Региональный информационнный портал КМВ :: Дачную амнистию перевели в рубли...



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

12.07.2007

Дачную амнистию перевели в рубли...

Депутаты Московской областной думы приняли закон, устанавливающий максимальные расценки на межевание земли при оформлении дачных участков в рамках так называемой дачной амнистии. Цены вполне божеские: максимум 450 рублей за сотку, но не более 7 тысяч рублей за участок любого размера. Для сравнения: сегодня в ближайшем Подмосковье цена межевания шести соток может доходить и до ,5 тысячи.

Расценки будут действовать до окончания периода дачной амнистии 1 января 2010 года. Именно высокая стоимость определения границ земельного участка до сих пор тормозила процедуру легализации загородной собственности граждан: многим садоводам-пенсионерам нынешние расценки не по карману. Но больше всего новый подмосковный закон потрафит владельцам больших наделов: например, в 1950-е годы к так называемым генеральским дачам полагались участки в 50 соток.

Закон «О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства» вступит в силу через 10 дней после его публикации в печати. Как вчера пояснил депутат Мособлдумы Павел Грудинин, закон будет обязательным для исполнения "всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то есть ни одна организация не сможет брать за эти работы больше 450 рублей за сотку". Второе ограничение - не более 7 тысяч рублей за весь участок любого размера - позволит еще больше сэкономить владельцам наделов более 15,5 сотки. Закон не отменяет права граждан заказать землеустроительные работы коллективно: в этом случае 7 тысяч рублей будет стоить межевание всех участков дачного или садоводческого товарищества.

Решение подмосковной думы должно порадовать граждан. Сейчас, по информации Грудинина, стоимость работ по межеванию земель в отдаленных районах Подмосковья может составлять 2-3 тысячи рублей, а в таких районах, как Одинцовский, где самый дорогой земельный ресурс в области, 15-20 тысяч рублей. По данным игроков рынка загородной недвижимости, межевание подмосковного участка в шесть соток обходится в $500-1,5 тысячи.

Как признались «Газете» в аппарате Мособлдумы, первоначально в законопроекте фигурировала цифра 750 рублей за сотку. "Но после того как стоимость землеустроительных работ посмотрели в других регионах России, то решили, что для большинства населения Подмосковья плата в размере 750 рублей слишком высока», - сообщил собеседник.

В принципе до окончания дачной амнистии можно продать дачный участок и без межевания. Но на практике такие участки пользуются все меньшим спросом, ведь покупатель принимает при этом все риски по изменению границ участка на себя. Как рассказал «Газете» замдиректора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования МЭРТа Андрей Ивакин, принятый недавно закон о кадастре содержит норму, которая разрешает совершать сделки без межевания. «Если у вас есть свидетельство старого образца, вы можете продать такой участок, - поясняет Ивакин. - Но новый собственник будет тратить деньги на межевание, когда оно ему потребуется». А потребуется межевание скоро: новые свидетельства с точным указанием границ участка граждане должны получить до 1 января 2010 года, когда закончится дачная амнистия.

Ивакин считает, что оплату межевания вообще грешно было перекладывать на граждан. «Не граждане виноваты в том, что они получили земельные участки без точных границ, - говорит он. - Государство должно было сначала потратить деньги на определение границ, а потом раздавать участки в собственность». Поэтому теперь есть законные основания для того, чтобы выделять на межевание деньги из федерального и региональных бюджетов целевым методом хотя бы для дачных и садовых товариществ, считает Ивакин. Но власти об этом и не заикаются.


Автор "Газета"
Источник www.gzt.ru

Возврат к списку