КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- "Сего_дня" Историческая страничка - 11 июля...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.07.2007

"Сего_дня" Историческая страничка - 11 июля...

1762 - на российский престол вступила Екатерина II

Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская происходила из бедного немецкого княжеского рода. В 1745 году была выдана замуж за наследника российского престола цесаревича Петра. В замужестве приняла имя Екатерины Алексеевны и перешла из лютеранства в православие. Вскоре после воцарения на престол непопулярного среди родовитого дворянства Петра III свергла его, опираясь на гвардейские полки. В царствование Екатерины II в 1763 году были  открыты воспитательные дома, в 1766 году основано воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), в 1781 году вышел устав о народных училищах. Императрица провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-1764), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767-1769 годов. Издала Учреждение для управления губернией (1775), Жалованную грамоту дворянству (1785) и Жалованную грамоту городам (1785). Особенно успешной была ее внешнеполитическая деятельность. При Екатерине Алексеевне в результате русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 годов Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное  Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783), были осуществлены разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). Внутренняя политика отмечена чертами «просвещенного абсолютизма». В царствование Екатерины Великой начали выходить многие журналы. В 1783 году была основана Академия российская, научный центр для изучения русского языка; открылся первый книжный магазин. Академия наук начала публикацию русских летописей, вышли в свет 20 томов древних русских документов. Переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. Автор многих беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, «Записок».

1810 - построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметевым

1810 - построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметевым (с 1929 года - Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского).
Еще в конце 1780-х годов граф Николай Петрович Шереметев и его супруга Прасковья Ивановна задумали и начали устройство этого дома, чтобы «облегчить страждущих», тяжелую жизнь которых слишком хорошо знала графиня, бывшая крепостная актриса Прасковья Жемчугова. Для застройки был выбран участок земли (тогда глухая окраина Москвы) на «Черкасских огородах» близ Спасской улицы.
Первоначальный проект Странноприимного дома выполнял талантливый русский архитектор из бывших крепостных Елизвой Назаров. Шереметев писал императору: «Руководствуясь непреложными обязанностями закона христианского и следуя побуждениям патриотического усердия, издавна положил я за непременное учредить в Москве Странноприимный дом для содержания в оном, на моем иждивении богадельни, состоящей из 100 человек обоего пола и всякого звания неимущих и увечных, и больницы на 50 человек для безденежного лечения в оной, также всякого состояния бедных». 21 апреля 1803 года на этом документе появилась подпись императора Александра I: «Быть по сему, Александр».
 
Строительство главной части и левого крыла здания было закончено после смерти Жемчуговой в 1803 году. Графа Шереметева уже не удовлетворяет существующий проект здания, поскольку теперь он решает сделать Странноприимный дом величественным памятником Прасковье Ивановне. Единомышленником в осуществлении этого грандиозного плана становится друг Николая Петровича - зодчий, скульптор, художник Джакомо Кваренги. В апреле 1804 года состоялась закладка четырех флигелей. Необычным в здании стало расположение внутри него церкви Святой Троицы - в Доме должны были заботиться не только о телах, но и о душах призреваемых. В росписи купола, среди ангелов, был изображен младенец Дмитрий - маленький сын Шереметева. Помещение церкви было отделано с особой пышностью. Открытие Странноприимного дома, рассчитанного на опеку 100 нуждающихся, состоялось 11 июля 1810 года в присутствии огромного количества людей, но без графа Шереметева - он умер от простуды почти за год до этого события. Первые призреваемые в доме были старше 50 лет - отставные офицеры, нижние чины, чиновники, священники, мещане, были и иноземцы. К 1838 году в доме было 140 призреваемых. Больница Странноприимного дома (Шереметевская больница) внесла весомый вклад в развитие клинической медицины России. В начале XIX века здесь базируется московское отделение Медико-хирургической академии.
 
С 1884 года Шереметевская больница становится клинической базой университета. В годы войн и революций Шереметевская больница превращалась в госпиталь: она принимала в своих стенах и первых раненых Бородинского сражения, и пострадавших участников революций 1905 и 1917 годов. В 1919 году при Шереметевской больнице создают Станцию скорой помощи, а в 1923 году организуют Научно-исследовательский институт скорой помощи и переливания крови и присваивают ему имя выдающегося русского хирурга - основоположника неотложной хирургии Николая Васильевича Склифосовского.
 
Сейчас за старым зданием больницы высится новый комплекс, оборудованный по первому слову медицины. НИИ имени Склифосовского сегодня - мощное научно-исследовательское и лечебное учреждение с множеством клинических и научных отделений, где работают более трех тысяч ученых, врачей и медсестер. А еще в институте создан музей - там собраны экспонаты, рассказывающие и об истории создания Дома, и об истории русской и советской медицины.


