КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- 99 "нехороших" квартир
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

09.07.2007

99 "нехороших" квартир

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань обвинил столичный департамент жилищной политики в антиконституционных действиях против граждан. Сотрудники департамента пытаются вернуть в городскую собственность 99 квартир, которые много лет назад были незаконно приватизированы и проданы. "Прихватизаторы" осуждены, однако чиновники, вместо того чтобы предъявлять имущественные претензии к мошенникам, решили пойти более легким путем - изъять собственность у людей, которые честно купили квартиры.


Дело о трех московских судьях, присвоивших вместе с сообщниками больше сотни квартир в Северо-Восточном округе Москвы, уже несколько лет не сходит с газетных полос и экранов телевизоров. Напомним ее вкратце: в середине 90-х годов мошенники находили пустующие муниципальные квартиры, одинокие хозяева которых умерли. Задним числом с помощью "своих" судей оформляли приватизацию, жилье переходило в наследство мнимым родственникам, затем продавалось. При этом документы на квартиры отличались безупречной юридической чистотой - судебное решение о приватизации и убытии из муниципального фонда было официально зарегистрировано в Комитете муниципального жилья (КМЖ). По этой схеме за два года Москва лишилась 113 квартир. В 2006 году мошенники были осуждены в зависимости от "степени участия" в преступлении на срок от 7,5 до 12 лет лишения свободы. Чуть позже суд признал нынешних владельцев квартир, когда-то украденных из собственности города, добросовестными приобретателями.

- Тогда мы вздохнули свободно, - рассказывает один из хозяев "нехорошего" жилья Андрей Салей. - Плакали от счастья, поздравляли друг друга, ведь мы почти десять лет жили в состоянии постоянного стресса. Но оказалось - рано радовались. Все только начинается...

Андрей - конферансье, его жена - певица. Десять лет назад супруги приобрели квартиру в Медведкове - убитую двухкомнатную хрущевку на первом этаже.

- Подрастал двухлетний сын, надо было срочно решать квартирную проблему. У нас в Саратове тогда была жилплощадь, - рассказывает Андрей. - Мы ее продали, влезли в долги и стали москвичами. Квартиру покупали через риэлтора - специально, чтобы исключить возможные мошенничества. Он тогда ничего подозрительного не усмотрел. А сейчас нашей семье предъявили иск о выселении, в котором есть фраза: "...в том числе и несовершеннолетнего ребенка". Другой собственности у нас нет. Бомжами ни я, ни моя жена, ни мой сын становиться не хотим. Поэтому будем стоять насмерть.

Всего департамент жилищной политики Москвы подал в суд иски о лишении собственности к владельцам 99 квартир.Заседание по делу Андрея Салея состоится уже на следующей неделе в Бутырском суде.

- Надеемся на победу, - говорит адвокат десяти семей по "квартирному делу" Владимир Каликин. - Тем более что совсем недавно Бутырский суд отклонил иск департамента к матери троих детей и хозяйке трехкомнатной квартиры Ларисе Музлановой. Конечно, закон на нашей стороне, но мы честно не ожидали, что выиграем с первого раза. Сами понимаете, правительство Москвы против простых москвичей - весовые категории несколько разные. Сейчас ждем, будет ли департамент подавать апелляцию о пересмотре судебного решения.

- Практически во всех 99 семьях, с которыми судятся жилищные чиновники, несовершеннолетние дети, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. - И никого не волнует, что завтра они могут быть выброшены на улицу. Правда, в последнее время чиновники департамента сменили тактику и говорят, что в любом случае граждане на улице не окажутся. Дескать, после возврата квартир в муниципальную собственность с нынешними жильцами заключат договор социального найма. Но почему ни в чем не повинные люди должны отвечать собственным имуществом за чужие ошибки? Ведь в свое время именно юристы департамента подписывали согласие на приватизацию и продажу этих "нехороших" квартир. Пусть и расплачиваются из своего кармана.

Что интересно - имущественные претензии к осужденным мошенникам департамент так и не предъявил.

- Мы недоумеваем, почему, - пожимает плечами адвокат Каликин. - По идее чиновники вполне могли бы предъявить иск о компенсации причиненного ущерба к осужденным судьям или даже к государственным органам, которые этих судей утверждали. Но власть пошла по легкому пути - решила "раскулачить" народ... Может быть, департамент жилполитики боится, что в ходе этих мероприятий всплывут какие-то неприятные для их сотрудников факты? Следствие как-то уж очень осторожно расследовало участие московских чиновников в этой истории.

В департаменте жилищной политики от комментариев отказались.

- Пока эти дела находятся в суде, мы не можем ничего говорить, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь департамента Юлия Чурикова. - Поскольку это может квалифицироваться как попытка давления на судебные органы. Что касается квартир, которые суд решил оставить в собственности граждан, - вряд ли мы будем подавать апелляцию. Надеемся, что при вынесении решения были учтены все обстоятельства.


Автор Известия
Источник www.izvestia.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05