КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- 1 миллион рублей в день собирают московские попрошайки
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Варшавская мелодия

 
Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

25.05.2007

1 миллион рублей в день собирают московские попрошайки

Армия российских преступников по численности не уступает Российской армии. Да и по своему составу криминальная среда интернациональна. Набивший оскомину постулат о том, что преступность не имеет национальности, безусловно, справедлив. Но это вовсе не означает, что понятия «нация» и «преступность» не связаны между собой.

На свете нет народов, полностью свободных от криминала. Но в разных странах существуют разные представления о том, что является преступным деянием, а что нет. Например, по данным ООН, одно из первых мест в мире по количеству преступлений на тысячу жителей занимает Швеция. Но преступлением в этой стране считается наличие алкоголя в крови у водителя, и оно обязательно подлежит регистрации. А вот в Закавказье уровень преступности низок, поскольку преступления там не регистрируются из-за сложившейся издавна практики компромисса между преступником и потерпевшим, между преступником и правоохранительными органами, что, к сожалению, перенесено и на российскую почву.

Исследования ООН показали, что, несмотря на разный уровень социально-экономического устройства, такие страны, как Швейцария, Болгария, Непал, Саудовская Аравия, Япония, имеют самый низкий уровень преступности. Причина в том, что в этих странах существует высокий социальный контроль общества и государства за поведением людей. Например, в Японии – семейный контроль, в Саудовской Аравии – религиозный, в Швейцарии – кантональный, то есть контроль властей кантонов (областей) за исполнением законов.

В СССР преступность искореняли самыми жестокими методами сначала после Гражданской войны, затем – после Отечественной. Когда советская власть рухнула, оказалось, что преступность в России и других странах СНГ была попросту загнана внутрь и в благоприятных условиях снова вышла наружу. По данным правоохранительных органов, с конца 1980-х годов из обычной уголовщины, то есть бытовых драк и разбойных нападений, выросли, по существу, все национальные конфликты. И если бы те, первые преступления, были вовремя раскрыты, преступники наказаны, конфликтов и сопровождавшего их разгула преступности можно было бы избежать. Но тогда преступники обрели национальность, завопив: «Наших бьют!», и получили поддержку законопослушных граждан. В результате национальных конфликтов беженцы хлынули в Россию и прежде всего в Москву, став питательной средой для первых национально-мафиозных формирований.

По данным Независимого центра национальных объединений и межнационального сотрудничества, из трех миллионов преступлений, ежегодно совершаемых в России, только около 30 тысяч приходится на долю граждан из стран СНГ. Так что преступность «нацменов» тонет в море славянской. А что касается русских, то около 60% всех преступлений, совершаемых ими, бытовые, в основном на почве пьяных разборок.

ТРАДИЦИИ И КРИМИНАЛ

Если национальные традиции оказывают определенное влияние на профессиональный выбор человека, то, по мнению ряда экспертов, в том числе и главного научного сотрудника Института права РАН Виктора Лунеева, это относится и к специализации в криминальной сфере. В ней также существуют национальные, региональные и даже семейные традиции. Более того, легальный бизнес зачастую плавно перетекает в преступный и становится его продолжением.

Например, цыгане. В России мужчины специализировались в кузнечном, ювелирном деле, в торговле лошадьми, а женщины занимались профессиональным попрошайничеством и гаданием. Из легальных профессий проистекали криминальные. Из торговли лошадьми – конокрадство. Когда оно исчезло, на смену пришли торговля наркотиками и самопальной водкой, кража детей для попрошайничества и создание серьезной криминальной структуры с использованием инвалидов. По данным правоохранительных органов, за три часа «работы» инвалид собирает минимум 600 рублей. В масштабах города попрошайничество ежедневно приносит доход в миллион рублей. Ну, а что уж там говорить о цыганском гадании, которое сегодня превратилось в сплошное мошенничество с использованием гипноза и психотехник.

Возьмем другой пример, связанный с экономическим криминалом, которым занимаются все преступные национальные группы и сообщества. Но в финансово-кредитной сфере самые интеллектуально изощренные преступления присущи лицам еврейской национальности. Причина в том, что на протяжении веков евреям в европейских странах запрещались практически все виды деятельности, кроме ростовщичества. Поэтому с конца XVII века, когда банковская система начала по-настоящему развиваться, эта ниша человеческой деятельности была уже занята евреями. И закон они чаще всего преступают именно в этой сфере. В то же время исторически сложилось так, что евреи редко совершают преступления, связанные с насилием над личностью, и убийства. Это объясняется тем, что на протяжении столетий они жестко придерживались канонов своей религии – иудаизма, одна из первых заповедей которого – «не убий».

По информации МВД, в России насчитывается до 8 тысяч различных преступных группировок, но только 70 из них основаны исключительно на этнической принадлежности. В основном это кавказские группировки. Они самые сильные, мобильные, наиболее труднораскрываемые, поскольку базируются на круговой поруке, основанной на кровном родстве, которое многое значит для любого кавказца, вне зависимости от национальности.

В России и в Москве эти формирования в целом сохраняют «гражданскую» специализацию своей нации. Если, скажем, азербайджанцы активны в торговле, то и в криминальном бизнесе их преступные группировки контролирут вещевые, продовольственные рынки и магазины. Законопослушные армяне держат автосервис. А их криминальные собратья занимаются скупкой и перепродажей краденых автомобилей, перебиванием номеров и пр.

