КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Лечебная грязевая косметика...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

27.06.2007

Лечебная грязевая косметика...

С давних времен известны целебные свойства грязи; курорты, расположенные вблизи грязевых источников, всегда пользовались большой популярностью. Одним из главных преимуществ, выделяющих маску на грязевой основе среди всех остальных, является ее натуральность.Она содержит витамины, биогенные стимуляторы, бактерицидные компоненты и другие биологически активные вещества...
На нашу кожу постоянно воздействует множество негативных факторов: пыль, декоративная косметика, неблагоприятная экология, аллергены и многое другое. Грязь поможет вам защитить кожу, улучшить внешний вид и, главное, оздоровить ее. Проникая в поры, грязь очищает их, растворяя сальные пробки. Она также оказывает дезинфицирующее действие, помогает естественному обновлению кожи, усиливает кровоток и насыщает кровь кислородом, снимает воспаления и аллергические реакции.
Каждая женщина мечтает быть красивой, а, как известно, привлекательная внешность — это, прежде всего, ухоженная, здоровая кожа. Но, увы, в подростковом возрасте многие сталкиваются с проблемой прыщей, а, повзрослев, мы с ужасом находим на лице появляющиеся морщинки. Грязевая маска оможет Вам справиться с этими проблемами. Она эффективно избавляет от угревой сыпи и препятствует ее повторному появлению, уменьшает салоотделение, сужает поры, придает коже матовость. Регулярное применение маски способствует разглаживанию морщин, повышает упругость кожи. Вам не придется прибегать к хирургическим методам, чтобы сохранить молодость. И в этом нет ничего сверхъестественного: природа сделала все, чтобы помочь нам сохранять естественную красоту.
 

Проблемы грязелечения всегда были актуальны, как в эпоху их априорного применения, так и, особенно в последнее время, в связи с широкими возможностя­ми современных методов исследования. Причиной неиссякаемого интереса к лечебным грязям служит их высокая эффективность при многих заболеваниях и постоянно открываемые новые возможности использования. Казалось бы, свой­ства лечебной грязи за многие десятилетия применения изучены досконально, из­вестны их физико-химические свойства и биологическое действие. Однако, являясь живой, постоянно регенерирующей биосистемой, лечебная грязь открывает все новые возможности использования. Ни одно из современных лекарств по широте своего действия не может в настоящее время сравниться с пелоидом.

Высокая микробиологическая активность пелоидов является их характерной особенностью, выделяющей пелоиды среди других аналогичных природных образований. Активная деятельность бактерий, грибков, других компонентов способствует разложению органических и животных остатков и обогащает лечебные грязи гуминовыми веществами, битумами, продуцирует сероводород, аммиак, углекислоту и другие газы, только постоянная активность микробов обеспечивает устойчивое содержание в грязях таких нестойких микрокомпонентов, как витамины, ферменты и гормоны.

Лечебная грязь имеет чисто природное происхождение, она пластична, обладает большой теплоемкостью, чрезвычайно богата как мине­ральными веществами, гак и органическими соединениями.

При умелом обращении с грязью ее можно применять практически при любых заболеваниях с очень широкими показаниями вне зависимости от стадии течения заболевания.


Мы надеемся, что приведенные методы грязелечения позволят наряду с курортным лечением все шире и шире использовать их непосредственно по месту жительства населения - в поликлиниках, профилакториях, медсанчастях, а также в домашних условиях. Грязь должна стать привычным и незаменимым средством в лечебной практике не только врача-интерниста, хирурга, гинеколога и многих других специалистов, но и как отличное средство для оздоровления и омоложения кожи, средством бодрости и здоровья для многих миллионов людей.

В основе действия пелоидов лежат специфические адаптивные реакции, характеризующиеся неодинаковыми сдвигами в активности гуморально-регулируемых систем, а также изменениями соотношений биологически активных веществ.