1767 - родился Джон Куинси Адамс

1767 - родился Джон Куинси Адамс, шестой президент США, первый американский посол в России.
Джон  Куинси Адамс - старший сын президента США Джона Адамса. Родился в городе Брэйнтри, штат Массачусетс. Получил блестящее образование в Европе, в Лейденском университете. В 1787 году молодой Адамс  закончил Гарвардский университет, где изучал право. Свою карьеру юриста начал в Бостоне.
 
Уже в 1794 году был назначен дипломатическим представителем США в Нидерландах, затем, в 1796 году, - в Португалии, в 1797 году - в Пруссии, где служил до 1801 года. В 1798 году при его активном участии был подписан торговый договор со Швецией. В 1802 году  Джон  Куинси  Адамс был избран в Сенат штата Массачусетс, и уже в 1803 году стал депутатом от федералистов в Палате Представителей США, где проработал с 4 марта 1803 по 8 июня 1808 года.
В 1809 году Адамс был назначен посланником США в России. Его официальная должность звучала как «полномочный посланник в столице Российской империи Санкт-Петербурге». На этот пост Адамса назначил президент Соединенных Штатов Джеймс Мэдисон. Заслугой Джона Кунси Адамса в период его пребывания в Петербурге стало налаживание активной торговли с Россией, когда обстановка в Европе была крайне напряженной. В то время Российской Империи и США удалось создать партнерские отношения в области коммерции, и главную роль при этом сыграл именно Адамс. Несмотря на то, что Франция, Великобритания и Дания постоянно мешали торговым контактам России и США, конфискуя американские грузы, были достигнуты определенные успехи американской и российской сторон в этой сфере.
В марте 1811 года Адамс добился принятия решения о свободном допуске всех американских кораблей в Россию. Он также предложил российской стороне подписать договор о взаимовыгодных условиях торговли. Однако этому договору не суждено было быть подписанным, так как этому помешали начавшиеся в 1812 году русско-французская и англо-американская войны. Адамс также интересовался российской наукой, культурой, православной верой. Он способствовал проникновению в нашу страну изобретения Фултона - парохода. По просьбе Ноя Вебстера, автора знаменитого словаря, Адамс направлял ему книги по  русской грамматике и  словарному составу русского языка - это было началом изучения русского языка и  культуры в  США. По возвращении на родину Адамс был назначен дипломатическим представителем США в Англии. Он оставался на этом посту до 1817 года. При его участии был подписан торговый договор с Великобританией.
Затем, с 1817 по 1825 год, Адамс занимал пост госсекретаря при президенте Джеймсе Монро. С 1825 по 1829 год Адамс был президентом США. Исход президентских выборов 1824 года, в ходе которых ни одному из  кандидатов не  удалось заручиться поддержкой большинства членов Коллегии выборщиков или рядовых избирателей, в соответствии с  Конституцией был решен Палатой представителей в пользу Адамса, занявшего второе после Эндрю Джексона место по  результатам голосования. После Белого дома Джон Квинси Адамс девять сроков был членом Палаты представителей.
Умер в здании Капитолия 23 февраля 1848 года. Похоронен на фамильном кладбище Квинси, штат Массачусетс, но впоследствии тело было перенесено в первую общую приходскую церковь.


1937 - умер Джордж Гершвин

1937 - умер Джордж Гершвин, американский композитор, пианист.
Джордж Гершвин родился 26 сентября 1898 года в Нью-Йорке в еврейской семье, эмигрировавшей из России. Не получив систематического музыкального образования, брал уроки музыки у Ч.Хамбитцера (фотепиано), Р.Гольдмарка (гармония). Приобрел известность как автор эстрадных джазовых песен, оперетт, ревю. Позднее обратился также к инструментальным жанрам и опере. Гершвин - виднейший представитель так называемого симфонического джаза. Особенности стиля композитора - сочетание традиций импровизационного джаза, элементов афро-американского музыкального фольклора (блюз, спиричуэл) и характерных черт легкого жанра с классическими формами европейской музыки - оперной, симфонической, концертной.
 
Несмотря на различные влияния, музыка Гершвина отличается ярким своеобразием. Его творчеству присущи сатирические черты, острый юмор и гротеск (мюзиклы на политические темы «Пусть гремит оркестр», «О тебе я пою», симфоническая сюита «Американец в Париже»).
 
