КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Помощь или медвежья услуга?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.06.2007

Помощь или медвежья услуга?

Мы с коллегой являемся руководителями отделов – он отвечает за планирование, я – за финансовую деятельность. У нас были хорошие дружеские отношения, но два месяца назад произошел конфликт из-за нового клиента, и я решил уходить. Когда он об этом узнал, то стал сразу же советовать мне одну компанию, где он раньше якобы работал. Расхваливал ее, говорил, как там замечательно – зарплата, соцпакет. Я в этом засомневался, стал наводить справки и узнал, что в той фирме очень большая текучесть кадров. По его словам, он мне сочувствует, хочет помочь быстрее найти работу и уже рекомендовал меня руководству. Не попаду ли я в ловушку, если за этой «помощью» бывшего друга скрывается месть?
Павел Антонович

Отвечает Елена ЛОГАЧЕВА, заместитель генерального директора  кадрового агентства Delogys Group:

В таком важном вопросе, как поиск работы, ни в коем случае нельзя принимать первое подвернувшееся предложение, даже если оно исходит от лучшего друга, и он, действительно, от души хочет помочь. Тем более не стоит это делать, если нет уверенности в искренности дружбы.  Если Вы решили сменить компанию, то Вам,  прежде всего, надо  выяснить  ситуацию на рынке вакансий для специалистов Вашего профиля. Используя различные источники информации, как профессиональные, так и посвященные трудоустройству, можно с определенной долей точности оценить свою  востребованность. 
 Задача любого соискателя при поиске работы, будь то рядовой менеджер или уникальный специалист, - сделать все возможное, чтобы оперативно получить как можно больше предложений о работе, оценить их и выбрать лучшее. Проделать такую работу одному человеку непросто, подчас невозможно. Если Вы действительно хотите получить самое выгодное предложение, соответствующее Вашей специальности,- воспользуйтесь услугами кадровых агентств. Обращаться, конечно, лучше к лидерам, специализирующимся на нужных отраслях рынка.  У этого способа поиска работы есть и еще один плюс: крупные корпорации, открывающие лучшие вакансии, подбирают персонал именно через компании, работающие в сфере рекрутмента и executive search.
Сходите на встречу в рекомендованную коллегой компанию - Вы ничего не потеряете и получите о ней собственное впечатление. Практика показывает, что только прямое общение с кадровыми службами и с нанимающим менеджером дает возможность оценить актуальность вакансии и ее специфику. Оказавшись на потенциальном месте работы, Вы сможете почувствовать царящую там атмосферу, посмотреть на условия труда. В конце концов, Вам может просто понравиться вид из окна, и этот факт, наряду с другими равными, станет решающим. Такую сугубо "интимную" информацию нельзя приобрести из сторонних источников. Конечно, при принятии окончательного решения надо навести побольше справок об организации, но только после собеседования можно с уверенностью принять или отклонить offer.
Таким образом, ответить на ваш вопрос, Павел, можете только Вы сами. Не отказывайтесь от интервью: проверьте и свои возможности, и прочность дружбы старого приятеля, но не забывайте о том, что это предложение не единственное на рынке. Раз уж Вы решили сменить место работы - рассмотрите все варианты. Удачи!


Я не трус, но я боюсь

Я работаю PR-менеджером. Сейчас хочу устроиться на другое место работы. Каждый день просматриваю массу объявлений  потенциальных работодателей. Во многих из них указано, что будущий сотрудник должен обладать стрессоустойчивостью. Я неплохой специалист, но кажется, этого качества мне как раз и не хватает. В стрессовых ситуациях я начинаю нервничать, плохо соображаю.  Можно ли как-то избавиться от этого недостатка? И еще один немаловажный вопрос, когда на собеседовании меня будут спрашивать про стрессоустойчивость, что отвечать?

