КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- "Сего_дня" Историческая страничка - День воинской славы России
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.07.2007

"Сего_дня" Историческая страничка - День воинской славы России

День воинской славы России - в честь победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709)

10 июля отмечается День воинской славы России, установленный в честь победы русских войск над шведами под Полтавой в 1709 году в ходе Северной войны 1700-1721 годов. Северную войну Россия вела со Швецией за выход к Балтийскому морю.
 
В 1700 году молодая и неопытная армия Петра была разбита под Нарвой, недалеко от Балтийского моря, талантливым полководцем, молодым шведским королем Карлом ХII. После поражения русской армии Петр I в 1700-1702 годах осуществил грандиозную военную реформу - фактически заново создал армию и Балтийский флот.
 
Весной 1703 года в устье Невы Петр основал город и крепость Санкт-Петербург, а позже - морскую цитадель Кронштадт. Летом 1704 года русские захватили Дерпт (Тарту) и Нарву и, таким образом, закрепились на побережье Финского залива. В то время Петр был готов заключить мирный договор со Швецией. Но Карл решил продолжать войну до полной победы, чтобы полностью отрезать Россию от морских торговых путей.
 
8 июля 1709 года началась знаменитая Полтавская битва, где встретились основные силы русских и шведских войск. Могучий патриотический настрой вызвали у русских воинов обращенные к ним перед началом сражения слова Петра: «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу Веру и Церковь. Имейте в сражении перед собой Правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего».
Петр I расположил русскую армию численностью в 42 тысячи человек в пяти километрах от Полтавы. Шведская армия под командованием Карла XII насчитывала 35 тысяч человек. На пути наступления шведских войск по приказу Петра были сооружены редуты, за которыми находилась русская конница. Замысел Петра I состоял в том, чтобы, измотав шведов на редутах, нанести им сокрушительный удар в открытом полевом сражении. Сражение проходило по плану Петра.
 
Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше 9 тысяч убитыми, 19 тысяч пленными. Потери русских - 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна. Полтавская победа определила исход Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники - выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

66 лет назад (1941) началась героическая оборона Ленинграда

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября фашистам удалось блокировать город с суши. По плану Гитлера, Ленинград должен был быть стерт с лица земли.
 
Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода.
8 сентября, в день начала блокады, произошла первая массированная бомбардировка Ленинграда. Вспыхнуло около 200 пожаров, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады. В сентябре-октябре вражеская авиация совершала в день по несколько налетов. Целью противника было не только помешать деятельности важных предприятий, но и создать панику среди населения. Особенно интенсивный артобстрел велся в часы начала и окончания рабочего дня. Многие погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено. Убежденность в том, что врагу не удастся захватить Ленинград, сдерживала темпы эвакуации людей.
В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, пришлось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре-декабре 1941года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики - всего 125 граммов. Когда 25 декабря впервые была сделана прибавка хлебного пайка - рабочим - на 100 граммов, остальным - на 75 , истощенные, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям.
 
Осень - зима 1941-1942 годов - самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод - отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13-14-летние подростки, заменившие отцов, ушедших на фронт. Была еще работа - вывозить трупы погибших от голода.
Осенью на Ладоге из-за штормов движение судов было осложнено, но буксиры с баржами пробивались в обход ледяных полей до декабря 1941 года, некоторое количество продовольствия доставлялось самолетами. Твердый лед на Ладоге долго не устанавливался, нормы выдачи хлеба были вновь сокращены.
22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». В январе 1942 года движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой началась эвакуация населения. Первыми вывозили женщин, детей, больных, стариков. Всего эвакуировали около миллиона человек.
Весной 1942 года, когда стало немного легче, ленинградцы начали очищать, убирать город. Нормы выдачи хлеба увеличились. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, 27 января 1944 года произошел окончательный прорыв блокады, враг был отброшен от города на 65 - 100 километров. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

105 лет назад (1902) родился Сергей Яковлевич ЛЕМЕШЕВ, певец, народный артист СССР

Сергей Лемешев - выдающийся русский певец (лирический тенор), которого называли «певучей душой России». Родился 10 июля 1902 года в деревне Старое Князево (Тверская губерния) в крестьянской семье. После окончания церковно-приходской школы мальчик был послан обучаться сапожному делу в Петербург, а  после революционных событий 1917 года оказался в Твери, где занимался в общеобразовательной школе 1-й ступени и одновременно посещал уроки в музыкальной школе.
В 1921 году юноша, обладавший редким по красоте голосом, был направлен на учебу в Московскую консерваторию, которую окончил в 1925 году. Будучи студентом консерватории, Лемешев работал в оперной студии под руководством К.С.Станиславского.
Его дебют как оперного певца состоялся в 1926 году в Свердловском (Екатеринбургском) оперном театре, год спустя он успешно исполнял сольные партии в Русской опере в Харбине, а с 1928 года выступал на оперных сценах Тбилиси.
Коренным переломом в творческой деятельности певца стала работа в Большом театре, куда его пригласили в 1931 году. Лемешев дебютировал в опере «Снегурочка» Н.А.Римского- Корсакова в партии Царя Берендея и до 1965 года был ведущим солистом театра, где спел множество партий: Левко («Майская ночь»), Звездочет («Золотой петушок»), Индийский гость («Садко») в операх Н.А.Римского-Корсакова, Боян («Руслан и Людмила» М.И.Глинки), Дубровский (одноименная опера Э.Ф.Направника), а также Герцог («Риголетто»), Альфред («Травиата») в операх Дж.Верди, Граф Альмавива («Севильский цирюльник» Россини), Фауст (одноименная опера Ш.Гуно). Известность и зрительскую любовь Лемешеву принесла партия Ленского в опере П.И.Чайковского «Евгений Онегин», которую он исполнил более 500 раз, в том числе и в день своего 70-летия.
«Ленский целиком заполнил мою жизнь, - говорил артист. - Из моих более чем тридцати ролей эта - самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества». Его голос, лирический тенор редкой красоты и обаяния, был словно создан для образа юного влюбленного. «Поклонник Канта и поэт» стал верным спутником певца на протяжении всей жизни. Популярность Сергея Лемешева в Москве была огромна, его выступления привлекали толпы поклонников, интерес которых «подогревался» естественно возникавшим соперничеством работавших в одном театре замечательных теноров-ровесников - С.Я.Лемешева и И.С.Козловского.
 
