КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Рейтинг изобретений века. Революционные технологические продукты последних 20 лет
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

24.07.2007

Рейтинг изобретений века. Революционные технологические продукты последних 20 лет

Авторитетное американское издание PC World Magazine опубликовало рейтинг "The Best Tech Products of All Time", в который вошли технические и программные продукты, которые, по словам PC World "изменили нашу жизнь навсегда".


1.Netscape Navigator (1994)

Первое место рейтинга занимает небезызвестный браузер Netscape Navigator, выпущенный в 1994 году под началом Марка Андерссона (Marc Andreessen) на основе браузера Mosaic. Эта разработка Национального Центра Суперкомпьютерных Приложений (National Center for Supercomputer Applications) положила начало развитию не только HTML-технологии как таковой, но действительно привлекло людей к Интернету и сделало его именно таким, каким мы видим его сегодня.

2. Apple II (1977)Apple II (1977)

На втором месте находится Apple II 1977 года выпуска. По сравнению с Apple I, который все же еще не был полноценным компьютером, а был всего лишь развлечением для энтузиастов, Apple II стал полноценным ПК для всех и каждого. Новый продукт Macintoch идеально подходил для выполнения простейших офисных задач и вычислений, на нем было приятно играть, и уже тогда он выгодно отличался своим "стильным" дизайном от ближайших конкурентов. На протяжении четырех лет IBM с моделью PC 5150 ничего не могла противопоставить компании Macintoch.

3. TiVo HDR110 (1999)

Замыкает тройку лидеров устройство TiVo HDR110 (1999 год). Данное чудо техники пришло на смену примитивным кассетным видеомагнитофонам. Все время своего существования TiVo конкурировало с устройством ReplayTV, очень схожим по функциональности. Оба девайса позволяли записывать телепередачи не на пленочный носитель, а на жесткий диск умопомрачительных размеров. Также имелась возможность автоматической вырезки рекламных роликов, записи по расписанию и создания архива любимых телепередач.

4.Napster (1999)Napster (1999)

Программу Napster написал в 1999 году бывший студент колледжа 19-летний Шон Фаннинг с целью создать среду, в которой меломаны могли бы обмениваться информацией о содержимом своих коллекций и находить интересующие их MP3-файлы. Сама Napster никаких хранилищ не имела и выступала только информационным посредником. Начиная с сентября 1999 года число пользователей Napster росло лавинообразно и достигло нескольких десятков миллионов.

5.Lotus 1-2-3 for DOS (1983)

26 января 1983года Корпорация Lotus Development начала продажи электронной таблицы Lotus 1-2-3 версии 1.0 под MS-DOS. Автор разработки Mitch Kapor.

Удобные клавиатурные команды и контекстно-зависимые подсказки - вот отличительные черты Lotus 1-2-3.

С Lotus 1-2-3 связан ряд судебных слушаний. Так, в электронной таблице Quattro Pro от Borland использовались те же клавиатурные комбинации, что и в Lotus. Налицо нарушение авторских прав на пользовательский интерфейс.

Между тем Lotus пришлось на рынке весьма потесниться, хотя далеко не сразу. Дело в том, что руководство компании как-то не обращало внимания на Excel, медленно, но верно прокладывающую себе дорогу в рамках Microsoft Windows. Lotus ориентировалась скорее на рынок OS/2. Теперь Lotus и ее потомки используются большей частью в корпоративной среде крупных компаний.

6. Apple iPod (2001)

К началу 2001 года портативные музыкальные мп3-плейеры были уже, что называется, «вчерашним днем». Но специалисты компании Apple были уверены в том, что плейер может быть лучше, удобнее и функциональнее. Так на свет появился знаменитый ныне iPod, завоевавший моментальный и оглушительный успех у пользователей по всему миру. Универсальный и неудобный плеер как по мановению волшебной палочки превратился в элегантный и стильный инструмент для воспроизведения музыки. Реакция рынка была мгновенной - сейчас Apple со своим плеером контролирует 73% рынка мп-3 плееров. Его ближайший конкурент,  Sandisk, занимает всего 9% рынка. В новые версии плеера iPod добавлены такие функции как проигрывание видеофайлов и просмотр фотографий, корпус плейера стал гораздо тоньше, дизайн - еще интереснее, и похоже, что поезд, в котором мчится iPod, не собирается сходить с рельсов.

