КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Осторожно! Воздух в квартире после ремонта
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

30.05.2007

Осторожно! Воздух в квартире после ремонта

Домашний ремонт отнимает много сил, времени и средств. Он меняет привычный уклад жизни, лишает комфорта. Но это тот самый случай, когда цель оправдывает средства, когда красота требует жертв.

Действительно, после ремонта жилище преображается словно Золушка. Оно не просто радует глаз – в нем легче дышать. Вместе со старыми обоями, штукатуркой, напольным покрытием из комнат удаляются огромные колонии микроорганизмов, грибковые образования, пыль, аллергены, которые накапливались годами (а порой и веками!).

Реально ли сохранить такую свежесть и чистоту после ремонта надолго? Вполне. Решение этой задачи настолько же простое, насколько эффективное. Достаточно установить в помещении кондиционер. Не случайно сегодня многие из тех, кто затевает ремонт, задумываются о приобретении и установке этого оборудования заблаговременно.

Как показывает практика, принять решение о покупке кондиционера проще, чем осуществить его. Ведь он должен не просто органично вписаться в интерьер отремонтированной квартиры, но и выполнять при этом функции, обусловленные как характеристиками жилища, так и характером живущих в нем людей. Естественно, возникает вопрос:

Каким должен быть кондиционер?

Принято считать, что главное предназначение кондиционера – создавать прохладу летом и тепло – зимой. Это представление устарело. Современные кондиционеры не просто преобразуют теплый воздух в холодный и наоборот, ежедневно прогоняя через себя сотни кубометров воздуха, они в буквальном смысле создают атмосферу жилища и следят за ее качеством. Помимо температуры хороший агрегат позволяет контролировать и влажность, и газовый состав, и чистоту.

Качество воздуха в самых современных моделях кондиционеров контролирует чувствительный датчик, в частности им снабжены новые приборы у Panasonic. Независимо от того, включен кондиционер или выключен, датчик следит за изменениями в воздухе. Стоит, например, кому-нибудь закурить в помещении, как устройство дает системе команду очистить воздух от нежелательных загрязнений.

Датчик способен определить не только сигаретный дым, но еще и запах готовящейся пищи, домашних животных, мусорного ведра и даже… человеческого пота! Процесс очистки происходит с помощью генератора отрицательно заряженных ионов. Кондиционер вырабатывает триллионы этих отрицательно заряженных частиц, которые, облепляя находящиеся в воздухе бактерии, вирусы и споры плесени, дезактивируют их. По схожему принципу борются они и с пылью. Ионы притягивают пыль и передают ей свой отрицательный заряд. Фильтр кондиционера, имеющий положительный заряд, ее улавливает. И так круг за кругом – инновационная система работает по принципу бумеранга.

Как выбрать модель кондиционера?

Самыми распространенными и оптимальными для использования в квартирах являются настенные кондиционеры (сплит-системы настенного типа). Их мощность (2–7 кВт) позволяет обрабатывать от 15 до 70 кв. м. Кондиционеры принято делить на три класса – бюджетный, средний и элитный. Это не значит, что премиум-класс отличается от эконом-класса заоблачными ценами: разница между ними может составить всего 4–5 тысяч рублей. Поэтому имеет смысл остановить свой выбор на тех моделях, которые способны выполнять более широкий спектр функций, а не просто гонять воздух по кругу, нагревая или охлаждая его. Подумайте, возможно, вам необходим фильтр от аллергенов или ионизатор.

О том, какой мощности должен быть кондиционер для вашей квартиры, можно узнать у продавцов-консультантов или рассчитать ее самостоятельно при покупке через Интернет (как правило, таблица расчета мощности находится на том же сайте).

Перед покупкой надо определиться и с местом, где будет установлено оборудование. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный – под окном. Такое размещение позволяет сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций, которая обычно не превышает 5–7 м, а значит, потребует минимальных «разрушений».

На какой стадии ремонта устанавливать кондиционер?

Делая ремонт, надо помнить: установка кондиционера требует воздействия инструмента на стены! Если в обычную квартиру кондиционер ставят в один этап, то в квартиру, где пока еще производится ремонт, – в два этапа. Процесс разделяют для того, чтобы проложить все коммуникации в стенах или за подшивными потолками до окончательной отделки жилища, когда эти работы не способны испортить внешний вид помещения.

Поэтому приобрести кондиционер желательно загодя, а пригласить профессиональных монтажников – перед заключительной стадией ремонта. Они подготовят технологические отверстия в стене, поместят в них коммуникации, а затем рабочие-отделочники заделают их начисто, оставив свободными концы трубок, на которые после окончания отделочных работ и будет установлен внутренний блок кондиционера. По окончании отделки трассу подключают к внешнему блоку и проводят проверочный пуск. Вот, собственно, и все!

Вместо заключения

Конечно, вполне можно представить только что отремонтированную квартиру без кондиционера – так же, как можно представить Золушку без хрустальной туфельки. Но все же стоит задуматься: если бы не туфелька – был бы у сказки счастливый конец?


Источник www.rokf.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05