КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Высшие ордена Любви
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

30.05.2007

Высшие ордена Любви

Звезда ордена Подвязки 
Никто не сомневается, что для настоящего рыцаря лучшая награда - Прекрасная Дама. Но мало кто знает, что это официально зафиксировано в истории высших европейских орденов.

Каждый год в середине июня кавалеры и дамы ордена Подвязки собираются в зале Ватерлоо Виндзорского замка и посещают часовню святого Георгия.  657 лет назад (1348) король Англии Эдуард III учредил орден Подвязки - высшую награду Великобритании. Пикантное происхождение ордена - от подвязки чулка любовницы Эдуарда III - всем известно. Фразу короля, ставшую девизом Ордена: «Многие из вас будут счастливы и горды, надев на себя в один прекрасный день такую ленту! Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает». Последние слова стали девизом ордена, а подвязку в качестве орденской ленты стали носить на левой икре поверх лат. Патроном ордена был назван святой Георгий.

На деле графиня Солсбери, лихо рубившая осадивших её замок шотландцев, не уступила прискакавшему спасать её королю! "Я, Ваше величество,- произнесла графиня на пороге спальни Эдуарда, сняв стальные латы и облачившись в платье,- всегда готова вам служить, однако в тех пределах, которые допускает моя и ваша честь".
 
 
 
"Каждый мужчина, которого я встречала, хотел меня защитить. Не могу понять, от чего",- сказала кинозвезда
Мэй Уэст. Именно эту победу имел в виду король, подобрав на балу синюю вышитую подвязку графини и сделав
её символом чести для самых доблестных рыцарей, отличившихся в битве при Креси. Храбрости им, как и графине, было не занимать, а вот заботе чести не мешало у неё поучиться!



Наиблагороднейший Орден Подв́язки (англ. The Most Noble Order of the Garter) — высший рыцарский орден Великобритании. Является старейшим на сегодняшний день орденом в мире.
История

Учрежден королём Эдуардом III 19 января 1350 г. (по другим данным, около 1348) во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа».

    * Существует ряд легенд о происхождении Ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense», ставшими девизом ордена.
    * Согласно другой, еще в конце XII века Ричарду I, во время крестового похода, явился Св. Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.

Орден Подвязки, Juliette Designs Большинство британских орденов являются общими для всего Соединённого Королевства, за исключением Ордена Подвязки, который является чисто английским. Его эквивалент в Шотландии — Орден Чертополоха (The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle), существующий с 1687 г., в Ирландии — Орден Святого Патрика (The Most Illustrious Order of St. Patrick), существовавший с 1783 г. (после обретения независимости Ирландией им перестали награждать и последний его кавалер умер в 1974 г).

Количество членов Ордена ограничено — ими являются Суверен ордена (монарх) и в
сего по уставу рыцарей ордена Подвязки не может быть больше 25 Компаньонов (Companions). Компаньонами могут быть как Рыцари (Knights Companions) так и Леди (Ladies Companions).
 
Рыцарями ордена Подвязки являются члены королевской фамилии: герцог Эдинбургский - супруг королевы, наследный принц Чарльз, посвященный в рыцари Подвязки в 1968 году, принцесса Анна, а также король Норвегии Харальд, король Испании Хуан Карлос, баронесса Маргарет Тэтчер и другие. В России кавалерами ордена Подвязки стали Александр I (1813), Николай I (1827) и Александр II (1862).

Дополнительными (Supernumerary) участниками Ордена могут становиться также члены Британской королевской семьи и иностранные монархи.

    * Петр I отказался от ордена Подвязки, пожалованного ему королем Англии, поскольку счёл, что это превращало его в подданного британской короны. И учредил свой орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Членство в Ордене предоставляется лично Сувереном (членство в других британских рыцарских орденах обычно присваивается по представлению премьер-министра).

Знаки ордена
АФП 2006, JOHN D MCHUGH
 
 
 
    * Лента из темно-синего (почти чёрного) бархата с вытканной золотом каймой и золотой надписью: «Hon(n)i soit qui mal y pense» («Пусть стыдится подумавший плохо об этом»); её носят ниже левого колена и прикрепляют золотой пряжкой (женщины носят её на левой руке).