Сергей Лемешев был и выдающимся камерным певцом, тонким интерпретатором камерной вокальной лирики. Особое место в его репертуаре занимали русские, украинские народные песни и вокальная лирика П.И.Чайковского: Лемешев был единственным, кто в цикле из пяти концертов исполнил абсолютно все романсы композитора.
 
В 1951 году на сцене Малого оперного театра была поставлена опера Верди «Травиата», где Лемешев впервые выступил в незнакомой ему роли оперного режиссера. В 1957 году он повторил свой режиссерский опыт, поставив оперу Массне «Вертер» в Большом театре. В 1940 году Лемешев снялся в фильме «Музыкальная история» в роли таксиста-самородка, за что был удостоен Государственной премии СССР. Помимо творчества, он занимался педагогической деятельностью: руководил кафедрой оперной подготовки (1951-1961) и кафедрой сольного пения (1969-1971) в Московской консерватории. Вел циклы передач на Всесоюзном радио, был художественным руководителем его вокальной группы. Автор книги «Путь к искусству».
Умер Сергей Яковлевич Лемешев в Москве 26 июня 1977 года. Похоронен  на Новодевичьем кладбище.

82 года назад (1925) Постановлением Президиума ЦИК СССР учрежден общесоюзный орган - ТАСС

Информационное телеграфное агентство России основано 1 сентября 1904 года как Санкт-Петербургское Телеграфное Агентство (затем было переименовано в Петроградское Телеграфное Агентство (ПТА), на базе ПТА и Бюро печати при Совнаркоме РСФСР было создано Российское Телеграфное Агентство (РОСТА). 10 июля 1925 года Президиум ЦИК СССР учредил Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС). Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) учреждено Указом президента РФ в январе 1992 года после провозглашения суверенитета России. В соответствии с Указом президента от 7 октября 1993 года «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации» установлено, что «Информационное телеграфное агентство России... является правопреемником бывшего Телеграфного Агентства Советского Союза». 4 мая 1994 года правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении Устава Информационного телеграфного агентства России», согласно которому оно «действует как центральное государственное информационное агентство». Агентство собирает информацию о событиях в России, странах СНГ и за рубежом, фотоинформацию, распространяет ее для органов печати, телевидения, радио. ИТАР-ТАСС предоставляет информацию на коммерческой основе своим подписчикам в России, СНГ и в более чем 130 государствах мира.

16 лет назад (1991) на съезде народных депутатов России избранный президент Борис Ельцин вступил в должность

Традиция вступления в должность руководителей нашего государства начинается со вступления в должность президента СССР Михаила Горбачева. Первый в истории СССР президент был избран 14 марта 1990 года на III Съезде народных депутатов СССР. В тот же день Горбачев на съезде принес присягу. Первый президент России, тогда еще РСФСР, Борис Ельцин был избран 12 июня 1991 года всенародным голосованием, а 10 июля на съезде народных депутатов России избранный президент вступил в должность. Ельцин принес присягу президента, после чего прозвучал Гимн Российской Федерации, и над резиденцией президента в Кремле рядом с Государственным флагом СССР был поднят Государственный флаг РСФСР. С этого момента берет свое начало символика новой России. Позже появились указы президента РФ о штандарте и знаке президента. Эти символы нашли место при вступлении в должность Бориса Ельцина 9 августа 1996 года. Церемония инаугурации прошла тогда в Большом Кремлевском дворце. Первоначально планировалась пышная церемония на Соборной площади Кремля, но из-за ухудшения состояния здоровья Ельцина церемонию перенесли в Кремлевский Дворец съездов и сократили до семнадцати минут. Глава государства принес присягу народу, в которой поклялся при осуществлении своих полномочий «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». После исполнения Государственного гимна Курантами на Спасской башне Борис Ельцин появился в зале Государственного Кремлевского дворца под звук фанфар. Председатель Центральной избирательной комиссии Николай Рябов огласил постановление Центризбиркома и вручил Ельцину свидетельство о его избрании президентом России. Председатель Конституционного суда Владимир Туманов предложил Ельцину в соответствии с Конституцией России принести присягу народу России. Положив правую руку на Конституцию, Ельцин произнес присягу. Под звуки Государственного гимна над куполом кремлевской резиденции президента России поднят штандарт президента. Затем председатель Совета Федерации Егор Строев возложил на президента России Знак президента РФ. После исполнения торжественной мелодии слово было предоставлено Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, который произнес краткое напутствие. Мелодия «Славься» Михаила Глинки и артиллерийский салют завершили церемонию.


Источник www.rian.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05