КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Определены недуги, на которые чаще всего жалуются люди...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.08.2007

Определены недуги, на которые чаще всего жалуются люди...

Самые распространенные недомогания, на которые чаще всего жалуются потребители во всем мире, — головная боль, простуда, бессонница и боли в спине. Выбирая средство лечения, потребители чаще делают выбор в пользу «быстрых» безрецептурных препаратов. Таковы результаты глобального онлайн исследования, проведенного компанией Nielsen (The Nielsen Company) в конце апреля 2007 года.


“Фармацевтические компании лучше других осознают, как беспорядочный и насыщенный стрессом образ жизни печально сказывается на нашем самочувствии. Оборот глобального рынка безрецептурных препаратов превысил $70 млрд.”, — говорит Александр Письменный, Генеральный директор компании «NielsenРоссия».

Как показало исследование Nielsen, головные боли — самое распространенное недомогание, на которое жалуются потребители во всем мире. И это объясняет, почему анальгетики — самая крупная категория на рынке безрецептурных препаратов. Почти половина участников исследования (42%) отметили, что страдали от головной боли за последние 4 недели. В России головная боль — также в числе самых распространенных жалоб на самочувствие: так ответили 50% опрошенных регулярных пользователей сети Интернет в нашей стране.

Среди других самых частых жалоб, которые были выявлены в ходе опроса, — простуда, боли в спине или бессонница. Эти симптомы испытывали треть опрошенных в мире. Каждый пятый участник онлайн исследования жаловался на кашель, больное горло или расстройство желудка. “Растущий уровень загрязнения окружающей среды, плохое и нерегулярное питание, вредные привычки, стресс и увеличивающаяся рабочая нагрузка сказываются на состоянии иммунной системы потребителей, выливаясь в снижении жизненного тонуса, головных болях и частых простудных заболеваниях», — комментирует результаты опроса Александр Письменный.

Как показало исследование Nielsen, при выборе средства для избавления от боли, потребители демонстрируют высокую степень приверженности проверенным и апробированным брендам, которые они давно используют. Кроме этого, серьезное влияние на выбор лекарства оказывают рекомендации профессионалов. Третья особенность, которая была выявлена в ходе исследования, — народные средства по-прежнему являются одним из самых распространенных способов лечения. Особенно это свойственно для стран Центральной и Восточной Европы, а также Азии. «Самая трудная задача, которая стоит перед маркетологами фармацевтических компаний — найти инновационные методы воздействия на потребителей и убедительные доводы, которые заставят их переключиться на новый бренд”, — говорит Александр Письменный.

Как показали результаты исследования Nielsen, 42% опрошенных интернет-пользователей в мире ответили, что первым делом при недомогании принимали проверенное средство, которое содержится в домашней аптечке, и каждый третий сообщил, что предпочел отправиться к доктору или дантисту или же обратиться в аптеку за безрецептурным средством.

Большинство россиян оттягивают визит к врачу, стараясь справиться с общими недомоганиями самостоятельно. Чаще всего российские участники отвечали, что для борьбы с недомоганием они предпочли купить безрецептурный препарат в аптеке (48%), воспользоваться лекарством из домашней аптечки (45%) или народным средством (36%). И лишь 17% ответили, что отправились к врачу.

“Исследование выявило, что фармацевты играют важную роль в выборе потребителем того или иного безрецептурного препарата. В Северной Америке и регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), — к которому относится и Россия, — каждый третий опрошенный сообщил, что предпочел отправиться в аптеку за безрецептурным препаратом. И влияние, которое оказывает фармацевт на выбор средства лечения, чрезвычайно сильно на многих европейских рынках, — особенно там, где самостоятельный выбор лекарств либо запрещен или не приветствуется профессионалами".

Потребители на некоторых европейских рынках — в Польше, Латвии, России, Германии и Швейцарии — чаще других полагаются на народные средства. Жители скандинавских стран и вовсе предпочитают перетерпеть боль. Треть опрошенных в Дании (36%) и Норвегии (33%), ответили, что не предприняли ничего, чтобы избавиться от недомогания.

Самые большие последователи применения безрецептурных препаратов проживают в странах Азии — более 80% опрошенных интернет-пользователей в Гонконге, Сингапуре и Китае сообщили, что для борьбы с недомоганием купили уже испытанное средство в аптеке. Также ответили и 68% участников в Северной Америке. При этом 77% опрошенных в Тайланде сообщили, что они предпочтут воспользоваться рекомендацией фармацевта при покупке средства в аптеке, а потребители в Гонконге, Сингапуре, Тайване стремятся скорее обратиться к врачу. «Таковы национальные особенности поведения потребителей на этих рынках, где высоко доверие народонаселения к мнению медицинских экспертов,» — говорит Александр Письменный.

Российские участники исследования также продемонстрировали высокую приверженность знакомому и испытанному лекарству. «Приобрел средство, которое всегда покупал», — так ответили 67% опрошенных России. Второй по популярности ответ — “воспользовался рекомендацией фармацевта” (56%). 22% опрошенных в России сообщили, что откликнулись на рекламу, и это самый высокий результат в регионе ЕЕMEA.

