КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кристаллы - в массы!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

31.05.2007

Кристаллы - в массы!

В нынешнем году жидкокристаллические телевизоры вновь подешевеют, улучшат качество «картинки» и «оденутся» в черные глянцевые корпуса.

Сегодня 32-дюймовая ЖК-панель стоит столько же, сколько 26-дюймовая в 2006-м. При этом качество изображения и дизайн ЖК-панелей резко улучшились. В результате, по прогнозам экспертов, в этом году жидкокристаллические телевизоры приобретут втрое больше граждан, нежели в прошлом. Среди множества новинок сезона мы выбрали самый простой, самый функциональный, самый… непрактичный и самый красивый ЖК-телевизоры.

Чрезмерная скромность

Ниша «простых» ЖК-телевизоров только зарождается. Ведь еще совсем недавно жидкие кристаллы были роскошью, и о скромных моделях как о классе говорить не приходилось. Сегодня ведущие производители начинают массовый выпуск бюджетных продуктов.

О JVC LT-20J50SU($400) можно смело сказать — проще не бывает. Кроме необходимых портов для подключения телевизионного кабеля и видеоплеера, в этом телевизоре нет ничего. Оптимальный выбор для не желающих платить за функционал. Тем не менее, отдаем этому продукту лишь второе место. Ведь под простотой модели потребитель, как правило, понимает отсутствие наворотов. Современный телевизор просто обязан иметь минимальный набор «умений». Кроме того, диагональ 20” — скромный результат для панели. Все-таки, покупая ЖК, хочется чего-то большего.

Победитель среди «простачков», по мнению «ВД», — Supra S-32L4U. Хорошие показатели изображения и звучания, готовность к приему HD-сигнала, возможность одновременного вывода двух картинок. Именно такой набор функций оптимален для модели начального уровня. Ну, и диагональ в 32”, конечно же, порадует.

К слову, в новой линейке компании Supra есть еще две модели, S-37L4U ($1440) и S-42L4U ($1640), заслуживающих внимания приверженцев оптимального соотношения цены и качества. На первый взгляд, дороговато для бюджетных предложений. Но посмотрите на диагонали — 37 дюймов у S-37L4U и 42 дюйма у S-42L4U, и стоимость новинок станет обоснованной.

Мастер на все руки

Удешевляя изделия, улучшая качество изображения, производители добавляют в арсенал своих творений все новые «приемчики». Конечно, многие из них, положа руку на сердце, можно оставить без внимания, но есть действительно удачные нововведения.

В категории «самый функциональный» у нас победил JVC LT-Z40SX6. Телевизор оснащен полным набором портов и готов принимать сигналы высокой четкости. Новинка решит проблему вечного семейного конфликта «футбол или сериал». Картинку в этой панели можно разбить на две половинки и вывести на одну финальный матч Лиги чемпионов, на вторую — очередную серию «Не родись красивой». Звук транслируется одному зрителю в наушники, второму — из динамиков. Примечательно, что источником для обеих картинок может быть именно телекабель. Во многих других телевизорах параллельно можно смотреть не два разных канала, а ТВ-канал и DVD-фильм.

К слову, при выборе «самого функционального» «ВД» руководствовалась не только набором различных функций, но и наличием систем, улучшающих изображение и звук. Именно наличие продвинутой встроенной звуковой системы определило первое место этой модели.

«При просмотре фильмов на обычных плоскопанельных телевизорах звучание, создаваемое громкоговорителями телевизора, может быть менее богатым, чем звучание оригинального источника. Один из способов насладиться мощным звучанием — использование 5.1-канального домашнего кинотеатра, однако если комната имеет недостаточную звукоизоляцию, слишком громкий звук может побеспокоить соседей. Оснащение дисплеев JVC схемой MaxxBass® представляет собой удобное решение проблемы — богатым и сочным звуком можно наслаждаться даже в том случае, если громкоговорители телевизора работают на малой громкости. Схема MaxxAudio® дополняет схему MaxxBass®, делает звучание объемным и насыщенным», — объясняет Константин Медведев, специалист компании JVC.

