КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- "Сего_дня" Историческая страничка - 17 июля...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

17.07.2007

"Сего_дня" Историческая страничка - 17 июля...

9 лет назад (1998) в Санкт-Петербурге состоялось захоронение останков императора Николая II, членов его семьи и близких, убитых в 1918 году в Екатеринбурге

Последний российский император Николай II (Николай Александрович Романов) родился 19 мая 1868 года в Царском Селе.
 
Он - старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, дочери датского короля Христиана IХ. Вступил на престол после смерти отца в ноябре 1894 года. Короновался 27 мая 1896 года. В апреле 1894 года был помолвлен с принцессой Алисой Гессенской (родилась в 1872 году), дочерью великого герцога Эрнеста-Людвига IV Гессен-Дармштадтского.
Принцесса прибыла в Россию в октябре 1894 года, вскоре приняла православие и получила имя Александры Федоровны.
Бракосочетание Николая П с Великой княжной Александрой Федоровной состоялось в ноябре 1894 года.
В их семье было пятеро детей: княжны Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899), Анастасия (1901) и цесаревич Алексей (1904).
15 марта 1917 года Николай II отрекся от престола.
Уголовное дело об убийстве царской семьи 17 июля 1918 года было открыто 19 августа 1993 года. Вел дело старший прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев.
23 октября 1993 года распоряжением Правительства РФ создана Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи. Первый председатель - вице-премьер Правительства РФ Ю.Яров, с 1997 года - вице-премьер Б.Немцов. Проведены генетические эспертизы: в 1993 году - в Олдермастонском центре криминалистических исследований (Англия), в 1995 году - в Военно-медицинском институте Минобороны США, в ноябре 1997 года - в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. 30 января 1998 года правительственная комиссия завершила работу и сделала вывод: «Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей». Были даны ответы на 10 вопросов Русской Православной Церкви.
26 февраля 1998 года Священный Синод Русской Православной Церкви высказался в пользу безотлагательного погребения останков императора Николая II и членов его семьи в символической могиле-памятнике. Когда будут сняты все сомнения относительно «екатеринбургских останков» и «исчезнут основания для смущения и противостояния» в обществе, следует вернуться к окончательному решению вопроса о месте их захоронения.
27 февраля 1998 года Правительствр России приняло решение о захоронении останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998 года - в день 80-летия расстрела царской семьи. Президент России Б.Ельцин согласился с решением Правительства о перезахоронении останков семьи последнего русского императора Николая II.
 
9 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  решено, что Патриарх Алексий II не примет участия в церемонии захоронения царских останков. 16 июля Президент России выступил по телевидению с обращением к россиянам, в котором сообщил, что «после долгих раздумий и разговоров с работниками культуры» намерен участвовать в церемонии захоронения останков царской семьи.
17 июля церемония погребения началась в 12 часов. Б.Ельцин выступил с речью. Присутствовали: Б.Немцов, Н.Дементьева, Г.Вишневская, М.Ростропович, Э.Радзинский, Н.Михалков, А.Петров, Д.Лихачев, Г.Старовойтова, Г.Явлинский, А.Митрофанов, Л.Нарусова, А.Лебедь, более 60 членов Дома Романовых (Великая княгиня Леонида Георгиевна, ее дочь Мария Владимировна, цесаревич Георгий не присутствовали на церемонии в Петропавловском соборе; они приняли участие в панихиде в Троице-Сергиевом соборе, которую отслужил Алексий II).
В момент погребения прозвучал орудийный салют из 19 залпов (на два меньше, чем определено ритуалом, установленным для погребения императора). В тот же день во всех храмах были отслужены панихиды по безвинно убиенному Николаю II и его семье.


65 лет назад (1942) начался первый этап Сталинградской битвы (оборонительный)

Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Битва включала в себя два периода.
 
Первый - оборонительный -  начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 года. Операция проводилась войсками Сталинградского, Юго-Восточного фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады. В ожесточенных оборонительных сражениях и боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление. Второй период битвы - Сталинградская стратегическая наступательная операция - начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943 года.
Операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управления 1-й и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, пять танковых и три механизированных корпуса, шесть бригад.
В ходе операции советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии.
Потери противника составили свыше 800 тысяч человек. Только в результате ликвидации фашистской окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе две с половиной тысячи офицеров и 24 генерала.
Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около полутора миллиона человек - четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками.
В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство. 55 соединений и частей, отличившихся в битве, были награждены орденами, 179 - преобразованы в гвардейские, 26 получили почетные наименования. Около 100 бойцов стали Героями Советского Союза. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.
1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда» (ею было награждено свыше 707 тысяч участников битвы). 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в 1963-1967 годах был сооружен мемориальный комплекс.