Под влиянием теплового фактора на месте воздействия грязевыми аппликациями наблюдается расширение сосудов, ускорение кровотока в них, повышение температуры в подлежащих тканях, нормализация проницаемости, ускорение обменных процессов. Тепло лечебной грязи оказывает антиспастическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, урежает пульс, снижает артериальное давление, приводит к увеличению сосудистой проницаемости для жидкости и к потере хлоридов, а также к усилению выброса тканевых метаболитов, расслаблению мышц, понижает возбудимость нервной системы, оказывая седативное влия­ние на организм.
Механический фактор при грязелечении не имеет такого значения, как при приеме минеральных ванн, но его следует учитывать при проведении как аппликаций, так и полостного грязелечения. Толщина грязевой лепешки при аппликации должна быть не менее 4—5 см, а масса грязи для вагинальных или ректальных тампонов — до 400 г. Считается, что нерезко выраженное сдавление подлежащих тканей способствует распространению тепла в них на большую глубину.

Целебное действие лечебных грязей объясняется химическим фактором, то есть действием содержащихся в них коллоидных частиц и ионов различ­ных неорганических и органических веществ. К химическим компонентам лечебной грязи относятся: активность среды (величина рН), летучие газы (сероводород, углекислоты, аминные основания), ионы органических и неорганических соединений, гормоноподобные и антибиотикоподобные вещества, витамины, гуминовые кислоты, аминокислоты, глюциды, липиды, белки и другие микрокомпоненты. Многочисленными исследованиями установлена возможность проникновения в организм через неповрежденную кожу сероводоро­да, летучих веществ, фосфора, серы, натрия, хлора, никеля, мышьяка, железа.

Грязевые аппликации воздействуют на рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек, рефлекторно влияют на нервно-эндокринные, нервно-сосудистые механизмы, что приводит к функциональным, микроциркуляторным и метаболическим сдвигам в тканях, органах, системах и проявляется трофическим эффек­том, что приводит к разрешению воспалительного процесса: ускорению рассасывания выпотов и образующихся продуктов распада, торможению чрезмерной соединительно-тканной реакции, уменьшению спаек, рубцовых изменений. Воздействуя на трофику, грязелечение может активировать и процесс сращения при костных переломах.

Наиболее показательным эффектом грязелечения является воздействие на местный воспалительный процесс. Вызывая гиперемию тканей, улучшение трофики, функций кровообращения, курс грязевых аппликаций способствует рассасыванию патологических продуктов воспаления.


Грязевые процедуры оказывают иммунорегулирующее действие на организм больного. Иммунная система организма определяет постоянство внутренней среды. Она быстро реагирует на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

Гря­зевые процедуры обладают антиаллергическим действием.
При правильном назначении все пелоиды обладают высокой терапевтической эффективностью.

Классическая грязевая аппликация - грязевое лечение, проводимое на курортах с XIX века. Процедуру проводят на кушетке. На кушетке раскладывают суконное или байковое одеяло, на которое кладут клеенку, а на нее полотнище (грязевая простыня). На простыню накладывают лечебную грязь заданной температуры, слоем толщиной 4—5 см. Больной ложится на грязевую лепешку, затем его обмазы­вают слоем грязи толщиной не менее 4 см. Вслед за этим больного последователь­но укутывают простыней, клеенкой и одеялом. Сверху добавляют еще одно одеяло, которое подворачивают под больного по бокам и под ноги (если аппликация захваты­вает ноги). Делается это для того, чтобы грязь в течение всего времени отпуска процедуры (15-20 мин) сохраняла по возможности первоначальную температуру.

Во время проведения процедуры за больным наблюдает медицинская сестра, которая контролирует пульс и дыхание. По завершении процедуры больной обмы­вается под душем температурой 36—37°С и отдыхает 40—60 мин.

Обычно лечение назначается средней интенсивности - через день, всего 10-12-14 процедур. Лечение малой интенсивности на­значают ослабленным больным, со средней тяжестью течения заболевания, при возникновении бальнеологических реакций - процедуры через два дня на третий, всего 8-10 процедур. Продолжительность процедуры составляет от 10 до 20 мин, реже до 30 мин.
Грязевые аппликации бывают общие и местные, ограниченные по площади.