На первое место поначалу претендовала новинка от Sharp. Модель LC-37RA1RU ($1800) оснащена полным набором портов и интерфейсов, может принимать сигналы телевидения высокой четкости, радует малым временем отклика 32-дюймовой матрицы, по функционалу победителю тоже почти ничем не уступает. Но вот акустика, как нам показалось, все-таки слабее, что и сыграло в пользу JVC.

Опередив время

Отдельная категория — телевизоры с разрешением 1920х1080. Именно они способны показывать действительно четкий сигнал — Full HD. Качество последнего в четыре раза выше качества DVD-диска. Высокая четкость позволяет полностью забыть о «зернистых» экранах. «Если для обычного ТВ идеальным считается расстояние от экрана до зрителя, в пять-семь раз превышающее диагональ экрана, то для ТВ высокой четкости с ярким и контрастным изображением достаточно расстояния в две-три диагонали экрана», — комментирует Александр Андриенко, специалист компании Panasonic.

Линейки Sony BRAVIA, Samsung M8, Panasonic VIERA LX 700, LG LY9 обеспечат для вас телевидение высокой четкости. Примечательно, что данные модели не только самые четкие, но и самые высокотехнологичные. Новые процессоры обработки изображений, специальные антибликовые покрытия, новые светофильтры, продвинутые аудиосистемы и т.д. Разве что еще кофе не варят. Почему мы не отдали им лидерство в категории «функциональность»? Как ни парадоксально, но именно из-за Full HD. Поддержка этого формата обошлась моделям дорого — цена ну очень высока. А воспользоваться преимуществом Full HD пользователь просто-напросто не сможет. Ведь для получения столь желанной высокой четкости необходим собственно сигнал Full HD. А его могут предоставить лишь некоторые спутниковые телеканалы Blu-ray, HD DVD-диски и сигнал от игровой приставки Play Station 3. Blu-ray и HD DVD-дисков и плееров в Украине в принципе нет. В России они лишь начинают появляться (плеер стоит порядка $2000, диск — $30). Так что, вываливая кучу денег за Full HD, вы покупаете телевизор «на завтра». Стоит ли? Вот из-за этого подвоха мы его отсекли. Все Full HD — очень дорогие, очень навороченные, опережающие время продукты. И поэтому — пока самые «непрактичные». Победителя мы определять не стали: выявить лидеров или аутсайдеров здесь трудно, практически все модели стоят на одном уровне — производители показали все, что умели.

Белое не носить

«Золушек» среди кристаллических экранов, даже бюджетных, мы не нашли. Хорошая внешность для ЖК-панели обязательна. Покупатель присматривается к дизайну телевизора даже тщательнее, нежели к изображению.

Стеклянная рамка от Sony BRAVIA, стильная фоновая подсветка Ambilight Full Surround от Philips — безусловно, шедевры дизайнерского искусства. Но наиболее модными, по мнению «ВД», в этом сезоне будут глянцевые однотонные панели. Такой себе бесшовный минимализм. Почему бесшовный? Экран этих изделий в выключенном состоянии практически не отличается по цвету от рамки, и создается впечатление, что перед вами не телевизор, а просто стильный домашний аксессуар. К слову, что касается цветовой гаммы, то эксперты и «ВД» солидарны: наибольшей популярностью будет пользоваться черный цвет. «В основном в этом сезоне будут преобладать черные классические цвета без всяких подсветок и белых контуров. Наш многолетний опыт показывает, что именно классический черный дизайн идеально вписывается в интерьер квартиры. Гламурная черная глянцевая рамка делает телевизор более тонким, а при показе картинка выглядит более насыщенной, гамма цветов и оттенков — богаче», — комментирует Константин Кайдалов, специалист отдела ТВ представительства LG Electronics в Украине.

Черный глянец в этом сезоне подарили корейские производители LG, Samsung и японец Panasonic. Более стильными «ВД» показались изделия от LG. Серия LY9 состоит из устройств с четырьмя разными размерами диагонали — 37, 42, 47 и 52 дюйма. Оптимальная диагональ — 42”. Все модели — телевизоры высокой четкости. Также изделия обладают широкой цветовой гаммой и рекордными показателями коэффициента контрастности — 6000:1. Благодаря этому на экранах телевизоров LY9 картинка буквально оживает.


Автор "Власть денег"
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05