День памяти Андрея Рублева, великого русского художника-иконописца

17 июля православная церковь празднует день памяти преподобного Андрея Рублева. Андрей Рублев канонизирован в 1988 году, особо прославляем с конца ХV века.
 
Точная дата рождения Андрея Рублева неизвестна. Первое упоминание о нем зафиксировано в московской летописи за 1405 год, куда летописец вписал имена трех иконописцев - Андрея Рублева, Феофана Грека и Федора с Городца в связи с росписью кремлевского Благовещенского собора.
Через три года новое упоминание - Рублев вместе с монахом Даниилом Черным расписывает Успенский собор во Владимире, главный храм православия, где тогда находился сам патриарх. Сохранившиеся фрески представляют фрагмент грандиозной композиции Страшного суда, занимавшей западную стену храма.
Еще раз Андрей Рублев и Даниил Черный упомянуты через пятнадцать лет по совместной работе в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом. По «Сказанию о святых иконописцах» (ХVII век) известно, что Андрей Рублев жил в Троицком монастыре при Никоне Радонежском, ставшем игуменом после смерти Сергия Радонежского (1392). Предполагают, что здесь он был пострижен в монахи (по другой гипотезе, в Андронниковом монастыре в Москве).
Умер Андрей Рублев в 1430 году в Андронниковом монастыре (дата установлена П.Д.Барановским по копии ХVIII века с надписи на утраченной надгробной плите). Самым замечательным произведением Андрея Рублева является образ Святой Троицы, написанный в память Сергия Радонежского, одного из идейных вдохновителей Куликовской битвы, деятельность которого всячески способствовала прекращению междоусобиц, объединению русских князей в борьбе с татарами.
 
Икона находилась в Троицком соборе (ныне Троице-Сергиевой лавре). Рублеву принадлежат семь икон праздничного ряда: «Благовещение», «Крещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Преображение», «Воскрешение Лазаря», «Вход в Иерусалим». Искусство Андрея Рублева, имевшего много учеников и последователей, стало высшим достижением русской живописи XV века.


60 лет назад (1947) родилась Камилла ПАРКЕР-БОУЛЗ, супруга принца Чарльза

Камилла Розмари Паркер-Боулз, урожденная Шанд, родилась 17 июля 1947 года в Лондоне в семье майора Браса Шанда и Розалин Кабитт, старшей дочери барона Эшкомба. Существует легенда,  по которой прапрабабушка Камиллы - Эллис Кеппел была любовницей прапрадедушки Чарльза - принца Эдварда, впоследствии ставшего королем Эдвардом VII. Камилла начала свое образование в престижном пансионе Дамбреллс, а закончила в учебных заведениях Швейцарии и Франции. Ей довелось учиться и в лондонской Куин Гейт скул. Потом она вернулась в родное поместье в Сассексе, где обожала охотиться и скакать верхом. 
 
В июне 1971 года она познакомилась с принцем Чарльзем на матче поло и быстро с ним подружилась. Камила не была красавицей, но покорила его яркой индивидуальностью и острым умом.  Камилла и Чарльз встречались три года. Он сделал ей предложение, но получил отказ. Когда Чарльз находился на военной службе, Камилла вышла замуж за друга принца и крестника королевы-матери Эндрю Паркера Боулза. В декабре 1974 года у них родился первенец, сын Томас, крестным отцом которого стал  принц Чарльз. Пять лет спустя в семье полковника появился второй ребенок - дочь Лора. А еще через год Чарльз предложил Камилле оставить мужа и выйти за него замуж, но она опять ему отказала.
На протяжении 1970-х годов они поддерживали тесный контакт, Чарльз поселился по соседству с Паркер-Боулзами, купив себе загородное имение Хайгороув, а в 1980 году Камилла официально сопровождала Чарльза во время его визита в Зимбабве.
 
В 1981 году принц Чарльз женился  на Диане Спенсер, а уже в 1984 году - после рождения принца Гарри - Чарльз возобновил близкое общение с Камиллой. Принцесса Диана знала об этой связи, и с 1992 года супруги  проживали раздельно.
Окончательный развод Чарльза и Дианы состоялся в 1996 году: к тому времени после череды скандалов уже год как разведенной была Камилла. Теперь она стала частой гостьей в загородном доме принца - Хайгроув. После трагической гибели Дианы в августе 1997 года Камиллу считали едва ли не главной виновницей жизненных неурядиц принцессы Уэльской - и она благоразумно ушла в тень. Но ненадолго.
В августе 1999 года Камилла Паркер-Боулз отправилась в морской круиз вместе с Чарльзом и его сыновьями, а в 2000 году была официально представлена королеве. В декабре 2003 года Елизавета II благословила Чарльза на брак с Боулз.
10 февраля 2004 года Чарльз и Камилла отпраздновали свою помолвку, устроив званый ужин в Виндзорском замке. 8 апреля 2005 года в замке Виндзор близ Лондона состоялась свадьба принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз, которая  с этого времени носит титул герцогини Корнуоллской.