7. Hayes Smartmodem (1981)

В 1978 году Денис Хейз основал компанию Hayes Microcomputer Products. Вскоре после основания Хейз запустил в производство свой главный продукт - модем Smartmodem 300-бод.

Примитивные модемы того времени требовали для подсоединения специльного акустического устройства. Модем Хейза представлял собой устройство размером с небольшую коробку, которую можно было без проблем подсоединить к обычной телефонной линии.

8. Motorola StarTAC (1996)

До модели StarTAC  мобильные телефоны были похожи на огромные кирпичи, внешнего вида которых стеснялись их собственные владельцы. Когда на рынке появился этот легкий, небольшой и компактный телефончик-«раскладушка», мир сошел с ума. В течение последующих пяти лет все «продвинутые» пользователи покупали только эту модель, а конкуренты с успехом пытались повторить дизайн. Думаете, что с точки зрения современного дизайна это какой-то динозавр? Присмотритесь внимательнее - популярнейший современный телефон  Motorola Razr является прямым «потомком» StarTAC, а весит при этом больше! 

9. Tetris (1985)

Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино. Пажитнов пытался автоматизировать укладку пентамино в заданные фигурки. Однако вычислительных мощностей тогдашнего оборудования не хватало для вращения пентамино, приходилось отлаживать в тетрамино, что и определило название игры - «Тетрис» (от др.-греч. τετράς - четыре). В тех опытах и родилась основная идея «Тетриса» - чтобы фигурки падали, а заполненные ряды исчезали.

10. Adobe Photoshop 3.0 (1994)

Photoshop почему-то не сразу прижился на компьютерах, но годы спустя справедливость была восстановлена - этот графический редактор стал обязательным инструментом любого дизайнера-профессионала. Признание началось с версии Photoshop 3.0 и представления нового инструмента, позволяющего разделять изображения на слои (layers), что позволило дизайнерам работать с изображением, применяя различные эффекты. Эта технология широко распахнула двери перед обработкой изображений до печати, именно поэтому не стоит слишком доверять красоте гламурных красавиц с обложки. Помните - это фотошоп!
 

11. IBM ThinkPad 700C (1992)

В течение многих лет ноутбуки ассоциировались только с одной фирмой-производителем: IBM. Выпуском на рынок нового лэптопа ThinkPad release IBM смогла вновь удивить рынок - товар характеризовался небольшим весом, более компактными размерами и гораздо большим экраном.

12. Atari VCS/2600 (1977)

Невозможно переоценить значение Atari - игровой приставки, которая полностью перевернула представление о домашних компьютерных играх. Все современные игровые консоли в какой-то степени наследуют легендарному предшественнику. Основная идея состояла в том, что в приставке не были «зашиты» две-три постоянные игры, а игры в виде игровых картриджей продавались отдельно. По всему миру было продано около 40 миллионов приставок! По иронии судьбы, игровая приставка  VCS/2600 осталась единственным успешным товаром, произведенным компанией  Atari.

13. Apple Macintosh Plus (1986)

Через два года после выпуска первого компьютера Macintosh компания Apple бквально взорвала рынок  новым компьютером под названием Mac Plus, при разработке которого были учтены все недоработки предыдущей модели. Эта модель стала самым продаваемым и узнаваемым компьютером компании Apple. Внимание привлекал стильный девятидюймовый черно-белый монитор (он же системный блок). Новинкой также стало наличие целого мегабайта (!) оперативной памяти, которую можно было проапгрейдить до 4 мегабайт!

14. 3dfx Voodoo3 (1999)

Легендарная 3dfx's Voodoo3 стала самой важной из всех когда-либо созданных видеокарт, потому что именно ее повсеместное использование сделало возможным чемпионаты по играм в стиле Quake 3. Успех Voodoo3 был огромен, но развитие технологий не стоит на месте, а ничего нового создатели легенды предложить не смогли.

