КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Камера с комфортом
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

23.05.2007

Камера с комфортом

Казалось бы, нет ничего проще, чем купить холодильник. В нем нет множества функций, как у телевизора, это – не стиральная машина, которая зависит от сантехнического хозяйства. Но, оказывается, что при выборе холодильника, проблем возникает порой немало. А потому выбирать надо с умом, сантиметром и…

Сегодня нет проблемы выбора, на рынке представлено, пожалуй, около 20 крупных марок. Во-первых, продумать, для чего он все же вам нужен. То есть, выбрать оптимальный объем (сколько в него всякой еды и питья может поместиться). Во-вторых, надо определиться с необходимым набором функций. Ну, а затем, определиться с ценой и качеством. Однако главным вопросом может оказаться проблема вноса холодильника в помещение, удастся ли протолкнуть выбранный агрегат на кухню? Например, распрекрасный холодильник имеет размер 77 см ширину и 77 см глубину. А стандартный размер двери российской квартиры – 86 сантиметров. Ну, если первое препятствие преодолели, вперед, на кухню. А тут уж проем – 70 сантиметров. Понятно, что нелестным словом придется вспомнить строителей. А холодильник? Конечно, можно и дверьвынести, и проем вместо двери в дальнейшем оставить, и другое место холодильнику определить. А, вообще, …

Все холодильники можно разделить на две группы. Это те, что «растут вверх»- 60 х 60 см при высоте до 2метров. И вторая группа, к которой относятся американские и «азиатские»- при высоте – 160-170 см, а увеличивается глубина и ширина. Однако сразу возникает впрос у грузчиков и владельцев: «Куда ставить, то?»

Далее можно говорить о количестве камер, размораживании, замораживании, удобстве управления, в том числе дистанционном, и т.д. и т.п. Лучше и полнее вам расскажет менеджер в магазине. Но побеждает практицизм. Большой агрегат удобен – поехал в супермаркет, накупил продуктов на неделю и сгрузил все сразу в холодильник.

Найдя нужный холодильник, вам предстоит везти его домой. Большинство магазинов предлагают свои услуги по доставке, и это либо входит в цену, либо за доставку платят отдельно. Следовало бы проследить, чтобы холодильник во время транспортировки не лежал на боку, потому как после этого у него резко возрастают шансы больше никогда не включиться. Включая холодильник, убедитесь, что трехфазную вилку вы вставляете в трехфазную розетку с заземлением.

А вот о том, что в холодильниках все, что без вашей помощи может сломаться, по словам ремонтников, ломается за первые три месяца работы. Но, бывает и раньше… Что касается качества, то ремонтники в один голос говорят, что корейские модели ломаются чаще всего, причем нельзя назвать какую-то одну деталь – сломаться может все что угодно. Но бытует и такой подход, что при сносной цене на холодильник можно рискнуть и, кому не лень уж раз в полгода вызвать ремонтников.

Некую сложность для ремонтников представляют итальянские холодильники – у них, как у сверхзвуковых самолетов (у этих то понятно -для секретности) задняя стенка залита пециальным герметиком.Его в процессе ремонта натурально приходиться удалять, ак как снять заднюю стенку без этого нельзя. Сразу надо иметь в виду, что восстановить этот слой после ремонта не представляется возможным – у наших ремонтников такого герметика нет, а замазывать щели пластилином или оконной замазкой – не лучшее решение. Но, возможно, что единственное.

Есть и «навороченные» холодильники. К ним, по праву относятся американские. Именно у «американцев» чаще других используются двухстворчатые двери (side by side), система подачи льда и охлажденной воды – «ice maker», обязательно наличие «нулевой камеры», устройство для разлива напитков. Есть, правда, одна проблема: такой холодильник необходимо подключать к водопроводу. Дело это ответственное, и самодеятельность разводить категорически не рекомендуется. Фирмы, продающие такую технику постараются их вам, и доставить и подключить, но за очень дополнительные деньги.

Немецкое качество и сборка спорят с японской, японцы утверждают обратное. Но в чем немцам не отказать, так это в том, что немцы в любом каталоге указывают, сколько холодильник потребляет электроэнергии. Кого-то это может и у нас заинтересовать, но не отпугнуть.

Ох, уж эта навороченная техника. Не закрыли плотно холодильник – он кричит, задали ему режим работы, а он «не тянет» - опять кричит. С памятью еще интереснее – уезжаете в отпуск, а в это время выключается свет в доме, температура внутри повышается – все внутри тухнет. Свет включился – температура падает, продукты замораживаются. Вы возвращаетесь из отпуска и обнаруживаете …

С чем же, как говорится, в сухом остатке сталкивается покупатель? Проанализируйте свои возможности, сбалансируйте их со своими желаниями – сдерживают ли покупку финансы, как часто планируете встречаться с ремонтниками, есть ли проблемы с размерами кухни, какие «навороты» нужны, престижность марки, сколь важно качество или удобство, а также практичность пользования.

Все эти наставления рассказаны адвокатом не случайно, так как в судебных спорах о возврате и замене товара об этом приходиться говорить часами, спорить месяцами, а получать желаемый результат годами.

 
КОММЕНТАРИИ
 
Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя. 

В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества.

Продавец обязан осуществить сборку и установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов и технической документацией (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по собственному выбору потребовать от продавца:

  • замены на товар аналогичной марки;

  • замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

  • соразмерного уменьшения покупной цены;

  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

  • возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

 
 

Источник www.antiobman.net

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05