КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Отпускникам на заметку: улыбайтесь, вас «кидают»!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

22.06.2007

Отпускникам на заметку: улыбайтесь, вас «кидают»!

Мошенники изобретают все новые способы сравнительно честного отъёма денег. Рассказ о том, как работают «лохотроны» на железнодорожных вокзалах. На примере вокзала Казанского в Москве...
 
Как известно, каждый заключенный имеет шанс на побег, поскольку думает об этом больше, чем его тюремщик. По той же причине у мошенника - увы! - всегда есть шанс "обуть" лоха. В этом наш корреспондент убедился на собственном опыте, столкнувшись с лохотронщиками на Казанском вокзале столицы.

Никогда не разговаривайте с неизвестным

Электричка прибыла по расписанию. Стряхивая обрывки бредятины, набившейся в голову за время путешествия с дачи, я направлялся к метро, как вдруг... Буквально в двух шагах от себя я заметил высокого парня в отличной фирменной белой майке. Парень широко улыбался и шел прямо на меня. В руке он держал здоровенный пакет.

- Доброе утро, как вы относитесь к рекламе? - белозубо улыбнулась белая майка.

- Плохо, - буркнул я, собираясь продолжить путь.

- Попробуем изменить ваше мнение, - парень прямо лучился счастьем. - Мы, программа "НТВ-Плюс" совместно с правительством Москвы, проводим рекламную акцию. Да расслабьтесь, наконец, вас снимают, - он обернулся и помахал рукой куда-то вдаль.

- Где камера? - спросил я.

- Там, - парень махнул рукой на стоящий напротив дом. - Видите рекламу на крыше? Оператор находится как раз между буквами "а" и "и". Длиннофокусный объектив.

Я попытался представить, какого размера должен быть объектив, но не смог. Беломаечный трещал не переставая.

- Так как насчет участия в акции? От вас ничего не нужно - только получить подарки и передать в камеру приветы родным. Где вы работаете? В газете? О, мы с вами коллеги! Я из "Комсомолки", нас привлекли для участия в акции... Ну, держите и улыбайтесь! Это отличный немецкий утюг!!

С этими словами парень торжественно вручил мне объемистый пакет. Тут только краем глаза я заметил, что молодежи в белых майках довольно много. Слева парочка активистов обрабатывала супружескую пару провинциального вида. Я увидел, как супруг принял пакеты, а его спутница зачем-то достала кошелек...

К моему "коллеге" подошла какая-то тетка, на вид - типичная пиарщица. Восторженно поохала, что попался коллега по цеху, и вручила кофемолку в пакете гигантского размера. "А про блендер-то и забыли!..." - спохватился парень, куда-то исчез и через минуту вернулся еще с одним пакетом.

- Помашите в камеру, - кричал он. - Акция - это весело!

Заплатите налоги

- Кончена съемка, отойдем, остались формальности, - сказал парень.

Мы отошли к вокзальной стене, и собеседник вытащил ламинированную карточку абсолютно фирменного вида.

- Держите, это вроде квитанции. Как вы понимаете, подарки бесплатные, но по закону следует уплатить налог с продаж.

Я посмотрел на карточку. В ней приводилась калькуляция. Все подарки, оказывается, тянули якобы на 15 тысяч рублей с мелочью. Налог с них составлял 5 тысяч. Я пожал плечами:

- У меня с собой всего тысяча.

- Ничего, давайте тысячу, - неожиданно охотно согласился мнимый сотрудник "Комсомолки". - Что-нибудь придумаем.

- Я открыл бумажник и вдруг поймал очень цепкий взгляд активиста, которым он ощупал содержимое моего кошелька. Внутри, рядом с тысячей, лежали две десятидолларовые банкноты.

- Ну давайте и доллары, подарков-то вон сколько, - усовестил активист.

Потом сунул в карман тысячу и две моих десятки и профессиональным движением изъял два пакета.

- Налог за все подарки вы не заплатили, - улыбнулся он.

В моей голове включился калькулятор, и только тут я догадался, что меня развели.

- Давай-ка обратно деньги, - сказал я активисту. - Утюг за полторы тысячи я себе и сам куплю...

- Вот это нехорошо, - заволновался парень. - Непорядочно. Посмотрите, сколько людей принимает участие в акции, - он обвел рукой площадь, на которой тут и там белели майки. - Поймите, мы не обращаемся к кому попало, стараемся найти людей состоятельных, - доверительно сообщил он. - Многие даже жертвуют деньги, а вы не хотите расплатиться по-честному...

Но я уже обрел почву под ногами.

- Вы, конечно, молодцы. Такого лохотрона я не встречал, - сказал я. - Но давайте так. Либо возвращайте деньги, либо сюда сейчас приедет настоящая съемочная группа.

Я извлек мобильник и начал демонстративно набирать номер. Парень отклеился, я увидел, что он шушукается с теткой, вручавшей мне кофемолку.

- Леха? - орал я между тем в трубку. - Приезжай на Казанский, тут сегодня лохотронщики работают, классный сюжет... Да-да, я тут торчу... Когда приедешь, минут через сорок, говоришь? Жду!!

Никакого Лехи, который мог бы приехать и заснять безобразие, к сожалению, не было. Я блефовал, но достиг цели. Две личности в белых майках, которые отирались неподалеку и внимательно слушали мой монолог, отошли и примкнули к совещающимся. Постепенно все белые майки сгрудились в одном месте. Ко мне подошел неопознанный активист, сунул в руки тысячу и две долларовые десятки и забрал злополучный утюг. Но мне стало интересно, чем закончится дело. Я снова достал мобильник. Белые майки между тем начали нерешительно уходить с площади. Всего их было человек двадцать. Мимо прошел носильщик, внимательно посмотрел на меня и сказал: "Они здесь часто работают..." А потом из-за спины вырос долговязый кавказец с ртом, полным золотых зубов, и остекленевшим взглядом.

- Тебе вернули деньги? - просипел он. - Вот и вали отсюда, пока живой.

Я не стал играть в героя и с достоинством направился к метро. Возле входа в него лениво курили четверо милиционеров.

- Вы знаете, что у вас лохотронщики работают?

- Не к нам вопрос, - ответили стражи порядка. - Это не наша территория...

Автор Андрей Полунин, Русский курьер
Источник www.ruscourier.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05