15. Canon Digital Elph S100 (2000)

До появления этого продукта цифровые камеры были большими, некрасивыми и неудобными в использовании. Стальной корпус, обтекаемая форма, легкость, прочность и невероятно маленькие размеры - вот что принесло успех фотокамере Canon's S100 . Несмотря на карманные размеры, производители предложили фотолюбителям матрицу размером 2.1 мегапикселя, двухкратный оптический зум и автофокус.

16. Palm Pilot 1000 (1996)

Palm Pilot 1000, конечно же, не был первым КПК, но стал первым широкоизвестным. Наладонник был создан для того, чтобы служить электронным ассистентом для своего хозяина, основной упор был сделан на дизайн, легкость и удобство в использовании. 

17. id Software Doom (1993)

Есть расхожее мнение, что большинство проблем насилия в современном обществе имеют один общий корень - а именно видеоигру Doom, которая стала первым экшеном в жанре «шутер от первого лица». Игроки были поражены необычной по тем временам трехмерной графикой и невиданной ранее возможностью создавать собственные уровни в игре.

18. Microsoft Windows 95 (1995)

Конечно, компания Microsoft  уже давно ушла далеко вперед со своими новейшии операционными системами, но Windows 95 дорога нам тем, что впервые позволила присваивать файлам длинные имена, разрешила многозадачность и улучшила дизайн.

19. Apple iTunes 4 (2003)

Вначале iTunes был всего лишь софтом для легендарного плеера iPod. Но в апреле 2003 года компании Apple вновь удалось изменить мир с помощью новой версии своей программы, которая позволила пользователям покупать нужные музыкальные файлы в виртуальном магазине iTunes Store

20. Nintendo Game Boy (1989)

Черно-белый экран. Джойстик, две активные кнопки и маленький экранчик - вот что было самым любимым развлечением детей по всей планете. Портативный Nintendo Game Boy смотрится сейчас смешно и трогательно, однако в своей время эта миниприставка была самой продаваемой детской игрой на планете.

21. Blizzard World of Warcraft (2004)

Кто мог знать, что могопользовательская ролевая игра, в которую можно играть в режиме онлайн с соперниками, разбросанными по всему миру, станет таким хитом? World of Warcraft  - стала и продолжает оставаться самой успешной онлайн-стратегией, армия игроков - 8 миллионов человек по всему миру, родители рыдают от отчаяния - дети потерялись в виртуальном пространстве!
 

22. Aldus PageMaker (1985)

Культовая программа для создания макетов - Aldus PageMaker был стандартом для верстальщиков, позволяя легко и просто сверстать страницу, разместив на ней текст, графику и другие элементы книги.

23. HP LaserJet 4L (1993)

Первый лазерный принтер открыл новую страницу в офисно-деловой жизни. Теперь очередь к принтеру не нужно было занимать с утра (скорость печати потрясала), а довольно высокая стоимость быстро окупалась.

24. Nintendo Entertainment System (1985)

Легендарная игровая консоль появилась на рынке как раз тогда, когда мир компьютерных игр пребывал в затяжной депрессии. Огромная серая коробка открыла многим из нас волшебный мир Братьев Марио (Super Mario Bros.) - самой продаваемой игры для этой приставки. 

25. Sony Handycam DCR-VX1000 (1995)

Домашнее видео было распространено достаточно широко. Но когда пришел Handycam DCR-VX1000, это был не просто продукт своего времени, а настоящий прорыв в цифровую эру. Благодаря использованию цифровых лент MiniDV, которые значительно упростили редактирование видео на компьютере, качество VHS и Hi-8  стало вещью прошлого. И Sony все улучшает и улучшает качество камер и записи. Пока конца этому процессу не видно. 

26. Apple Airport Base Station (1999)Apple была далеко не первой компанией, представившей Wi-Fi, но в  199 году Base Station стала эмблемой новых технологий беспроводной связи.