Грузинское преступное сообщество контролирует ресторанный и игорный бизнес. В своем составе оно имеет наибольшее число «воров в законе». По данным МВД, 40% всех коронованных российских «воров в законе» – грузины. И это тоже имеет свои исторические корни. Грузия в прошлом давала России немало военачальников и политических лидеров, которых позже расценили как крупномасштабных преступников. Правда, за последнее время количество «воров в законе» значительно сократилось. Грузинских «воров» на территории России осталось всего 100 человек. Часть из них ушла в мир иной естественным путем, другая уничтожена в результате заказных убийств, третья отбывает наказание или депортирована на историческую родину, ну а самые находчивые растворились по обе стороны Атлантики.

СВЯЗИ БЕЗ ГРАНИЦ

По данным ФБР, в США выявлено 27 российских преступных группировок (РОП), которые действуют главным образом в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго. Центром РОП был и остается район Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

ФБР отследило связи российских группировок и выявило их сотрудничество с сицилийской мафией – «ндрангетой», «каморрой», «барракудой», японской «якудзой», китайскими «триадами», турецкими наркодельцами, коза нострой. Одна крупная российская группировка, чтобы не вызвать гнев последней, в афере с акцизным налогом на топливо поделилась с ней доходами, составившими 140 млн долларов.

Когда в Москве происходило закрытое заседание представителей Генпрокуратуры России, ФБР и ЦРУ, посвященное деятельности РОП на территории США и Европы, мне удалось попасть на него, и я напечатала материал о связях РОП с коза ностра. Сразу же после публикации меня пригласил к себе седовласый генерал МВД и поинтересовался, откуда у меня эта информация? Предчувствуя причину вызова, я прихватила с собой увесистую папку с докладами руководителей силовых ведомств обеих стран. Тут же генерал позвонил в итальянское посольство и пригласил к себе полицейского атташе Италии в РФ, которому задал вопрос: почему столь важную информацию о связях РОП с коза ностра он узнает от журналиста, а не от специально аккредитованного в России офицера, в чьи обязанности входит – информировать руководство МВД России? Полицейский атташе ответил, что совместная деятельность РОП и коза ностра зафиксирована на территории США, поэтому генералу следует вызвать офицера из другого посольства.

Статистика МВД утверждает, что на международном уровне действуют около трех тысяч профессиональных преступников и около 300 группировок.

Бывший руководитель пресс-службы МВД России полковник милиции Евгений Рябцев рассказал, что наиболее прибыльным «бизнесом», в котором участвуют российские группировки, до сих пор считается кража автомобилей из Европы. Прибыль от похищаемых автомобилей превышает ежегодно 2 млрд долларов. Интенсивно осуществляется отмывание нелегальных доходов через фиктивные компании, инвестиции в недвижимость и банковские операции на Кипре, в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне, Объединенных Арабских Эмиратах, в офшорных банковских центрах. РОП в США и Европе активизировались в области игорного бизнеса, проституции и наркотиков.

Широко развито вымогательство денег за рубежом у крупных бизнесменов – выходцев из России и стран СНГ. Так, в Чикаго за наезды на бизнесменов с целью выбивания чужих долгов почти к 8-летнему сроку приговорен 70-летний выходец из России Израиль Венгерин по кличке Копченый. Основной из пунктов приговора – «постоянная «терроризация» русской общины в Чикаго». У вымогателя больное сердце, и он ждет пересадки нового, заявив судье, что не хочет умереть в тюремной больнице. Судья обещал подумать о смягчении приговора, если Венгерин окажется при смерти. Прокурор Маркус Фанк назвал старика бандитом, который пользовался тем, что эмигранты не склонны обращаться в полицию.

Другие вымогатели, Виктор Хильченко и Назар Бабийчук, остановили машину бывшего россиянина Андрея Грина и потребовали 80 тысяч долларов якобы «долга». Если, мол, не «вернет», пообещали наехать на его семью, а ему «выпустить кишки». И если в течение суток не принесет хотя бы 20 тысяч, то его «замочат». Запуганный Грин тут же явился в ФБР, где на него повесили записывающее устройство, и все разговоры с «получателями» становились материалами уголовного дела. Через пару дней обоих арестовали за вымогательство. Подобное взыскание даже законного долга в США запрещается. Но судью и прокурора больше всего возмутило то, что обвиняемые бахвалились своими связями с русской мафией, хотя оба – украинцы. Они были приговорены к трем годам каждый и после «отсидки» подлежали депортации.

Колоссальные доходы также приносит организация поставок наркотиков из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в США и Европу.

Например, российско-колумбийским наркокартелем был разработан план по перевозке кокаина из Колумбии в США, оттуда – в Россию, а затем и во всю Европу. Операция должна была осуществляться российскими преступниками. На подводной лодке, построенной в России, они должны были переправить зелье из Колумбии в Майами. Но затея провалилась из-за ареста организатора сделки российского происхождения по кличке Тарзан, проживавшего в США. Помимо субмарины бывший россиянин намеревался продать колумбийским наркодельцам военные самолеты и вертолеты советского производства. Этот канал поставок наркотиков был пресечен совместной операцией ФБР, Интерпола и МВД России.


Автор Наталия Аманова
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ - ИСЛАМ ИТЛЯШЕВ(6+) 20 апреля 2024 года, начало в 20:00
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05