КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Вечная нирвана - "Корни наркомании уходят в глубину веков"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.06.2007

Вечная нирвана - "Корни наркомании уходят в глубину веков"

Слово «наркомания» произошло от греческого «нарке», что означает одурманивание. Для достижения эйфории наркотические вещества нюхают, жуют, курят, колют, пьют. По словам одного из крупнейших мировых наркологов, эксперта по контролю над наркотиками при ООН академика Эдуарда Бабаяна, историю взаимоотношений человека и зелья можно разделить на два этапа: бесконтрольный, неосознанный, длившийся до 1880 года, и второй этап – после.

«Дурь» кромешная

– На протяжении веков каждый народ вырабатывал свой собственный метод релаксации в зависимости от растительности и климатических условий, в которых он жил. В мире существовали четыре более или менее четкие зоны потребления наркотиков, вина, крепких спиртных напитков и других средств достижения «нирваны», – говорит Эдуард Бабаян.

Наркотические растения, вызывающие возбуждение с последующим угнетением центральной нервной системы, произрастают повсюду. Это кокаиновый куст, белена пузырчатая, дурман безвредный и обыкновенный, галлюциногенные грибы, конопля, из которой готовят гашиш, анашу, марихуану, канабис. И мак, из которого помимо опия получают морфин, кодеин, тебаин, героин.

В каждой общности существуют свои варианты употребления тех или иных видов наркотических средств. Листья коки, произрастающей в основном в Южной Америке, – национальный пищевой продукт среди местного населения. Индейцы издревле их употребляли в качестве веселящего и бодрящего средства, снимающего усталость.

Гашиш, добываемый из цветущих верхушек индийской конопли, в странах Азии и Южной Америки всегда применяли с целью опьянения, добавляя к сладостям и напиткам. А семена конопли использовали в пищу, так как их пыльца вызывает расслабление и удовольствие. В странах Ближнего Востока население и по сей день злоупотребляет катом – стимулирующим, возбуждающим растением, которое жуют или едят, как салат. Иранские дервиши кайфуют от чифиря, читая при этом молитвы.

В Латинской Америке из мексиканского гриба выделяют ЛСД, который используется для «путешествий» в прошлое и будущее. В Северном же полушарии растут иные грибы, при употреблении которых происходит прилив особой силы или галлюцинации. Наркотические средства, вызывающие нарушение сознания, вошли в религиозные процедуры древних и сегодня используются в сакральных целях. С их помощью колдуны, шаманы входят в состояние транса и медитации. А из мухоморов и поганок готовится традиционное шаманское зелье, позволяющее входить в контакт с духами и вещунствовать.

– Но возможность расслабляться дают не только наркотики, – считает академик Бабаян. – У славян, как утверждают археологи, вначале забродил мед. Из ячменя и хмеля, произраставшего в изобилии, варили пиво, рецепт которого был принесен с Тибета, где ячменное пиво и сегодня считается самым популярным напитком. Спиться с пива и медовухи в принципе невозможно. В алкоголизации славян большую роль сыграли южные растения, завезенные на Русь относительно недавно: сахарная свекла и картошка. Наши предки выяснили, что если их клубни сварить и оставить в теплом месте, то они забродят... А там и самогон вскоре поспеет. А вот предки ирландцев и шотландцев попробовали смоченный забродивший ячмень. И к получившемуся напитку поначалу «присосались» финны и шведы, а потом и остальные поклонники виски.

В степях Монголии, Бурятии, Калмыкии, где не растут ни виноград, ни картошка, ни рожь, потребляют молочную водку, которую перегоняют из кумыса. С июля по октябрь, в период дойки кобылиц, вся степь от мала до велика гуляет под хмельком. Крепость молочной водки не более 15 градусов, и она легко пьется, но крепко ударяет в ноги. В период завоевательных походов Чингисхан издал указ, разрешавший воинам пить водку не чаще 3 раз в неделю. Но борцу с пьянством не повезло. Его сын Угэдэй, напившись молочной водки, упал с лошади и умер.

Некоторые сибирские народы, ничего не ведающие о Дракуле, издревле пили горячую оленью кровь прямо из перерезанной артерии животного, получая от этого удовольствие.

Все испортила «дружба»

– Так веками «оттягивались» народы, каждый зная свой кайф и меру. И генетика их подлаживалась именно под конкретную дурь, – продолжает академик. – Но после великих географических открытий люди стали чаще бывать друг у друга в гостях, угощать собственными снадобьями и интересоваться: что пьете, чем закусываете. А потом торговлю и обмен наладили.

Поставки алкоголя народам, которые до этого его не употребляли, привели к тому, что первая же выпитая рюмка превращала этих людей в законченных алкоголиков. Это объясняется тем, что у народов Сибири, Северной Америки, а также некоторых народов угро-финнской группы в организме нет фермента, расщепляющего алкоголь. В России этим воспользовались русские купцы, за бутылку скупавшие у малых народов пушнину, рыбу, моржовые клыки; а в Америке – европейские переселенцы. «Третий мир» ответил бумерангом, завалив Европу своей отравой. Попробовав их кайфа, бледнолицые не смогли от него отказаться, как чукча от водки. Если индейцы курили табак по торжественным случаям, вроде знаменитой трубки мира, то европейцы стали смолить по две пачки сигарет в день. Если индейцы употребляли листья коки в свежем виде как биостимулятор, то европейцы превратили их в «белую смерть».

