КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Табачный дым не выветрится из организма никогда...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.09.2007

Табачный дым не выветрится из организма никогда...

О вреде курения уже сказано и написано везде, где только можно, включая и сигаретные пачки. Во многих странах мира, включая Россию, ведется с вредной привычкой настоящая борьба, не обращая внимания на протесты самих курильщиков. Возможно, их жалобы несколько поутихнут после выхода результатов двух медицинских исследований. Первое неопровержимо доказывает, что курильщики наносят непоправимый вред самим себе, второе - что при этом они также разрушают здоровье окружающих.

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере доказали, что от расплаты не удастся уйти и тем, кто нашел в себе силы бросить. Даже у людей, распрощавшихся с вредной привычкой десять и более лет назад, клетки дыхательных путей продолжают нести в себе страшные следы. Их генетический материал безнадежно испорчен: выключены гены, отвечающие за синтез важных белков. Именно этот эффект приводит к развитию таких болезней, как рак легких или, к примеру, эмфизема - тяжелое хроническое заболевание, которое превращает сам процесс дыхания в мучение.

Таким образом те, кто нашел в себе силы завязать с курением, могут спастись от одних заболеваний, например, сердечных, но при этом уже до конца жизни не смогут до конца избавиться от призраков других, которые в один далеко не прекрасный день могут материализоваться. Один из авторов исследования, Радж Чари, замечает по этому поводу: "Бросив, вы понижаете свои шансы заболеть смертельной болезнью. Но она не становится нулевой".

Таким образом, бросать курить, безусловно, все равно надо, но лучше и вовсе не начинать. Если от угрозы болезней еще теоретически можно отмахнуться, обладая очень большим легкомыслием - мол, все это будет не сейчас, а когда-нибудь потом, то с некоторыми вещами придется столкнуться очень быстро. Например, с тем научно доказанным фактом, что курение доводит мужчин до импотенции, а женщин до того, что медики деликатно называют "утратой сексуального шарма".

Курение лишает сексуального шарма

В Великобритании развернулась очередная кампания, посвященная здоровому образу жизни. Правительство призывает молодежь отказаться от курения ради спасения собственной сексуальной привлекательности и здоровья. В частности, мужчин пугают импотенцией, а женщинам напоминают, что пагубная привычка отнюдь не способствует их блестящему внешнему виду.

Причем министр здравоохранения страны Каролина Флинт сообщила, что способы пропаганды будут весьма провокационными. Так, на неокрепшие молодые умы обрушится поток "правильной" рекламы. Например, на одном из таких плакатов изображена фотография, где тлеющая сигарета зажата между двумя пальцами (думается, догадываетесь, каким именно образом). Здесь же стоит весьма обнадеживающая подпись: "Не мешает ли вам курение…?"

Кроме того, в ходе кампании отмечается непосредственная связь курения и импотенции. Так, один из слоганов гласит: "Ваш член считает, что вам следует бросить курить". Министерство здравоохранения сообщило, что эта пагубная привычка увеличивает риск эректильной дисфункции примерно в 50% случаев у мужчин в возрасте 30-40 лет.

Однако некоторые придерживаются несколько иных точек зрения. Так, Симон Кларк, директор Свободной организации за право наслаждаться табакокурением, заявил: "Предположение, что курение является главной причиной импотенции, - это тактика, рассчитанная на панику. Это ясно показывает, насколько отчаянной предстает перед нами нынешняя анти-табачная кампания. Но это отвратительно, потому что по сути это не только возведение курения в ранг чего-то непристойного, но и попытка заставить курильщиков ощущать постоянную вину за свою привычку. В целом это похоже на то, что курящих людей хотят буквально изгнать из нормального общества".

Несмотря на существование подобных мнений, стоит все же принять во внимание голые факты. Курение действительно приводит к проблемам со здоровьем. Однако как раз над этой проблемой молодежь предпочитает не задумываться. Кроме того, сигарета, выкуриваемая за сигаретой, значительно портит и внешний облик человека. Так, примерно половина мужчин ассоциируют курение с морщинами, плохой кожей и неприятным запахом изо рта. Разумеется, последнее становится особенно чувствительным во время поцелуев.

В ходе проведенного опроса оказалось, что каждый второй курильщик готов отказаться от этой пагубной привычки ради улучшения своей сексуальной привлекательности. А более двух третей опрошенных курящих представителей обоих полов сознались, что считают курение причиной снижения их притягательности.

Курение приводит к снижению уровня интеллекта

То, что курить вредно, а иногда даже смертельно опасно - аксиома. А тут еще выяснилось, что привычка смолить по пачке в день приводит к явному снижению интеллектуальных способностей. Этот факт подтвердили результаты исследований, которые провели британские ученые. Лоренс Уолли из университета Абердина и его коллеги из университета Эдинбурга попытались узнать, как познавательные способности 465 человек, половина из которых – курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько они были связаны с курением.

Столь необычное исследование началось в 1947 г., когда все добровольцы прошли тестирование уровня интеллекта. Второй раз подобной процедуре их подвергли в период с 2000 по 2002 год. К тому времени участникам эксперимента уже исполнилось по 64 года. Оказалось, что результаты любителей табака были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить. Лоренс Уолли объясняет это тем, что никотиновая зависимость приводит к кислородному голоданию клеток мозга.

Стоит заметить, что британские ученые очень активно занимаются изучением всех последствий курения. То, что эта привычка приводит к раку, преждевременному старению и импотенции, известно давно. А исследователи из Университета Манчестера и больницы Болтона установили, что курение может спровоцировать потерю зрения.

Эта вредная привычка в четыре раза увеличивает вероятность развития возрастной дегенерации сетчатки глаза. По мнению хирурга-офтальмолога Саймона Келли, который руководил исследованием, только в Великобритании курение спровоцировало развитие этого заболевания почти у 60 тыс. человек, а почти 20 тыс. британцев вовсе потеряли зрение.

Таким образом, ученые уверены, что каждый пятый случай возрастной дегенерации сетчатки можно объяснить курением пациента. При этом жуткая болезнь у никотинозависимых людей развивается на 10 лет раньше, чем у тех, кто ведет хотя бы относительно здоровый образ жизни.

Однако не все так ужасно. Ученые авторитетно заявили, что если курильщик решится навсегда отказаться от сигареты, то вероятность потерять зрение в результате дегенерации сетчатки у него существенно уменьшится.


 В Великобритании пару лет назад даже была запущена антиникотиновая реклама, использующая броский слоган: "Ваш член считает, что вам следует бросить курить".

Опираясь на свежие научные данные, добавим: ваши гены тоже.

Источник www.utro.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05