КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Вскрытие покажет…
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.07.2007

Вскрытие покажет…

Этот текст был написан во время трехчасового сидения в очереди с 80-летней бабушкой, которой надо было обойти врачей-специалистов для последующего получения бесплатной путевки в летний санаторий.

В последнее время я все чаще думаю о своих деньгах. Это, возрастное, наверное. Причем, больше и чаще всего я думаю о деньгах, которые мне приходится отдавать государству. Подоходный налог и взносы на соцстрах меня не очень расстраивают, поскольку я вижу, что мой ребенок ходит в более или менее бесплатную школу, а на соседнем перекрестке работает светофор и заделали ямы на дороге. Отчисления в Пенсионный фонд тоже сомнений не вызывают – это практически инвестиции в собственную старость (правда, насколько она будет обеспечена – это большой вопрос). А вот медицинское страхование - поистине «вещь в себе».

Я привык платить за то, чем пользуюсь. И НЕ платить за то, чем НЕ пользуюсь. Так вот, в бесплатной районной поликлинике я последний раз был в 1997 году, когда потребовалась справка для получения прав. Хотя стоп, вроде бы тогда с меня взяли какие-то деньги… А, вспомнил! Последний раз я проходил в поликлинике призывную комиссию. И это точно было бесплатно.

Соответственно, возникает серьезный вопрос, за что я плачу деньги? Больничный я не беру, так как болею редко. И если даже случится загрипповать, отпрашиваюсь на работе на пару дней. Потому что больничный – это как минимум неделя, то есть ощутимая потеря денег (про стопроцентную оплату больничных листов мы забыли году эдак в 90-м). Стоматология? Давно и успешно лечусь в соседней бесплатной поликлинике (но в платном ее отделении). Без выходных, без очереди и с импортным обезболивающим, от которого не болит голова как с похмелья.

Серьезные заболевания и операции? От чего-то хронического меня пока миловал бог, однако, глядя на знакомых диабетиков, гипертоников, покупающих лекарства за 500-1000 рублей, веры в бесплатную медицину не прибавляется. Впрочем, несколько лет назад мне довелось лежать в бесплатной больнице и даже подвергаться хирургическому вмешательству. В приемном покое я спросил у медсестры: «а может мне в платное отделение лечь?». Ответ меня удивил и порадовал. «А вас все равно один и тот же доктор оперировать будет…». В результате расходы составили: 500 руб. хирургу и 500 руб. анестезиологу (естественно, персонально). Уехал я из больницы через 12 часов после операции, поскольку понимал: в заведении без нормальной ванной комнаты и с такими чудными туалетами мои швы будут заживать вечно.

Скорая медицинская помощь? Ну да, от аварий, пожаров, а также от пьяных фельдшеров, которые делают уколы в диван вместо пациента, никто не застрахован. Но я готов оплачивать услуги «скорой» постфактум. Так же, как я плачу за пломбу в зубе. Главное, чтобы лечили хорошо.

Важная и злободневная тема – детская медицинская помощь. Но за исключением патронажной сестры, которая показала и рассказала, как пеленать ребенка, все остальное… правильно, тоже было платным. Нет, можно было обойтись и бесплатной версией медицины, но я слишком дорожу своим сыном. Дальше – больше: массаж детский (официально – бесплатно, на деле – за взятку, поскольку опять же очередь на полгода), прививки платным «Инфлюваком» (от отечественного «Гриппола» плющит даже меня), многочисленные анализы в столь же многочисленных медицинских центрах… И это все притом, что ребенок у меня практически здоров (диатез не в счет).

Анализируя все вышесказанное (как любят выражаться юристы) я пришел к выводу, что я зря плачу взносы в ФОМС. И я был бы не против, если бы эти деньги мне возвращались. Пользуясь случаем, обращаюсь к законодателям с просьбой внести поправку, позволяющую самому выбирать, где лечиться. А то они только и могут, что рапортовать об «успешном развитии национальной программы «Здоровье»» и внесении аспирина в список бесплатных лекарств, выдаваемых только ветеранам Куликовской битвы.

Попробуйте меня разубедить, но я уверен: поликлиники – это очереди, запись к врачу за месяц (это еще немного) и «конвейерное» отношение к пациентам. Потому что профессионалы давно ушли в платные клиники, а в бесплатном здравоохранении остались или вчерашние студенты или бракоделы или энтузиасты, которые в самом деле хотят лечить людей. Но вот последних становится все меньше.
Поэтому, дайте мне право самому распоряжаться своими деньгами. А уж буду ли я покупать платную медицинскую страховку, лечиться у Кашпировского с Чумаком или помирать дома без врачебной помощи – это мое личное дело.

А с бабушкиной путевкой нам так и не повезло. Оказывается, совсем недавно изменили правила выдачи бесплатных путевок. Теперь это решается на комиссии ВТЭК (той, которая инвалидности присваивает). Этот самый ВТЭК решает, нуждается ли человек в санаторном лечении и реабилитации. В приватной беседе со знакомой заведующей поликлиникой нам намекнули, что можно было даже и не ходить по врачам. Потому что путевку все равно не дадут, поскольку пенсионеры в реабилитации не нуждаются. Потому что старость – это не тяжелая болезнь или операция. Это просто старость.

Автор Клерк.Ру , Николай СОРМОВСКИЙ
Источник klerk.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05