию, которая не приведет вас к конфликту с законом, стоит приобретать только устройства, работающие в диапазонах LPD и PMR. На этих разрешенных правилами частотах не работают (или, по крайней мере, не должны работать) спецслужбисты и другие профессионалы.

Однако легальных безлицензионных станций продается мало, а вот похожих на них (порой как две капли воды) аналогов с совершенно иными частотными характеристиками -- полным-полно.

Дело в том, что продавцы у нас фактически не несут ответственности за то, кому и какие рации они продают. Не имея на руках никаких специальных разрешений, можно купить практически любую радиопередающую аппаратуру, в том числе, например, радиостанции авиационного диапазона (118-136 МГц) или диапазона, которым пользуются экипажи ДПС. Торгуют такой радиотехникой как нелегалы на радиорынках, так и вполне респектабельные фирмы. Правда, по ошибке приобрести вместо любительской рации что-то более серьезное сложно: та же "портативка" авиадиапазона будет стоить порядка $350, в то время как маломощные, однако не разрешенные у нас американские любительские рации диапазонов GMRS и FRS (462-467 МГц) стоят 1500-3000 руб., многие их покупают не глядя.

Определенную гарантию законности можно получить, покупая рацию в крупной торговой сети. Цены там практически такие же (800-2500 руб.), но все же меньше риска купить что-то неразрешенное. К примеру, пресс-службы компаний "Евросеть" и "М.Видео" заверяют, что их фирмы торгуют исключительно сертифицированной техникой и соблюдают законодательство, когда предлагают клиентам не требующие разрешений и регистрации рации. Правда, продавцы этих сетей не могут похвастать доскональным знанием частот разрешенных диапазонов, из-за чего нередко происходит путаница. Например, на сайте "М.Видео" представлены сразу пять раций, работающих на неразрешенных частотах 466 МГц (вместо разрешенных 446 МГц). То же самое происходит и с параметрами мощности передатчика: станция JJ-Connect FreeQuency Micra2, согласно информации сайта, имеет рабочую частоту передатчика 433,075-434,775 МГц и мощность 0,5 Вт, хотя разрешенная законом максимальная мощность для этих частот составляет всего 0,1 Вт.

Продавцы же несертифицированной техники (как раз той, что нередко работает на запрещенных частотах), напротив, разбираются в радиоделе куда лучше. У этих спецов, обитающих главным образом на радиорынках и в специализированных торговых центрах, можно получить не только подробную информацию о разрешенных и запрещенных частотах, но и вполне грамотные консультации о выборе связи и возможных последствиях такого выбора.

Наказание за незнание

Согласно официальному отчету Федеральной службы по надзору в сфере связи, в 2006 году было проведено более 24,3 тыс. контрольных мероприятий, в результате которых выявлено около 11,6 тыс. нарушений в области использования радиосвязи. При этом нарушения, связанные с использованием незарегистрированных радиоэлектронных средств, составили 24% от общего количества выявленных, а с нарушением порядка использования радиочастот -- 20%.

Другими словами, за весь год Россвязьнадзор выявил около 3 тыс. незарегистрированных радиостанций по всей стране. И еще около 2,5 тыс. зарегистрированных передатчиков, работающих на не предназначенных для них частотах. Однако это -- капля в море: по словам продавцов торгового центра "Горбушкин двор", каждый павильон, торгующий радиостанциями, в день продает не менее десяти комплектов таких раций, которые даже при желании невозможно зарегистрировать. Работают такие станции, как правило, в не разрешенных у нас диапазонах GMRS и FRS, при этом они недороги и удобны для использования -- например, на рыбалке или на горнолыжном склоне. Многие идут на нарушения, предпочитая маломощной безлицензионной станции более мощную и, соответственно, более дальнобойную, часто забывая о том, что ее необходимо обязательно регистрировать. И хотя даже самая мощная "портативка" все равно не заменит сотового телефона, а подзарядки батареи будет требовать куда чаще, для многих именно малая мощность разрешенных станций является причиной нелегального выхода в эфир. Более того, по словам торговцев, такие люди спокойно относятся к перспективе расставания со своими станциями и штрафа (от трех до пяти МРОТ). Правда, как следует из статистики выявления нарушений, вероятность такого сценария ничтожно мала. Несмотря на то что практически у всех спецслужб имеются средства выявления передатчиков, бороться с незарегистрированными любителями никто особо не рвется. Исключения составляют лишь случаи радиохулиганства на частотах самих спецслужб, тогда меры действительно принимаются, и весьма оперативно.

По словам радиолюбителя из города Сергиев Посад Виктора Мусатова, он с друзьями по клубу уже несколько лет пытается привлечь к ответственности одного радиохулигана. Известно про него уже почти все, включая домашний адрес. Но беда состоит в том, что тот хулиган безобразничает исключительно на любительских частотах и потому совершенно не интересует компетентные органы. Несмотря на многократные обращения в милицию и органы Госсвязьнадзора, передатчик хулигана по-прежнему при нем.

С другой стороны, в аэропортах и на различных массовых мероприятиях в отношении радиофицированных граждан порой применяются репрессии. Но если посмотреть сообщения обиженных на различных радиолюбительских форумах, становится понятно, что никакой системы нет: кому-то вполне справедливо запретили пользоваться рацией PMR-диапазона в аэропорту, а у кого-то, напротив, несправедливо отобрали радиосканер, который хоть и похож на рацию, но таковой не является. То же самое касается поездок с "портативками" за границу: группа туристов-экстремалов, объехавшая с американскими "портативками" FRS всю Европу и в открытую провозившая эти станции несколько раз через российскую границу, никаких проблем не имела. А респектабельный доктор, купивший в США точно такой же комплект радиостанций и попытавшийся ввезти их в Россию, был задержан таможенниками в аэропорту Шереметьево.

Многие радиолюбители сходятся во мнении, что у милиции и других контролирующих органов вообще отсутствует четкое представление о том, с какими станциями граждане могут гулять, а с какими -- нет. Поэтому риск нарваться на неприятности, прогуливаясь с законной "портативкой", примерно такой же, как если бы она была незаконной. Более того, на самих радиостанциях могут быть не обозначены ни рабочий диапазон, ни название модели, поэтому доказать что-то милиции на месте будет сложно.

Нет и единого мнения о том, как себя вести, если вдруг ваша "портативка" вызвала интерес правоохранителей. Одни советуют распечатывать текст постановления N476 и носить его вместе с паспортом на свою радиостанцию, не требующую регистрации. Другие советуют пользоваться любой удобной вам радиостанцией независимо от того, какие она использует частоты, но просто не лезть на служебные каналы, а главное -- не попадаться. Правда, информация о том, на каких частотах работают те органы, которые могут создать радиолюбителю неприятности, хоть и известна почти всем радиолюбителям, в открытых источниках отсутствует.

Автор "Коммерсант"
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку