КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Неформатный кандидат
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.05.2007

Неформатный кандидат

Нередко работодатели в поисках идеального сотрудника настолько сужают рамки требований, что соответствовать им полностью – задача почти недостижимая. Что делать, если ваше резюме не укладывается в предлагаемую схему?


До 16 и старше?

Чтобы сразу отсечь поток "лишних" резюме, работодатели ставят для соискателей возрастные ограничения. Но даже если вы старше, это не значит, что вам обязательно откажут, ведь возраст обычно указывается в диапазоне плюс/минус 2-3 года, так что если в объявлении сказано: возраст 22-35, а вам на днях "стукнет" 39 - можно рискнуть. Вот доказательство. "Мы искали секретаря приемной до 26 лет, - рассказывает Ольга Пронина, заместитель генерального директора по работе с персоналом ПСГ "Основа". - Нам позвонила 30-летняя женщина, и в ее голосе было такое желание получить эту должность, что мы не смогли отказать во встрече". На собеседовании кандидатка смогла расположить к себе HR-менеджера, в ее пользу говорил и большой опыт работы. В результате она стала лучшим секретарем в офисе.

 Как показывает практика, вопрос возраста соискателя очень актуален. Международное рекрутинговое агентство Kelly Services осенью 2006 года провело исследование, посвященное вопросам дискриминации при приеме на работу. В исследовании приняли участие более 70 000 человек из 28 стран. 53% соискателей старше 45 лет и почти 40% респондентов младше 24 лет ответили, что сталкивались с дискриминацией по возрастному признаку. "Получив несправедливый отказ, люди, как правило, остаются пассивными, - говорит Али Абдураимов, старший партнер Юридического Центра "Законный Бизнес", - хотя по закону (ст. 3 ТК РФ) они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, компенсации материального и морального вреда". Проблема еще и в том, что отбор соискателей на замещение вакантных должностей не носит официального статуса (не оформляется приказами и распоряжениями), а, следовательно, с юридической точки зрения, не существует. "К тому же работодатель может мотивировать свой отказ профнепригодностью кандидата (отсутствием у него надлежащих деловых качеств, знаний, умений), - комментирует Александр Гребельский,  управляющий партнер юридической фирмы "Гребельский и партнеры", - и это будет законным основанием". И все же если есть письменный ответ работодателя с указанием причины отказа, то, шансы доказать факт дискриминации существенно возрастают.

Кандидат, вы - женщина?

Если руководитель считает, что профессионального бухгалтера можно найти лишь среди женщин средних лет, и, наоборот, хорошим программистом может быть только мужчина, то такого работодателя можно лишь пожалеть - он глубоко ошибается. Кто-то опасается "запускать" в мужской коллектив молодую девушку, другие, наоборот, мечтают "разбавить" мужское царство.  Есть руководители, которые указывают и особые требования, скажем: "женщина, СТРОГО: наличие детей, не курящая". Стоит задуматься, почему работодатель выдвигает такие условия? Быть может, он просто не хочет отпускать сотрудниц в оплачиваемый декретный отпуск? И если это так, то, как в таком случае, обстоят дела с больничными и отпусками? Прежде чем слать резюме в подозрительную компанию, подумайте, стоит ли игра свеч. 

 Хотя профессия не имеет половой принадлежности, легче порой проломить стену, чем преодолеть сложившийся стереотип руководства в отношении пола потенциального сотрудника. Конечно, уверенный в своих силах кандидат может попытаться переубедить работодателя, но вероятность благоприятного исхода ничтожно мала.

Берут вас или вуз?

Нередко в объявлениях о вакансии можно встретить требование диплома определенного учебного заведения (МГЮА, МГИМО, МГУ, РУДН, ВШЭ). Что делать кандидату, который закончил другой вуз? "Тушеваться не стоит, - советует Светлана Быкова, старший консультант компании по подбору персонала компании Flex. - Можно отправлять резюме, сделав в нем упор не столько на полученное образование, сколько на опыт работы и профессиональные навыки". 

 Не секрет, что во всех учебных заведениях учат по-разному, и дело не только в качестве получаемых знаний, но и в специфике образовательных методик, принадлежности разным и нередко даже противоположным научным школам. Представим себе, что руководитель - приверженец своей alma mater, хочет видеть в команде людей одной "касты", носителей определенной культуры и менталитета. Так что поиск людей, окончивших "родной" вуз вполне объясним.  