Притом, что лишь пятая часть опрошенных в мире (19%) ответили, что на их выбор нового безрецептурного препарата влияет реклама или же совет друга, самый высокий уровень доверия к рекламе лекарств продемонстрировали участники анкетирования в Китае. 39% участников опроса в стране ответили, что выбрали средство для лечения под влиянием этого фактора.

“Похоже, усилия фармацевтических компаний и производителей безрецептурных средств в Китае, которые делают значительные вложения в рекламу своих средств для потребителей Поднебесной, не прошли даром. По данным Nielsen Media Research, фармацевтические средства — самая рекламируемая категория в Китае в 2006 году, и оборот рекламного рынка на этом направлении составил $9,075 млрд. — в среднем по семь долларов на каждого жителя, — что на 17% больше, чем в предыдущем году», — рассказывает Александр Письменный.

“Интересный факт: в 2006 году объем расходов на рекламу в СМИ фармацевтических препаратов в Китае составил порядка 75% от всего рынка рекламы в СМИ Австралии и Южной Кореи — двух ближайших к Китаю крупных рынков Азиатско-Тихоокеанского региона”.

Исследование The Nielsen Company также выявило некоторые отличия между странами и самыми частыми недомоганиями, на которые жаловались участники онлайн опроса. Интернет-пользователи в регионе EEMEA и Латинской Америки чаще всего страдали от головных болей (так ответили более половины опрошенных в этих регионах), в то время как страны Северной Америки — на первом месте по количеству жалоб на боли в спине. А в Латинской Америке больше других в мире жаловались на изжогу и боли в спине.

Жители Индии, Японии и Португалии, похоже, — самые здоровые. Более четверти опрошенных здесь ответили, что у них ничего не болело за последний месяц, предшествующий исследованию. А участники в Южной Корее обнаружили у себя большинство общих недомоганий, возглавив списки стран, где потребители чаще других страдали от плохого пищеварения, простуды, изжоги, несварения, зубной боли.

Россияне также самобытно болеют, как и живут. Большинство опрошенных интернет-пользователей здесь испытывали те же проблемы с самочувствием, что и во всем мире. Самые распространенные жалобы — головные боли, простуда и боли в спине. В то же время, как показало исследование, спят россияне лучше, чем жители многих стран: от бессонницы страдали только 24% опрошенных. В целом по миру на проблему плохого сна указали 30% участников (третье место в списке жалоб потребителей). Чаще всего бессонницей мучились в Китае (41%), Южной Африке (38%). Несмотря на нехорошую славу самой пьющей нации, Россия занимает лишь четвертое место в списке стран, где участники ответили, что за последние четыре недели страдали от похмелья (24%). Больше всего подобных ответов получено в Ирландии (41%), Южной Африке (38%) и Турции (38%).

“Категория безрецептурных препаратов характеризуется «инерционной» моделью принятия решения о покупке. И здесь главная задача, которая стоит перед производителями, — найти стимул, который заставить потребителей отключить “автопилот” и переключиться на другой бренд. Наш опыт исследований и взаимодействия с компаниями-производителями безрецептурных препаратов на разных рынках показывает, что при построении коммуникации с потребителями лечебных средств эффективно работают такие приемы, как привязка к существующим на местном рынке культурным и “лечебным” традициям, а также юмор. Особенно это заметно на развивающихся рынках, где потенциал для роста индустрии безрецептурных препаратов очень велик», — говорит Александр Письменный.

 
КСТАТИОТЧЕГО БОЛИТ ГОЛОВА?

Дон Маркус (Dawn A. Marcus), профессор отделения анестезиологии Медицинской школы Питтсбургского университета:

- Головные боли воспринимаются человеком исходящими непосредственно от мозга, хотя на самом деле они возникают в результате раздражения близлежащих структур: кожи, суставов, мышц, нервов или кровеносных сосудов. Мозговая ткань, заключенная в защитную оболочку черепа, не обладает болевой чувствительностью.

Клиницисты делят все головные боли на вторичные и первичные. Вторичные головные боли чаще всего сопутствуют основному заболеванию и могут быть следствием защемления нерва или инфекции в пазухах лицевой части черепа (синусита или гайморита).

Однако большинство головных болей относятся к первичным. Исследователи считают, что к этой категории относятся боли, причина которых - повышенное внутричерепное давление или мигрень. Обычно они начинаются, когда активизируются болевые центры мозга, стимулирующие выработку нейротрансмиттеров, таких как серотонин и норэпинефрин. Эти вещества приводят к расширению менингиальных кровеносных сосудов, снабжающих мозг, и, соответственно, к увеличению тока крови. Сосуды, расширяясь, создают давление на нервные окончания, передающие, в свою очередь, сигналы тройничному нерву, по ветвям которого болевые импульсы поступают к различным областям головы и лица.

Однозначного же ответа, в чем причина головных болей, нет. Пусковыми механизмами могут быть, например, гормональные изменения в течение менструального цикла, увеличение физических и эмоциональных нагрузок, стресс или бессонница

Источник www.rokf.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05