КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Жадность и страх
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

02.08.2007

Жадность и страх

Торговать акциями можно на работе, дома, на пляже и даже в автобусе. Главное, чтобы было соединение с Интернетом. Новые технологии позволяют покупать акции одним щелчком компьютерной мышки. Вот только основная биржевая интрига — когда покупать и когда продавать — остается неизменной.
 
Биржа — это рынок. Место встречи продавца и покупателя. Товаром может быть все что угодно: акции, валюта, золото, топливо. Эти важнейшие ценности современного мира торгуются на бирже, потому что на них есть постоянный спрос и предложение. Биржа занимается тем, что организует процесс торгов: стандартизирует товар, следит за тем, чтобы покупатель и продавец честно совершали сделки, а также делает торги необременительными для обеих сторон. Фондовая биржа, то есть та, где торгуются ценные бумаги, зарабатывает тем, что предлагает предприятиям разместить свои акции для продажи, а инвесторам — их купить.

Предприятия продают свои акции, чтобы получить деньги на развитие. А инвесторы покупают их, поскольку хотят получить доход от роста стоимости акций. Кроме того, есть надежда, что раз в год предприятие выплатит своим акционерам дивиденды. Но рассчитывать на это особо не стоит. Компания может оказаться без чистой прибыли (источника дивидендов) либо целиком инвестировать ее в развитие бизнеса. А еще всегда следует помнить о том, что акции не только дорожают, но и дешевеют. Их стоимость зависит от состояния бизнеса предприятия-эмитента, которое их выпустило (эмитировало), а также от состояния экономики и финансового рынка в целом.

Если бизнес у компании идет неважно, а курсовая стоимость акций падает, их лучше побыстрее продать. Если же причиной снижения стоимости акций является финансовая нестабильность, но при этом компания продолжает успешно работать, акции стоит покупать как раз во время конъюнктурного спада. Ведь цена компании через некоторое время определенно вырастет.

Итак, со стороны все очень просто. Инвесторы приходят на рынок акций, то есть на биржу, и покупают их. Однако не следует забывать о деталях. Помимо торговой площадки (биржи), где совершаются сделки, есть еще брокеры, выступающие посредниками между биржей и инвесторами. Попасть на биржу инвестор может только через брокера, который получает за это свою комиссию. Причем брокером, в соответствии с российским законодательством, может быть только юридическое лицо, получившее от государственного регулятора — Федеральной службы по финансовым рынкам — лицензию на брокерскую деятельность.

Чтобы самостоятельно заняться торговлей акциями, сначала нужно отправиться в брокерскую компанию и заключить с ней договор о предоставлении доступа на биржу. При этом вас обязательно спросят, чем вы хотите торговать. И как часто намерены это делать.

Бирж, акций и прочих финансовых инструментов много, так что начинать проще всего на ММВБ, и только потом, если понадобятся акции каких-то особенных компаний, можно получить доступ на биржу РТС. Это две основные российские торговые площадки. Первая считается биржей для частных инвесторов, вторая — биржей для финансовых компаний.

Доходы брокеров в России складываются из комиссии, которая взимается с оборота инвестора. Проще говоря, чем выше объемы купли-продажи акций, тем больше денег отчисляется брокерской компании. Но не следует думать, что комиссия эта очень велика. Так, если за один биржевой день вы совершите несколько сделок в пределах миллиона рублей, комиссия брокера составит 0,045% от оборота. Как и на рынке сотовой связи, инвестор может выбрать тарифный план в зависимости от своего характера и стиля торговли. Действительно, одни хотят торговать постоянно, другие же покупают акции раз в месяц.

Если вы намерены лично принимать решения по покупке или продаже акций, сделать это можно двумя способами: самому (через Интернет), либо передав брокеру по телефону указание совершить ту или иную сделку. Чтобы торговать через Интернет, понадобится поместить деньги на специальный брокерский счет, принадлежащий, естественно, только вам. Следом вы получаете специальные программы и торговые платформы, при помощи которых, собственно, и займетесь интернет-трейдингом.