Всеобщая наркотизация России

Сегодня, по данным Российской академии медицинских наук, официально в стране зарегистрированы около 500 тысяч наркоманов. Однако реальное их количество – более 3 миллионов. В прошлом году наркотики довели до могилы более 100 тысяч человек (почти в три раза больше, чем дорожно-транспортные происшествия). Подавляющее большинство погибших – молодежь до 25 лет. Употребляют наркотики как богатые, так и бедные граждане. Первые чаще умирают от передозировки. Вторые – от низкого качества зелья.

Исследования показали, что в России 35–40 процентов граждан пристрастились к наркотикам от тяжелой жизни, социальной и личной неустроенности, духовной пустоты. А 60–65 процентов детей, подростков и студентов начали их потребление из-за любопытства и интереса, полученных из СМИ, книг, компьютеров. 80 процентов отечественных «дуремаров» предпочитают маковую соломку, потому что дешево и доступно. Этим пользуются и торговцы цветами. Не так давно в Москве были арестованы все сотрудники цветочного магазина, которые привозили из Голландии маковую соломку и продавали ее в виде букетов.
В настоящее время особой популярностью не только в России, но и среди американских, немецких и японских подростков пользуется токсикомания. К этой группе «дури» относятся лекарственные и нелекарственные вещества химического, биологического и растительного происхождения. Наиболее часто среди них встречаются снотворные средства, транквилизаторы, психотропные стимуляторы – алкалоиды кофеина. Проще говоря, крепкий чай и кофе. А вот нюхачи забываются от запахов растворителей, лаков, красок, клея.

Раньше к наркотикам относили алкоголь и курение табака. Например, главный нарколог нашей олимпийской сборной Николай Дурманов продолжает утверждать, что курение – разновидность наркомании, осуждает его в СМИ, а сам выкуривает пачку сигарет в день. Тем не менее специалисты пришли к заключению, что это не наркомания. Курение относится к токсикомании, так как на психику и поведение человека не действует.

Что касается алкоголя, то он наркотиком не считается, а является пищевым продуктом, вредным при неправильном потреблении. А приближение симптомов алкоголизма к наркотической патологии имеет медико-социальные и правовые аспекты. Академик Бабаян утверждает, что наркотики быстрее, чем алкоголь, приводят к деградации и наносят больший вред здоровью. Например, в США, Франции, Голландии и Англии в начале 1970-х годов за короткий период от употребления ЛСД ослепли и погибли более 80 тысяч студентов.

В обществе постоянно муссируется вопрос: «Что такое наркомания? Распущенность или болезнь?» И ученые сделали вывод, что наркомания – не что иное, как заболевание, возникающее в связи с немедицинским потреблением наркотических веществ.

Следует признать, что решить проблемы наркомании и алкоголизма с помощью насилия и запретительных мер невозможно. Опыт введения сухого закона в разных странах вызвал небывалые вспышки употребления всех видов наркотиков – тяжелых, легких, синтетических. Остается надежда, что уже в начале этого тысячелетия ученые научатся ремонтировать нашу имунно-генетическую систему и избавят человечество от собственных пороков, которые приводят его к вырождению и гибели.

Справка

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

До знаменательной даты 1880 года в лечебной практике, особенно в американской армии, широко применялся опий, получаемый из мака. Все болячки, начиная от кашля и бессонницы, вплоть до поноса, изгоняли «опиумом для народа», что приводило к абстинентному синдрому. Когда человек прекращал курс лечения, у него начинались сильное потоотделение и судороги – типичный процесс ломки. Тогда больному требовался новый курс. Врачи забили тревогу и поняли, что опийная зависимость вызывает болезнь, которая получила название «солдатской».

В 1880 году была созвана международная конференция, на которой было заявлено о появлении нового страшного недуга, связанного со злоупотреблением наркотическими веществами. Назвали его наркоманией. А в 1911 году в Шанхае состоялась конференция, на которой обсуждался вопрос о контроле и регулировании потребления наркотиков. Но общество проигнорировало призывы врачей. Наоборот, в начале прошлого века наркотики вошли в моду. Кокаин нюхали в светских салонах Парижа, Лондона, Петербурга. Литература воспевала кайф.

Но проблема наркотиков продолжала волновать лекарей. И уже в 1912 году в Гааге принята Конвенция по контролю над опиумом, кокаином и коноплей. Конвенция была подписана всеми государствами, в том числе и Россией. Одновременно появился запрещенный оборот наркотиков, и подпольные организации начали зарабатывать на них баснословные деньги. Так возник второй этап наркотиков и наркомании.

Автор "Родная газета"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05