КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Гельминты: реальность и вымысел
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

21.05.2007

Гельминты: реальность и вымысел

Да уж! Что-что, а глистные заболевания — проблема актуальная и отнюдь не экзотическая. И сильно неприятная. Одно дело— внутри тебя сидит микроб или вирус, другое— червяк. Поэтому вымыслов про последних накопилось много...


О самых распространенных из них рассказывает руководитель Кабинета паразитарных заболеваний итропической медицины Инфекционной клинической больницы №1, доктор медицинских наук, профессор Александр БРОНШТЕЙН.

— ГЕЛЬМИНТЫ (или глисты, как их обычно называют) живут учеловека только в кишечнике ?

— У жителей европейской части России, как правило, да. А вообще гельминты могут паразитировать в любых органах и тканях человека, даже в головном мозге. «Место прописки» зависит от того, где живет человек, от его привычек, питания. У населения Западной Сибири «под ударом» поджелудочная железа (заражение происходит преимущественно при употреблении в пищу малосоленой рыбы и икры) и желчный пузырь. У жителей Чукотки и Якутии— печень и легкие, в следствие тесного контакта с собаками и шкурами диких животных. А в некоторых странах Африки, Азии, Южной Америки широко распространены гельминты, локализующиеся в органах мочеполовой системы, в кровеносных и лимфатических сосудах, под кожей и др.

— Говорят, что пару раз в год желательно лечиться против гельминтов на «всякий случай».

— Чтобы понять, чем лечиться, надо сначала выяснить— от кого именно. Известно около 250 видов гельминтов, которыми может быть заражен человек. Паразиты бывают различных размеров— от 0,5 мм до 15 метров. По внешней форме тела гельминты различаются на круглых (нематоды) и два вида плоских— цестоды (или солитеры) и трематоды (сосальщики или двуустки). Универсальной таблетки отвсех сразу нет. Каждый препарат эффективен только при определенных видах паразитов. Поэтому применять антигельминтные препараты без консультации врача и без обследования не рекомендуется. Если есть возможность проконсультироваться у специалиста, это лучше сделать. Врач определит необходимый набор исследований и соответствующий метод лечения. Однако, если имелись явные факторы риска в отношении заражения, а консультацию врача получить невозможно, то в этих случаях можно самостоятельно принять препарат, обладающий наиболее широким спектром действия и хорошей переносимостью. Естественно, подробно ознакомившись с инструкцией по применению и противопоказаниями. При отсутствии эффекта от одного курса лечения повторное лечение неповредит и обязательно обратиться кврачу.

— Если  ребенок скрежещет зубами во сне, значит, у него глисты.

— Это очень популярный среди населения стереотип, правда, из области народной мифологии. Исследования на эту тему проводились неоднократно, но связь между глистами и зубовным скрежетом так ине обнаружилась. Скрежет зубами во сне (бруксизм) возникает вследствие неправильного прикуса, заболеваний лор-органов или нервных расстройств.

— А народные средства против глистов безопаснее «химии» или нет?

— Раньше для лечения гельминтозов использовали, например, семена тыквы, цитварное семя, экстракт мужского папоротника и ряд других. Однако все эти препараты были либо малоэффективны, либо очень токсичны (в частности, экстракт мужского папоротника) и в настоящее время не рекомендуются для использования. Главные «хиты» домашнего приготовления против глистов, очень популярные в народе, такие как лук и чеснок, их настойки или клизмы с лимоном и чесноком, ни как не могут привести к излечению, например, от тех же остриц, которые живут в слепой кишке. Зато проктит и прочие неприятности такие процедуры усиливают.

— Можно ли выявить глистов по анализу крови?

