КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Деревянный ренессанс
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

19.07.2007

Деревянный ренессанс

За последние несколько лет интерес к деревянным коттеджам заметно вырос. Предложение последовало за спросом — сегодня купить новый качественный деревянный дом не проблема: на рынке недвижимости представлены объекты более чем в 30 коттеджных поселках.
 
Оптимум для народа
 
Русь издревле считалась лесной страной, поэтому в районах, богатых лесом, широко развивалось срубное строительство. Наши предки выбирали для сооружения своих домов именно дерево.

«Можно привести много аргументов в пользу выбора этого строительного материала, но все же главным остается желание жить в таком месте, которое благотворно влияет на эмоциональный настрой и не вредит здоровью, – комментирует Михаил Мазаев, директор департамента загородной недвижимости компании «Домострой». – Это уникальный дар дерева, многим людям бревенчатые дома обеспечивают эмоциональную связь с землей и благо-творно влияют на весь уклад жизни. Благодаря древесине в доме независимо от внешних условий постоянно поддерживаются на оптимальном уровне влажность и кислородный баланс. Такие стены регулируют влажность воздуха, поглощая и отдавая влагу по мере изменения атмосферных условий. Теплый солнечный цвет жилых помещений создает уникальный психологический климат, что благотворно влияет на самочувствие и успокаивает нервную систему. Люди, живущие в деревянных домах, гораздо реже страдают от головных болей, депрессии и стрессов, значительно реже болеют ОРЗ, бронхитами и ангинами».

Сезон длиною в зиму

В наших широтах пик строительных работ традиционно приходится на лето. Практически все застройщики стараются закончить их до наступления холодов – ведь бытует устойчивое мнение о том, что зимой дома строить нельзя. Но специалисты в области деревянного домостроения утверждают: сооружать дома, например, из такого современного и высокотехнологичного деревянного материала, как клееный профилированный брус, разумно и удобно именно зимой.

Таким образом, и с точки зрения рынка загородной недвижимости дерево очень выгодный материал – возможность использовать для строительства зимнее время позволяет возводить деревянные дома в максимально сжатые сроки. Учитывая все эти преимущества, девелоперские компании все активнее используют для возведения коттеджных поселков именно дерево. Большой плюс таких коттеджей – единый стиль. Им трудно испортить внешний вид. Этот поселок со временем не превратится в сборище по-разному построенных и декорированных коттеджей. Вмешательства будущих владельцев во внешний вид домов будут минимальными.

«Основные проблемы для девелоперов при строительстве деревянных поселков – это продолжительность реализации проекта застройки и отсутствие достаточных навыков и профессионализма, – рассказывает Владимир Яхонтов, заместитель директора Управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Недвижимость». – Рационально построить дом в один сезон и продолжить отделку в следующем. Совокупный цикл до момента сдачи дома из оцилиндрованного бревна составляет в среднем 24 месяца. Конечно, можно ускорить этот процесс. Но для этого необходимо иметь соответствующее дорогостоящее оборудование и обладать специальными технологиями при производстве конструктива, его отделке и сборке. Например, достаточно подсушить бревно (полуфабрикат) до 20%-ной влажности, и период усадки коробки после сборки существенно сократится. Но на территории РФ сегодня мало кто имеет специализированные камеры для такого материала».

Всем известно, что современные технологии на рынке деревянного домостроения пришли к нам в середине 90-х из-за рубежа (в основном из Финляндии). Европейские производители предложили высокий уровень качества продукта и сервиса. Их  техническая  вооруженность, по словам  Александра  Львовского, главы московского представительства компании «Хонка», расширила архитектурные возможности возведения деревянных зданий – они стали практически безграничными,  и их стилистика диктуется исключительно пожеланиями заказчика и тенденциями рынка. Диапазон –  от классики до хай-тека, но в основном – функциональная эклектика.

Жизнь продолжается

Владимир Яхонтов рассказал, что в основном поселки из деревянных домов располагаются к северо-западу от Москвы. По данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», сегодня уже 23% от общего объема рынка загородной недвижимости приходится на такие объекты.

Эксперты выделяют несколько удачно спроектированных поселков: «Сновидово» на Николиной Горе, «Усово», Cotton Way, «Саланга», а также Moscow Country Club. В последнем, по словам Владимира Яхонтова, деревянные коттеджи предлагаются в аренду. «На территории «Сновидово» располагается 20 домов HONKA из клееного бруса. Площадь участков – от 24 до 34 соток, домов – 235–275 кв.м. В «Усово» предлагается 16 домов из оцилиндрованного бруса по 560 кв.м каждый, с участками от 20 до 25 соток. Средняя цена дома здесь – $1 млн», – сказал он.

«Однако деревянный дом пока все же воспринимается не как основательная недвижимость, – комментирует Дмитрий Краснов, руководитель проекта департамента девелопмента компании «Масштаб». – Деревянные дома рассматриваются больше как дачи на выходные, а не жилье для круглогодичного проживания. Однако такая тенденция медленно, но верно все же меняется».

Ценный продукт

Помимо высоких экологических характеристик основным преимуществом деревянных домов остается низкая себестоимость строительства. По данным компании «МИАН-Недвижимость», она варьируется от $180 до 1,2 тыс. за квадратный метр. Как говорит Светлана Кондачкова, руководитель направления загородной недвижимости этой компании, сейчас наиболее дорогим и качественным материалом считается финский брус. По ее словам, стоимость строительства дома из финской древесины варьируется от $280 до 400 за кв.м. «Более доступным стройматериалом является брус отечественного производства. При использовании российских материалов себестоимость здания может составлять $180–280 за квадратный метр», – пояснила С. Кондачкова.

Сейчас коттеджные поселки строят преимущественно из зарубежного материала. Соотношение домов из российского леса и импортируемого составляет примерно 20 и 80%. Помимо натурального бруса столичные девелоперы используют бревно и клееный брус, которые несколько отличаются друг от друга по технологии возведения домов. Дома из бруса менее подвержены усадке, и поэтому их проще собирать. Бревна крепче бруса, но из-за этого требуется более мощный фундамент. Клееный брус также быстрее собирается. Его преимущество заключается в том, что вес дома небольшой, а потому и не нужен особо мощный фундамент. Усадка дома при этом составляет не более 1%.

Что касается конечных цен на готовый продукт, то, по данным Светланы Кондачковой, коридор цен на деревянные коттеджи бизнес-класса варьируется от $700 до 2,5 тыс. за кв.м. Однако встречаются комбинированные объекты (дерево и камень), которые, по мнению аналитиков, можно причислить к люксовой категории. Зачастую деревянные дома встречаются и в самом дорогом сегменте – от $15 млн и выше за дом. Пока подобные высокие цены не воспринимаются большинством покупателей как само собой разумеющееся. Однако, по прогнозам экспертов, скоро ситуация должна измениться. Европейцы уже давно отдают предпочтение именно деревянным домам. «В странах Европы деревянные дома стоят дороже, чем дома из кирпича», – отметила С. Кондачкова.

Деревянное домостроение всегда являлось для России традиционным, и традиции эти оттачивались веками. Пришедшие на смену дедовским методам новые материалы и новые технологии открывают для по-прежнему популярного деревянного домостроения новые перспективы, позволяющие достичь современного уровня качества и комфорта. Так что, вероятно, и здесь у нас имеются резервы для того, чтобы «догнать и перегнать».


Автор "Мир и Дом"
Источник www.miridom.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05