52 года назад (1955) в Анахайме (штат Калифорния, США) открылся первый увеселительный детский парк «Диснейленд»

17 июля 1950 года в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса, американский «король мультипликации» и удачливый бизнесмен Уолт Дисней провел транслировавшуюся по телевидению пышную церемонию открытия «Диснейленда», грандиозного тематического  увеселительного парка для детей (и их родителей), воплощенной в жизнь волшебной страны симпатичных героев его знаменитых мультфильмов.
 
Идея создать увеселительный детский парк возникла у Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся.
 
Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам.
 
На строительство первого «Диснейленда» в Калифорнии было затрачено 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере.
 
За первые 25 лет существования парк посетили более 200 миллионов человек. В 1963 году Дисней приступил к осуществлению еще более амбициозной идеи - так называемого «проекта Х».
 
При помощи своих людей он подыскал подходящий участок земли во Флориде и купил его. На этом месте началось строительство нового парка, который получил название «The Walt Disney World».
 
Он открылся в октябре 1971 года.
В 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 - в Париже.
 






По улицам «Диснейлендов» гуляют Микки-Маус и Дональд Дак в натуральную величину, вместе с другими героями мультфильмов и в сопровождении оркестра. Монорельс, паровозики, повозки с лошадьми или канатные дороги, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию, можно найти в парках повсюду. А сами парки поразительно ухожены и чисты.

8 лет назад (1999) в авиационной катастрофе погиб Джон КЕННЕДИ, сын президента США Джона Кеннеди

Джон Кеннеди - сын 35-го президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди, родился в 1960 году.
Закончил университет Брауна в Род-Айленде и Нью-Йоркский университет. Работал окружным прокурором Манхэттена. За четыре года выиграл шесть судебных процессов из шести.
С 1995 года издавал собственный журнал «Джордж», названный в честь первого президента США Джорджа Вашингтона.
21 сентября 1996 года он женился на бывшей топ-модели, сотруднице пресс-службы дома Кевина Кляйна Кэролайн Биссет. Джон увлекался многими видами спорта, в 1998 году пристрастился к пилотированию самолетов, но летный стаж у него был 15 месяцев.
В ночь на 17 июля его частный самолет «Пайпер Саратога» потерпел катастрофу в небе над Атлантикой недалеко от мыса Код. Джон Кеннеди сам управлял самолетом. Вместе с ним на борту находилась его жена Кэролайн Биссет и ее сестра Лорейн. Они летели на свадьбу двоюродной сестры Джона Рори Кеннеди. Незадолго до катастрофы он признался друзьям, что ему мешает управлять самолетом загипсованная нога.
Тела Джона Кеннеди, его жены и ее сестры были найдены и подняты на поверхность вечером 21 июля. Все три человека, находившиеся в самолете, которым управлял Джон Кеннеди-младший, «погибли мгновенно» в момент очень сильного удара самолета о воду, заявил журналистам официальный представитель властей штата Массачусетс.
Кремированные останки Джона, его жены и сестры его жены были развеяны 22 июля над морем с борта американского ракетного эсминца «Бриско» рядом с тем местом, где произошла катастрофа.

Трагические случаи в клане Кеннеди.


В семье Джозефа Патрика (1888-1969) и Роуз Фитцжеральд (1890-1995) Кеннеди было четверо сыновей и пять дочерей.
  • Старший сын Джозеф (1915-1944), летчик морской авиации, погиб во время второй мировой войны. Его самолет был сбит над Ла-Маншем 12 августа 1944 года.
  • Второй сын Джон Фитцжеральд (1917-1963), 35-й президент США, был убит 22 ноября 1963 года в Далласе.
  • Третий сын Роберт Фрэнсис (1925-1968), бывший сенатор и кандидат на пост президента, умер 6 июня 1968 года в результате покушения на него в Лос-Анджелесе.
  • Дочь Кэтлин (1920-1948) погибла в авиакатастрофе 14 мая 1948 года.
Трагическую судьбу старшего поколения Кеннеди продолжили и их дети.
  • Сын Роберта Кеннеди, Дэвид, умер в 1984 году от принятия чрезмерной дозы наркотиков.
  • Другой его сын, Майкл, погиб в канун нового 1998 года на горнолыжном курорте в Аспене (штат Колорадо) в возрасте 39 лет.
  • В ночь на 17 июля 1999 года известную американскую семью Кеннеди постигла очередная трагедия. В авиакатастрофе погиб Джон Кеннеди-младший (1960-1999), сын бывшего президента США.

Источник www.rian.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05