 В других случаях за требованием диплома конкретного учебного заведения не стоит ничего, кроме желания поступать согласно расхожему представлению: именно эти специалисты - самые лучшие. А иногда требование наличия высшего образования  выглядит совсем неуместным, например, для такой профессии, как дизайнер по компьютерной графике. В России нет профильных вузов, готовящих именно по этой специальности. В лучшем случае такие дизайнеры могут похвастаться окончанием курсов. "Их надо обязательно указать, а также написать о том, что вы реально умеете делать, - советует Вера Александрова, руководитель направления "Тестирование, оценка и аудит персонала" кадровой  компании АНКОР. Ведь данная позиция в значительной мере требует практики, а не теоретических знаний".

ПрофприГОДность

"Опыт работы: от 3-х лет на аналогичной должности" - многим, особенно молодым, специалистам такое требование окажется не по зубам. Светлана Быкова рекомендует рассматривать предложения, если ваш стаж не намного отличается от требуемого. Например, необходим опыт работы от года, а у вас 9-10 месяцев. 

 Бывает, что опыт у специалиста есть, но…в другой сфере. Что тогда? В страховую компанию искали специалистов в отдел по работе с крупными корпоративными клиентами. На собеседование пришел молодой человек, резюме которого формально подходило под требования вакансии. Однако в разговоре выяснилось, что он работал с иной группой клиентов и не знает специфики бизнеса. "У кандидата было мало шансов, но он продемонстрировал такое огромное желание работать не только на этом рынке, а именно в нашей компании, что это очень расположило нас, - рассказывает Ольга Пронина. - Человек отлично подготовился к собеседованию, хорошо изучил корпоративный сайт, великолепно вел с нами переговоры. Мы поняли, что он энергичен и нацелен на результат, умеет работать с непростым клиентом, в общем - перспективен". По окончании испытательного срока руководство убедилось в том, что решение пригласить соискателя в компанию было правильным. Хотя в эти три месяца сотруднику пришлось работать с большей интенсивностью, чем другим новичкам, но он не только добился хороших результатов, но и смог сохранить высокий темп работы впоследствии. 

 Не стоит пугаться слишком длинного и сложного описания вакансии, вполне возможно, что та работа, которую вы выполняли ранее, во многом совпадает с тем, что вам придется делать в будущем, просто называются обязанности по-другому. "Отправляя резюме, в рубрике "Цель резюме" укажите название должности из объявления", - рекомендует Вера Александрова.

Быть или не быть?

Вы увидели объявление о наборе сотрудников в компании вашей мечты? Вакансия представляет для вас интерес, но вы понимаете, что формально не соответствуете некоторым требованиям? Ваша задача - убедить работодателя, что вы нужны компании и успешно справитесь со своими функциями. "Сделать это можно, составив грамотное резюме, в котором на первом месте должны стоять ваши качества и навыки, необходимые для выполнения обязанностей, указанных в этой вакансии", - советует Светлана Быкова. Подкрепите резюме сопроводительным письмом. В нем кратко и ёмко охарактеризуйте свои достоинства и выскажите большое желание работать в данной компании. "Недавно мы взяли на работу человека, резюме которого было далеко от желаемого, - вспоминает Ольга Пронина еще один случай из практики. - Он отлично понимал как свои недостатки - нехватку опыта и знания специфики работы страховой компании, так и плюсы - широкий круг знакомств, полученный за время работы в администрации главы федерального округа. У него был хороший управленческий опыт, понимание проблем и перспектив своего региона, а также готовность приобрести недостающие знания. Он был убедителен, активен, обладал полезными для новой работы  связями, навыками и очень хотел получить эту должность".

 Часто в процессе поиска нужного сотрудника стопроцентного попадания не случается, и тогда HR-менеджер рассматривает другие, на первый взгляд, "неформатные" резюме. Если вы заинтересуете компанию, вам обязательно перезвонят!
 
КОММЕНТАРИИ

Что может сыграть в пользу кандидата, если он не вписывается в рамки вакансии? 

• Адекватная самооценка;
• Активность и оптимизм;
• Наличие знаний и навыков, необходимых компании в перспективе;
• Связи в административной и/или бизнес-среде;
• Мотивация к работе именно в этой компании.

 

Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05