27. McAfee VirusScan (1990)

Компьютерные вирусы существуют столько же, сколько сами компьютеры. Однако до создания операционной системы Windows 95 антивирусным программам уделялось крайне мало внимания. В то время McAfee VirusScan был одним из лучших антивирусов, созданных для операционной системы Norton.

28. Mirabilis ICQ (1996)

Зачем поднимать телефонную трубку, если можно послать электронное письмо? Зачем посылать электронное письмо, если можно отправить мгновенное сообщение прямо в режиме онлайн? Технология IM (instant messages - мгновенные сообщения) не была новаторской, но быстро распространилась по миру только благодаря изобретению знаменитого «сетевого пейджера» -  ICQ, который создали программисты из израильской компании Mirabilis. В течение долгого времни ICQ или «аська» оставалась единственным мессенджером, и количество пользователей возрастало в геометрической прогрессии, что закончилось падением всех серверов компании Mirabilis .

29. Creative Labs Sound Blaster 16 (1992)

До создания звуковой карты  Sound Blaster компьютер мог только попискивать и завывать сиреной, чтобы дать вам понять, что у него внутри что-то не так. Технологии Sound Blaster позволили наконец слушать музыку посредством компьютера. В современном мире сложно представить себе компьютер, не оборудованный звуковой картой, без которой ни музыку не послушать, ни в любимую игру не поиграть!

30. Epson MX-80 (1980)

Кроме таинственно завывающего модема раньше компьютерная периферия издавала еще более раздражающий звук - звук работающего матричного принтера, поглощавшего бумагу с невозмутимостью коровы на поле.  Неудивительно, что недорогой, легкий и довольно быстрый по сравнению с остальными (1 страница в минуту) принтер the MX-80 от компании Epson мгновенно завоевал 60% рынка матричных принтеров.

31. Central Point Software PC Tools (1985)

Приобретение отдельных утилит для персональных компьютеров было очень дорогим удовольствием для обычных пользователей,  пока  не появился пакет утилит Central Point's PC Tools, который включал в себя антивирусы, маленькие программки, возможность для бэк-апа и т.д. и давал возможность простым пользователям настраивать и отлаживать свои персональные компьютеры.

32. Canon EOS Digital Rebel (2003)

Цифровую революцию в фотографическом мире устроила в 2003 году компания Canon, с легкой руки которой цифровая фотокамера стала доступна любой домохозяйке. 6,3-мегапиксельная камера  EOS продавалась по цене около  $1000. Ее оптика приближалась к профессиональным зеркальным фотокамерам и это было серьезными аргументом для покупки для тех пользователей, которые были разочарованы низким качеством картинки компактных цифровых «мыльниц».

33. Adaptec Easy CD Creator (1996)

Запись информации на  СD  в наше время - дело трех минут, нужно просто перетащить нужные файлы мышкой, и компьютер все сделает сам. Однако раньше запись диска требовала использования сложных программ и процесс мог тормозиться из-за множества ошибок в программе. Программа Easy CD Creator стала первым продуктом, позволившим сделать запись диска доступной для пользователя любого уровня, и на долгие годы стала стандартной утилитой для записи информации на диски. 

34. PC-Talk (1982)

Программа  PC-Talk знаменита тем, что стала первой условно-бесплатной (shareware) программой в мире. Когда ее создатель решил выпустить программу «в мир», он попросил тех, кому понравится его программа, выслать небольшую сумму на указанный счет. Несмотря на то, что программа официально была бесплатной «freeware», вскоре для описания таких программ стали использовать термин «условно-бесплатные»

35. Microsoft Excel (1985)

Язык, на котором была написана эта программа, стал настолько популярным, что все продукты Microsoft Office  были переписаны под  Excel.

36.Northgate OmniKey Ultra (1987)

Легендарная клавиатура Northgate OmniKey была огромным механическим монстром: большим, тяжелым и очень шумным. И ведь есть фанаты, которые пользуются ею по сей день.

 
 

Автор Евгения ЗОЛОТОВА
Источник www.point.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05