Карина

Отвечает Галина ФИЛАТОВА, заместитель директора Центра психологической поддержки  и современного психоанализа "Персона":

В современных условиях такое качество, как стрессоустойчивость, приобретает особое значение, и неудивительно, что в объявлениях работодателей оно встречается сплошь и рядом. Но не стоит расстраиваться, если Вам кажется, что у Вас оно на низком уровне: его можно и нужно развивать.
  Важно научиться не бояться критических ситуаций, ведь они иногда оказываются очень даже полезными. Многие из нас не достигли бы того, чего достигли, не заставь  события  нас напрячься и собрать все свои силы. На тренингах по развитию устойчивости к повышенным нагрузкам Вам помогут увидеть сильные грани своей личности, отследить свои успешные стратегии борьбы с нервным перенапряжением и усилить их, научиться реагировать на стресс правильно, с пользой для себя.
 Что же касается собеседований при устройстве на работу, то не стоит лукавить и заявлять о том, что Вы стрессоустойчивы, если, с Вашей точки зрения, Вы не обладаете этим качеством в нужной степени. Как правило, рекрутеры отдают себе отчет в том, что даже самый нервный и раздражительный человек, желающий получить работу, не признается в том, что не умеет держать себя в руках и контролировать эмоции. У HR-специалистов существуют собственные методики и способы  проверки умения соискателя сохранять психическое равновесие в экстраординарных ситуациях. В основном, они относятся к технике ведения интервью. Например:
а) соискателю могут задавать провокационные вопросы и наблюдать за его реакцией;
б) один и тот же вопрос, но в несколько измененной форме, будет звучать в разные моменты беседы;
в) собеседование может проводиться в так называемом "рваном ритме", когда интервьюер постоянно отвлекается на какие-то звонки или во время интервью в кабинет заходит кто-то посторонний и т.п.
Все Ваши реакции будут учитываться и добавлять красок в ваш психологический портрет. Прежде чем отвечать на вопрос о Вашей стрессоустойчивости,  поинтересуетесь,  в каких условиях Вам придется работать, чтобы понять, насколько данное качество необходимо на этой должности.  После этого Вы сможете сделать вывод о том, насколько подходит Вам эта работа.


Детский сад

Три года я являюсь сотрудницей в западной консалтинговой компании, и последний год работаю как менеджер на крупном проекте. Он связан с поездками в Сибирь на металлургический комбинат. Здесь я столкнулась с тяжелыми проблемами. Во-первых, я оказалась руководителем мужского коллектива, моим подчиненным по 25-30 лет - они младше меня и называют себя "детьми". Во-вторых, все они злоупотребляют алкоголем, нарушают дисциплину, ведут себя аморально, употребляют нецензурные выражения. Мои увещевания ни к чему не приводят. Когда я пожаловалась начальству, мне сказали: "Расслабься и будь проще". Вижу, что не смогу добиться результатов с такой незрелой командой. Посоветуйте, что делать, чтобы не опозориться перед начальством. 

Татьяна, менеджер проекта
Отвечает Александр КИЧАЕВ, психолог, коуч:

Вероятно, советуя Татьяне "быть проще", начальство считает ее требования к моральной "зрелости" команды излишними - главное, чтобы работа выполнялась. В консалтинге вопрос дисциплины обычно второстепенный, если это, конечно, не сказывается на репутации компании и качестве услуг. Более того, мне известны случаи, когда "закручивание гаек" снижало креативность команды и ухудшало в итоге ее результативность.
Что же делать? Может быть, стоит начать с себя и определить свой лидерский стиль? Ведь правильный выбор стиля позволяет создать комфортную и деловую атмосферу в команде, способствует достижению целей и одновременно развитию взаимоотношений. Роль руководителя состоит в распределении обязанностей и ответственности в команде. Другая часть его работы - установление многосторонней коммуникации с другими людьми: поощрение, помощь, социальная и эмоциональная поддержка, обратная связь и др. Если взаимоотношения лидера и команды недостаточно эффективны, нужна коррекция ролевой идентичности, или смена стиля руководства.
Возможно, Вы сейчас считаете себя "Дрессировщицей", отучающей своих подопечных от многих вредных манер. Но подумайте: это мешает лично вам или работе над проектом? Не уменьшится ли эффективность сотрудников, если их все же удастся "укротить"? Постоянно следя за дисциплиной и нравственностью команды, Вы прочно отождествили себя с образом "Воспитателя", слишком сосредоточились на процедурах, но Вам не очень удается роль специалиста по развитию персонала, стратегиям бизнеса. В итоге авторитет - низок, и сотрудники не воспринимают Вас "своей".
Выход - определение критериев и сценариев новой роли. Вспомните известные сюжеты книг, фильмов, в которых женщина завоевывала авторитет среди мужчин. Как она это делала, с какими трудностями сталкивалась? А потом придумайте название и сценарий своей новой роли. Например, совместив "Девушку с характером", Мать Терезу и "Железную леди". Уверен, Вы сможете найти свой вариант и блестяще сыграете новую роль…


Автор "Элитный персонал"
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05