    * Золотой, украшенный бриллиантами медальон с изображением св. Георгия, на темно-синей ленте, а на левой стороне груди — серебряная звезда с красным георгиевским крестом. Подвязка надевается в протокольных случаях.

Существуют и другие эмблемы ордена (плащ, лента и т. д.).

 

Орден Благовещения Almanach De La Cour 
 
О большой, но чистой любви говорит и высший орден Италии - Анунциата (Орден Благовещения). Его знак выполнен в виде плетёнки из волос, которые срезала с себя и подарила Амадею Великому его Прекрасная Дама, когда савойский герцог отправился героически защищать остров Родос от турок в 1310 году.
 
Если вы подумали о косичке, которую француженки в XVI веке заплетали с яркими ленточками "в зоне бикини", то ошиблись. Савойская династия, которая 500 лет спустя объединила Италию и сделала свой орден самой престижной наградой макаронника, отличалась изумительной чистотой нравов!
 
Такого ордена не мог удостоиться женоненавистник Атос, которого ехидный Александр Дюма-отец "удостоил" трёх высших наград.
 
Помните, как граф де ла Фер в Лондоне надевает Подвязку, цепь Золотого Руна и с особой гордостью - ленту Ордена Святого Духа?! Только этот орден, если говорить откровенно, граф и мог заслужить.

Орден Золотого Руна Знаменитейший Орден Золотого Руна был учреждён бургундским герцогом Филиппом Добрым в день его свадьбы с Изабеллой Португальской 10 января 1429 года. Добыть принцессу было нелегко, и Орден символизировал битву Ясона с драконом, охраняющим золотое руно. Не будем вспоминать, что победу легендарному герою обеспечила его возлюбленная Медея. Просто прочтём сочинённые счастливым молодожёном девизы: "Награда не уступает подвигу"; "Сначала удар, затем вспыхнет пламя", наконец: "Я обладаю и иного не желаю". Догадайтесь с трех раз, что они означают!

Благодаря любви бургундский орден Золотого Руна стал главной наградой Европы. Его прославил муж дочери Филиппа Доброго, энергичный австрийский эрцгерцог Максимилиан Габсбург. Вдохновлённый женой, он стал императором Священной Римской империи, чья награда была престижнее, чем ордена герцогов и королей.

Высший орден королевской Франции тоже берёт начало от Прекрасной Дамы, но - французской. Разумеется, граф де Ла Фер, носивший Орден Святого Духа с особой гордостью, знал его историю. Её рассказал потомкам Дю Вэр, доверенное лицо епископа Грасса, первого капеллана королевы Марго.

Маргарита Валуа сама поведала Дю Вэру, что "учреждение Ордена Святого Духа было осуществлено из любви к ней". Желанная героям Франции лента ордена, говорила королева, это её "собственные цвета: бледно-зелёный, Знак с цепью ордена Святого Духазолотисто-желтый и сине-фиолетовый".

Король Франции Генрих III очень любил свою сестру Марго. Попросту, по-французски, с 15-ти лет. Но юная ветреница отдавала предпочтение двум другим братьям, массе дворян и даже конюхам!

 "С Генрихом",- призналась королева Марго духовнику,- у неё "не было к этому никакой склонности, и он всегда добивался того, чего хотел, только силой".

Орден Святого Духа был создан королём в честь единственной женщины Европы, которую ему приходилось брать силой. Им награждались монархи и самые выдающиеся полководцы.

1-я половина XIX в., Франция, золото, эмаль.
Орден был учрежден последним французским королем из династии Валуа Генрихом III в декабре 1578 г. в память его избрания на польский престол, произошедшее в день Троицы. Настоящей причиной создания этой орденской организации было стремление Генриха перегруппировать вокруг себя лидеров католической партии, объединившихся в лигу во главе с Генрихом Гизом.
Орден должен был состоять из 100 кавалеров, дававших при вступлении в него клятву верности королю и католической религии. Таким образом, этот наиболее почитаемый в свое время орден был порожден религиозными войнами католиков и гугенотов и противоречиями в лагере католиков. Эрмитажный экземпляр приобретен А.Ф.Жилем в 1861 г. в Париже у антиквара Кретли.
 

 
До конца XVIII века, когда Орден был упразднён, французы не понимали истины: 
"настоящий мужчина всегда добьётся того, чего хочет от него женщина".

Источник www.superstyle.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05