КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Зарабатывать на пенсию становится все сложнее
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.06.2007

Зарабатывать на пенсию становится все сложнее

В прошлом году негосударственным пенсионным фондам удалось неплохо заработать для будущих пенсионеров. Но то было время роста рынка. Сейчас показывать хорошие результаты стало сложнее.

В рейтинге, составленном «Ф.», негосударственные пенсионные фонды (НПФ) ранжированы по одному показателю – сумме пенсионных резервов. Но дабы не удивлялись некоторые операторы рынка, аккумулировавшие значительные средства, но не вошедшие в таблицу, поясним: к участию в рейтинге допускались лишь публичные фонды. Степень же публичности определялась по двум критериям: участие в системе обязательного пенсионного страхования и готовность раскрывать информацию о своей деятельности. «Ф.» использовал не только официальные данные о работе НПФ, публикуемые Федеральной службой по финансовым рынкам, но и сведения, предоставленные самими фондами в рамках анкетирования. Информация черпалась также из других открытых источников, прежде всего с сайтов самих НПФ. Впрочем, содержание электронных страниц многих операторов пенсионного рынка оставляет желать лучшего: зачастую на них размещена устаревшая или неполная информация о финансовых показателях и принципах инвестиционной деятельности. Низкую информационную открытость НПФ можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, большинство фондов ориентируются на привлечение корпоративных, а не частных клиентов, соответственно поток данных идет главным образом через закрытые каналы. Во-вторых, НПФ в массе своей создавались для обслуживания интересов одной или нескольких аффилированных структур и не успели адаптироваться к рыночным условиям.

Кэптивная старость

В «руках» пенсионных фондов сегодня сосредоточено немало денег: общая сумма резервов под контролем НПФ в конце 2006 года составляла 405 млрд рублей, увеличившись за 12 месяцев на 46%. Наибольших успехов на ниве привлечения средств для будущих пенсий достигли НПФ «Райффайзен» и «Первый промышленный альянс», выросшие на 312 и 178% соответственно. Правда, в абсолютных значениях суммы под контролем этих фондов довольно скромны – не дотягивают и до 300 млн рублей. Концентрация капитала на рынке негосударственного пенсионного обеспечения по-прежнему чрезвычайно высока. Три НПФ – «Газфонд», «Благосостояние» и Ханты-Мансийский НПФ контролировали в конце 2006-го более 76% совокупных пенсионных резервов. Безусловный лидер отрасли – «Газфонд», по итогам прошлого года его и без того немалый капитал вырос в полтора раза. Большая часть средств системы негосударственного пенсионного обеспечиния (НПО) сосредоточена в фондах, действующих в интересах сырьевого сектора экономики. «В долгосрочной перспективе основным источником денег для крупных НПФ, работающих в составе финансово-промышленных групп, по-прежнему будут оставаться взносы по пенсионным программам компаний, входящих в холдинг. Такая модель выгодна экономически», – прогнозирует вице-президент НПФ Промышленно-строительного банка Елена Потапченко. Правда, как отмечают специалисты, негосударственное пенсионное обеспечение постепенно встает на рыночные рельсы. Причем в качестве аргумента приводится не рост числа фондов, а увеличение количества вкладчиков – юридических лиц, пришедших «с улицы». По прогнозам экспертов, сумма денег под контролем НПФ в ближайшие годы будет расти внушительными темпами.

Человек–пенсионер–фонд

Если рынок негосударственного пенсионного обеспечения вырос в прошлом году на 46%, то количество граждан – участников НПО увеличилось лишь на 6%, вплотную подобравшись к отметке 6,5 млн человек. Это равняется почти 4,5% населения России. Стоит ли ожидать массового прихода новых участников в будущем? Если раньше фонды расширяли клиентскую базу за счет привлечения богатеющих предприятий, то теперь им придется все больше работать с конечными потребителями их услуг – будущими пенсионерами. Некоторые фонды уже сейчас стараются увеличить количество участников за счет вовлечения молодежи в систему НПО. По словам Елены Потапченко, если до 2005 года люди начинали заботиться о будущей пенсии примерно за пять лет до выхода на заслуженный отдых, то в прошлом году средний возраст участников стал снижаться. Возможно, начали себя оправдывать вложения НПФ в развитие продающих сетей. Но скорее всего мотивирующий фактор люди находят во вполне приемлемой доходности, которую показывали фонды в течение 2005–2006 годов.

Высокие доходы уже в прош­лом

Большинству фондов, предоставивших анкету для участия в рейтинге «Ф.», удалось справиться с главной инвестиционной задачей – обыграть инфляцию. Своими успехами многие НПФ обязаны бурному росту фондового рынка, который, судя по всему, теперь уже в прошлом. Но от рискованных стратегий не все успели отказаться. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты работы с пенсионными накоплениями некоторых управляющих компаний – по итогам первого квартала нынешнего года появились отрицательные значения. Впрочем, специалисты спешат утешить. «Пенсионные деньги – это длинные деньги. На результаты года не стоит обращать внимание», – успокаивает гендиректор УК «Инвестиция» Алексей Чаленко. «В прошлом году рынок тоже лихорадило – доходности внутри года не впечатляли, зато в конце все выросли», – вспоминает начальник управления инвестиций на финансовых рынках НПФ электроэнергетики Александр Суковатов. Но, по всей видимости, фонды и управляющие компании теперь будут более осторожно относиться к акциям. Кстати, правительство своим постановлением № 63 от 1 февраля 2007 года отняло у НПФ возможность вкладывать в другой высокодоходный инструмент – векселя (ранее они имели право приобретать их через УК). Правда, как отмечают эксперты, интересы пенсионеров от этого нисколько не пострадают – эти ценные бумаги зачастую использовались для проведения сомнительных схем. Взамен чиновники дозволили размещать часть пенсионных резервов в иностранные активы и срочные инструменты. Управляющие очень кстати получили инструмент для хеджирования рисков.

Лидеры и аутсайдеры по результатам управления  пенсионными накоплениями
в первом квартале 2007 года
УКДоходность, % годовых
Лидеры
Алемар18,5
Металлинвесттраст16,6
Мономах13,4
Тринфико (долгосрочный рост)13,1
Ростовская трастовая компания12,4
Агана12,0
Центральная управляющая компания11,7
Национальная управляющая компания11,5
Пифагор11,4
Универ Менеджмент10,9
Аутсайдеры
Брокеркредитсервис (доходный)1,2
РТК-инвест0,5
Вика0,5
РН-траст0,5
Альянс Росно УА (консервативный)-1,8
Открытие-2,5
Уралсиб-управление капиталом-2,8
Аккорд ЭМ-3,0
Финам Менеджмент-3,9
Альянс Росно УА (сбалансированный)-15,0

Источник: investfunds.ru


Ключевые слова Инвестиции
Автор журнал "Финанс"
Источник www.finansmag.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05