В числе лучших произведений Гершвина - «Рапсодия в блюзовых тонах» для фортепиано и джаз-оркестра (1924) и опера «Порги и Бесс» - первая американская национальная опера. Создание этого произведения для классика американской эстрадной музыки было мечтой всей жизни. Премьера «Порги и Бесс» состоялась в Бостоне в сентябре 1935 года, когда композитор уже был на вершине славы. В основе либретто оперы - роман американского писателя Хайуарда о жизни американских негров. «Порги и Бесс», конечно же, не вписывалась в традиционные каноны оперного жанра - ее музыкальная фактура насыщена элементами негритянского фольклора и блюзовыми интонациями. Тем не менее опера уже свыше 70-ти лет не сходит со сцен ведущих театров мира. Очень многие мелодии из «Порги и Бесс» получили самостоятельную жизнь. Та же «Колыбельная» - «Summertime» - звучит в самых разных вокально-инструментальных интерпретациях.
Музыкальные темы оперы стали очень популярными после того, как прозвучали в исполнении джазовых исполнителей - Чарли Паркера, Луи Армстронга и Эллы Фитцджеральд, Майлса Девиса, Оскара Питерсона и Джо Хэндерсона. Опера «Порги и Бесс» - первая в истории США национальная опера, стоящая на уровне лучших музыкальных произведений ХХ века.


1971 - осуществлена постановка рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда»

1971 - осуществлена первая постановка рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос - суперзвезда».
 
12 июля 1971 года на Бродвее состоялась премьера рок-оперы « Иисус   Христос - Суперзвезда». Анализируя феномен этого мюзикла, специалисты утверждают, что бум, вызванный его появлением, сравним с изобретением первых летательных аппаратов, поднявших человека в воздух. Благодаря появлению этой рок-оперы, из никому не известного композитора Эндрю Ллойд Уэббер мгновенно стал знаменитостью. Идея создания музыкального произведения, по своему изображающего последние семь дней жизни Иисуса с точки зрения Иуды Искариота, пришла в голову не менее молодому в то время и никому, кроме Уэббера, не известному либреттисту Тиму Райсу. В трактовке Райса, Иуда Искариот не хотел предавать «Учителя», но по воле рока именно на него пал выбор совершить предательство. Невероятными усилиями молодые авторы убедили компанию MCA рискнуть и вложить деньги в запись произведения. Для того, чтобы «хоть как-то» завлечь покупателя, для исполнения роли Иисуса приглашается Ян Гиллан. В требовательном Лондоне премьера альбома прошла незамеченной. Зато в США записанная на «винил» рок-опера мгновенно заняла первое место среди поп-альбомов 1971 года.
 
В 1973-м году экранизирована. В течение прошедших 36 лет постановки шоу «Иисус Христос - Суперзвезда» осуществлялись на сценах 17 стран мира. В России постановку рок-оперы на русском языке впервые осуществил Санкт-Петербургский Государственный театр «Рок-опера». Этот театр - единственный в России, в таком жанре не работает больше ни один коллектив.
 
1831 - умер Василий Михайлович Головнин

1831 - умер Василий Михайлович Головнин, мореплаватель, вице-адмирал.
 
Василий Головнин родился 19 апреля 1776 года в селе Гулынки, ныне Старожиловского района Рязанской области. В 1792 году окончил Морской корпус.
В 1801-1805 годах служил в английском флоте. По возвращении в Россию составил свод морских сигналов. Совершил два кругосветных плавания:
в 1807-1809 годах на шлюпе «Диана» и в 1817-1819 годах на шлюпе «Камчатка».
В 1811 году провел точную опись и составил карту Курильских островов от пролива Надежды до восточного берега острова Итуруп. Во время описи острова Кунашир был захвачен в плен японцами. Описал свое пребывание в Японии и кругосветные плавания в книгах: «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах. С приобщением замечаний его о японском государстве и народе»; «Путешествие... шлюпа «Дианы» из Кронштадта в Камчатку... в 1807-1809 годах»; «Путешествие вокруг света..., совершенное на военном шлюпе «Камчатка» в 1817, 1818, 1819 годах». Сокращенное описание путешествий Головнина переиздано в его «Сочинениях» (1949).
 
В 1821 году Василий Головнин был назначен помощником директора Морского корпуса, с 1823 года - генерал-интендант флота. Будучи высокообразованным человеком, талантливым администратором, успешно руководил деятельностью кораблестроительного, комиссариатского и артиллерийского департаментов (при Головнине было построено свыше 200 кораблей, в том числе первые пароходы). Воспитал целую плеяду мореплавателей, среди которых Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель. Умер 11 июля 1831 года от холеры. Именем Головнина названы пролив между Курильскими островами, гора и мыс на Новой Земле.

Источник www.rian.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05