В настоящее время практически редко применяют общие грязевые аппликации, когда лечебную грязь накладывают на все тело, исключая область сердца и головы.
Широко используют местные аппликации, при которых лечебную грязь накладывают на определенную часть тела:

  • на область кистей («перчатки»),
  • стопы и го­лени («носок», «сапожок»),
  • таза и верхних частей бедер («трусы»),
  • таза и ног («брюки»),
  • таза и одной ноги («полубрюки»),
  • грудной клетки и рук («куртка»),
  • половины грудной клетки и руки («полукуртка»),
  • а также на область живота, проекции отдельных органов (желудок, печень, кишечник и пр.).

Существуют следующие методики аппликационного грязелечения:

  • местные (фокальные), когда аппликация накладывается непосредственно
    на очаг поражения;
  • парафокальные - лечебную грязь накладывают рядом с очагом поражения во избежание обострения патологического очага;
  • сегментарно-рефлекторные, когда грязевую аппликацию накладывают на проекцию соответствующего спинно-мозгового сегмента.

Лечебную грязь применяют в виде

1. Грязевой аппликации
  • Классическая
  • Тонкослойная
  • Одноразовые пакеты

2. Влагалищные и ректальные тампоны
3. Грязеразводные ванны

При множественных очагах поражения, когда необходимо одновременно воздействовать, например, на суставы конечностей, позвоночник, скелетные мыш­цы, при нервных заболеваниях методом выбора являются грязеразводные ванны. Эффект воздействия при курсовом лечении сопоставим с грязевыми аппликация­ми, однако переносимость грязеразводных ванн гораздо выше. Это имеет суще­ственное значение у больных с множественными заболеваниями, у ослабленных больных.
Грязеразводные ванны, зависящие от концентрации лечебной грязи в ванне
(ср.объем ванны 200 л)

Характеристика грязеразвод. ванны

Количество грязи в ванне, кг

Густая

от 70 до 90

Полугустая

от 50 до 70

Жидкая

от 1 5 до 40

«Болтушки»

до 10


4. Криопелоидотерапия
Холодовые аппликации способствуют уменьшению воспалительных явлений, болей, отека, приводя тем самым к улучшению функций мышц и суставов. Они по­казаны при люмбоишиалгии, эпикондилите, плечелопаточном периартрите, множе­ственном склерозе, спастических явлениях после перенесенного инсульта, посттравматических контрактурах. Грязевые криопроцедуры сочетают с двигатель­ной терапией, электротерапией и массажем.

5. Аппаратные методы грязелечения.
  • Гальваногрязелечение
  • Электрофорез препарата лечебной грязи «БИОЛЬ»
  • Грязеиндуктотермия
  • Грязефонотерапия (ультрафонофорез грязи)
  • Диадинамогрязелечение
  • Электрогрязелечение синусоидальными модулированными токами (СМТ)
  • Вакуум-электрофорез лечебной грязи

 

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЮ
 
Показания для применения

1.    Заболевания костно-мышечной системы:

-    ревматоидный артрит,
-    деформи­рующий остеоартроз,
-    псориатический артрит,
-    сколиотическая болезнь,
-    остеохонд­роз позвоночника с различными неврологическими проявлениями,
-    хронический спондилит,
-    последствия переломов костей туловища и конечностей,
-    хронические синовиты,
-    бурситы,
-    тендовагиниты,
-    фиброзиты,
-    миалгии,
-    контрактуры суставов,
-    контрактура Дюпюитрена,
-    хронический остеомиелит.

2.    Заболевания нервной системы:

-    невралгии,
-    невриты,
-    плекситы,
-    радикулиты,
-    дегенерация позвонковых дисков с различными неврологическими проявлени­ями,
-    последствия травм корешков, сплетений, нервных стволов,
-    вегетативные полиневриты,
-    симпатоганглиониты,
-    последствия травм спинного мозга,
-    послед­ствия полиомиелита,
-    детский церебральный паралич,
-    нейроциркуляторные дистонии,
-    недостаточность кровоснабжения мозга,
-    вибрационная болезнь и другие профессиональные неврозы,
-    остаточные явления после перенесенного энцефали­та,
-    болезнь и синдром Рейно.

3.    Коллагенозы: склеродермия, дерматомиозит.

4.    Болезни сердечно-сосудистой системы:

-     ревматизм, гипертоническая болезнь I-II ст.,
-    ишемическая болезнь сердца с редкими приступами стенокардии,
-    облитерирующий атеросклероз артерий конечностей,
-    хроническая венозная недостаточ­ность конечностей.

