КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как дорасти до генеральских погон
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

28.04.2007

Как дорасти до генеральских погон

Плох тот менеджер, который не метит в директора! Или хотя бы в замы. Должность заместителя – необходимая ступень в карьерном развитии, но особенность ее в том, что слишком близок потолок возможностей. Можно годами исполнять роль правой руки шефа, но так и не добиться желанной цели. И все-таки выход из этой ситуации есть.


Дальше некуда?

Владимир Курленко, топ-менеджер со стажем, прошедший долгий путь от простого специалиста до заместителя председателя правления банка, утверждает, что перебраться на должность первого лица компании в рамках одной фирмы очень сложно. "Даже когда генерального директора увольняют, замену ему ищут, как правило, среди менеджеров такого же статуса из других структур", - говорит он.
У г-на Курленко большой опыт в сфере организации производственных и финансовых процессов на предприятиях разного профиля - начиная с лесной промышленности и заканчивая высокими технологиями. Вся его карьера была сопряжена с постоянными переходами из одной фирмы в другую. "В каждой компании количество высших руководителей ограничено, - объясняет ситуацию Владимир. - Поэтому сейчас я выбрал развитие вне каких бы то ни было предприятий". Менеджер открыл частную практику и работает как независимый финансовый советник.

Александр Кузнецов, генеральный директор музыкального портала Yanga, тоже считает, что достаточно трудно стать генеральным директором, не поменяв место работы. "Намного чаще продвижение происходит уже в рамках другого бизнеса. Личный опыт показывает, что уйти в другую компанию проще, чем вырасти в своей. Владельцы бизнеса, в котором открылась вакансия генерального директора, часто ориентированы на то, чтобы "купить новую кровь" - сотрудника, который успешно продал себя на интервью и выглядит куда интереснее, чем существующий зам", - говорит Александр Кузнецов.

Светлана Иванова, первый заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию Группы компаний Energy Consulting, считает, что направление карьерного роста во многом зависит от человека, чьим замом вы являетесь.
В случае, когда второе лицо компетентнее руководителя, у него есть два пути:
  • уйти в более крупную компанию на аналогичную позицию;
  • доказать владельцам, что вы сможете развить собственное направление деятельности.

Внутренний рост

Даже если в ближайшее время вам не грозит повышение, место второго лица компании таит в себе массу резервов для развития. Например, профессиональное совершенствование. Многое, конечно, зависит от того, какая ответственность на вас возложена, ведь заместитель заместителю рознь. Светлана Иванова уверена, что быть профессиональным замом интересно и полезно для дальнейшего роста. Получаешь большие полномочия для реализации своих идей, активнее воздействуешь на процесс достижения целей. А администрирование всегда ограничивает профессиональный рост.

По мнению Павла Новгородова, заместителя генерального директора ОАО "Управляющая компания "Алемар", потенциала для роста в крупном бизнесе предостаточно. Во-первых, с развитием компании можно развиваться профессионально. Порой вторые лица решают больше задач, чем гендиректора, так как они глубже знают проблемы. И если между руководителями доверительные, уважительные отношения, то оперативное решение зама в 95% случаев принимается шефом. Во-вторых, в крупных холдингах высока вероятность рокировок. В-третьих, часто бизнес диверсифицируется, учреждаются дочерние компании, поэтому можно уйти директором в другую фирму, входящую в холдинг. Кроме того, в оргпнизациях, где зам курирует какой-то блок, он может создать свое дело, интегрированное в бизнес компании. Так, Николай Цветков, бывший заместитель Вагита Алекперова ("ЛУКОЙЛ"), создал и возглавил свой бизнес ("УралСиб-НИКойл"), во многом опираясь на "ЛУКОЙЛ".

"Замовладения"

В некоторых компаниях топ-менеджер может стать совладельцем компании. Павел Новгородов уверен, что если заместитель реально принимает решения, влияющие на доходы и рентабельность бизнеса, то это возможно. "Большинство крупных российских компаний мотивируют менеджмент через систему опционов, для среднего и мелкого бизнеса тоже не редкость, когда собственники передают топ-менеджерам акции, чтобы удержать ключевых сотрудников", - говорит он.

Светлана Иванова рассказала, что такая практика существует и у них в компании. "Подобное случалось и на предыдущих местах работы: к примеру, Андрей Косолапов и Михаил Сердцев, некогда заместители председателя правления Абсолют Банка, стали владельцами долей в капитале", - добавляет она.

Однако, по словам Александра Кузнецова, в России таких примеров пока мало, и в основном их можно наблюдать в транснациональных компаниях. В "Майкрософт", например, руководители всех уровней являются держателями акций. Хотя он признает, что и у нас бывают случаи, когда долю в компании получают наемные менеджеры. "Однако это больше касается "стартапов", а не сформированного бизнеса", - замечает г-н Кузнецов.

В глушь, в Саратов!

Помимо всего прочего, у зама есть возможность стать региональным генеральным директором. Как в рамках той же компании, так и в рамках новой. Серьезным сдерживающим фактором в этом случае являются проблемы, связанные с переездом. Однако все признают, что хороший компенсационный пакет сильно уменьшает их значение. В то же время Владимир Курленко предупреждает: "Жизненно необходимо учитывать особенности региона, быть готовым адаптироваться к нему и имеющемуся там административному ресурсу". Важно также определиться и с перспективностью выбранного пути, особенно если вы уходите в другую компанию. Павел Новгородов считает, что, переходя на должность регионального генерального директора, необходимо понять специфику конкретного бизнеса, условия работы, уровень ответственности, отношение собственников к делу.

"Если речь идет об уходе в фирму на порядок меньшего размера, с менее привлекательными перспективами развития, то лучше остаться на прежней позиции в родной компании", - советует г-н Новогородов.

Для некоторых менеджеров не столько важна новая должность, сколько уровень задач и соответствующий им компенсационный пакет. Однако Александр Кузнецов отмечает интересную особенность: "Побывав гендиректором, многие хотят вернуться на прежнюю позицию, чтобы снять с себя гигантскую ответственность. На рынке много топов, которые попробовали себя в качестве первых лиц компании и больше не хотят участвовать в подобных экспериментах!" Так что если вы вдруг стали замом, не спешите карабкаться еще выше. Оглядитесь, с этого места открываются хорошие перспективы!


Автор "Элитный персонал"
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05