Процесс покупки прост. Чтобы получить доступ к своим деньгам на брокерском счете, нужно ввести логин с паролем и выбрать акцию для покупки. Ее текущая цена тут же будет отражена. Вводите количество нужных акций и нажимаете «ОК». Если денег на счете достаточно, сделка совершается немедленно, и вы становитесь акционером. Вот и всё!

Благодаря Интернету и современным информационным технологиям инвестирование в акции из удела лишь состоятельных людей стало доступным каждому. В США, Японии и Западной Европе акциями сегодня торгуют практически все. Перефразируя вождя мирового пролетариата, скажем: каждая кухарка может заниматься финансами. И это правда.

В идеале торговое место инвестора — любимый домашний компьютер с установленной торговой платформой. Если же компьютера под рукой не оказалось, вполне можно обойтись веб-сервисами. В любом интернет-кафе можно зайти под своим паролем на сайт брокера и совершить необходимые сделки. Разработаны и специальные торговые платформы для КПК и смартфонов. Так что при желании, поедая гамбургеры из «Макдоналдса» в Москве на Пушкинской площади, нетрудно купить десяток акций компании McDonald’s на Нью-йоркской фондовой бирже.

Помимо брокеров, при каждой бирже обязательно находится депозитарий — хранилище электронных ценных бумаг. Ежеминутно на бирже совершаются тысячи сделок, акции можно купить и тут же продать. Чтобы учесть гигантское число переходов прав собственности на акции, существуют депозитарии, в которых хранится информация о том, какому инвестору какая акция принадлежит. Каждый инвестор при желании может получить выписку из депозитария о том, что он владеет определенным количеством акций.

Акции, как и любой другой товар, следует приобретать грамотно. То есть покупать подешевле, а продавать подороже. И вот тут начинается самое сложное. Такая покупка акций — настоящая наука. Посмотрите на график, демонстрирующий изменение стоимости одной из акций в течение нескольких месяцев. Стрелки приветливо указывают, когда нужно было покупать, а когда — продавать. Но вся штука в том, что никто не знает, как будет вести себя цена на эту бумагу в ближайшее время! Поэтому все придерживаются простого принципа: когда цена начинает расти — покупаем, когда начинает падать — продаем.

Конечно, существуют разные подходы к спекуляции на рынке ценных бумаг, но главное — это следование за общерыночной тенденцией, или трендом. Обычно на бирже существуют три состояния: рост, падение и боковик, то есть неопределенность.

На графике очень хорошо видно, что с ноября по январь акция находилась в боковике, а затем начался так называемый «бычий тренд», или фаза бурного роста.

Любители биржевой романтики уже давно поделили всех биржевых торговцев на быков (тех, кто покупает) и медведей (тех, кто продает). Соответственно, и фондовый рынок может быть бычьим (растущим) или медвежьим (падающим). Но и быки, и медведи терпеть не могут неопределенности в виде боковика. Ведь на тенденциях можно заработать, а на их отсутствии крупно проиграть.

Как и любому другому делу, интернет-трейдингу следует учиться. Освоить торговую платформу легко — ее функции не сложнее обычной офисной программы. А купить себе пакет акций «Газпрома» и ждать, пока он станет дороже, можно и без всякого компьютера, достаточно простого телефонного звонка. Но вот научиться стабильно умножать свои средства на 50% в год, затрачивая не более 15 минут в день, — задача сложная. Здесь понадобятся и познания в экономике, и технический анализ котировок, и чтение множества аналитических материалов по компаниям и отраслям.

Но главное — контроль над двумя главными врагами биржевого инвестора: бесконечной человеческой жадностью и страхом потерять деньги. Убив этих двух драконов, вы получите хорошую прибавку к основному доходу. И не по методу АО «МММ», а — настоящие, заработанные на бирже лично вами деньги.



Автор "Бизнес-журнал"
Источник www.offline.business-magazine.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05