— Тех, что паразитируют в крови,— да. С остальными сложнее. Модные сегодня иммунологические методы диагностики гельминтозов путем исследования крови очень широко применяются в различных лабораториях. Преимущество их в простоте и гигиеничности исследования, а также возможности использования внеспециализированных лабораториях. Однако эти методы неспецифичны и слабочувствительны и не позволяют поставить точный диагноз. Главный принцип: искать гельминтов в том органе, который, как вы предполагаете, они «заселили». Например, при исследовании фекалий можно выявить только гельминтов, паразитирующих в органах пищеварения— тонком и толстом кишечнике, прямой кишке, желчном пузыре и желчевыводящих путях печени. Однако это задача тоже непростая. Фекалии — не кровь, которую может проанализировать автомат. Диагностику кишечных гельминтозов затрудняют некоторые объективные факторы. Есть паразиты, выделяющие мало или вообще невыделяющие яиц, а с фекалиями выделяются микроскопически малые личинки, для которых требуется специальное исследование. Некоторые гельминты не выделяют яйца ежедневно, итогда необходимы повторные исследования. Для выявления гельминтов, находящихся в легких, используется рентгенография легких и исследование мокроты; для выявления гельминтов в печени, почках, головном мозге— ультразвуковое исследование и компьютерная томография соответствующих органов, если в крови — исследование крови и т. д.Некоторые гельминты, локализующиеся в толстом кишечнике, иногда выявляются при колоноскопии.

— Если человек хорошо ест, но худеет, означает ли это, что у него завелись глисты?

— На самом деле худоба при хорошем аппетите может быть следствием разных причин (от эндокринологии до онкологии). А потеря веса у человека, зараженного гельминтами, появляется лишь в очень запущенных случаях. Чаще всего непрошеные жильцы долгое время ничем себя не выдают, человек чувствует себя практически здоровым. Другие больные отмечают неясные жалобы: утомляемость, слабость, у детей— плаксивость, раздражительность. Но особое коварство гельминтов заключается в том, что они способны маскироваться под общеизвестные болезни. Например, если иждивенцы локализуются в органах пищеварения, то будут отмечаться симптомы, свидетельствующие о заболеваниях органов пищеварения, если в легких— о заболеваниях легких и т. д. У некоторых больных может появиться крапивница, кожный, анальный или вагинальный зуд, повышение уровня эозинофилов. Поэтому на основании только симптомов установить наличие гельминтов, как правило, невозможно. Необходимо специальное обследование.

— Чтобы не заразиться глистами, достаточно ли просто чаще мыть руки?

— Не только. Гельминты проникают в организм человека не только с грязных рук, но и с пищей, водой, при контакте с землей, через кровососущих насекомых, от любимой собаки, при некоторых видах половых отношений. А меры профилактики гельминтозов общеизвестны: овощи и фрукты, особенно соприкасающиеся с землей, надо тщательно мыть, воду кипятить, мясо варить, рыбу варить или солить в соответствии с технологией, разработанной для посола рыбы, защищаться от кровососущих насекомых, мыть руки после контакта с собаками, а самих собак регулярно лечить от паразитов.

Можно дать несколько специфических советов. Если угощают неизвестным мясом или мясом, непрошедшим ветеринарной экспертизы, не ешьте его, пока неубедитесь, что животное травоядное— овца, кролик, корова, коза и т. д. Например, косулю можно, а кабана или медвежатину лучше не надо. Икру щучью, окуневую или красную лососевую из тихоокеанских лососей не ешьте в свежесоленом виде после домашнего посола, а употребляйте только изготовленную в заводских условиях.

— А вот, например, парное мясо, оно действительно самое здоровое и чистое?

— Что касается наличия яиц глистов— с точностью до наоборот. В импортном замороженном мясе, накачанном разной «химией», их нет. А вот в свежем вполне могут быть. Именно поэтому мясо лучше покупать не с рук у частных фермеров, а в магазинах или на рынках, убедившись, что на нем есть соответствующая маркировка ветеринарной службы о проведенном исследовании на безопасность. Однако даже эти меры не дают стопроцентной гарантии. Ведь для микроскопического исследования берется несколько небольших образцов из разных частей куска мяса, и если яиц немного, они могут просто не попасть в исследуемый кусочек. Поэтому лучше все-таки не есть блюда из сырого мяса (карпачо, пастурму и другие), не пробовать сырой мясной фарш, не есть прожилки мяса в свином сале и т. д.

— Можно ли избавиться от глистов с помощью клизм?

— Нельзя. Во-первых, многие гельминты обитают вне кишечника или вверхних его отделах, куда содержимое клизмы недойдет в принципе. Во-вторых, паразиты, обитающие в нижних отделах кишечника, неплохо к этому приспособлены. Они прочно крепятся к слизистой оболочке кишки с помощью присосок или зубчиков, а некоторые вообще внедряют свой головной конец в стенку кишки. Поэтому клизма может нанести им не больший вред, чем человеку— мытье под душем.


Ключевые слова здоровье
Источник www.gazeta.aif.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05