5.    Болезни органов дыхания:

-    острая и затяжная пневмония,
-    хронический бронхит,
-    хроническая пневмония,
-    бронхиальная астма,
-    туберкулез легких,
-    муковисцидоз.

6.    Болезни органов пищеварения:

-     хронические гастриты с сохраненной и сниженной секреторной функцией желудка,
-    атрофические и эрозивные гастриты,
-    язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
-    послеоперационные состояния по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, в том числе с демпинг-синдромом и воспалительными поражениями (гастрит культи желудка, анастомо-зит),
-    хронические колит,
-    энтероколит,
-    проктосигмоидит,
-    синдром раздраженной толстой кишки,
-    хронический панкреатит,
-    последствия воспалительных процессов в брюшной полости (перитонеальные спайки, перигастрит, перидуоденит).

7.    Болезни печени и желчевыводящих путей:

-    хронический активный гепатит с умеренной активностью (в стадии ремиссии или затухающего обострения),
-    хро­нический персистирующий гепатит,
-    вирусный гепатит А и В в фазе ремиссиии подостром течении,
-    жировой гепатоз,
-    неконъюгированная гипербилирубинемия,
-    хронический холецистит,
-    холангит, дискинезии желчевыводящих путей,
-    состоя­ния после холецистэктомии.

8.    Болезни ЛОР-органов:

-    хронические ринит,
-    ларингит,
-    тонзиллит,
-    воспали­тельные заболевания придаточных пазух носа и состояния после перенесенных
операций,
-    воспалительные заболевания уха, невриты слухового нерва.

9.    Болезни обмена веществ:

-    сахарный диабет с диабетическими ангиопатиями функциональной стадии,
-    ожирение,
-    подагра.

10.  Болезни женских половых органов:

-    хронические воспалительные заболе­вания матки, придатков и влагалища (сальпингоофорит, метроэндометрит,коль­пит, бактериальный вагиноз),
-    спаечные процессы в малом тазу,
-    трубное бесплодие,
-    невынашивание беременности,
-    гипофункция яичников,
-    нарушения менструаль­ной функции.

11.  Болезни мужских половых органов:

простатит, эпидидимит, везикулит, мужское бесплодие.

12.  Заболевания мочевыводящих путей:

хронический пиелонефрит, хрониче­ские уретрит, цистит, цисталгия.

13.  Болезни кожи:

хронические формы экземы, нейродермит, псориаз, чешуй­чатый лишай, ихтиоз, очаговое облысение, перхоть, красный плоский лишай, по­чесуха, фурункулез, простые угри, остаточные явления после ожогов, отморожений, рубцовые изменения кожи, трофические язвы, микротравмы лица и тела (синяки,
ушибы, ссадины, отеки).

14.  Болезни глаз:

хориоидит, увеит, иридоциклит, хронические воспалитель­ные процессы на веках и в слезных каналах, застойная глаукома.

15.  Стоматологические болезни:

стоматит, пародонтит.
 
Общие противопоказания к грязелечению
  • Лихорадочные состояния различной этиологии.
  • Новообразования, в том числе доброкачественные (фибромиомы, мастопатии).
  • Болезни крови и кроветворных органов.
  • Синдромы иммунодефицита.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: стенокардия с частыми обостре­ниями IV функционального класса, сложные нарушения сердечного ритма, хроническая аневризма сердца и сосудов, гипертоническая болезнь выше ПА ста­дии, недостаточность кровообращения выше ПА степени.
  • Выраженный общий атеросклероз.
  • Тиреотоксикоз II-III степени.
  • Хронический нефрит и нефроз.
  • Острая стадия обострения всех заболеваний.
  • Кровотечения или склонность к ним.
  • Эпилепсия.
  • Варикозное расширение вен нижних конечностей.
  • При электрогрязелечении - непереносимость тока.
  • Выраженные неврозы с вегетативными расстройствами.
  • Венерические заболевания в заразной стадии.
  • Истощение организма.
  • Беременность.
 

Ключевые слова здоровье
Источник www.asvomed.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05